X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности катания "под прогноз" в Юте: два курорта закрыли на 52 часа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2020 - 17:16

*
Популярное сообщение!

Это была мечта для тех, кто катается на лыжах в Малом Коттонвудском каньоне : попасть сюда до того, как из-за снегопада перекроют дорогу и спокойно ждать, пока лавинщики сделают свою работу.  А затем насладиться лучшим паудером без всякой толчеи на склонах  – пока остальные страждущие ждут открытия дороги...



Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 February 2020 - 17:56

*
Популярное сообщение!

  Много снега - плохо. Кто-то сказал: хочешь снега, следуй за штормом. Не более, чем красивая фраза. Хочешь катания - беги от шторма! Лично меня этому жизнь научила. Большой снег - большие проблемы... Для хорошего катания снег должен подсыпать регулярно, небольшими слоями, на стабильной температуре и без ветра. 


  • 5

#3 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 12 February 2020 - 20:19

Для хорошего катания снег должен подсыпать регулярно, небольшими слоями, на стабильной температуре и без ветра. 

 

Это фантастика, так не бывает 


  • 1

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 February 2020 - 21:03

Это фантастика, так не бывает

Нет, это было, я при этом жил. Начало и лучшие годы прошли под стабильную погоду. То, что сейчас происходит - это и ученые метеорологи констатируют. А я помню времена, когда ездили на любые даты, а не кроили на прогнозе. Для поколения некст это фантастика, да... Кто слаще морковки не видел.

Сообщение отредактировал skibars22: 12 February 2020 - 21:04

  • 0

#5 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2020 - 21:12

  Много снега - плохо. Кто-то сказал: хочешь снега, следуй за штормом. Не более, чем красивая фраза. Хочешь катания - беги от шторма! Лично меня этому жизнь научила. Большой снег - большие проблемы... Для хорошего катания снег должен подсыпать регулярно, небольшими слоями, на стабильной температуре и без ветра. 

Я раньше не знал что много свежевыпавшего снега это плохо. Когда бездонный пухляк.

Попал и теперь нхпонимаю что 30-50см снега и все ок


  • 0

#6 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 12 February 2020 - 22:22

Это фантастика, так не бывает

мне в СерШе как то так повезло
  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2020 - 22:25

мне в СерШе как то так повезло

Вообще такая херня была всегда на Урале.
Завьялиха открылась в 2000. Там просеку срубили и лес не успели вывезти. Так ратраки по верху валежника прошли и открылись.
Я столько снега как 2000 видел только в январе 2017
  • 0

#8 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 13 February 2020 - 00:27

Без движения воздушных масс, снега не бывает, в противном случае объясните физику процесса.


  • 0

#9 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 February 2020 - 10:33

Движение разное бывает. Есть крупные циклоны, бушующие штормы. Есть умеренные фронты. И ветер, и величина осадков, и перепады температур там и там разные. Больше всего перемен значений вызывает именно сильный циклонический шторм. Отсюда и нестабильной снега. Лучшее, что может быть - ритмичное выпадение небольших слоев на стабильной температуре. Не возникает одной доски разом с перегрузкой контакта с другой доской , слои неплохо сцепляются и это намного стабильнее. И ветровая нагрузка при штормах гораздо больше, и она очень сильно влияет на формирование доски. А потом еще и скачок температуры. И вуаля - получайте максимальный риск и закрытые склоны.

Сообщение отредактировал skibars22: 13 February 2020 - 10:35

  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2020 - 11:07

Движение разное бывает. Есть крупные циклоны, бушующие штормы. Есть умеренные фронты. И ветер, и величина осадков, и перепады температур там и там разные. Больше всего перемен значений вызывает именно сильный циклонический шторм. Отсюда и нестабильной снега. Лучшее, что может быть - ритмичное выпадение небольших слоев на стабильной температуре. Не возникает одной доски разом с перегрузкой контакта с другой доской , слои неплохо сцепляются и это намного стабильнее. И ветровая нагрузка при штормах гораздо больше, и она очень сильно влияет на формирование доски. А потом еще и скачок температуры. И вуаля - получайте максимальный риск и закрытые склоны.

На Урале более лайтовые условия. Мне и нравиться. Не надо хоронить знакомых, друзей.


  • 0

#11 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 February 2020 - 14:02

Эх, дружище , а вспомни, как на Урале было со снегом лет 10 назад! Разница просто гигантская! Было так много, что, действительно, здесь можно было очень хорошо кататься по целине. То, что теперь - херня полная. Много ветра стало, выдувает даже то , что падает. Беда, короче...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных