X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Еда на горе - это не еда. Это целая история!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 135

#81 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 14:23

Про дешевое хорошее вино.
Поставил тут на смартфон определитель рейтинга вина Вивино. 
Зашел в Пятерочку, ничего интересного... потом детектор показал 3.6 рейтинг  Alma Valey крымское  18 г, что мол,  600 р. 
3.6  -пограничный рейтинг между компотом и достойным вином.
Что-то слышал от товарища ценителя про этот новый крымский бренд.  Задумался...  оценок много, а рейтинг невысокий, либо конкуренты бомбят, либо негативисты.

Взял...
Просто отличное вино... поставил в этом рейтинге ему 5))
Если кто увидит, берите, не пожалеете.
600402c1087c9_Screenshot_20210117_122121

 

К Долине Альмы был причастен (а может до сих пор) Игорь Сердюк, авторитетный товарищ в винной сфере. 

А на оценки в вивино можно не смотреть - там бестолковые секретарши, в-основном, и перешедшие с Монастырской слезы и Шёпота монаха пишут. :)

Ещё из наших, кого знаю,  можно пить это, например, Лефкадия, Ведерниковъ, Балаклава, Усадьба Дивноморское, Гай Кодзор, Имение Сикора, Бюрнье, Миллстрим, Высокий Берег, Инкерман. Но всегда надо учитывать год и сорт вина. 

То есть, вина у нас есть, выбор тоже есть. 

 

PS слышал ещё про Раевское и  Мантра, но там цены несусветные, по 2000р., мне такое вино не нужно, скажу прямо. :)


  • 0

#82 Энгрю

Энгрю
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2021 - 14:41

начиная с того, что "vin de table" это полусладкое вино и заканчивая словами про вино из твердых фракций - это просто... неверная информация. из "кожицы и косточек", а если быть точным - мезги, делаются крепкие напитки - группа и т.д. или домашнее вино с сахаром и прочее, поэтому полусладкое вино я не пью - я предпочту сладкое типа сотерна или айсвайна, но там мезга вообще не при чём. Так вот, если нравятся полусладкие вина - есть шанс, что пьёшь эту хрень из мезги, но уважаемый производитель этого делать не будет. Просто не надо покупать сомнительные вина. 

А дешевое хорошее вино бывает -  винограда очень много на земле.

Альфанул, но слабовато, лишь повторил мои слова, немного переврав смысл сказанного мною.


  • 0

#83 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 17 January 2021 - 14:41

Все споры и рассуждения на эту тему считаю напрасными. Каждый выбирает сам. Просто есть период в жизни когда главное это каталка. Тогда и бутерброда достаточно. А есть период, когда хороший лыжник начинает ездить в горы для отдыха на лыжах. Вот тогда и начинаешь открывать для себя новый мир гор. С красотами, с шезлонгами, с вкусной, и красиво поданной, едой и с бокалом вина. И это только дополняет то удовольствие, которое получаешь от лыж. Делает отдых более насыщенным удовольствием. И именно по этому мы готовы платить любые деньги, чтобы провести неделю или две в австрийских или итальянских Альпах, как впрочем и в швейцарских или во французских. Кто то раньше написал, что воздух в Альпах как бы наполнен шампанским. Так вот именно за этим прекрасным ощущение готов каждый год ездить а Алипы. Ну и безусловно, прежде всего это лыжи.

Бинго!


  • 0

#84 Энгрю

Энгрю
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2021 - 14:46

Почему-то из "советских" вин готов пить только молдавские, если таковые остались после шабаша 1985 года. Ни крымские, ни абхазские не идут. Единственное исключение это настоящее шампанское Севастопольского завода, но это большая редкость.

Красные стараюсь пить только французские не старше 3-4 лет, либо столовые, либо местные; белые - только венгерские полусладкие.
Кстати, о классификации вин неплохо написано вот тут: https://swn.ru/artic...aciya-vidy-vin 


Сообщение отредактировал Энгрю: 17 January 2021 - 14:52

  • 0

#85 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 14:50

Альфанул, но слабовато, лишь повторил мои слова, немного переврав смысл сказанного мною.

 

Дядь, ну теперь ты в курсе хотя бы, что к чему. :)


  • 0

#86 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 14:56

Почему-то из "советских" вин готов пить только молдавские, если таковые остались после шабаша 1985 года. 

в Пятёрочке купи Plai Pino Noir: простое, 250р/бут, вполне неплохое, а еду запивать - так вообще красота.


  • 0

#87 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2021 - 15:02

smiley


  • 1

#88 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 15:02

Да понятие хорошее очень растяжимо. До и после обеда кататься ХОРОШО просто нереально. 2-3 часа предел организма. Все остальное уже туфта, что с обедом, что без обеда. С обедом лучше даже.

А те, кто говорят, что без еды лучше - пусть попробуют хотя бы километр высоты набрать ски-туром и потом спуститься без «шоколадки» ))) ну хрен его знает, конечно, но я таких не встречал - кто бы отказывался. 

В горных походах на очень скромной раскладке я ходил по 12-15 дней, самый длинный был 23 дня.


  • 0

#89 Энгрю

Энгрю
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2021 - 15:14

в Пятёрочке купи Plai Pino Noir: простое, 250р/бут, вполне неплохое, а еду запивать - так вообще красота.

О, нет, сорян! Как правило, красное вино (ВИНО!) пью только в соответствующих странах: французское во Франции, крымское в Крыму и так дальше. Белое покупаю либо в "Ароматном мире", либо, как исключение, в "Перекрестке": венгерское либо итальянское.


  • 0

#90 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 15:22

О, нет, сорян! Как правило, красное вино (ВИНО!) пью только в соответствующих странах: французское во Франции, крымское в Крыму и так дальше. Белое покупаю либо в "Ароматном мире", либо, как исключение, в "Перекрестке": венгерское либо итальянское.

 

"гений места" влияет. На Кубе даже самая простенькая сигара кажется вкуснее.

Но эти гении, по моему глубокому убеждению, обитают и в закУпоренных бутылках. Поэтому, открывая бутылочку вина, я высвобождаю духа той земли. :)


  • 0

#91 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2021 - 15:23

В горных походах на очень скромной раскладке я ходил по 12-15 дней, самый длинный был 23 дня.

Перекусы были днём?
Обычно завтрак+ ужин.
А не онклюзив :)
  • 0

#92 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 15:25

Перекусы были, небольшие.  Обычно без готовки на примусе.

Завтрак я обычно игнорировал, не очень хочется в 5-7 утра жрать.  Чай и сигаретка.

Вечером уже можно и пожрать.


  • 0

#93 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2021 - 15:25

Я самое вкусное кофе в свой жизни пил на природе
Прошёлся по колено в снегу на место называемое "полка"
Поставил палатку, смолол кофе, разжёг примус.
Сварил кофе. Высунул голову из палатки. Смотрю на реку Волга.
По пью кофе и курю сигарету. Красота!!!
  • 1

#94 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 15:29

Я тебя понимаю.

 

Насчет алкоголя вспомнилось.

Есть такой горный район Матча, глухомань была страшная в те годы.

Ни поселков рядом с горами, ни подъездов.  Соответственно подход и отход к горам от того места куда можно как-то подъехать  по дня 2-3.

Вот в  последний день встали в 4 утра, чтобы камни были еще примерзшие и на перевале "камень башка" не получить.  Прошли последний перевал и  рванули вниз в направлении Гарма.

Встали на ночевку где-то в 9 вечера.   Т.е. ходовой день получился часов 17-18.

Вечером из НЗ спирта выпили грамм по 50 наверно и все бухие.  Деваха одна Мцыри декламировала на все горы.

 

Там по пути был еще кишлак Хаит,  точнее то место где он когда-то был.

Можно глянуть в Инете что там произошло.   Жесть полная.


Сообщение отредактировал Volk1: 17 January 2021 - 15:40

  • 1

#95 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2021 - 15:39

Перекусы были, небольшие. Обычно без готовки на примусе.
Завтрак я обычно игнорировал, не очень хочется в 5-7 утра жрать. Чай и сигаретка.
Вечером уже можно и пожрать.

Утром да быстрый перекус.
Вечером да бывало от пуза.
Я Рем мастером был. Так соседней группе что-то надо было отремонтировать.
У меня было два ужина. :)
  • 1

#96 Энгрю

Энгрю
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2021 - 17:26

Насчет алкоголя вспомнилось.

 

Берите пример с родителей (а м.б. кто-то с бабушек и дедушек?)

Как обедали в 1977 году в "Туристе", с 4:55

 


Сообщение отредактировал Энгрю: 17 January 2021 - 17:27

  • 2

#97 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 17:29

Я в 77 году уже сам катался.


  • 1

#98 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 17 January 2021 - 19:01

Паудер с другой едой не сочетается :) После можно.


  • 0

#99 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2021 - 19:05

Паудер с другой едой не сочетается :) После можно.

Чашка, кофе рюмка коньяка вполне....
  • 1

#100 tkmp

tkmp
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2021 - 19:43

Был на заводе "Шато Тамань" и видел весь процесс производства вина. Могу с уверенностью сказать: никаких порошков и химии!

В вине не спец, но живя в Тамане, пил вино как воду каждый день)))) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных