X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть Церматт. А есть еще Андерматт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 20 September 2019 - 19:18

Тут про ледниковый экспресс поднимался вопрос. Смотрел билеты и на sbb.ch, Они там тоже есть. По цене не отличаются от регулярных поездов по маршруту. Например: Церматт - Кур. Правда, слышал, что резерв мест обязателен. Это так?

 

А так, что именно оно и стоит дополнительных денег. Без резервирования вас или заставят доплатить, или высадят на ближайшей станции. Зато - накрахмаленные скатерти, официанты с завтраком и шампанским... Забейте. Дорогой понтовый поезд, специально чтобы китайцам было куда деньги потратить. Кроме них, на нём никто не ездит. Ну, ещё фельдмаршал наш...


  • 1

#22 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 September 2019 - 21:27

Отец Валентин, ну ты же потратил. Дай и другим потратить тоже. Не лишай бандерлогов удовольствия
  • 0

#23 kea-robot

kea-robot
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Obninsk

Отправлено 20 September 2019 - 21:28

Я бы забил. У нас маршрут из Церматта в Арозу - вот и чешу репу.

+ Если ехать на глетчер экспресс пересадка только с Куре. На регулярных поездах - не менее трёх.

   с лыжами и чемоданами по платформам скакать, особенно в Цюрихе - то ещё удовольствие

+ Супруга хочет поглазеть, правда, у меня сомнения, что зимой на этом участке есть чего смотреть.

- 23 франка резервация

- Китайцы. Они по Церматту стадами уже ходят icon_smile.gif

- Ползёт как черепаха. У ДДТ песня есть - "Железная дорога"


Сообщение отредактировал kea-robot: 20 September 2019 - 21:31

  • 0

#24 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2019 - 21:31

Я бы забил. У нас маршрут из Церматта в Арозу - вот и чешу репу.
+ Если ехать на глетчер экспресс пересадка только с Куре. На регулярных поездах - не менее трёх.
+ Супруга хочет поглазеть, правда, у меня сомнения, что зимой на этом участке есть чего смотреть.
- 23 франка резервация
- Китайцы. Они по Церматту стадами уже ходят :)
- Ползёт как черепаха. У ДДТ песня есть - "Железная дорога"

Мне кажется вот этот первый плюс, он стоит 23 франков...
  • 0

#25 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 21 September 2019 - 14:38

Отец Валентин, ну ты же потратил. Дай и другим потратить тоже. Не лишай бандерлогов удовольствия

 

Ни фига я не потратил. Я ж бедный и жадный. Сел именно так как предложено, благо это был ближайший поезд в моём направлении - с обычным билетом и безо всякой плацкарты - мне немедленно сказали доплатить или вылазить прочь. Я выбрал второе, кондуктор связался с машинистом, дал указание остановить на ближайшем полустанке, где экспресс останавливаться вообще-то не должен, высадил меня, поехал дальше. Накрахмаленные скатерти, шампанское, официантов и сплошь весь поезд китайцев - заметить успел, однако же.


  • 0

#26 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 21 September 2019 - 14:42

Я бы забил. У нас маршрут из Церматта в Арозу - вот и чешу репу.

+ Если ехать на глетчер экспресс пересадка только с Куре. На регулярных поездах - не менее трёх.

   с лыжами и чемоданами по платформам скакать, особенно в Цюрихе - то ещё удовольствие

 

Там есть и обычные поезда по той же узкоколейке. Лишняя пересадка по сравнению с экспрессом - одна, в Андерматте. Едут немного медленнее. Остальное так же. То и другое - медленнее обычных экспрессов через Висп - Цюрих, даже с учётом всех пересадок. Но красивше.


  • 0

#27 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 September 2019 - 16:04

Ни фига я не потратил. Я ж бедный и жадный. Сел именно так как предложено, благо это был ближайший поезд в моём направлении - с обычным билетом и безо всякой плацкарты - мне немедленно сказали доплатить или вылазить прочь. Я выбрал второе, кондуктор связался с машинистом, дал указание остановить на ближайшем полустанке, где экспресс останавливаться вообще-то не должен, высадил меня, поехал дальше. Накрахмаленные скатерти, шампанское, официантов и сплошь весь поезд китайцев - заметить успел, однако же.


А ты не фантазируешь? :)
Вообще-то букать необходимо если едешь от начального пункта отправления и до конечного. А если сел где-нибудь посередине, то никто тебя из поезда не выкинет. Могут только место попросить освободить. Пересел на другое место и едешь дальше.
  • 0

#28 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 21 September 2019 - 23:27

А ты не фантазируешь? icon_smile.gif
Вообще-то букать необходимо если едешь от начального пункта отправления и до конечного. А если сел где-нибудь посередине, то никто тебя из поезда не выкинет. Могут только место попросить освободить. Пересел на другое место и едешь дальше.

 

Нет. Всё именно так и было. Сел в Бриге, высадили в Фише кажется.

 

Освободить место - это если без плацкарты в обычном поезде того же класса, а кто-то на это место купил плацкарту. На фирменных экспрессах - или плати, или высаживайся. Так же, как  и если с билетом 2 класса сесть в 1 класс - или доплачивай, или иди в свой 2й.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 21 September 2019 - 23:27

  • 0

#29 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 September 2019 - 06:16

Скорее всего тебя просто попросили освободить забуканое место и пересесть в другой вагон.
А ты не понял, и кипиш поднял.

ЗЫ. Вот, видишь как бывает. Швейцария без пряника (без ангела- хранителя) - бандерлога могут выкинуть из поезда :)
  • 0

#30 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 22 September 2019 - 11:00

Скорее всего тебя просто попросили освободить забуканое место и пересесть в другой вагон.
А ты не понял, и кипиш поднял.

ЗЫ. Вот, видишь как бывает. Швейцария без пряника (без ангела- хранителя) - бандерлога могут выкинуть из поезда icon_smile.gif

 

Фельдмаршал, я вполне понимаю, что мне говорят. Если вы не поймёте и будете упираться, это будут ваши проблемы.


  • 0

#31 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 September 2019 - 11:14

Отец Валентин, ну не смеши пожалуйста мои подковы :) Это Швейцария. Ну ты же знаешь. Страна развитого туризма и коммунизма. Там все просто, и все "на дурака" (в хорошем смысле). Там все продумано до ниточки. Там не надо напрягаться. Чтобы такое произошло, как ты рассказываешь? Да это же ЧП мирового масштаба. Это не по-швейцарски!
Швейцарии - ультиматум!

Хотя, и со мной тоже было примерно тоже самое :)

Но так не должно быть! Как пить дать - во всем виноваты сотрудники. Иностранная рабочая сила.
  • 0

#32 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 September 2019 - 16:17

А ты не фантазируешь? icon_smile.gif
Вообще-то букать необходимо если едешь от начального пункта отправления и до конечного. А если сел где-нибудь посередине, то никто тебя из поезда не выкинет. Могут только место попросить освободить. Пересел на другое место и едешь дальше.

 

Мы когда-то так же сели летом в этот экспресс. Надо было доехать как раз до Андерматта, у нас были свисспассы, а oebb просто выдал этот поезд в стыковку. Мы узнали, что это "экспресс" только при посадке.

Скатертей не видели, был обычный вагон, нашлись свободные места, точно никем не зарезервированные. Пришёл контролёр. И тут выяснилось, что без резерва низзяя.

Высаживаться не просили, но доплатить надо было обязательно. Точную цифру тогдашнюю не помню, но больше 30фр с носа точно.

Правда, после вежливой беседы и моего объяснения, что нам тут недалеко, контролёр подумал и взял с нас по 14фр, типа по зимнему тарифу.

В обратную сторону ехали местным поездом.

 

DSC00365.JPG


  • 0

#33 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 September 2019 - 19:27

И здесь контролер был не прав. Такое часто бывает.
  • 0

#34 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 September 2019 - 08:57

И здесь контролер был не прав. Такое часто бывает.

 

А кто прав ? Тут, однако, диалектика cool.png

 

Из любопытства посмотрел самый-самый первоисточник.

 

https://www.glaciere...lanning/prices/

 

Там есть два интересных пункта. Первый:

GA travel card, Swiss Travel Pass and day passes are valid

 

Ну то есть вроде как ты прав.

Однако ниже есть второй замечательный пункт про бронирование мест:

The seat reservation is obligatory and will be levied on anyone travelling by the Glacier Express. The fee must be paid in full by all passengers, including children and ohters holding discount travel passes. This does not apply to children under six who do not require a seat. Holders of all TCV and Eurail passes must also pay the fee.

 

Ну то есть - без бронирования места в принципе нельзя, с любым проездным.

С нас проводник, судя по цифре, как раз и взял за бронирование наших мест.

Так что, всё-таки, он был прав. При этом, со всей швейцарской вежливостью, отнёсся к туристам с пониманием и минимизировал наши расходы.


  • 1

#35 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 September 2019 - 09:37

Алексей, а как бы ты поступил, если бы ты был деректором SBB (Швейцарских железных дорог)? Самого передового общественного транспорта, самой передовой страны мира в области международного туризма.

Представь себе такую картинку. Какой-нибудь очень добрый китаец всю жизнь работал на рисовых плантациях Индонезии чтобы прокормить свою большую семью, престарелых мать и отца, жену и тещу с тестем, 10 детей. И еще всю жизнь он мечтал о Швейцарии. Чтобы когда-нибудь туда съездить и увидеть своими глазами эту прекрасную страну. И вот, наконец дети вырасли. И китаец вышел на пенсию. Он накопил денег на путешествие. И нанял Свиссмейкера за пряник :)

И вот, сейчас он путешествует по Швейцарии, довольный и счастливый. Сегодня у него самый лучший день в жизни!
На руках у него Свисспас...
Но он что-то упустил, или не так понял. Или Свиссмейкер ввел в заблуждение :)

И вот он садится на Ледниковый Экспресс в Бриге. Экстрамани заранее не оплатил, не знал. Или не знал, что надо резервировать. Или, на самом деле, ему пофиг на чем ехать (так сказал ему Свиссмейкер), главное доехать до Андермат.

И вот он, довольный и счастливый, ничего не подозревая, сел в Ледниковый Экспресс, и испачкал китайской лапшой белую скатерть :)

И тут к нему подходят двое. Похожие на волков из сказки про Красную Шапочку , берут его под белые рученьки, и говорят:
- Ну что?! Попался, китаец!! Щас мы вытрясим из тебя золотые монеты, цыпленок жареный! А если нет монет, то выкинем из поезда!!!

Зашибись. Швейцария - лидер мирового туризма :)

А ведь на самом деле все очень просто. В составе поезда есть разные вагоны. Есть фирменные панорамные, за которые доплата. Есть "очень фирменные" с белыми скатертями, которые безумных денег стоят.
А есть совершенно обычные, за которые ничего доплачивать не нужно. Как минимум 1 такой вагон в составе поезда всегда есть.
  • 0

#36 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 September 2019 - 13:52

Когда мы ехали, "обычного" вагона в составе абсолютно точно не было. 

Мы зашли в последний вагон и, в поисках свободных мест, дошли до первого, где и сели. Благо в поезде было всего 5 или 6 вагонов.

Видели всё. И скатерти, и багажные места, набитые под потолок чемоданами китайских туристов. Но все вагоны были панорамные, такие, как на моём фото.

Ну и контролёр, при наличии такого вагона, отправил бы нас в него, увидев наши свисспассы.


  • 0

#37 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 September 2019 - 15:18

Что правда, да? Совсем деградировала Швейцария.
Позор. В гробу бы перевернулись отцы-основатели.
Мне стыдно, что я Свиссмейкер :(

Все, с меня хватит! Снимаю кольчугу, выкидываю меч на помойку!
Бедная моя Швейцария. Тебя отымели бандерлоги. Теперь ты не леди, а грязная шлюха. Такая ты никому не нужна. Опомнись!
  • 0

#38 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2019 - 19:16

Ну, слава Богу, похоже, жизнь налаживается.
  • 1

#39 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 September 2019 - 22:19

Что правда, да? Совсем деградировала Швейцария.
Позор. В гробу бы перевернулись отцы-основатели.
Мне стыдно, что я Свиссмейкер icon_sad.gif

Все, с меня хватит! Снимаю кольчугу, выкидываю меч на помойку!
Бедная моя Швейцария. Тебя отымели бандерлоги. Теперь ты не леди, а грязная шлюха. Такая ты никому не нужна. Опомнись!

 

Не надо меч на помойку. Мой опыт относится к 2011 году. С тех пор всё в Швейцарии должно стать только лучше :)


  • 0

#40 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 September 2019 - 22:33

Не надо меч на помойку. Мой опыт относится к 2011 году. С тех пор всё в Швейцарии должно стать только лучше :)


Увы, маэстро. Плачут швейцарские коровы. Рыдают мармоты. Свиссмейкеры разоружаются.
Пряники становятся музейными экспонатами :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных