X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Эльбрус/Чегет знакомство с фрирайдом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 djgarry

djgarry
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 10 February 2021 - 11:33

забор там уж сто лет есть, и патрули в засаде периодически

Это значит я там был сто один год назад.....

Да уж давноооо...

А патрули нам не страшны!)smile.png


  • 0

#22 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 10 February 2021 - 13:00

*схожу за попкорном, любопытно развитие событий*

 

а если серьезно, согласен с Котом да Винчи. Вроде еще с того года лавинщики/канатчики всех пускают наверх только с гидом и ограниченным количеством


  • 0

#23 djgarry

djgarry
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 10 February 2021 - 13:45

Но тогда что делать.....cool.png

 

9f0d83d41cc9t.jpg


  • 1

#24 Итачи

Итачи
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 10 February 2021 - 19:53

Но тогда что делать.....cool.png

 

9f0d83d41cc9t.jpg

 

Напишите потом о своих успехах, пожалуйста


  • 0

#25 djgarry

djgarry
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 10 February 2021 - 19:56

Напишите потом о своих успехах, пожалуйста

ОК!)

А Вы то когда едете на Чегет?


Сообщение отредактировал djgarry: 10 February 2021 - 22:19

  • 0

#26 Итачи

Итачи
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 11 February 2021 - 02:35

ОК!)

А Вы то когда едете на Чегет?

 

Во второй половине марта


  • 0

#27 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 11 February 2021 - 14:00

А как их можно наглухо закрыть? Забором если только!

И второй вопрос, а для чего Вам туда? Раньше нас по пухлячку катнуть?smile.png

Значит Вы такой же фрирайдер как и мы?biggrin.png

Я не фрирайдер, я физкультурник-параолимпиец.)))

Зная, что не обладаю достаточными знаниями по определению безопасного маршрута и прочими навыками уровня горного гида, я без такого гида на райд не попрусь и друзьям не позволю. 

Под словом "наглухо закрыть" перечисленные зоны я имел ввиду категорический запрет выхода на них. Естественно всегда найдутся желающие его нарушить. По этому такой запрет уже практически и не снимают.

А раньше зоны закрывали только в пору повышенной лавиноопасности. Видимо тогда фрирайд не был столь популярным, а среди тех, кто его практиковал, преобладали более подготовленные и разумные граждане.

Собственно нельзя удержать человека от рискованного поступка. Это его выбор. Главное, чтобы человек понимал степень риска и не подвергал ему других.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 11 February 2021 - 14:09

  • 1

#28 djgarry

djgarry
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 11 February 2021 - 23:12

Я не фрирайдер, я физкультурник-параолимпиец.)))

Зная, что не обладаю достаточными знаниями по определению безопасного маршрута и прочими навыками уровня горного гида, я без такого гида на райд не попрусь и друзьям не позволю. 

Под словом "наглухо закрыть" перечисленные зоны я имел ввиду категорический запрет выхода на них. Естественно всегда найдутся желающие его нарушить. По этому такой запрет уже практически и не снимают.

А раньше зоны закрывали только в пору повышенной лавиноопасности. Видимо тогда фрирайд не был столь популярным, а среди тех, кто его практиковал, преобладали более подготовленные и разумные граждане.

Собственно нельзя удержать человека от рискованного поступка. Это его выбор. Главное, чтобы человек понимал степень риска и не подвергал ему других.

Я тоже старый физкультурник, но иногда делаю пару шагов в сторону от трассы! Но иду только туда, где бывал и хорошо ориентируюсь, полностью отдавая себе отчет в том что я делаю и куда иду, при этом опираюсь на свои знания местности, состояние снега, величИны уклона и общего прогноза погоды.

И совсем очень-очень немного на своё противолавинное снаряжение, а еще в меньшей степени на опыт......

Раньше, когда зоны Чегета закрывали только в пору повышенной лавиноопасности, фрирайд не был столь популярным, но я как-то оказался среди тех, кто его практиковал.

Ну и пошло поехало....smile.png

Собственно никого не принуждаю и не подталкиваю идти на не подготовленные склоны в незнакомой Вам местности, с неизвестным Вам состоянием снега и подложкой под ним, и с не известным Вам ландшафтом и выходами.

А главное, никогда не ходите туда с неизвестным Вам человекомblush.png  , который говорит, что знает тут всё, бывал именно тут много раз и проведёт Вас наиболее безопасными тропами, дропами и кулуарами! blink.png

Всем добра, и безопасного пухляка по пояс!biggrin.png

Встретимся на Чегете!

P.S. Хотел  написать сначала, встретимся на Югах и на Северах, но передумал!sad.png 

Заклюют   Заплюют... А могут и побить!ohmy.png


  • 2

#29 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 12 February 2021 - 18:37

Я не фрирайдер, я физкультурник-параолимпиец.)))

Зная, что не обладаю достаточными знаниями по определению безопасного маршрута и прочими навыками уровня горного гида, я без такого гида на райд не попрусь и друзьям не позволю. 

Под словом "наглухо закрыть" перечисленные зоны я имел ввиду категорический запрет выхода на них. Естественно всегда найдутся желающие его нарушить. По этому такой запрет уже практически и не снимают.

А раньше зоны закрывали только в пору повышенной лавиноопасности. Видимо тогда фрирайд не был столь популярным, а среди тех, кто его практиковал, преобладали более подготовленные и разумные граждане.

Собственно нельзя удержать человека от рискованного поступка. Это его выбор. Главное, чтобы человек понимал степень риска и не подвергал ему других.

Нетленка, для поднятия настроения перед выходными biggrin.pnghttps://mountains.li...com/448367.html


  • 0

#30 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 12 February 2021 - 20:21

Нетленка, для поднятия настроения перед выходными biggrin.pnghttps://mountains.li...com/448367.html

 

 Деда, вот умеешь ты промотивировать на райд.)


  • 1

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2021 - 20:33

 Деда, вот умеешь ты промотивировать на райд.)

Я эти ледники летом видел. Без снега.

Меня теперь туда и калачами не заманишь...

 

А когда-то катался там...дурак...sad.png


  • 1

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2021 - 20:35

Под словом "наглухо закрыть" перечисленные зоны я имел ввиду категорический запрет выхода на них. Естественно всегда найдутся желающие его нарушить. По этому такой запрет уже практически и не снимают.

 

 

Да надо ваще все горы закрыть. 

 

ГЫ


  • 0

#33 30101971

30101971
  • Лыжебордеры
  • 213 сообщений

Отправлено 14 February 2021 - 08:54

Да надо ваще все горы закрыть. 

 

ГЫ

Просили? Пожалуйста:

 

"В связи со сложившимися погодными условиями, связанными с ураганными ветрами в районе Приэльбрусья, распоряжением главы администрации Эльбрусского муниципального района К.Х.-О. Залиханова на территории введен режим функционирования «Повышенная готовность» для всех служб жизнеобеспечения с 13 февраля до стабилизации обстановки.
 
В течение субботы работниками Эльбрусских РЭС, Эльбрусской Группы Подстанций филиала ПАО «Россети Северный Кавказ», филиала «Газпром газораспределение Нальчик – Эльбрусгаз», национального парка «Приэльбрусье», Курорта «Эльбрус», администрации Эльбрусского района, администрации с.п. Эльбрус, отдела МВД России по Эльбрусскому району предпринимались все возможные меры по возобновлению электро-газоснабжения, обеспечению безопасности движения.
 
Выполнен основной объем ремонтно-восстановительных работ. Организовано круглосуточное дежурство специалистов соответствующих групп.
 
Рано утром, 14 февраля, с наступлением светлого времени суток, работы будут продолжены.​ По всем вопросам можно обращаться в дежурные части названных служб, а также в ЕДДС (единую дежурно – диспетчерскую службу) Эльбрусского района по телефону (86638) 4-31-15 в круглосуточном режиме."

  • 0

#34 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 23 February 2021 - 19:58

Народ, подскажите, какая сейчас обстановка на Эльбрусе-Чегете и возможно ли относительно безопасно (в плане лавин) будет в ближайшие 10 дней спускаться хотя бы по ближним югам на Чегете? Очевидно, что снега столько, что северный цирк закрыт, дальние юга наверняка тоже, а что с ближними? Или пухляк есть и непосредственно у трасс? А на Азау вблизи трасс какая обстановка? 

Опытные гиды в этом сезоне куда-нибудь водят фрирайдить ?


  • 0

#35 Gouranga

Gouranga
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 10:32

Нет там уже снега. На Чегете все выкатано или превратилось в наст. На Эльбрусе можно найти относительно не далеко от трасс снег.


Сообщение отредактировал Gouranga: 24 February 2021 - 10:34

  • 0

#36 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 24 February 2021 - 10:38

Нет там уже снега. На Чегете все выкатано или превратилось в наст. На Эльбрусе можно найти относительно не далеко от трасс снег.

Понял, что пухляка нет. А про лавинную опасность, если не будет резкой отепели, что можно сказать ? Толщина снежного покрова все-таки значительно больше, чем например в прошлом году, как я понимаю ?


  • 0

#37 Gouranga

Gouranga
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 14:13

Там в день открытия подъемников хорошо так постреляли. Единственно, что в теплую погоду слышно, как гудит Семерка(скорее с нее в ущелье что-то сойдет). Снега много, но на югах очень вряд ли что-то сойдет. Но это не точно.

Если выкатиться за пограничным щитом, то погранцы будут требовать пропуск. 


  • 0

#38 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29149 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 24 February 2021 - 15:01

... в теплую погоду слышно, как гудит Семерка(скорее с нее в ущелье что-то сойдет)...

а это как? 


  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2021 - 16:06

 Единственно, что в теплую погоду слышно, как гудит Семерка(скорее с нее в ущелье что-то сойдет). 

С Семерки до речки ничего не доходит.

Доходит ниже - с Когутаев и Малого Донгуза


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 February 2021 - 16:10

  • 1

#40 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 26 February 2021 - 15:03

О, кстате, случилось так, что и я внезапно еду с 6 по 14 марта. нас пока двое, может будет больше. для раскатки (пару дней) влился бы в тусу. ну а потом можно и с Байдаевым или Переком до грандэ бегать


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных