X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Психология травмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 28 January 2023 - 07:35

*
Популярное сообщение!

Горные лыжи и сноуборд чертовски захватывающие виды активности. Но в то же время и весьма травмоопасные. Наверняка, почти у каждого активного катальщика в анамнезе есть малоприятные эпизоды, связанные с растяжениями, ушибами или, не дай Бог, переломами. Травмы являются некоей расплатой за полученное удовольствие (кстати, платное лечение - вот это реально растрата). Вдвойне неприятно, что они влекут за собой ограничение или вовсе длительный перерыв в занятиях горными лыжами. А в моëм возрасте ничего надолго забрасывать нельзя, а то потом функция может и не восстановиться)).



Читать далее в блоге >>
  • 12

#2 Tavrius

Tavrius
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 28 January 2023 - 10:02

Актуально. Я лет 10 назад приложился о склон, да так что отбил ВСЁ, благо без повреждений внутренних органов. После этого долгое время не мог настроиться на катание. Сейчас катаюсь, но без экстрима. 


  • 0

#3 mdLiv

mdLiv
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 January 2023 - 12:40

А есть ещё один аспект тавм..  Это когда уровень твоего катания весьма достойный, снаряжение подобранно со смыслом и вкусом, ты заметил и проосчитал всех "летающих ломов" и "псевдо-бэтменов" двигающихся в паралельном с тобой направлении, пропустил их, но не заметил одного, не успел от него увернутся, он проехал по заднику твоих лыж, в результате разрыв пкс сустава и досрочное окончание катального сезона.. артоскопическая операция и реабилитация несколько месяцев.. минимизируйте риск, работайте над техникой, подбирайте снарягу и берегите себя..  ну и надо наводить порядок на склонах..  примерно в тоже время, когда я получил травму, на Эльбрусе при столкновении с "ломом" один из столкнувшихся погиб.. ужастно..  должна быть структура, отслеживающая нарушителей, изымающая ски-пассы, и контролирующая порядок на склонах


  • 1

#4 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2588 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 January 2023 - 17:58

Согласен с Вами. Порядок на склонах нужен. Но борьба с нарушителями - это уже не психология, а незримый бой) 

как не столкнуться с психами на склоне...а ведь г\лыжи - хорошая профилактика псих заболеваний. Хорошо "приложился " и мир стал другимblink.png


  • 0

#5 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2588 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 January 2023 - 18:04

А есть ещё один аспект травм..  .  должна быть структура, отслеживающая нарушителей, изымающая ски-пассы, и контролирующая порядок на склонах

Нарушителям техники безопасности отрывать не пускать на общественные склоныangry.png


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2023 - 18:08

*
Популярное сообщение!

 

%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%

 

Горные лыжи и сноуборд чертовски захватывающие виды активности. Но в то же время и весьма травмоопасные. Наверняка, почти у каждого активного катальщика в анамнезе есть малоприятные эпизоды, связанные с растяжениями, ушибами или, не дай Бог, переломами. Травмы являются некоей расплатой за полученное удовольствие (кстати, платное лечение - вот это реально растрата). Вдвойне неприятно, что они влекут за собой ограничение или вовсе длительный перерыв в занятиях горными лыжами. А в моëм возрасте ничего надолго забрасывать нельзя, а то потом функция может и не восстановиться))



Читать далее в блоге >>

 

У меня был период травм в сАмом начале (первые 2-3 сезона), когда стал ощущать себя бэтманом :). И инвентарь был еще тот, низкие кожаные ботинки  и крепления с вероятностной характеристикой срабатывания. 

А потом он вернулся через много лет, когда после серьезного заболевания  стал забывать, сколько мне лет (не снижал затяжку креплений), и сосредотачиваться на чем-то одном, на всё не хватало внимания. 

Но как-то получалось, что при всех травмах, даже когда кататься запрещали навсегда, перерыва больше 10 месяцев не происходило. 


  • 4

#7 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 January 2023 - 20:01

В виде шутки:

Любой травматолог назовёт не глядя две основных причины травм (не только в глыжах) :

1 - смотри, как я могу

2 - это фигня, смотри как надо

Сообщение отредактировал Игорь163: 28 January 2023 - 20:01

  • 2

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2023 - 20:52

В виде шутки:

Любой травматолог назовёт не глядя две основных причины травм (не только в глыжах) :

1 - смотри, как я могу

2 - это фигня, смотри как надо

Точно.

 

40% по первому пункту

60% по второму

 

ГЫ


  • 1

#9 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2224 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 29 January 2023 - 10:56

*
Популярное сообщение!

О стрессе.  Я тоже не психолог, но уверен, что все болезни - от нервов (и только одна - от удовольствия smile.png )
 
В сложившейся ситуации увеличилось количество приезжающих снимать стресс на ГЛК.
Их конфликтность, агрессивность, раздражительность и частые приступы гнева проявляются не только в семье, на работе и на дорогах, но и на г/л склонах.
 
Отсюда как следствие и первые два вышеописанных ТС пункта. 
Не буду писать здесь и сейчас о несомненной пользе учить таких (и г/лыжников, и сноубордеров) и при наезде - вломить таким хороших звездюлей на склоне, это уже другая тема...
 
Как я понимаю, основная цель борьбы психологов со стрессом  — научить нас поддерживать стресс на оптимальном уровне. То есть именно на том уровне, когда он полезен для нашей активной жизнедеятельности, в т.ч и в горах. 
 
Источники стресса - не какие-либо события сами по себе, а наше восприятие этих событий (как говорил Шопенгауэр).
 
То что нас окружает каждый день - это и есть наша жизнь, поэтому жить нужно сегодняшним днем.
И не переживать о том, что было раньше, и не париться о том, что произойдет в будущем (а может и не случится вообще?!) 
 
А для этого необходимо постоянно развивать свои духовные и физические качества:
- быть оптимистом (и не ныть как, например, ноют здесь некоторые от ностальгии по альпам, импорту и тд, и тп)
- не придумывать проблем (а также не раздувать слонов из мух)
- вести активный образ жизни (предпочтительно ЗОЖ и тп)  
- регулярно заниматься ОФП (хотя бы зарядкой по утрам)
 
И в горы приезжать отдыхать, а не самоутверждаться и тд... тогда и травм будет гораздо меньше smile.png

Сообщение отредактировал _Skier: 29 January 2023 - 11:12

  • 8

#10 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 29 January 2023 - 12:23

Skier, тот случай, когда и добавить нечего. 


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2023 - 12:44

@Skier, как мне надо было реагировать на следующий случай: ?

 

- вторник, тренировка заводской команды лыжников и бордистов после работы. Две трассы на одном склоне: флаги - для лыжников, чарлики - для бордистов. Трассы шли параллельно. Еду по своей трассе, и тут бац прям под флаг заежает бордистка. Уворачиваюсь, чтоб не въехать в неё. Лечу кубарем. Итог: растяжение внутренней связки коленного сустава, неделя на больничном. Это я ещё легко отделался. ?

Легко. Эта связка без проблем рвется полностью. И сшить стОит очень дорого. 


  • 0

#12 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 29 January 2023 - 12:47

Так я не зря их растягиваю по утрам.

Засада была ещё в том, что был мягковато и пухлячок, да ещё и лыжи не отстегнулись.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 29 January 2023 - 12:49

  • 0

#13 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 29 January 2023 - 13:15

Возникает вопрос - а что, бордистку, идущую, как я понял по параллельной трассе не видно было?
  • 0

#14 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 29 January 2023 - 13:18

Ты когда в трассе едешь, клювом по сторонам клювом умеешь щёлкать - молодец, - это раз.

А два - таки освещение так себе, да и растояние между трассами было нормальное, и она заехала под дальний от их трассы флаг.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 29 January 2023 - 13:20

  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 January 2023 - 13:20

@Skier, как мне надо было реагировать на следующий случай: ?

- вторник, тренировка заводской команды лыжников и бордистов после работы. Две трассы на одном склоне: флаги - для лыжников, чарлики - для бордистов. Трассы шли параллельно. Еду по своей трассе, и тут бац прям под флаг заежает бордистка. Уворачиваюсь, чтоб не въехать в неё. Лечу кубарем. Итог: растяжение внутренней связки коленного сустава, неделя на больничном. Это я ещё легко отделался. ?

Это как? Тыж спортсмен, а не пенсионер .....
  • 0

#16 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 29 January 2023 - 13:21

Это как?

Что именно?

Тыж спортсмен, а не пенсионер .....

Я ж и не спортсмен.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 29 January 2023 - 13:22

  • 0

#17 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 29 January 2023 - 13:23

Когда приходилось трениться на параллельных трассах, как минимум отпускали соседа на безопасное расстояние, чтобы избегать именно таких ситуаций. Хотя всего на свете не предусмотришь, но на треньке и тренер как то присматривать должен.
  • 1

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 29 January 2023 - 13:24

Ну, я поехал чрез секунд 10 после неё. Где и как она телилась, не знаю. Но экип понтовый, разумеется.


  • 1

#19 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3852 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 January 2023 - 13:29

*
Популярное сообщение!

Ну, я поехал чрез секунд 10 после неё. Где и как она телилась, не знаю. Но экип понтовый, разумеется.

Кто сверху, тот и виноват. Стартовал через 10 секунд, значит, должен был контролировать ситуацию. Боковым зрением, чутьем, как угодно. Как на дороге. 


  • 3

#20 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 29 January 2023 - 13:33

*
Популярное сообщение!

Когда тебе под колёса кто-то бросится, пусть тебе дадут сразу лет 10. Тогда посмотрим, как ты будешь кричать о том, кто виноват.


  • 10




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)