X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как разместить крепления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 alonsos

alonsos
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 16:47

Доброго времени суток. Купил себе б/у сноуборд и крепления к нему. И озадачился тем, как прикрутить крепления. Доска Burton Custom, расстояние от центра до точек крепления разное. (см. фото)

318c1e9ebe76.jpg

 По идее, если я правильно понимаю, с той стороны, где рисунок - задний кант. Соответственно, расположить крепления нужно так:

b666c317cd1f.jpg

Получается, что крепления с одной стороны смещены относительно другой ~ на 10 см.  У меня стойка регуляр и в этом случае смещение вперед. Вроде же так нельзя, не?

 

Может крепления нужно прикрутить наоборот, т.е. так:

074f5bc8a8fb.jpg

В этом случае смещение будет на заднюю часть, что вроде более правильно. Расположить же симметрично, похоже, нет возможности(

 

Посоветуйте, как быть в данном случае?


  • 0

#2 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2013 - 17:30

На нижней фотке правильно. Небольшое смещение от центра назад должно быть. У тебя крепы прикручены в разные стороны (duck), учиться с такой стойкой крайне не рекомендуется. Для начинающего углы ставь 30/15, потом можно поставить обычные углы 24/6.
  • 0

#3 alonsos

alonsos
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 18:09

На нижней фотке правильно. Небольшое смещение от центра назад должно быть. У тебя крепы прикручены в разные стороны (duck), учиться с такой стойкой крайне не рекомендуется. Для начинающего углы ставь 30/15, потом можно поставить обычные углы 24/6.

Большое спасибо! Углы я пока не выставлял, просто приложил крепления к доске, чтобы фотки сделать. Сейчас всё сделаю, как надо :) Еще раз спасибо.


  • 0

#4 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2013 - 06:06

Доброго времени суток. Купил себе б/у сноуборд и крепления к нему. И озадачился тем, как прикрутить крепления. Доска Burton Custom, расстояние от центра до точек крепления разное. (см. фото)

318c1e9ebe76.jpg

 По идее, если я правильно понимаю, с той стороны, где рисунок - задний кант. Соответственно, расположить крепления нужно так:

b666c317cd1f.jpg

Получается, что крепления с одной стороны смещены относительно другой ~ на 10 см.  У меня стойка регуляр и в этом случае смещение вперед. Вроде же так нельзя, не?

 

Может крепления нужно прикрутить наоборот, т.е. так:

074f5bc8a8fb.jpg

В этом случае смещение будет на заднюю часть, что вроде более правильно. Расположить же симметрично, похоже, нет возможности(

 

Посоветуйте, как быть в данном случае?

как правило симметрично не расположить, центр у доски производитель размещает исходя с геометрии жесткости и прочего. Если нет метки центра, то можешь сам найти, берешь самые широкие места на носе и хвосте, клеишь изоленту по длине, середина и есть центр.


  • 0

#5 nek

nek
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2013 - 08:43

На нижней фотке правильно. Небольшое смещение от центра назад должно быть. У тебя крепы прикручены в разные стороны (duck), учиться с такой стойкой крайне не рекомендуется. Для начинающего углы ставь 30/15, потом можно поставить обычные углы 24/6.

Почему крайне не рекомендуется? Какие 30/15? зачем человека сразу приучать к карвингу? Может он ему нафиг не нужен! а люди потом с такими стойками (30/15) начинают лезть на трамплины и разбиваться!


  • 1

#6 Midory

Midory
  • Лыжебордеры
  • 1905 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 February 2013 - 08:55

Почему крайне не рекомендуется? Какие 30/15? зачем человека сразу приучать к карвингу? Может он ему нафиг не нужен! а люди потом с такими стойками (30/15) начинают лезть на трамплины и разбиваться!

 

Кстати поддерживаю. Нафига такая направленная стойка? Когда начинала (училась сама без инструктора), тоже выставила примерно такие углы и кучу ошибок закатала. Потом переучивалась.

Сейчас катаюсь с углами +15 и -5, мне очень ок.


  • 0

#7 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 10:40

Кстати поддерживаю. Нафига такая направленная стойка? Когда начинала (училась сама без инструктора), тоже выставила примерно такие углы и кучу ошибок закатала. Потом переучивалась.
Сейчас катаюсь с углами +15 и -5, мне очень ок.

Это всё чудесно, только чел первый раз выходит на склон.
Какие трамплины? И какой duck?

Такие углы кмк ставятся на первых этапах чтобы начинающий освоил базовые упражнения только в своей стойке, а не в свиче. Потом поставит обычные классические углы, я ведь об этом и написал.
Может быть где то и есть школа обучения, где учат сразу в duck и в свиче кататься - я не знаю, не слышал. Может я отстал от жизни?
Ну а к тому времени как чел будет на трамплинах 360 крутить - он сам поставит нужные углы.
  • 0

#8 Midory

Midory
  • Лыжебордеры
  • 1905 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 February 2013 - 10:59

Это всё чудесно, только чел первый раз выходит на склон. Какие трамплины? И какой duck? Такие углы кмк ставятся на первых этапах чтобы начинающий освоил базовые упражнения только в своей стойке, а не в свиче. Потом поставит обычные классические углы, я ведь об этом и написал. Может быть где то и есть школа обучения, где учат сразу в duck и в свиче кататься - я не знаю, не слышал. Может я отстал от жизни? Ну а к тому времени как чел будет на трамплинах 360 крутить - он сам поставит нужные углы.

 

Одно из базовых упражнений "падающий лист". Очень полезное. Делать с очень направленной стойкой его не очень удобно.

:)


  • 0

#9 Tierno

Tierno
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 10:12

Доброе утро всем=) Помогите плииз... 2 сезона катаю на мягкой парковой доске...крепления всегда были в Даке. теперь ожидаю свою вторую досочку...фрирайдовую. С более мягким носом и соответственно хвост наоборот жесткий. Пухляка у нас нет, так что предполагается обычное трассовое катание... можно ли оставить привычные углы ..или теперь придеться смещать как то вперед или градусы лучше поменять??


  • 0

#10 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 13:33

Доброе утро всем=) Помогите плииз... 2 сезона катаю на мягкой парковой доске...крепления всегда были в Даке. теперь ожидаю свою вторую досочку...фрирайдовую. С более мягким носом и соответственно хвост наоборот жесткий. Пухляка у нас нет, так что предполагается обычное трассовое катание... можно ли оставить привычные углы ..или теперь придеться смещать как то вперед или градусы лучше поменять??

Тут ведь жестких правил нет, углы это то, с чем всегда можно экспериментировать. Обычно считается что при направленной стойке оба угла в плюс. Если предполагается прыгать, или крутить на земле чтобы удобно было ехать в свиче, то ставят дак. Но вобщем кому как нравится.
  • 0

#11 Tierno

Tierno
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 14:10

Тут ведь жестких правил нет, углы это то, с чем всегда можно экспериментировать. Обычно считается что при направленной стойке оба угла в плюс. Если предполагается прыгать, или крутить на земле чтобы удобно было ехать в свиче, то ставят дак. Но вобщем кому как нравится.

 

C 'этим все ясно..я и так понимаю=) Меня интересовала больше статистика... есть ли определенные моментики в специфики установки креплений на более жесткие фрирайдовые доски=)


  • 0

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2013 - 15:24

Одно из базовых упражнений "падающий лист". Очень полезное. Делать с очень направленной стойкой его не очень удобно.

icon_smile.gif

смысл направленного листа в задавке носа и траверсе поперек склона

дак тут не причем, даже вреден так как подсаживаются на заднюю ногу


  • 0

#13 stpatrick

stpatrick
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 19 February 2013 - 15:40

Доброе утро всем=) Помогите плииз... 2 сезона катаю на мягкой парковой доске...крепления всегда были в Даке. теперь ожидаю свою вторую досочку...фрирайдовую. С более мягким носом и соответственно хвост наоборот жесткий. Пухляка у нас нет, так что предполагается обычное трассовое катание... можно ли оставить привычные углы ..или теперь придеться смещать как то вперед или градусы лучше поменять??

Ты возьми с собой отвертку на склон, спустить пару раз, измени углы, спустись еще пару раз, еще измени углы.

а то и денек с новыми углами покатайся.

обычное трассовое катание предполагает разворот корпуса к склону, в даке это сделать сложнее, но так как ты не претендуешь на олимпийское золото в бордеркроссе, то катайся как тебе удобнее.

Засада только в том, что то что тебе удобно сейчас, может тормозить твой прогресс. вопрос надо тебе оно или нет))

 

смысл направленного листа в задавке носа и траверсе поперек склона

дак тут не причем, даже вреден так как подсаживаются на заднюю ногу

 и задница отклячивается в сторону при приседании


  • 0

#14 Johnny_D

Johnny_D
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 21 February 2013 - 14:43

 А какие углы более удобны для прыжков с кикеров? Я начинал кататься на регуляре +18/-12. Потом решил свич и гуффи стойку, выставил +12/-12. Сейчас вообще переставил на +9/-9. Доска true twin.


Сообщение отредактировал Johnny_D: 21 February 2013 - 14:44

  • 0

#15 SBoarder

SBoarder
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 01:39

Я начинал с +27/0   постепенно стал пробовать разные стойки.  Стал чаще ездить в свиче и прыгать , разучивать граунд трюки и пришел к стойке +17/ -15.  Углы еще зависят от анатомических особенностей конкретного человека и ширины стойки.  имею дело с новичками и пришел к выводу, что для начинающих оптимально +15/-15 причем почти без смещения если есть неопределенность  с ведущей ногой и доска позволяет.


  • 0

#16 SBoarder

SBoarder
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 01:43

Доброе утро всем=) Помогите плииз... 2 сезона катаю на мягкой парковой доске...крепления всегда были в Даке. теперь ожидаю свою вторую досочку...фрирайдовую. С более мягким носом и соответственно хвост наоборот жесткий. Пухляка у нас нет, так что предполагается обычное трассовое катание... можно ли оставить привычные углы ..или теперь придеться смещать как то вперед или градусы лучше поменять??

 

Смотря какая доска.  Возможно, что на жестких склонах на ней будут ограниченные возможности.


  • 0

#17 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 22 February 2013 - 10:06

  имею дело с новичками и пришел к выводу, что для начинающих оптимально +15/-15 причем почти без смещения если есть неопределенность  с ведущей ногой и доска позволяет.

 

Это чтобы они как говно в проруби болтались и не могли определиться со стойкой максимально долго? То туда, то сюда?   Уж лучше не в своей стойке учиться - толку больше будет.

 

Симметричный дак - только для хардкорного фристайла. 

Иначе обязательно должна быть хотя бы небольшая ассиметрия.

Но лучше для новичков направленная стойка.

ИМХО


Сообщение отредактировал -Pave1-: 22 February 2013 - 10:06

  • 0

#18 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 February 2013 - 10:17

смысл советовать нубам дак?

дак для фристайла, причем нужна широкая стойка

я еще понимаю когда -5 сделать на заднюю, и то не задавят они голенью бот а будут внутренней стороной икры болтать)))


  • 2

#19 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 11:14

В прокатах норвежских, а перебовал четыре  на разных курортах,  выдают доски (двинтипные)  с  очень duck стойкой, типа 15 передня и -10 задняя. Попробовал, да ничего,  прикольно,  если катание  трассовое, да парковое вполне себе катит.

Новичкам сильно дирекшонал действильно вредно, у них и так асимметрия на левый и правый поворот.  С  другой стороны, разворот задней ноги против движения, мешает коленку тянуть  к передней, то есть выгибать доску, что не гуд. 

Так что я бы может рекомендовал в самом самом начале обучения (первый и второй день), ставить остро, чтобы понять принцип движения и уверенно начать делать внутренний поворот.   А потом ставить тупее, чтобы внешний поворот не отставал  вразвитии. И где то на комфортной стойке, остановиться. Но это так, старперская точка зрения


  • 0

#20 SBoarder

SBoarder
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2013 - 14:26

Это чтобы они как говно в проруби болтались и не могли определиться со стойкой максимально долго? То туда, то сюда?   Уж лучше не в своей стойке учиться - толку больше будет.

 

Симметричный дак - только для хардкорного фристайла. 

Иначе обязательно должна быть хотя бы небольшая ассиметрия.

Но лучше для новичков направленная стойка.

ИМХО

Я же написал, что пришел к этому на опыте.   тут выше даже другие написали, что упражнение соскальзывание например в направленной стойке выполнять неудобно.  Потом в "даке"  при обучении при выполнении первых траверсов (пересечении склона поперек) все равно движение в обеих направлениях и тут уже появляется понимание  какая ведущая нога удобнее и первый небольшой навык езды в свиче. Т.е. с этим можно уже на первом-втором занятии определиться если сразу не было понятно. Потом у новичков не сразу приходит понимание правильности нагрузки на ведущуюю и заднюю ногу инстинктивно смещаясь назад и установка креплений без смещения к хвосту (на сколько это возможно) немного помогает.  Не забывайте, что мы обсуждаем "мягкий" сноуборд а не "жесть" для карвинга (чисто резанных поворотов). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных