X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор доски для трассы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 12 April 2019 - 17:29

А ты посчитай какой прирост по площади доски будет :) 


  • 0

#82 zeus

zeus
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 17:50

А ты посчитай какой прирост по площади доски будет :)

А он мне нужен этот прирост :) не, для пухляка можно понять, но его в Подмосковье только на поля завозят, да и мягкий нос с флэтом должны работать:)

Сообщение отредактировал zeus: 12 April 2019 - 17:53

  • 0

#83 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 17:58

у меня все доски широкие и даже есть 163, я все посчитал)))
  • 0

#84 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 April 2019 - 18:02

Rave - не совсем обычная доска. Она очень фановая, но фан этот особенно заметен, когда накатал уже и на кембере и на рокере.

Сантиметры на нее, имхо, слабо влияют.


  • 0

#85 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 April 2019 - 18:03

Необычная - прежде всего, по флексу. И едет она не так как выглядит ))


Сообщение отредактировал Konstantin96: 12 April 2019 - 18:04

  • 0

#86 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 12 April 2019 - 18:07

 мягкий нос с флэтом 

 

Вроде все слова знакомые, но вместе не понял к чему это ;)


  • 0

#87 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 22:20

Я тоже не понял, где там мягкий нос, где там флэт?


  • 0

#88 zeus

zeus
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 22:40

Я тоже не понял, где там мягкий нос, где там флэт?

Ну если верить производителю то их прогиб это кембер с небольшими зонами флэта по краям : Positive Camber – Positive Camber is the bedrock for performance snowboards, its extra grip and powerful response has made it the default choice for riders who are looking for ultimate carving performance. The secret to the positive camber is the addition of 8 to 10 cm flat transitions at the contact points, delivering the ultimate in precision, edge hold and stability.
  • 0

#89 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 22:47

красивыми словами переназвали кэмбер
  • 0

#90 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 09:33

Ну на носу я ещё что-то такое могу рассмотреть, если сильно захотеть, а на хвосте вообще ничего подобного не вижу.

Нос не мягкий. Вообще флекс у доски очень равномерный, я бы даже сказал, там серединка чуть более мягкой ощущается, если сравнивать с другими подобными досками.


  • 0

#91 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 13 April 2019 - 22:54

*
Популярное сообщение!

В дополнение к посту из  "Болталки"" напишу про протестированные в хибинах доски.
 
Все мнения ниже оч субъективные. Кататься я не умею. Тестированию предшествовал год без катания. И более того все доски я тестировал в плохой физической кондиции будучи сильно уставшим и вымотанным.
 
Вес мой 68 кг. Рост 178. Дрищ.
 
1. f2 eliminator 161 12/13  (Мой доск, оспользовался как референс).
 
Минусы
-узкая талия
-отсутвие пластичности. Глется он "деревянно" и такой же звук жуткий деревянный издает при езде.
-не управляем на малой скорости из-за большого радиуса. Надо валить.
-нет виброгашения
Плюсы
+заходит мне в вес.
+имеет ГС-подобное поведения из-за большого радиуса. Что дает плавные вход и выход из дуги. Можно поспать в перекантовке при желании. Доск не швыряет из поворота в поворот. В целом в горах это позволяет здорово сохранять силы.
+В целом оч годно карвит
+Очень легкий. 
 
За свои деньги доск в целом отличный.
 
2. Donek incline 170+ талия 28 жескость H под вес 100 кг (синяя доска Андрея).
 
У доски чистый не сильно большой кембер.
Доска невероятно тяжелая. Вообще все потроганные инклайны - самые тяжелые доски, что я видел. NS premier отдыхает. А в больших габаритах - вообще гири.
У меня жесть с пластиной не больше весила.
 
Не смотря на заявленную высокую жесткость - доска подо мной поехала по радиусу с незначительными усилиями и я смог на ней "кататься".
 
Карвит доска оч круто. Можно смело падать в бэк спиной к склону и быть уверенным что вывезет. 
Доска имеет оч пластичную гибкость и оч круто пружинит - отдает в каждом повороте.
 
По сайдкату и характеру поведения  очень похожа на моего бывшего слаломного кесслера. 
Ощущается доской с небольшим радиусом.
Оч охотно заходит в поворот с очень резко нарастающим ускорением.
Также резко выходит из поворота и сама бросает в следующий.
Доска прямо сама задает тебе ритм.
В этом плане разительный контраст с элиминатором.
 
Это с одной стороны фаново.  Но с другой весьма утомительно шпилить длинный склон в таком ритме и с таким резким нарастанием центробежки в каждом повороте.
 
3. Elan vertigo 168 W  (дотитанальная темно серая с торсионными 3д вилками).
 
Супер доска!   
 
Тоже была мне на грани по жесткости и кататься было тяжело, хотя легче чем на донеке.
Но прям чувствовалась идеальная сбалансированность доски (распределение жесткости, геометрия и т.д.). 
 
Доска кайфная и офигенно держит. По поведению поспокойней донека.
 
4.  Funcarve Cosmos. Тестовый препродакшн экземпляр с цветным топшитом.
 
Саша Палачев уверил, что не отличается от серийного. Хотя на горе я трогал серийный и мне казалось он мягче. Хз.
 
Доска  жестче моего элима и с заметно более выраженным чистым кембером  (у элима рокернутые нос и хвост).
При чем в отличии от донека жесткая она уже при минимальном сгибании.
 
Поехать на этой доске я не смог.
Силы в этот день меня покинули окончательно и поперся я на гору только из-за доски, т.к. взял ее на этот день.
Прямыми заклонами доска подо мной не поехала. Из-за жесткости после определенного угла закантовки талия тупо отрывалась от склона в виду недостатка веса.
А катать силой ног в этот день возможности уже не было.
 
В итоге вышло разочарование. После дней борьбы с элимом, донеком и вертигой  - я ждал халявы и расслабона.  
А халявы не случилось.
 
Понятно что ничего плохого или хорошего про доску не могу сказать.  Т.к. доску не прочувствовал совсем.
 
Но определенно могу сказать, что весовая вилка на сайте производителя явно занижена (если жесткость серийной доски действительно такая же как у протестированной). Текущая нижняя граница вилки только для очень хорошо катающихся и сильных.   
КМК если доска не вывозит из-за жесткости прямыми заклонами - значит она явно не в вес. 
При весе менее 80+ я бы сильно задумался перед покупкой.
 
Из явных плюсов:  легкая и не ощущается широкой.
 
______________________
 
Про вес доски, ширину талии и ложку дегтя в сторону donek.
 
КМК мягкая(софтбут) доска должна быль легкой.  
 
Катаясь на легком элиме - я всегда был уверен, что в любой момент я смогу перекинуть доску и оттормозиться или резко сменить траектория.
 
Когда же я катал на больших и тяжелых донеках и вертиге - я определенно не ощущал себя в безопасности. 
А при шкрябании на выкате в толпе было ощущение что доска меня буквально несет.
Большой вес, распределенный по длине - в квадратичной зависимости от длины увеличивает момент инерции.
Что существенно усложняет возможность подпрыгнуть и резко развернуть доску на 90 градусов и оттормозиться.
В тяжелых хардбутах на жести я никогда не чувствовал себя столь беспомощным как на этих досках.
 
На широкой доске очень круто карвить. Она прям помогает закантовать доску на большой угол.
Но также излишняя ширина делает дрифт и шкрябание весьма трудозатратными и сложными. 
А возможность легко и контролируемо сошкрябаться когда устал, или на выкате в толпе - это залог и основа безопаности.
 
Большой вес и излишне широкая талия делает доску крайне не универсальной и трудозатратной: Можно забыть про фрирайд по сложному рельефу.
Да, можно круто карвить. Но и только.
 
Поэтому не смотря на моду на широкии талии - рекомендую подходить к выбору ширины разумно.
Тут много постов о том, что кто то купил Наптон твин с шириной 30 см как у Райана, и что все зашибись.
Так вот нифига не защибись! Такую талию стоит брать только при высокой степени осозноннасти и уверенности в силах.
 
Также стоит осторожно относиться к большому весу доски. 
Я например по данному критерию определенно не куплю себе донек.  
Не смотря на всю его фановость в карвинге. 
 
____________________
 
Про так любимый многими чистый кембер.
 
Больше всего в чистом кембере не понравилось то, что при наезде на препятствие (траншея, бугорок и т.д.) нос ловит 100% удара контактной точкой.  В итоге доска тормозиться а тебя швыряет инерцией на нос.
 
Не смотря на то что большую часть неровнойстий тот же донек рубит без проблем -  доска с ноусрокером проезжает подобные неровности намного мягче, плавнее и комфортнее. 
 
При этом кмк никаких явных минусов у правильного ноусрокера по сравнению с кембером нет.
 
ИМХО у доски должен быть ноусрокер (эталонный пример - это конечно кесслер).
 
________
 
Все ИМХО  больше писателя и теоретика, а не катальщика))))

Сообщение отредактировал -Pave1-: 13 April 2019 - 22:57

  • 6

#92 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 13 April 2019 - 23:14

У меня создалось впечатление такое про вес - Донеки кажутся невероятно тяжелыми т.к вся банда ставит на них пудовые алюминиевые капканы на йети райд нрц/спи + часто платформы. Ну и то что оно само по себе 170+/28+ конечно играет. И конструкция. Короче говоря, оно конечно тяжелее, но не настолько на сколько кажется.


  • 0

#93 Bubo_Maximus

Bubo_Maximus
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2019 - 00:50

У меня создалось впечатление такое про вес - Донеки кажутся невероятно тяжелыми т.к вся банда ставит на них пудовые алюминиевые капканы на йети райд нрц/спи + часто платформы. Ну и то что оно само по себе 170+/28+ конечно играет. И конструкция. Короче говоря, оно конечно тяжелее, но не настолько на сколько кажется.

У меня флюксы стоят, не тяжёлые. Всё равно доска не лёгкая. Она и толщины приличной.
Зато сразу видно, там не сэкономили :)

Но взамен, она и ощущается монументально, держит дугу, пружина, виброгашение, пробивает расколбас.

Если нужно лёгкую, то это не к донеку. Хотя лично меня вес этот никак не смущает. По крайней мере если доска в мой рост и вес. Управляется в любых режимах без проблем. Но я парень крупный.
У меня до донека был элим 166w и ride capo на нем, не могу сказать что этот комплект ощущался заметно более легким.

Сообщение отредактировал Bubo_Maximus: 14 April 2019 - 00:53

  • 0

#94 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 14 April 2019 - 04:53

Если нужно лёгкую, то это не к донеку. Хотя лично меня вес этот никак не смущает. По крайней мере если доска в мой рост и вес. Управляется в любых режимах без проблем. Но я парень крупный.
У меня до донека был элим 166w и ride capo на нем, не могу сказать что этот комплект ощущался заметно более легким.

скорее от модели зависит

bx - тяжелыми не чуствуются, b1 кажется совсем невесомой

pulse 175 - вообще пушинка по ощущениям, но это скорее всего из-за правильной отдачи, мягко и вовремя (у b1 точно также)

 

а вот инклайн 170 - гиря, очень уверенно едет, но нет легкости


Сообщение отредактировал rst: 14 April 2019 - 05:40

  • 0

#95 Nkec Nkec

Nkec Nkec
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений

Отправлено 14 April 2019 - 08:56

R.Twin легче и мягче инклайна на порядок.
Инклайну конечно прилично добавляют вес,
старые крепы райды и палмеры.Инклайн с новыми
Ride elhefe прилично так легче инклайна на старых райдах, без палмеров.Pave а ты в какие дни то был, божью коровку не пробовал?:)
  • 0

#96 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2019 - 09:31

Павел, огромное спасибо! Очень интересный обзор!!! Ты на все доски ставил свои крепления? Очень удивлён что "собачка" тебе не зашла. У меня от неё после Элима диаметрально противоположные впечатления.

Вопрос ко всем: когда вы говорите "тяжёлая доска" или наоборот, это субъективное ощущение или есть цифры?
Вот например мой Elan Vertigo 162 с креплениями BM -

Прикрепленные изображения

  • Photo editing_Cloud20190301.jpg

Сообщение отредактировал Alex Dodici: 14 April 2019 - 09:32

  • 0

#97 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 14 April 2019 - 09:31

Хз что такое божья коровка. С 2 по 8 был.
  • 0

#98 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 14 April 2019 - 09:41

Павел, огромное спасибо! Очень интересный обзор!!! Ты на все доски ставил свои крепления? Очень удивлён что "собачка" тебе не зашла. У меня от неё после Элима диаметрально противоположные впечатления.

Вопрос ко всем: когда вы говорите "тяжёлая доска" или наоборот, это субъективное ощущение или есть цифры?
Вот например мой Elan Vertigo 162 с креплениями BM -

Собачка имеет сильно меньше радиус чем у элима.
Ну и соответственно логично, что при достатке веса из-за меньшего радиуса она будет управляемой на меньшей скооости.

В моем случае было явное непопадание в вес.

Ну и элимы разных годов могут отличаться.

Тяжелая - это когда доска весит как 2 элима буквально.

PS
У тебя вертига с вэйвфлексом ведь?
Как она по жесткости в сравнении с элимом и собакой?
А то есть на авито хорошее предложение...

Сообщение отредактировал -Pave1-: 14 April 2019 - 09:44

  • 0

#99 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 14 April 2019 - 09:45

скорее от модели зависит
bx - тяжелыми не чуствуются, b1 кажется совсем невесомой
pulse 175 - вообще пушинка по ощущениям, но это скорее всего из-за правильной отдачи, мягко и вовремя (у b1 точно также)

а вот инклайн 170 - гиря, очень уверенно едет, но нет легкости

Инклайн тоже с офигенной отдачей.
Пока карвишь по полю - с весом проблем то нет...
Но вот стоит попробоаать по серпантину в КП спуститься...

Сообщение отредактировал -Pave1-: 14 April 2019 - 09:46

  • 0

#100 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2019 - 10:09

Собачка имеет сильно меньше радиус чем у элима.
Ну и соответственно логично, что при достатке веса из-за меньшего радиуса она будет управляемой на меньшей скооости.

В моем случае было явное непопадание в вес.

Ну и элимы разных годов могут отличаться.

Тяжелая - это когда доска весит как 2 элима буквально.

PS
У тебя вертига с вэйвфлексом ведь?
Как она по жесткости в сравнении с элимом и собакой?
А то есть на авито хорошее предложение...

Элим у меня был 14/15 в ростовке 161 с радиусом 11, у Космоса радиус 9 в ростовке 163. Очень большой разницы в маневренности я не заметил (правда я кататься не умею))))
Да, у меня Вертига с WaveFlex-ом. По жесткости очень похожа на Элим и Собачку.
Если сравнивать эти три доски, то они на трассе очень похожи. Элим менее управляем на тихих ходах, на нём нужно "вваливать" чтобы он раскрылся. Собачка и Вертиго более "живые" и фановые, их поведение так не зависит от скорости)))

P.S. У тебя какой вес? Я со своими ~75 не чувствовал непопаданния в вес на Собаке.

Сообщение отредактировал Alex Dodici: 14 April 2019 - 10:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных