X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разбор азиатской техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#1 paulzzz

paulzzz
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений

Отправлено 22 December 2020 - 18:04

Разбор техники азиатского карвинга: https://zen.yandex.r...80827600fed6c96

 

Если опустить ёрничание про укладки, то очень интересный разбор. Я не всё понял и не всё увидел на видео. 

 

Конец поворота должен быть не поперек склона, а градусов под 45 вниз. Тем более, не надо закончив поворот, ехать поперек склона. Кататься надо сверху вниз, а не поперек.

Не вижу этого на видео. Райдер не поперёк склона, но и не под 45 градусов. 

 

 

1. Поворот делается с задней ноги.

 

Кто-нибудь может пояснить? На видео товарищ во фронте иксом едет. Неужели он в этом иксе что-то делает задней ногой?

 

 


  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17184 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 December 2020 - 22:27

Ух ты, оказывается,  я катаю азиатской техникой! :-D 


  • 0

#3 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 00:22

ну такое, себе, видео на телефон отлично снимается и с него идёт нормальный разбор, с камеры получше в горах, ибо можно сзумить больше, но и на современных телефонах зум норм.
По технике, можно и закрывать вверх по склону, можнои не закрывать, но уметь закрывать -- необходимо и для контроля скорости и для безопасности.

По поводу свесов автор похоже катает только по мягким склонам, при хороших углах закантовки свешивающиеся части бот вырывают доску из дуги, физика, чтоб её...
  • 0

#4 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 00:25

это Алексей on edge 

напиши ему письмо он появится и возможно разъяснит

 

или в личку прям тут

 

он интересные вещи пишет сейчас - я половину не понимаю почему оно должно работать, но оно работает)))))

типа езда без ротации - не верил что работать будет, а оно работает (правда в моем исполнении косячно)


  • 0

#5 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 December 2020 - 00:42

Так там автор oessnowboards. Т.е. Алексей onedge ))

 

Контент очень лаконичный и правильный.  Можно сказать топ.

 

На видео чувак конечно очень хорош)))

 

По описанию так все легко.  Но дорасти до такого уровня - это капец как тяжело и долго.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 23 December 2020 - 00:53

  • 0

#6 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 December 2020 - 00:44

Кто-нибудь может пояснить? На видео товарищ во фронте иксом едет. Неужели он в этом иксе что-то делает задней ногой?

Про заднюю ногу все верно.
Тушка должна опережать доску. Но давить и постоянно смещаться надо именно акцентировано на заднюю ногу. Чтобы сохранить целевую развеску 50/50.
Т.к. момент, возникающий за счет торможения доски о снег загруженной доски - все время будет сваливать твой вес на переднюю ногу.
Ну и на видео чувак разгружается свыраженно с задней ноги.

Ради эксперимента попробуй делать укладку во фронт из глубокого приседа (упражнение исключительно для понимания, не для закатывания).
Срывать тебя всегда будет в тот момент, когда твой вес свалится на переднюю ногу.
Сможешь сохранить вес на задней ноге в процессе выполнения - вывезешь.

Сообщение отредактировал -Pave1-: 23 December 2020 - 01:30

  • 0

#7 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 December 2020 - 00:45

По поводу свесов автор похоже катает только по мягким склонам, при хороших углах закантовки свешивающиеся части бот вырывают доску из дуги, физика, чтоб её...

АфФтар катает только на жести )))


Сообщение отредактировал -Pave1-: 23 December 2020 - 00:50

  • 0

#8 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 December 2020 - 00:51

 

он интересные вещи пишет сейчас - я половину не понимаю почему оно должно работать, но оно работает)))))

типа езда без ротации - не верил что работать будет, а оно работает (правда в моем исполнении косячно)

Я еще год назад или ранее говорил что топовый контент )))

Но читать оч трудно, это да)


  • 0

#9 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:18

Срывать тебя всегда будет в тот момент, когда твой вес свалится на переднюю ногу.

Сможешь сохранить вес на задней ноге в процессе выполнения - вывезешь.

Есть подозрение вывезти-то вывезешь, только вот ширина склона может закончиться, я так частенько вылетаю или на грани вылета, когда застреваю где-то на задней ноге. Оно же не рулится совсем.


  • 0

#10 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 December 2020 - 01:24

Есть подозрение вывезти-то вывезешь, только вот ширина склона может закончиться, я так частенько вылетаю или на грани вылета, когда застреваю где-то на задней ноге. Оно же не рулится совсем.

Укладка - это максимально закантованная доска. Если это доска мягкая и с радиусом 10 или меньше метров - то большого радиуса там в принципе не может быть, если не держать 70%веса на руках.

А застревать на задней ноге и не надо.
  • 0

#11 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:25

Есть подозрение вывезти-то вывезешь, только вот ширина склона может закончиться, я так частенько вылетаю или на грани вылета, когда застреваю где-то на задней ноге. Оно же не рулится совсем.

перед инициацией нового поворота ты должен задней ногой толкнуть себя в новый поворот... бесстрашно, посмотри как лыжники себя разгоняют на старте


  • 0

#12 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:35

Укладка - это максимально закантованная доска. Если это доска мягкая и с радиусом 10 или меньше метров - то большого радиуса там в принципе не может быть, если не держать 70%веса на руках.

А застревать на задней ноге и не надо.

я понимаю, я скорее о том, что если сохранить вес на задней ноге и куда-то потерять его на передней, то доска вывезет, но вывезет она куда придется, а не куда надо

 

а застревать не надо, само собой, но всякое ж бывает


  • 0

#13 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:36

перед инициацией нового поворота ты должен задней ногой толкнуть себя в новый поворот... бесстрашно, посмотри как лыжники себя разгоняют на старте

палками они разгоняют и лыжи елочкой тудым-сюдым :) :) :)


  • 0

#14 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:39

палками они разгоняют и лыжи елочкой тудым-сюдым icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

посмотри где у них тушка))

 

а ты все на палки смотришь и на конек))) в лыжники собрался?


  • 0

#15 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:41

посмотри где у них тушка))

 

а ты все на палки смотришь и на конек))) в лыжники собрался?

Да никуда я не собрался, я боюсь на лыжах ездить активно из-за страха сломать колени, хз, это шиза какая-то. Но уметь ездить все же стОит.

 

то есть никаких укладок на лыжах или 180 делать я не буду даже пытаться


Сообщение отредактировал Привет: 23 December 2020 - 01:42

  • 0

#16 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 01:44

то есть никаких укладок на лыжах или 180 делать я не буду даже пытаться

думаю что 90+% порванных acl никакого отношения к 180 и укладкам не имееют


  • 0

#17 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5185 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 02:03

думаю что 90+% порванных acl никакого отношения к 180 и укладкам не имееют

вово, ломается народ почем зря, а даже в укладку не могут


  • 0

#18 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31272 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 December 2020 - 06:08

Разбор техники азиатского карвинга: https://zen.yandex.r...80827600fed6c96

 

Если опустить ёрничание про укладки, то очень интересный разбор. Я не всё понял и не всё увидел на видео. 

 

Не вижу этого на видео. Райдер не поперёк склона, но и не под 45 градусов. 

 

 

 

Кто-нибудь может пояснить? На видео товарищ во фронте иксом едет. Неужели он в этом иксе что-то делает задней ногой?

 

Конец поворота не поперёк склона, это спортивный поворот, так все и должно быть, сто раз про это писал, что все решается выше по дуге а не в траверсе поперёк. Правда писать легко а сделать тяжело и нужно потратить годы. Спортсмены то не всегда выполняют.


  • 0

#19 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17184 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 December 2020 - 09:27

это Алексей on edge 

напиши ему письмо он появится и возможно разъяснит

 

или в личку прям тут

 

он интересные вещи пишет сейчас - я половину не понимаю почему оно должно работать, но оно работает)))))

типа езда без ротации - не верил что работать будет, а оно работает (правда в моем исполнении косячно)

Пишет про езду без ротации,  а видео пример приводит, где именно ротация используется при перекантовке.

Он её называет "забрасывание тела" в поворот. Видимо, он считает, ротация выполняется только в самом повороте.


  • 1

#20 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2020 - 09:32

Пишет про езду без ротации, а видео пример приводит, где именно ротация используется при перекантовке.
Он её называет "забрасывание тела" в поворот. Видимо, он считает, ротация выполняется только в самом повороте.

Нет там в видео никакой ротации. Когда же вы уже осознаёте, что современная техника езды на доске исключает ротацию
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных