X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полная инструкция горнолыжного крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 GEO2

GEO2
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:48

Нужна полная инструкция или совет. Получил в подарок лыжи с креплениями MARKER M10 MOTION под очень большой размер ботинок, нужно уменьшить. Пяточная часть перемещается просто, но нужно еще 5 - 10 мм, а как переместить носковой упор? Сам упор отвинчен, но платформа, на которой он стоял, не перемещается по салазкам - см. фото.

Прикрепленные изображения

  • Marker_M10.JPG

Сообщение отредактировал GEO2: 03 January 2012 - 18:52

  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 January 2012 - 19:26

Нужна полная инструкция или совет. Получил в подарок лыжи с креплениями MARKER M10 MOTION под очень большой размер ботинок, нужно уменьшить. Пяточная часть перемещается просто, но нужно еще 5 - 10 мм, а как переместить носковой упор? Сам упор отвинчен, но платформа, на которой он стоял, не перемещается по салазкам - см. фото.

Ээээ, дарагой, слюшай, зачем атвёрьтку брал, а?! Пятка зачем фиксатор двигал, нехороший чилавэк?!

Вазьми её ишшё раз, плоский шлиц, да: блестящий винт в центре платформи видишь? Павирни его налево 45 градусов - дверь и откроится. Извилекаишь его той самой отвёрька под шляпка, потом пальцами можна, пассатижи вазьми, если хочишь. Дальше всё разбираится просто чик-чак па рельсам.
  • 0

#3 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 January 2012 - 19:30

Если без стёба, то расфиксировав запорный "винт", постарайтесь его не проиметь - он уникален. Крепление по рельсам легко сдёргивается в любую сторону. Пластмассовые продольные планки расцепляются без усилий пальцами. Они снизу вставлены, соответственно, в головку и пятку по маркировке, соответствующей длине базы подошвы. Переставляете, собираете в обратном порядке.
  • 0

#4 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 January 2012 - 07:32

Ээээ, дарагой, слюшай, зачем атвёрьтку брал, а?! Пятка зачем фиксатор двигал, нехороший чилавэк?!

Вазьми её ишшё раз, плоский шлиц, да: блестящий винт в центре платформи видишь? Павирни его налево 45 градусов - дверь и откроится. Извилекаишь его той самой отвёрька под шляпка, потом пальцами можна, пассатижи вазьми, если хочишь. Дальше всё разбираится просто чик-чак па рельсам.


Шикарно!
  • 0

#5 GEO2

GEO2
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 15:29

Если без стёба, то расфиксировав запорный "винт", постарайтесь его не проиметь - он уникален. Крепление по рельсам легко сдёргивается в любую сторону. Пластмассовые продольные планки расцепляются без усилий пальцами. Они снизу вставлены, соответственно, в головку и пятку по маркировке, соответствующей длине базы подошвы. Переставляете, собираете в обратном порядке.


Спасыба, Дарагой Гуру ЛыжэБордэр из Группы ЛыжэБордэров!
Нэ знаю, на каком языке благадарыць!
Усё зразумеу i зрабiу, як растлумачана - у Веры ел.
Чханк ю вери мух!!!
Завтра же еду на "Большой Вудъявр", хотя в принципе, ЯВР, на языке аборигенов значит ОЗЕРО, а если гора, то ВУДЪЯВРЧОРР, а трасса расположена на отроге от плато ЛОВЧОРР, являющемся частью массива АЙКУАЙВЕН(Т)ЧОРР.
  • 0

#6 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 04 January 2012 - 15:53

Мда-с...не проходят праздники бесследно!!! :-D
Geo... получилось?

Сообщение отредактировал alfarm: 04 January 2012 - 15:54

  • 0

#7 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 04 January 2012 - 16:13

Спасыба, Дарагой Гуру ЛыжэБордэр из Группы ЛыжэБордэров!
Нэ знаю, на каком языке благадарыць!
Усё зразумеу i зрабiу, як растлумачана - у Веры ел.
Чханк ю вери мух!!!
Завтра же еду на "Большой Вудъявр", хотя в принципе, ЯВР, на языке аборигенов значит ОЗЕРО, а если гора, то ВУДЪЯВРЧОРР, а трасса расположена на отроге от плато ЛОВЧОРР, являющемся частью массива АЙКУАЙВЕН(Т)ЧОРР.


Да завсегда пожалуйста :-D

Рассвумчорр очень крут, неприступные обрывы,
Камни вниз нас зовут, но пока еще мы живы,
Если с плато упасть, то костей уж не собрать.
Апатит твою, Хибины, мать!

(с) Арик Крупп

  • 0

#8 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 January 2012 - 07:02

Спасыба, Дарагой Гуру ЛыжэБордэр из Группы ЛыжэБордэров!
Нэ знаю, на каком языке благадарыць!
Усё зразумеу i зрабiу, як растлумачана - у Веры ел.
Чханк ю вери мух!!!
Завтра же еду на "Большой Вудъявр", хотя в принципе, ЯВР, на языке аборигенов значит ОЗЕРО, а если гора, то ВУДЪЯВРЧОРР, а трасса расположена на отроге от плато ЛОВЧОРР, являющемся частью массива АЙКУАЙВЕН(Т)ЧОРР.

Надо будет заучить сей текст и всем говорить, что иностранным владею... :-D

Сообщение отредактировал AWolf: 05 January 2012 - 07:03

  • 0

#9 GEO2

GEO2
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 16:15

Мда-с...не проходят праздники бесследно!!! :-D
Geo... получилось?

В лучшем виде, сэр!

Прикрепленные изображения

  • Face.JPG

  • 0

#10 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2012 - 22:58

Прошу совета по регулировке креплений Salomon L10: для установки передней головки креплений есть шкала с отметками ....V C 316 V D334 V E352 ... (где V - стрелочка смотрящая от мыска к пятке лыжи). Ботинок размером 335мм. На какое деление лучше установить? на E352 (вроде как 335 < 352) или на D334 (вроде как 335 ближе всего к 334)? Не могу нигде найти инструкции по регулировке и вот в раздумьях теперь....
  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 05 February 2012 - 10:21

Прошу совета по регулировке креплений Salomon L10: для установки передней головки креплений есть шкала с отметками ....V C 316 V D334 V E352 ... (где V - стрелочка смотрящая от мыска к пятке лыжи). Ботинок размером 335мм. На какое деление лучше установить? на E352 (вроде как 335 < 352) или на D334 (вроде как 335 ближе всего к 334)? Не могу нигде найти инструкции по регулировке и вот в раздумьях теперь....

На планке креплений две шкалы: для головки и для пятки. Соответственно, двигаются и головка, и пятка. Клавиша слева. Ставите ближайшие цифры "на плюс" от длины базы ботинок и спереди, и сзади. Смотрите на метки центра и индикатор прижима, подбираете оптимум
  • 0

#12 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 February 2012 - 19:21

Раз у ТС всё срослось, то позволю себе тоже вопрос в этой теме. Крепления многие рейсовые (может и все), а также Atomic NEOX614. Интересует принцип регулировки винта задней головки (который под основной пружиной). Этот винт сдвигает головку с целью выбрать люфт до заднего ранта ботинка или для создания определённого натяга при встёгивании бот (если да, то как его правильно определить), или ещё какая-то функция у этого винта?
  • 0

#13 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 05 February 2012 - 19:32

Раз у ТС всё срослось, то позволю себе тоже вопрос в этой теме. Крепления многие рейсовые (может и все), а также Atomic NEOX614. Интересует принцип регулировки винта задней головки (который под основной пружиной). Этот винт сдвигает головку с целью выбрать люфт до заднего ранта ботинка или для создания определённого натяга при встёгивании бот (если да, то как его правильно определить), или ещё какая-то функция у этого винта?

У атомиковских креплений настройка натяжения в направлении зад-перед осуществляется в два этапа:
- грубо - соединяя половинки центральной планкой;
- тонко - этим самым винтом внизу пятки. Встегнув ботинок, вращением винта добиваемся положения, когда фаска на винте выступает наполовину из плоскости корпуса пятки.
  • 0

#14 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 February 2012 - 20:09

У атомиковских креплений настройка натяжения в направлении зад-перед осуществляется в два этапа:
- грубо - соединяя половинки центральной планкой;
- тонко - этим самым винтом внизу пятки. Встегнув ботинок, вращением винта добиваемся положения, когда фаска на винте выступает наполовину из плоскости корпуса пятки.

Mikov, я встягнул ботинок, картина следующая: винт с прямоугольной головкой и пропилами (шлицами) для отвёртки (фасок на винте нет). В вывернутом состоянии головка винта выступает на 6 мм, в завёрнутом 1,5-2 мм. Как определить натяг? Может по методу egorsа проверять на выстёгивание или тут дело в другом?
  • 0

#15 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 21:42

На планке креплений две шкалы: для головки и для пятки. Соответственно, двигаются и головка, и пятка. Клавиша слева. Ставите ближайшие цифры "на плюс" от длины базы ботинок и спереди, и сзади. Смотрите на метки центра и индикатор прижима, подбираете оптимум


mikov, спасибо за ответ! На моих головка фиксируется тремя саморезами. На " плюс" Вы имеете в виду, что значение на шкале должно быть больше размера ботинка? То есть в моем случае при ботинке 335мм, я должен поставить 352 на шкале, а не 334, правильно я понял? Метка центра, как я понимаю на подошве ботинка примерно по середине отмечена буквой А и примерно совпадает с риской на планке (без обозначений). Индикатор прижима имеет 4 риски уменьшающихся к пятке у меня стоит отметка на предпоследней в сторону увеличения (то есть ближе к мыску), этого достаточно или еще прижим увеличить?
  • 0

#16 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 05 February 2012 - 22:26

Mikov, я встягнул ботинок, картина следующая: винт с прямоугольной головкой и пропилами (шлицами) для отвёртки (фасок на винте нет). В вывернутом состоянии головка винта выступает на 6 мм, в завёрнутом 1,5-2 мм. Как определить натяг? Может по методу egorsа проверять на выстёгивание или тут дело в другом?

А попробуйте щёлкнуть в следующее положение планки - винт (сужу по Неоксам и пр.) должен свободно завернуться заподлицо, а потом чуть вывернуться - фасочка-то небольшая совсем. Повторюсь, я могу ошибиться, ибо изучал именно Неокс, но там, по-моему, одинаковый механизм настройки
  • 0

#17 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 05 February 2012 - 22:31

mikov, спасибо за ответ! На моих головка фиксируется тремя саморезами. На " плюс" Вы имеете в виду, что значение на шкале должно быть больше размера ботинка? То есть в моем случае при ботинке 335мм, я должен поставить 352 на шкале, а не 334, правильно я понял? Метка центра, как я понимаю на подошве ботинка примерно по середине отмечена буквой А и примерно совпадает с риской на планке (без обозначений). Индикатор прижима имеет 4 риски уменьшающихся к пятке у меня стоит отметка на предпоследней в сторону увеличения (то есть ближе к мыску), этого достаточно или еще прижим увеличить?

Пожалуйста.

Сужу, как и с Атомиком, по аналогам. 1 саморез - на отдельной "ножке" впереди - т.е. когда вывернул два задних, головка стягивается назад? ОК. Тогда на планке под головкой должна быть разметка положений головки.

С положениями попробуйте - критериями являются метки центров и индикатор на пятке - лишь бы в границах шкалы
  • 0

#18 virus775

virus775
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 February 2019 - 10:06

Подниму тему.Уважаемые,а как выполняется настройка креплений marker 05 06 Mod 11.0 IBC под ботинок  315мм и вес 95кг?

может мануал у кого есть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных