X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Швейцария летом. Без лыж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 13:04

Переношу обсуждение сюда, чтобы не засорять ветку про багаж и транспорт...

А кстати, когда Вы в Швайс то собираетесь? Летом? Тогда зачем Вам доставка багажа?

Да, летом, в августе, на две недели.
Доставка - да затем же, что и зимой - чтобы с багажом не гулять, в аэропорту его не ждать. Я еду вдвоем с сыном, поэтому таскать чемоданы/рюкзаки не очень охота :) По дороге туда/обратно в принципе можно и камерами хранения обойтись (есть же они там?). В основном доставка нужна при переезде из Энгельберга в Гриндельвальд, т.к. по дороге планируется заезд в этнографический музей Балленберг, а также пересадки с поездов на автобусы и пароходики :) Или как вариант - пеший переход Энгельберг - Майринген (по горной тропе). Вобщем, в этот день багаж в руках мне категорически не нужен :)

Вы первый раз в Швейцарию? На каникулы? Цель поезки туризм? Пешком погулять и на поездах поездить? Карабликах поплавать? Прекрасную Швейцарию посмотреть?

Ага, первый. Да, цель в основном пешком погулять (горный опыт в прошлом немаленький, но на этот раз именно пешком погулять, велики напрокат взять). Ну и на поездах/корабликах поездить, страну посмотреть. В целом план поездки по дням у меня уже есть, может еще что-то переиграю, но по мелочам.

Тогда в Вашем случае(если место размещения Энгельберг) я бы выбрал местом прилета Цюрих, время прилета- утро(из Москвы SWISS прилетает в 8:30) и рванул бы первым делом Лугано и окрестности посмотреть

Да, я так и планирую - в Цюрих, утром. Наверное, SWISS. Но Лугано - это в другой раз, скорее всего. Сейчас только Центральная Швейцария и Бернские Альпы.

Сколько вас человек? С детьми? Размещение в Гринд и Энгельберге в отелях? Или апарты?

Я еду вдвоем с сыном (компания собиралась-собиралась, но не собралась). Размещение в апартах. Все уже забронировано, проплачено, подтверждения получены.

Зачем ножик для колбасы? Не понимаю

да ну, чего вы то к зубной щетке прицепились, то к ножику... Понятно ведь, что для ночевки нужны кое-какие вещи. И если багаж доставят на след. утро, то с этими вещами надо гулять. Да не проблема это, можно уже не мусолить этот вопрос ;)
Тем более, что при прилете в Цюрих до 12 доставка в Энгельберг в тот же день.

HelenB, имхо Вам нужен ликбез по апартологии. Нужен? Забесплатно? В рекламных целях ;)

Ну, может, и нужен... Но у меня вроде вопросов нет пока. Я уже обчиталась ихних сайтов, план поездки практически уже есть по дням. Вот по транспорту и багажу вопросы были, я спросила. Но если есть другие добрые советы - велкам, с благодарностью приму :)

Сообщение отредактировал HelenB: 13 May 2009 - 13:46

  • 0

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 13:47

Как я понял, мы будем в тех же краях, в Интерлакене, 9 дней в июне. Теоретически план по дням у меня тоже готов. Правда в нём больше экскурсий, чем прогулок по горам :)
М.б. устроим обмен планами ? С возможными комментариями от специалистов..
(ничего, что я в "чужую" тему со своими проблемами ?)
  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 May 2009 - 14:11

ничего, что я в "чужую" тему со своими проблемами ?

Заходите сэр. Третим будете? :)

HelenB все понятно. А вот кстати про билетики не забыли? Мы тут давеча как раз с уважаемым АлекСт о них терли. А то тут у мене план горит на работе. По ихому впариванию. Отдам со скидкой 5 проц. Я типа дистрибютор. Не надо? Задешево однако отдаются :)

И вообще. Чем бы вот именно Вы HelenB могли помочь старпелогическому движению? У нас типа кружок тута :) У Вас есть что-нибуть? Ну.. лишнее? В рекламных целях :-# :)
  • 0

#4 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 14:22

Как я понял, мы будем в тех же краях, в Интерлакене, 9 дней в июне. Теоретически план по дням у меня тоже готов. Правда в нём больше экскурсий, чем прогулок по горам :)
М.б. устроим обмен планами ? С возможными комментариями от специалистов..
(ничего, что я в "чужую" тему со своими проблемами ?)

Так конечно, давайте делиться, отлично!

Приблизительный план у меня пока такой:
1 день - прилет в Цюрих утром, прогулка по Цюриху (или Люцерну, еще не решила), заезд в Энгельберг, заселение.
2 день - поездка в Люцерн + музей транспорта
3 день - Энгельберг - кольцевой пеший маршрут в районе Энгельберга (на сайте Энгельберга есть описания и схемы)
4 день - Энгельберг - монастырь, сыроварня, прогулка на Titlis (парк на леднике и т.п.)
5 день - Энгельберг - пеший переход до Майрингена по маршруту Via Alpina, дегустация меренг, возвращение в Энгельберг на поезде
6 день - еще какая-нить поездка (пока вакантное место)
7 день - прогулка на великах (или экскурсия)
8 день - переезд Энгельберг - Гриндельвальд. По дороге заезд в этнографический музей-деревню (Балленберг). Кораблик Бриенц - Интерлакен. Заселение в апарт в Гриндельвальде
9 день - Гринд. - пешая прогулка Schynige Platte - First (маршрут 62 на сайте Гриндельвальда)
10 день - Гринд. - поездка на Jungfraujoch, потом водопад Truemmelbach
11 день - Гринд. - выход на вершину Шварцхорн (маршруты 18-20 на сайте Гриндельвальда)
12 день - поездка в Берн (по дороге хорошо бы еще и Тун осмотреть)
13 день - выезд в сторону Цюриха (возможно, не с утра). Заселение в гостиницу Цюриха
14 день - поездка на весь день в Винтертур, в музей Технорама (если у вас мальчик - очень рекомендую, судя по их сайту!!!)
15 день - прощальная прогулка по Цюриху, сувенирка и в Москву...

Ну вот, примерно так. Время еще есть, возможно переиграю еще все. Может, в Технораму из Энгельберга смотаемся, тогда еще денек в Гринде будет - в Грюйер, например, съездить. Или по Туну отдельно погулять... А может, еще сокращу "природную часть" и добавлю экскурсионную... Вобщем, принимается здоровая критика и всяческие советы :)

АлекСт, а у вас какие планы? Делитесь ;) Может, позаимствую у вас культурную часть в ущерб спортивной :)
  • 0

#5 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 14:24

по дороге планируется заезд в этнографический музей Балленберг,

есть такое у меня в планах. Но у меня создалось впечатление, что на это надо минимум целый день, а не "по дороге". Уж очень внушительный там список к просмотру..
  • 0

#6 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 14:26

Я вечером наваяю подробней, а то на работе надо ещё денег подзаработать :)

14 день - поездка на весь день в Винтертур, в музей Технорама

Это что ? Ссылку в студию, плз :) У нас мальчик 13 лет
  • 0

#7 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 14:33

HelenB все понятно. А вот кстати про билетики не забыли? Мы тут давеча как раз с уважаемым АлекСт о них терли. А то тут у мене план горит на работе. По ихому впариванию. Отдам со скидкой 5 проц. Я типа дистрибютор. Не надо? Задешево однако отдаются :)

Ага, про билетики помню. Мы с АлекСт тоже уже тут об этом побеседовали :) Я когда точно план утрясу, тогда прикину, какой билет мне все же выгоднее. Про скидочку учту, спасибо :)

И вообще. Чем бы вот именно Вы HelenB могли помочь старпелогическому движению? У нас типа кружок тута :) У Вас есть что-нибуть? Ну.. лишнее? В рекламных целях :-# :)

Ну... виртуальными пряниками-то легко делиться, это не вопрос ;) А вот с кружком в целом могу поделиться нарытыми ссылками на схемы летних прогулок, например. Хотя тут тоже ничего особенного - они все на официальном сайте Гриндельвальда, ну еще на Свиссмобилити куча пеших/вело/ролико-дорожек есть.
  • 0

#8 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 14:41

есть такое у меня в планах. Но у меня создалось впечатление, что на это надо минимум целый день, а не "по дороге". Уж очень внушительный там список к просмотру..

"По дороге" я имела ввиду, что поезд почти мимо будет проходить. Только на автобусе надо в сторону отъехать от Бринца. Так вот, чтобы потом еще раз не возвращаться, сразу и посетить. А так - да, почти на весь день, если все интересности смотреть.

Это что ? Ссылку в студию, плз :) У нас мальчик 13 лет

Дык вот: http://www.technoram...ex.php?id=2&L=1
Судя по сайту - нечто ОЧЕНЬ интересное, если есть склонность к физике/технике и всяким демонстрациям.
О, а моему 14 лет - жаль, что вы с августа на июнь перепланировали... :(

Сообщение отредактировал HelenB: 13 May 2009 - 14:43

  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 May 2009 - 14:57

А я в июле. На целый месяц тудыть
  • 0

#10 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 15:17

А я в июле. На целый месяц тудыть

да, на месяц - это здорово... Жаль, что в июле.
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 May 2009 - 17:01

HelenB в знак моей любви
Я тебе дарю
Розы из капрона :)

1)

1 день - прилет в Цюрих утром, прогулка по Цюриху (или Люцерну, еще не решила), заезд в Энгельберг, заселение.

Можно рвануть в Базель или Санкт-Галлен например. Времени достаточно
2)

2 день - поездка в Люцерн + музей транспорта

На Люцерн и музей транспорта хорошо бы не один день. Когда говорят что Люцерн самый красивый город Швейцарии то неправильно говорят. Надо говорить: Люцерн и окрестности- самоя красивая местность Швейцарии. Еще есть: окрестности Лугано, окрестности Монтрё, Церматт и Гриндельвальд- вот самые красивые(и самые популярные у туристов) местности Швейцарии. Поэтому надо обратить больше внимание на окрестности Люцерна, окрестности Люцернского озера- Фирвальдштадтерзее
http://www.pilatus.c...ry-n100-sE.html
http://www.rigi.ch/en/ecard.cfm
http://www.buergenst...hn.ch/film.html
  • 0

#12 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 17:27

HelenB в знак моей любви
Я тебе дарю
Розы из капрона :)

"как хороши, как свежи были розы..." ;)
Но все равно спасибо :)

1)
Можно рвануть в Базель или Санкт-Галлен например. Времени достаточно
2)
На Люцерн и музей транспорта хорошо бы не один день. Когда говорят что Люцерн самый красивый город Швейцарии то неправильно говорят. Надо говорить: Люцерн и окрестности- самоя красивая местность Швейцарии. Еще есть: окрестности Лугано, окрестности Монтрё, Церматт и Гриндельвальд- вот самые красивые(и самые популярные у туристов) местности Швейцарии. Поэтому надо обратить больше внимание на окрестности Люцерна, окрестности Люцернского озера- Фирвальдштадтерзее
http://www.pilatus.c...ry-n100-sE.html
http://www.rigi.ch/en/ecard.cfm
http://www.buergenst...hn.ch/film.html

Да, я эти сайты видела уже... Еще на веревочный парк на Пилатусе слюни распустила (ну, это сыну, скорее)... Но потом решила, что раз две недели мы будем жить и гулять непосредственно в горах, в том числе с видами на Айгер, Юнгфрау и иже с ними, то впечатления от Пилатуса и Риги будут уже не такими яркими. Но сомнения остались, т.к. окрестности всякие я как раз очень люблю - поэтому в первый день еще не знаю - Цюрих или Люцерн, чтобы получился не один день на Люцерн. Возможно, как раз первый день погуляем по самому Люцерну, а во второй - музей транспорта и Риги (как раз рядом). Да и запасной день еще есть в Энгельберге - а оттуда полчаса до Люцерна, а до озера еще ближе. Оттуда можно и на Пилатус, кстати, съездить - совсем близко.

Церматт точно не хочу. Вернее, очень хочу, но зимой и на лыжах. Про Санкт-Галлен думала, но распыляться не буду, наверное. Франзузская и итальянская части Швейцарии - тоже "на потом". А то все в единую кашу сольется. У сына-то уж точно... А хочется спокойно, с чувством, не спеша. Хотя ближе к поездке все равно находится куча интересных мест, которые обязательно надо посмотреть и опять получается бегом...

Сообщение отредактировал HelenB: 13 May 2009 - 18:11

  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 May 2009 - 18:17

По Виа Альпина от Энгельберга до Майрингена за 1 день не хухры-мухры?
33 км вверх-вниз, 13 часов однако
http://www.wanderlan...n...e&id=317171
http://www.wanderlan...n...e&id=317172
  • 0

#14 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 18:27

http://www.buergenstock-bahn.ch

А вот это, кстати, свежая роза, я ее еще не видела :)
Спасибо, Bürgenstock совсем близко от Энгельберга, можно будет придумать какие-нить комбинации... Да, пожалуй, на эти окрестности как раз непристроенный денек и можно положить... :)
  • 0

#15 HelenB

HelenB
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 18:39

По Виа Альпина от Энгельберга до Майрингена за 1 день не хухры-мухры?
33 км вверх-вниз, 13 часов однако
http://www.wanderlan...n...e&id=317171
http://www.wanderlan...n...e&id=317172

Да, там придется подъемники задействовать, чтобы побыстрее и километров поменьше. Да и то - не идти же под ними пешком, раз работают :) Ну, и ранний выход, ясное дело.
Там если что, можно озера посмотреть и с середины в Stöckalp свалить, а оттуда на автобусе.
Посмотрим по первому кольцевому маршруту - если будем "не в форме", значит пойдем половинку или с возвратом в Энгельберг. Самоцели удавиться, но дойти во что бы то ни стало, нету :)
  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 May 2009 - 18:55

А вот это, кстати, свежая роза

Фтыкать здесь. Фелсенвег называется. Вандерунг №1 на карте
http://www.buergenst...schlaege-ge.pdf
  • 0

#17 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 19:21

Дык вот: http://www.technoram...ex.php?id=2&L=1
Судя по сайту - нечто ОЧЕНЬ интересное, если есть склонность к физике/технике и всяким демонстрациям.

Ух ты... А я впервые об этом слышу.. Гран мерси.. Без "языка" будет трудновато, придётся тряхнуть своим англицким полузабытым..
А знаете, что от этого музея до Рейнского водопада 40 минут на транспорте ? Если нам туда ехать, то грех не совместить, учитывая 3 часа дороги от Интерлакена...

Хотя ближе к поездке все равно находится куча интересных мест, которые обязательно надо посмотреть и опять получается бегом

После того, как на 9 дней поездки у меня получился план недели на три, я расслабился :)

О нашем плане. Заодно и сам проверю, всё ли готово :)
Сначала о том, куда мы НЕ поедем точно :) Потому как в Гриндельвальде катались 2 раза на лыжах по 2 недели и потому успели кой-чего посмотреть (отдельное снкс swissmaker:) )
- Юнгфрау
- Шилтхорн
- Берн
- Грюер - Монтрё - Шильёнский замок (отличная была поездка...)
- Шпиц и Тюн
- Люцерн... под вопросом. Были там зимой, но есть ещё мысли..
  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 19:35

1. Прилёт в Цюрих, переезд в Гриндельвальд, жильё, продукты, погулять :)

2. Лаутернбрюннен. Посмотреть 72 водопада (ну или сколько найдём :) ). Идём от поезда до Strechelber с заходом на Trummelbach. Думаю успеем нагуляться до обеда. Вот здесь есть такой текст:

Starting in Stechelberg, the trail leads past the Trachsellauenen Mountain Hotel to Schürboden (approx. 1 1/2 hrs).
A short round hike with a detour to the Holdri Falls takes you to Alp Läger and stunning views of the Schmadribach Falls. Further on, just before Scürboden another small detour takes you to the Talbach Falls.

Ни на каких картах я не нашел слов Holdri Falls и Schmadribach Falls. Как я понимаю это тоже водопады.. Имеет смысл туда идти, кто-то знает ?

В общем обратно - автобусом.
Если не углубляться в горы, то всё это на полдня примерно..
  • 0

#19 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 19:38

3. Гриндельвальд - Фёрст
Маршрут 4 до озера. Обратно есть варианты, по настроению и погоде.. Пешком вниз, пешком до станции Борт, оттуда подъёмником. Или ещё на самокате :)
  • 0

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 May 2009 - 19:45

4. Неопределённо. Это будет воскресенье, 14 июня.
Возможно - подъём на Shhynige Platte с осмотром альпийского сада и небольшой прогулкой до обеда.
Хитрость - в этот день они отмечают годовщину запуска подъёмника и они работают "по ценам 1893 года". 10фр взрослый, 5фр детский туда-обратно. И в какое-то время идёт старый поезд.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных