X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трое лыжников погибли в Австрии под лавиной, судьба четвертого неизвестна.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2019 - 17:18

По моему опыту, если сравнивать фрирайдеров и снегоходчиков, то среднестатистические фрирайдеры определенно на голову выше в плане лавинных знаний, хотя бы потому что они катаются в больших горах. Снегоходчики, по большей части, катают на пупырях. Но опять же, это мое окружение и мой опыт общения.

Статистика лавинных инцидентов в принципе это подтверждает. Сноумобильщики самые неподготовленные в плане лавинной безопасности из всех кто связан с этими вещами. Хотя эта статистика североамериканская и европейская, у нас конечно и фрирайдеры как бы это сказать...еще из прошлого века, но все равно, даже и у нас это верно, просто пропорции несколько другие.


  • 1

#22 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 14 January 2019 - 18:55

из новостей сегодняшних австрийских о непогоде снежной - ненайденных под снегом засыпанных пока прекратили искать, так думаю - весной сами оттают …  ((
 да, а весной будет наводнение, когда резкое потепление и солнце весь этот снег за несколько дней растопят, тоже может быть что беды не миновать  ((


  • 0

#23 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 18:58

Там сейчас , скорее всего, не самые лучшие условия, как ни парадоксально - то снег идет, то все кругом закрыто по лавинке. Уровень 4-5 - не шутки. Можно приехать и не покататься. Но на снег точно насмотришься! Лучшие условия - стабильные и небольшие снегопады. Это сейчас во Франции во многих местах происходит. Место в Австрии выбирать надо сейчас по лавинным условиям. Особенно, если едешь на малый срок. Слишком много снега - очень плохо для внетрассы.


Привет!!! А где во Франции именно? Чет там невесело судя по погоде посл 2-3 нед. Может изменится надеюсь
  • 0

#24 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 15 January 2019 - 07:54

Снегоходчики, по большей части, катают на пупырях. Но опять же, это мое окружение и мой опыт общения.

Что тут сказать... Судя по тому, что видел и вижу лично я у нас: с одной стороны как раз это (езда типа по пупырям) и создает опасную иллюзию безопасности (сорри за тавтологию) - в 2017 году как раз двое так и погибли (фотка ниже).

С другой стороны, приезжая к нам с плоских мест, лезут на все склоны, на какие могут забраться, в результате чего опять же попадают "под раздачу".

Прикрепленные изображения

  • 16Y_4757.jpg

  • 1

#25 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 January 2019 - 20:14

Сегодня Австрия, уровень лавиной опасности 4 выше уровня леса. Склон укатали за час буквально. См фото.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190116-WA0057.jpeg

  • 0

#26 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 21:33

Сегодня в обед нашли четвёртого.

Все были опытными лыжниками, членами альпийского драмкружка, всех засыпало вместе с активированными эрбэгами.

25 горных спасателей, военных и вертолётчики рисковали жизнями в сложных метеоусловиях чтобы найти четверых мёртвых швабов.


  • 0

#27 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 17 January 2019 - 09:50

...всех засыпало вместе с активированными эрбэгами...

Интересно, это будет включено в статистику и в лекции по лавинному снаряжению?


  • 0

#28 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 10:12

Интересно, это будет включено в статистику и в лекции по лавинному снаряжению?

На всех лекциях, которые я слушал, говорят одно и то же - подушка не гарант, но на сегодня это самый эфективный девайс, в сравнении с лентами, шнурами и мячами. И лучше, чем ничего.

А в статистику войдёт, да. Давосский SLF накапливает данные, каждый год бюллететь выпускает.


  • 0

#29 Алексей CVS

Алексей CVS
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 10:31

Здравствуйте! Вы можете поделиться ссылкой на эту карту? Не могу найти.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных