X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трое лыжников погибли в Австрии под лавиной, судьба четвертого неизвестна.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 16:44



Читать далее в блоге >>
  • 1

#2 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 13 January 2019 - 17:06

Куда лезли? Снега много , да же на малых высотах.

Прикрепленные изображения

  • 20190113_123502.jpg

Сообщение отредактировал Skialm: 13 January 2019 - 17:07

  • 0

#3 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 17:08

Куда лезли? Снега много , да же на малых высотах.

Сложно сказать, может заблудились... При 4-5 уровне лавинной опасности лезть куда-то в жопеня это странно.


  • 0

#4 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 894 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 January 2019 - 17:24

"Но, несмотря на сработавшие подушки безопасности, они погибли". 80% уклона это 36 градусов.
У четвёртого подушка не сработала?

Сообщение отредактировал пастор Шлагг: 13 January 2019 - 18:23

  • 0

#5 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 20:08

 80% уклона это 36 градусов.
 

80% это 38,7 градуса.


  • 0

#6 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 894 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 January 2019 - 20:14

Я о том что у нас даже крепость алкоголя в градусах измеряют (населению интуитивно понятно), а тут представить сложно пока не переведёшь. Но дело не в этом, а в том что у всех пострадавших были аирбэги и им это не помогло. Как наличие этого оборудования влияет на выбор маршрута спуска, нет ли тут засады?
  • 0

#7 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 20:18

Как наличие этого оборудования влияет на выбор маршрута спуска, нет ли тут засады?

Я считаю что есть. Человек с лавинным рюкзаком "позволяет" себе больше и повышает для себя допустимые риски.


  • 2

#8 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 20:37

Я считаю что есть. Человек с лавинным рюкзаком "позволяет" себе больше и повышает для себя допустимые риски.

Да, это правда. Некоторые кто катают с подушкой, думают что она спасет от любой лавины, хотя понятно, что там миллион переменных помимо надувного мешка за спиной.

 

А если по теме, то в такой ситуации всегда возникает вопрос, как под лавину могла попасть целиком вся группа, тем более с оборудованием, т.е. скорее всего имеющая определенные навыки лавинной безопасности. Видимо, ошибки при анализе рельефа, некорректный выбор точек остановки?


  • 1

#9 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 20:45

А если по теме, то в такой ситуации всегда возникает вопрос, как под лавину могла попасть целиком вся группа, тем более с оборудованием, т.е. скорее всего имеющая определенные навыки лавинной безопасности. Видимо, ошибки при анализе рельефа, некорректный выбор точек остановки?

Да, у меня такие же вопросы в голове. Раз звонок был от жены, только вечером, значит вероятно их накрыло всех и сразу. Пока не могу найти подробностей.


  • 0

#10 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 13 January 2019 - 20:52

Мы сейчас в Австрии, мягкого снега больше метра, что бы кататься по такому снегу, нужен уклон начиная с 30 градусов, то что меньше лыжи реально не едут.
  • 0

#11 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 21:26

Мы сейчас в Австрии, мягкого снега больше метра, что бы кататься по такому снегу, нужен уклон начиная с 30 градусов, то что меньше лыжи реально не едут.

Скорее всего, вы не совсем корректно оцениваете угол. Если бы на углах меньше 30 нельзя было катать в метре свежего снега, то в японию никто бы не ездил - там вообще только сопки с очень небольшими уклонами.

 

Ну и просто для информации - в любом лавинном учебнике написано, что практически все склоны >30 градусов после мощных снегопадов, тем более с таким количеством снега как вы пишете, это No-Go. 


  • 1

#12 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2019 - 21:31

*
Популярное сообщение!

Я считаю что есть. Человек с лавинным рюкзаком "позволяет" себе больше и повышает для себя допустимые риски.

 

лечится проведением тренировки с закапыванием под снег.

сегодня утром с друзьями мы повели тренеровку в парке, прошлись по поиску нескольких целей, поигрались по мелочам с эирбегами и щупами и самое главное, каждого из 5-ти участников закопали под снег и потом утрамбовали так, что внутри невозможно шевелиться и затруднялось дыхание, т.к грудь сдавило. утрамбовывали ложась сверху, на моей горке снега лежало 5 человек, дышать было очень тяжело и в целом было достаточно страшно, полная беспомощность в купе с трудностями с дыханием делали своё дело прекрасно.

Закапывали на 4,5 минуты, но и этого хватило сполна, чтобы избавиться от любых иллюзий, хотя у нас их и так не было.


Сообщение отредактировал [pt]: 13 January 2019 - 22:23

  • 5

#13 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 January 2019 - 21:32

Скорее всего, вы не совсем корректно оцениваете угол. Если бы на углах меньше 30 нельзя было катать в метре свежего снега, то в японию никто бы не ездил - там вообще только сопки с очень небольшими уклонами.

От лыж еще конечно зависит. Проблемы всегда только со стартом. Когда едешь, можно по значительно меньшему. Если прилег, то потом нужно как-то выползти наверх. Если лыжи толстые, то наверно 15-20 градусов для этого достаточно. Помницца я с трудом с нератраченной Томбы стартовал, на коротких слаломках. Там явно менее 25 градусов, и снега было более 1.5 метра.


  • 0

#14 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 13 January 2019 - 21:48

Скорее всего, вы не совсем корректно оцениваете угол. Если бы на углах меньше 30 нельзя было катать в метре свежего снега, то в японию никто бы не ездил - там вообще только сопки с очень небольшими уклонами.

Ну и просто для информации - в любом лавинном учебнике написано, что практически все склоны >30 градусов после мощных снегопадов, тем более с таким количеством снега как вы пишете, это No-Go.


С углом мог погорячится, по пологому ехать можно присев на попу, но удовольствие от такого катания сомнительное. А вот подьехав к крутячку, становится веселей. Тут ещё от состояния снега зависит, сейчас снег мягкий но не очень лёгкий, верхний слой немного плотнее, но не корка.
  • 0

#15 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 00:29

Подскажите сайты местные по жилью. Хотим в Австрию поехать , там похоже сейчас самые лучшие снежные условия
  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 09:16

Подскажите сайты местные по жилью. Хотим в Австрию поехать , там похоже сейчас самые лучшие снежные условия

     Там сейчас , скорее всего, не самые лучшие условия, как ни парадоксально - то снег идет, то все кругом закрыто по лавинке. Уровень 4-5 - не шутки. Можно приехать и не покататься. Но на снег точно насмотришься! Лучшие условия - стабильные и небольшие снегопады. Это сейчас во Франции во многих местах происходит. Место в Австрии выбирать надо сейчас по лавинным условиям. Особенно, если едешь на малый срок.  Слишком много снега - очень плохо для внетрассы. 


Сообщение отредактировал skibars22: 14 January 2019 - 09:18

  • 1

#17 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2019 - 12:37

Лавинная обстановка по Австрии очень серьезная, будьте осторожны.

5c3c582f87e0c_Clip2net_191.png


  • 2

#18 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 14 January 2019 - 13:06

Да, это правда. Некоторые кто катают с подушкой, думают что она спасет от любой лавины, хотя понятно, что там миллион переменных помимо надувного мешка за спиной.

А если по теме, то в такой ситуации всегда возникает вопрос, как под лавину могла попасть целиком вся группа, тем более с оборудованием, т.е. скорее всего имеющая определенные навыки лавинной безопасности. Видимо, ошибки при анализе рельефа, некорректный выбор точек остановки?

Это ни о чем не говорит. Вроде как писал уже: в 2010 году из Петрозаводска приезжает группа снегоходчиков и теряет одного человека в лавине. При разговоре с ними выясняется, что они понятия не имеют ни про лавины, ни про оборудование. На следующий год приезжает та же группа, упакованная на все 100%. На этот раз погибает (кстати, с активированным, как потом выяснилось, аирбэгом) в лавине друг того, что погиб годом ранее. Т.е., оборудование они купили, но мозги - забыли.


Сообщение отредактировал Snowman_pro: 14 January 2019 - 13:06

  • 2

#19 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 13:18

Это ни о чем не говорит. Вроде как писал уже: в 2010 году из Петрозаводска приезжает группа снегоходчиков и теряет одного человека в лавине. При разговоре с ними выясняется, что они понятия не имеют ни про лавины, ни про оборудование. На следующий год приезжает та же группа, упакованная на все 100%. На этот раз погибает (кстати, с активированным, как потом выяснилось, аирбэгом) в лавине друг того, что погиб годом ранее. Т.е., оборудование они купили, но мозги - забыли.

В новогодние праздники кто-то из снегоходчиков забыл в холле гостиницы Тирвас лавинный рюкзак. Три дня искали хозяина ))


  • 1

#20 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 13:28

Это ни о чем не говорит. Вроде как писал уже: в 2010 году из Петрозаводска приезжает группа снегоходчиков и теряет одного человека в лавине. При разговоре с ними выясняется, что они понятия не имеют ни про лавины, ни про оборудование. На следующий год приезжает та же группа, упакованная на все 100%. На этот раз погибает (кстати, с активированным, как потом выяснилось, аирбэгом) в лавине друг того, что погиб годом ранее. Т.е., оборудование они купили, но мозги - забыли.

 

Слушайте, ну понятно что мир не делится на черное и белое. Всегда есть исключения из правил. Я поэтому и написал, скорее всего. В статье же нет каких-то деталей, только написано что один из участников группы проф. спортсмен, что все экипированы были, ну я и предположил самый вероятный вариант.

 

А со снегоходчиками... ну я тоже на Мамае слышал такие истории, что чуваки которые заряжают по миллиону и больше за спортивный снежик берут эирбеги как аксессуар, потому что у остальных есть, пусть и у меня будет. А как, для чего и т.д. - сами не знают. Но мне кажется этот пример не совсем к месту. По моему опыту, если сравнивать фрирайдеров и снегоходчиков, то среднестатистические фрирайдеры определенно на голову выше в плане лавинных знаний, хотя бы потому что они катаются в больших горах. Снегоходчики, по большей части, катают на пупырях. Но опять же, это мое окружение и мой опыт общения.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных