X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Летние тренировки на роликах Skate to Ski


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 June 2019 - 08:47

Ага. Я бы брал 4x100 (они на самом деле 3x100 и 1x90)

О как я угадал.

После фитнес роликов взял как раз 3*100 и 1*90

Причём они ещё подешевели в этом сезоне. Год 14


Сообщение отредактировал Gosha: 14 June 2019 - 08:48

  • 0

#42 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 08:53

Коллеги! А как думаете для эффективных тренировок на каких лучше резать асфальт? 4 ролика по 85 или 3 по 110мм? Дают ли какие-то явные преимущества установка рамы на гл бот? Или лучше как раз таки тренировать на штатных роликах с обычными жёсткими ботинками?

3х110 твёрдые ролики и короткая рама, ок. 10 дюймов. Плюс фитнессбот.
  • 0

#43 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 08:55

У меня сейчас 4х84 85А роллерблейд в пластиковом ботинке серия урбан (не фитнес). Я ими в принципе очень был доволен, но когда начал тренировать повороты на одной внешней, то при крутом повороте они зарываются и начинают проскальзывать (срываются с кантов). Все же повороты в две ноги более контролируемые получаются и предсказуемы. Но тогда ощущения не такие как на лыжах. Может конечно еще пока не привык к таким упражнениям. Подшипники походу уже на подходе. На этот сезон еще хватит ну а вот потом задумываюсь на какие поменять? Мне кажется, что за счет большей длины рамы или большего диаметра колеса можно более эффективно нарабатывать эти упражнения. Так сказать увеличить радиус ))

Что бы не срывалось нужны мягкие ролики. Но у них износ выше.
  • 0

#44 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 08:57

Ага. Я бы брал 4x100 (они на самом деле 3x100 и 1x90)

Это для длинных покатушек.
Я на 3х125 катаю. 12 дюймов рама. Не поворотливые они, да и страшно финтить на них.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 14 June 2019 - 08:57

  • 0

#45 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18775 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 09:09

Это для длинных покатушек.
Я на 3х125 катаю. 12 дюймов рама. Не поворотливые они, да и страшно финтить на них.


Я под горнолыжные тренировки советовал. Про финтить я не знаю :-(
  • 0

#46 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 June 2019 - 09:36

Что бы не срывалось нужны мягкие ролики. Но у них износ выше.

83А норм? или надо еще мягче?


  • 0

#47 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 10:09

83А норм? или надо еще мягче?

Пробуй, от поверхности тоже многое зависит. Но скорее всего в сторону 80А
Если вес большой то может и пойдёт.
  • 0

#48 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 10:10

Я под горнолыжные тренировки советовал. Про финтить я не знаю :-(

Я про резкие развароты и тому подобное.
  • 0

#49 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 10:12

Если имеется желание
http://www.rhine-on-skates.de/english/
  • 0

#50 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2019 - 10:20

Что-то я не пойму, а почему для тренировок лучше фитнес ролики?

Разве жесткий ботинок не больше похож на горнолыжный?


  • 1

#51 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 11:17

Что-то я не пойму, а почему для тренировок лучше фитнес ролики?
Разве жесткий ботинок не больше похож на горнолыжный?

Фитнесс тоже нормально держит.
Плюс позволяет другие роликовые техники пробовать/катать.
Самый главный плюс, что вентелируемый.
  • 0

#52 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2019 - 11:37

Фитнесс тоже нормально держит.
Плюс позволяет другие роликовые техники пробовать/катать.
Самый главный плюс, что вентелируемый.

У Rollerblade жесткий ботинок с вентиляцией, на тех же Maxxum, RB80 и.т.д. не жарче чем в фитнесах (проверено лично),

вот в SEBA полный ппц, 2 часа катания и можно носки выжимать.

 

Другие техники это что такое?


  • 0

#53 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 11:40

Mzy по роликам все очень правильно советует. Тренер нашей группы тоже предлагал ребятам, правда умеющим уже достаточно технично кататься, переходить на 100 колеса .Они позволяют смещать ноги в повороте на большее расстояние, что делает такой поворот более похожим на горнолыжный.
Исполнение поворота помимо хорошей координации , гибкости зависит и от личного веса исполнителя. Чем исполнитель тяжелее, тем ему будет сложнее, колеса начинают соскальзывать.
  • 0

#54 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 June 2019 - 11:54

Mzy по роликам все очень правильно советует. Тренер нашей группы тоже предлагал ребятам, правда умеющим уже достаточно технично кататься, переходить на 100 колеса .Они позволяют смещать ноги в повороте на большее расстояние, что делает такой поворот более похожим на горнолыжный.
Исполнение поворота помимо хорошей координации , гибкости зависит и от личного веса исполнителя. Чем исполнитель тяжелее, тем ему будет сложнее, колеса начинают соскальзывать.

я не тяжелый совсем (73кг) но соскальзываю. Тут как правильно заметили зависит от покрытия и от самого материала ролика. Жесткий кмк более подвержен соскальзыванию. Ну и от пятна контакта с асфальтом тоже должна быть зависимость. У мягкого 100мм всяко сцепление лучше чем у жесткого 84.


  • 0

#55 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 12:36

я не тяжелый совсем (73кг) но соскальзываю. Тут как правильно заметили зависит от покрытия и от самого материала ролика. Жесткий кмк более подвержен соскальзыванию. Ну и от пятна контакта с асфальтом тоже должна быть зависимость. У мягкого 100мм всяко сцепление лучше чем у жесткого 84.

100 mm. Мягкие наверное будет тяжело найти.
  • 0

#56 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 12:36

Mzy по роликам все очень правильно советует. Тренер нашей группы тоже предлагал ребятам, правда умеющим уже достаточно технично кататься, переходить на 100 колеса .Они позволяют смещать ноги в повороте на большее расстояние, что делает такой поворот более похожим на горнолыжный.
Исполнение поворота помимо хорошей координации , гибкости зависит и от личного веса исполнителя. Чем исполнитель тяжелее, тем ему будет сложнее, колеса начинают соскальзывать.

Со смещением ног в повороте не понятно.
  • 0

#57 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 June 2019 - 12:38

У Rollerblade жесткий ботинок с вентиляцией, на тех же Maxxum, RB80 и.т.д. не жарче чем в фитнесах (проверено лично),
вот в SEBA полный ппц, 2 часа катания и можно носки выжимать.

Другие техники это что такое?

Dubl push.
За правописание не пинайте.
  • 0

#58 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18775 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 12:40

я не тяжелый совсем (73кг) но соскальзываю. Тут как правильно заметили зависит от покрытия и от самого материала ролика. Жесткий кмк более подвержен соскальзыванию. Ну и от пятна контакта с асфальтом тоже должна быть зависимость. У мягкого 100мм всяко сцепление лучше чем у жесткого 84.

 

у меня 90x84A - проблем не ощущаю. У детей - 100x84A - тоже все вроде ок. Мой вес - 70.


  • 0

#59 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 13:09

Ролики Seba купил сыну ( он в черном прикиде с белым шлемом ) именно из за того, что их ботинок похож на горнолыжный

Здесь видео с их использованием. На мой взгляд очень интересная тренировка

здесь катит предпоследним ( в голубой майке )

в этом упражнение надо было проходить змейку выталкиваясь обеими ногами ( жаль, что нет звука )

Позже перешёл на ролики для фитнеса , прежде всего из за того , что из за малого диаметра колёс. 100 на эту раму не установишь, сын стал проигрывать на соревнованиях из за элементарной нехватки скорости , да и веса не хватало, чтобы её набрать по максимуму, по габаритам был всегда самым мелким.

Второй важный момент - у горнолыжников из за почти круглогодичного катания в горнолыжных ботинках и так голеностоп недогружен, а тут ещё  коньки Seba отнимают последнюю возможность хотя бы в межсезонье восполнить этот недостаток.

а это к вопросу о проскальзывание 

У сына был травмирован голеностоп и Сергеев разрешил ему не участвовать в общей тренировке , в которой было много беговых упражнений. Был сильный дождь , колёса обычные - не дождевые, к тому же порядком стёсанные.

По поводу веса . Тренер сына Сергей Сергеев , объясняя мне то, почему Гриша может проходить поворот с хорошим для роликов угловым положением, а другим ребятам это даётся сложнее, ссылался на то, что когда вес спортсмена переваливает через 50 кг, то начинаются проблемы - колёса начинают соскальзывать. Я ему доверяю. В отличие от большинства наших тренеров он, прежде чем дать ребятам то или иное упражнение , пробовал сначала сам его выполнить. Так было и с теннисом, и с батутом, вейкбордом, виндсёрфом....Я больше 10 сезонов наблюдал тренировки и соревнования на роликах спортсменов всех возрастов и уровней, и видел только двух, трёх взрослых дядек, кто проходил повороты с хорошим угловым положением.


  • 1

#60 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 14 June 2019 - 13:35

Смещение ног в повороте - с угловым положением - угол между бедром внешней ноги и туловищем хорошо видно на заставке к четвертому видео , если считать сверху вниз.
По ошибке скинул два одинаковых.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных