X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Виталий Лазо: как я попал в лавину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Poleta

Poleta
    • 12
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2020 - 17:13

*
Популярное сообщение!

В марте 2020 года участник проекта «Фрирайд в зоне смерти» Виталий Лазо попал в лавину на родной Камчатке. Смотрите его откровенный рассказ об этой истории и катайтесь аккуратно!



Читать далее в блоге >>
  • 14

#2 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 28 May 2020 - 21:02

Очень правильный фильм ! Всем фрирайдерам обязательно к просмотру. Особенно понравилось разбор психологии группы.


  • 1

#3 Poleta

Poleta
    • 12
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2020 - 21:11

Спасибо за позитивную оценку! Все участники проекта тоже на это надеются.


  • 0

#4 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 28 May 2020 - 21:43

Фильм отличный, спасибо! Поздравляю с новым днем рождения!

 

1. Крепы были скитурные, лыжи отстегнулись?

2. Как во всех инструкциях пишут, в момент остановки лавины нужно постараться отодвинуть руки от лица, чтобы создать дополнительный обьем воздуха. Хотелось бы услышать комментарий, получилось это или нет, если нет то почему не получилось.

3. Правильно я понял, что гид уехал и участники группы не отслеживали его проезд? Чем это можно объяснить. Отслеживание проездов участников группы это стандартная практика.

 

Спасибо.


  • 0

#5 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29121 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 28 May 2020 - 22:21

Виталия с очередным ДР! Ребята - молодцы, сделали всё правильно good.gif


  • 0

#6 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 02:43

Да уж, реально второй ДР. Фильм отличный, спасибо.

 

3. Правильно я понял, что гид уехал и участники группы не отслеживали его проезд? Чем это можно объяснить. Отслеживание проездов участников группы это стандартная практика.

 

Более того, в лавиноопасном ландшафте это обязательная практика и только по одному и только в прямой видимости.

Еще удивило, что у гида не было ABS надувахи - в данном конкретном раскладе она могла очень помочь.  


  • 2

#7 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 29 May 2020 - 08:23

Едгар правильные вопросы задал. И про рюкзак верно. А удивляться нечему - ситуации с лавинами и работа гидов постоянно нестабильны. Лично у меня полного доверия не было, и нет, и посмотрев много подобных отчетов, это недоверие только усиливается. Слава Богу, не пришлось это на себе испытать, и уже не придется. Фрирайдовая пенсия убережет больше, чем гиды.)))
  • 1

#8 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 12:38

при всём безграничном уважении к Виталию, мне кажется, что это учебный фильм пост-фактум, основанный на реальных событиях. 


  • 0

#9 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 29 May 2020 - 12:56

ABS надуваха я так понял вообще спорная вещь для скитура.


  • 0

#10 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 29 May 2020 - 14:52

Спасибо!

1. Крепы, лыжи скитур. TLT. Не отстегнулись.

2. Не получилось, пытался! "Ехал" в лавине очень мало, все быстро...2-3 сек. Так кажется. Пытался на поверхность выплыть, тщетно. Пытался лыжи отстегнуть (пятка слабая была, надеялся рывком заставить сработать), тщетно. Остановилась резко, не успел руки вперёд выставить...снег мокрый, тяжёлый.

3. Гид. Т.е. я, на точке старта быстро приготовился к спуску. Ребята возились. Мешок мимо полетел. Я быстро даю команду ассистенту : "спуск строго по гребню, я еду за мешком. Ниже, на 100 м резкое выполаживание, регруппинг (сбор группы) там. (Указал точку). Я на связи, общаемся". Вижу мешок в 15-20 метрах.... Я за ним в сторону кулуара. Подъезжаю, он ещё дальше уходит и зацепился за ветку. Понимаю, что опасно, но он совсем рядом. Потихоньку подъехал, забрал. Поехал косым траверсом на гребень. Сход...

Торопился! Не дал команду сохранить визуальный контакт. Это ошибка.

Визуальный контакт нужен. Бывают ситуации, когда его нет, это не закон его сохранять. Но если его нет(виз контакта), то должны быть соответствующие инструкции и поведение второго гида. У нас: я совершил ошибку, что не дал команду ассистенту держать виз контакт со мной, его ошибка: сам не инициировал это действие. 

Важно: многие пишут про аирбэг... Я им не пользуюсь на скитуре на Камчатке. И, если бы он был, то толку от него НОЛЬ! Лавины было две, первая небольшая, с которой я ушел. Она встала. После накрыло второй, большей, на много большей. Находясь на поверхности с аирбэгом в застывшей лавине, рюкзак никак не спасет от второй волны. Это был вынос лавинный, не транзит. И это была ловушка рельефа, - глубокий Кулуар.


  • 2

#11 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 29 May 2020 - 14:55

ABS в этой ситуации - бесполезная вещь.

 Лавины было две, первая небольшая, с которой я ушел. Она встала. После накрыло второй, большей, на много большей. Находясь на поверхности с аирбэгом в застывшей лавине, рюкзак никак не спасет от второй волны. Это был вынос лавинный, не транзит. И это была ловушка рельефа, - глубокий Кулуар


  • 0

#12 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 29 May 2020 - 14:57

Для участника вполне. Гиду ходить полнодневный скитур с аирбэгом...ну никак. И, ещё раз, в этой ситуации он не помог бы совершенно, т.е. абсолютно)


  • 0

#13 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 29 May 2020 - 14:58

Спасибо!


  • 0

#14 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 29 May 2020 - 14:58

Спасибо


  • 0

#15 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 18:00

ABS надуваха я так понял вообще спорная вещь для скитура.

 

 

Вес? Сейчас есть достаточно легкие вариации...


  • 0

#16 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 18:30

1. Торопился! Не дал команду сохранить визуальный контакт. Это ошибка.

 

2. Важно: многие пишут про аирбэг... Я им не пользуюсь на скитуре на Камчатке. И, если бы он был, то толку от него НОЛЬ! Лавины было две, первая небольшая, с которой я ушел. Она встала. После накрыло второй, большей, на много большей. Находясь на поверхности с аирбэгом в застывшей лавине, рюкзак никак не спасет от второй волны. Это был вынос лавинный, не транзит. И это была ловушка рельефа, - глубокий Кулуар.

 

1. главное что не фатальная, после такого опыта эта ошибка врядли повторится vava.gif

 

2. Сколько секунд прошло с момента остановки первой до накрытия второй? Примерно? Про ноль лично я не соглашусь (бо курсы теории сыпучести и гидродинамики в универе). Грубо говоря, если после первой лавины человек оказался на поверхности в состоянии покоя (это важно) с пузырем, и на него идет вторая лавина, то есть два основных варианта:
а. Человек без "якоря" (аля неснявшиеся лыжи глубоко под снегом) - вторая лавина потащит его дальше, без пузыря он практически гарантированно будет на дне "потока", с пузырем есть шанс, что его поднимет. Так же есть шанс, что пузырь лопнет от ударной нагрузки.     

б. Человек "с якорем", тогда его либо с него сорвет и будет вариант 1 с некоторым запозданием, либо положит на "склон" и пронесет снег поверх, возможно надуваха чуть сможет человека приподнять, хотя опять таки может и лопнуть. 

 

Еще - когда случается наложение двух потоков (лавин в данном случае) - от этого и вопрос про паузу между первой и второй - то при непрерывном переходе пузырь может вытащить и из второй лавины (грубо говоря - вас несет первая, она начинает замедляться и тут накрывает второй более скоростной - пузырь всплывает и в нем). 

 

Ну и еще момент - надуваха начинает сдуваться через несколько минут, есть надувахи с воротником для создания объема около головы при полном погребении - соответственно есть дополнительный запас воздуха.  Такие вот мысли. 

 

ЗЫ А не на скитуре - используете ABS?


Сообщение отредактировал borisotto: 29 May 2020 - 18:31

  • 0

#17 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 29 May 2020 - 18:38

1. главное что не фатальная, после такого опыта эта ошибка врядли повторится vava.gif

2. Сколько секунд прошло с момента остановки первой до накрытия второй? Примерно? Про ноль лично я не соглашусь (бо курсы теории сыпучести и гидродинамики в универе). Грубо говоря, если после первой лавины человек оказался на поверхности в состоянии покоя (это важно) с пузырем, и на него идет вторая лавина, то есть два основных варианта:
а. Человек без "якоря" (аля неснявшиеся лыжи глубоко под снегом) - вторая лавина потащит его дальше, без пузыря он практически гарантированно будет на дне "потока", с пузырем есть шанс, что его поднимет. Так же есть шанс, что пузырь лопнет от ударной нагрузки.
б. Человек "с якорем", тогда его либо с него сорвет и будет вариант 1 с некоторым запозданием, либо положит на "склон" и пронесет снег поверх, возможно надуваха чуть сможет человека приподнять, хотя опять таки может и лопнуть.

Еще - когда случается наложение двух потоков (лавин в данном случае) - от этого и вопрос про паузу между первой и второй - то при непрерывном переходе пузырь может вытащить и из второй лавины (грубо говоря - вас несет первая, она начинает замедляться и тут накрывает второй более скоростной - пузырь всплывает и в нем).

Ну и еще момент - надуваха начинает сдуваться через несколько минут, есть надувахи с воротником для создания объема около головы при полном погребении - соответственно есть дополнительный запас воздуха. Такие вот мысли.

ЗЫ А не на скитуре - используете ABS?


Есть ощущение, что ты не знаком или не знаещь Виталия...
  • 0

#18 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 29 May 2020 - 18:40

Вообще главный респект за то, что не побоялся опубликовать такой фильм.

Наверное не каждый бы на это осмелился. Я знаю много случаев, когда просто замалчивается.. Что бы не подрывать авторитет.
  • 2

#19 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 May 2020 - 19:15

Вообще главный респект за то, что не побоялся опубликовать такой фильм.

Наверное не каждый бы на это осмелился. Я знаю много случаев, когда просто замалчивается.. Что бы не подрывать авторитет.

Это не только хороший учебный фильм, но и отличная реклама. "Два раза в одну воронку бомба не падает". Следующие клиенты будут кататься, а не гида откапывать smile.png

 

Ну а если серьезно, то хотелось бы от Виталия узнать, что за девушка, которая крикнула всем переключить биперы на поиск? Каков ее опыт во фрирайде и вообще путь?

Еще интересует  примерный хронометраж с подробностями: через сколько минут она крикнула? сколько добирались до языка?через какое время определили место? работали ли щупами? сколько откапывали?


Сообщение отредактировал starper: 29 May 2020 - 19:26

  • 0

#20 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 19:38

Вообще главный респект за то, что не побоялся опубликовать такой фильм.

Наверное не каждый бы на это осмелился. Я знаю много случаев, когда просто замалчивается.. Что бы не подрывать авторитет.

 

а мне кажется, эффект будет обратный - к такому человеку доверия больше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных