X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пробую себя в велотуризме (ПВД по лесной зоне и пригороду)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 13 August 2019 - 21:26

Однодневный велопоход по лесу (вело ПВД)

Велопокатушка за город через дачные поселки в лесную зону. Задача поездки – выявить возникающие трудности и способы их устранения, оценить возможности велосипеда как транспортного средства на грунтовых дорогах, лесных тропах и по бездорожью. На основе полученного опыта будет принято решение и разработан маршрут для многодневного велопохода.

417871_original.png

Выезд не обошли стороной некоторые проблемы. Были выявлены следующие трудности велопоходов:
1. Затяжные и крутые подъемы даются достаточно сложно даже на пониженной передачи.
2. По высокой траве ехать практически невозможно, приходится катить велосипед рядом с собой.
3. В лесу в колеса могут попадать ветки, что может стать причиной падения или срыва цепи.
4. Было пробито колесо, скорее всего, шипом от какого-либо колючего растения. Проблема была устранена в полевых условиях при помощи ремнабора.
5. Из-за задержек, связанных с ремонтом, не удалось пройти весь запланированный маршрут.

Ниже несколько фото.

416703_1000.jpg
Заехал в лес.

416906_1000.jpg
Вид с горы на долину и поселки.

417133_1000.jpg
Мост через реку.

417342_1000.jpg
Дорога проходит вдоль реки.

Итог заезда – 27 км за 6 часов.
  • 1

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 18:25

Однодневный велопоход по лесу (вело ПВД)

Велопокатушка за город через дачные поселки в лесную зону. Задача поездки – выявить возникающие трудности и способы их устранения, оценить возможности велосипеда как транспортного средства на грунтовых дорогах, лесных тропах и по бездорожью. На основе полученного опыта будет принято решение и разработан маршрут для многодневного велопохода.

417871_original.png

Выезд не обошли стороной некоторые проблемы. Были выявлены следующие трудности велопоходов:
1. Затяжные и крутые подъемы даются достаточно сложно даже на пониженной передачи.
2. По высокой траве ехать практически невозможно, приходится катить велосипед рядом с собой.
3. В лесу в колеса могут попадать ветки, что может стать причиной падения или срыва цепи.
4. Было пробито колесо, скорее всего, шипом от какого-либо колючего растения. Проблема была устранена в полевых условиях при помощи ремнабора.
5. Из-за задержек, связанных с ремонтом, не удалось пройти весь запланированный маршрут.


Итог заезда – 27 км за 6 часов.

я канеш воинствующий матрасник, но выскажусь

по пунктам:

1. тренируем апхилл и общую выносливость, каденс. в длинный тягун заезжать куда проще на 25-27 км/ч чем на 10-15. крутые подъёмы - это и техника катания тоже

3. цепь не сорвет, а вот задний перекючатель почти гарантировано вырвет (сломает петух)

 

честно говоря 27 км за 6 часов это жутко медленно - средняя как у пешехода

 

я в спокойном режиме 35 км осиливаю за 3 часа. за 2 если напрягаться и пытаться ломить как конь

 

без обид pardon.gif


  • 1

#3 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 14 August 2019 - 18:37

я в спокойном режиме 35 км осиливаю за 3 часа. за 2 если напрягаться и пытаться ломить как конь

Особенности рельефа, необходимость вести съемки и ремонт колеса учли? Или это вы по асфальту так даете? Так-то в лесопарке накануне как раз 36 км проехал.
  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 19:22

по асфальту быстрее. лес - грунтовки и тропинки. без непаханных полей

 

камера меняется за 5-7 минут


Сообщение отредактировал virus_hse: 14 August 2019 - 19:23

  • 0

#5 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 19 July 2020 - 15:59

С какой скоростью едет горный велосипед?

Сравнил скорость горных велосипедов (MTB - MounTain Bike) с колесами 27,5" и 26" на разных положениях переключателя передач. Задача испытания - определить крейсерскую скорость велосипеда при движении по асфальту на длительную дистанцию.

Ход испытаний был заснят на видео, скорость и расстояние измерялись по показаниям навигатора.
 


(смотреть в Ютуб)

Сравнивалась скорость велосипеда в трех положениях переднего переключателя - на большой, средней и малой звезде при заблокированной вилке. Для проведения испытания была выбрана загородная асфальтированная пешеходная дорожка протяженностью 3,5 км.

Перепады высот незначительные, не более +/- 10 м. Дорожка проходит по полям из одной части города в другую, на пути встречается пара лесополос.

Модель велосипеда с колесами 27,5" - HORH Forest FHD 7.3. С колесами 26" - WELT Ridge 2.0 HD.

Итоги испытания показали несущественную разницу в скорости между велосипедами с колесами 27,5" и 26", хотя велосипед с более крупными колесами все же оказался быстрее. Однако на длительной дистанции с учетом возможных колебаний рельефа и всевозможных препятствий этой разницей можно пренебречь.

Были сделаны следующие выводы:
- Основной крейсерской передачей является вторая (средняя передняя звезда).
- Третью скорость (большая передняя звезда) можно включать для кратковременного разгона, используя ее как форсаж.
- Первая скорость (маленькая передняя звезда) используется лишь на подъемах.
- Задняя передача не влияет на скорость движения, а выбирается в соответствии с комфортным значением.
- Средняя скорость в движении (крейсерская) по асфальту без серьезных перепадов высот для горного велосипеда колеблется в интервале от 15 до 20 км/ч.

Таким образом при планировании велопохода на асфальтированных участках можно закладывать скорость в районе 17 км/ч, что позволит рассчитать ориентировочное время преодоления этих участком. К этому времени необходимо добавить время, которое может быть затрачено на остановки.


Сообщение отредактировал Arigato: 19 July 2020 - 16:00

  • 0

#6 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2020 - 16:13

Пытаться прикинуть скорость и расчитать время кмк неправильно, слишком много факторов влияет. Рельеф, состояние дороги (особенно грунтов), наличие переходов-светофоров настроение, физическая форма и количество участников. Проще смотреть отчёты о походах, там могут указывать время проезда.


Сообщение отредактировал pavel_45: 19 July 2020 - 16:13

  • 0

#7 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 19 July 2020 - 18:05

pavel_45, допустим, до старта похода надо добраться по шоссе. Зная километраж и среднюю скорость, можно прикинуть, сколько времени займет этот переезд.
  • 0

#8 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2020 - 18:34

pavel_45, допустим, до старта похода надо добраться по шоссе. Зная километраж и среднюю скорость, можно прикинуть, сколько времени займет этот переезд.

Очень приблизительно. Хотя наверное замер собственной скорости в идеальных условиях чем то и поможет, например сравнить свою скорость с чьей-то. Но скорее с опытом придёт навык определения времени доезда из п. А в п. В. У меня два варианта добраться от дома до МЦК. Один короче, другой быстрее. Из-за переходов-светофоров.


  • 0

#9 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 805 сообщений
  • Город:095

Отправлено 19 July 2020 - 19:07

Серьезно??
И после этого что-то говорят про поколение ЕГЭ :)
Вот вам калькулятор без подписок и смс:
http://gears.mtbcros...m/#700c/23I61I1
Пользуйтесь и не тратьте время зря.

Сообщение отредактировал _42: 19 July 2020 - 19:38

  • 0

#10 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2020 - 19:31

Серьезно??
И после этого что-то говорят про поколение ЕГЭ icon_smile.gif
Вот вам калькулятор без подписок и смс:
http://gears.mtbcros...m/#700c/23I61I1

Это зачем? И при чём тут передачи? Как говорил один знакомый это наукообразие.


  • 0

#11 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 805 сообщений
  • Город:095

Отправлено 19 July 2020 - 20:28

Это калькулятор передач.
На самом деле передачи это не циферки а соотношение шестерен обеспечивающие передаточное соотношение.
Калькулятор считает передаточное соотношение, которое, если помножить на частоту педалирования и подставив длину окружности колеса, которая пи*д, только д еще с учетом толщины покрышки получим скорость.
В конце даже результат для верхнего и нижнего случая.
Мощность которую человек развивает она от замены колес не меняется :)
Этого в достаточно, чтобы оценить прирост скорости за счет смены колес с 26 на 27.5
И прирост от такой замены будет меньше 3х процентов при одинаковой структуре покрышке и при ширине 2 дюйма.
Мне даже как-то неудобно такие вещи катальщикам объяснять.
Велосипед это не про ощущения, а про мощность и математику.
И в общем все это наверное лет 100 назад описано, а с поправкой на последние тенденденции 25 назад выложено в формате для детей школьного возраста,но,конечно, можно ручками потрогать с завязанными глазами как мудрецы слона :)
Можно еще покрасить вел в красный и проверить общеизвестное, что красный байк быстрее.

Сообщение отредактировал _42: 19 July 2020 - 20:44

  • 0

#12 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2020 - 20:52

Это калькулятор передач.
На самом деле передачи это не циферки а соотношение шестерен обеспечивающие передаточное соотношение.
Калькулятор считает передаточное соотношение, которое, если помножить на частоту педалирования и подставив длину окружности колеса, которая пи*д, только д еще с учетом толщины покрышки.
В конце даже результат для верхнего и нижнего случая.
Мощность которую человек развивает она от замены колес не меняется icon_smile.gif
Этого в достаточно, чтобы оценить прирост скорости за счет смены колес с 26 на 27.5
И прирост от такой замены будет меньше 3х процентов при одинаковой структуре покрышке и при ширене 2 дюйма.
Мне даже как-то неудобно такие вещи катальщикам объяснять.
Велосипед это не про ощущения, а про мощность и математику.
И в общещ все это наверное лет 100 назад описано, а с поправкой на последние тенденденции 25 выложено в формате для детей школьного возраста,но,конечно, можно ручками потрогать с завязанными глазами как мудрецы слона icon_smile.gif
Можно еще покрасить вел в красный и проверить общеизвестное, что красный байк быстрее.

Прости, но текст глупый. Калькулятор это что-то вроде таблицы умножения, это должно быть в голове, а не приложении. Но и в этом случае смысла нет в этом калькуляторе, ибо не знаю я частоты педалирования и знать не могу, величина сильно переменная. Все эти увлечения калькуляторами и приложениями наверное и есть признак поколения ЕГЭ. И да, вел именно ощущения, ибо едет на нём живой человек. Мощность конечно не меняется, но причём этот недокалькулятор? Скорость от смены колёс на больший диаметр вырастет за счёт снижения коэффициента трения качения.

 

 

Мне даже как-то неудобно такие вещи катальщикам объяснять.

Разве ты чего-то объяснил?


  • 0

#13 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 19 July 2020 - 21:07

Велосипед это не про ощущения

 

вот тут есть другие мнения ))

в МТБ (у меня) точно это не работает

условия трека/трейла, например, весьма разные. ощущения/результат от прохождения одинакового маршрута при однотипной навеске/ширине покрышек на 26/27,5/29 - совершенно разные


  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2020 - 15:19

Мощность которую человек развивает она от замены колес не меняется icon_smile.gif
Этого в достаточно, чтобы оценить прирост скорости за счет смены колес с 26 на 27.5
И прирост от такой замены будет меньше 3х процентов при одинаковой структуре покрышке и при ширине 2 дюйма.
 

Этта вы батенька забываете, что на пересеченке больший диаметр колеса облегчает проезд препятствий. Как следствие увеличение средней скорости, за счёт меньших потерь на удары. и например низкое давление так же улучшает накат, по тем же причинам. дело не только в математике.

 

Вот например в шоссе массово начали переходить на 28 мм покрышки с 23 и 25. Несмотря на меньшее давление, что, в теории, на асфальте должно ухудшать накат, накат на 28 мм лучше. А всё дело в стабильности пятна контакта более широкой покрышки.

 

такие вот дела
 


  • 0

#15 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 805 сообщений
  • Город:095

Отправлено 20 July 2020 - 23:02

Угол атаки препятствия при разном диаметре колес тоже в картинках и это тоже не высшая математика ;)
Просто турист топикстартер до леса еще не доехал - пока на асфальте тесты гоняет :)
Потом может и про подрессоренную массу будет.
А в областях, где спор идет за 10Вт и на пару лямов рекламных контрактов, математика все же усложняется.

Сообщение отредактировал _42: 20 July 2020 - 23:11

  • 0

#16 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 21 July 2020 - 00:47

Просто турист топикстартер до леса еще не доехал

 

Одиночный велопоход с ночевкой в лесу


  • 0

#17 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3010 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 17:49

... не знаю я частоты педалирования и знать не могу, величина сильно переменная. 

 

 

В среднем считается, что частота педалирования должна быть примерно одна и та же вне зависимости от того, едет чел вниз, вверх или прямо, и диапазон 70-90 в минуту - очень хорош для не профи. На МТБ есть нюансы (когда например при езде вверх по техническому надо взрывно ускориться, чтоб заехать на какую нить херню), но в случае каталки просто по гравию - эти нюансы не актуальны.


  • 0

#18 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2020 - 19:40

В среднем считается, что частота педалирования должна быть примерно одна и та же вне зависимости от того, едет чел вниз, вверх или прямо, и диапазон 70-90 в минуту - очень хорош для не профи. На МТБ есть нюансы (когда например при езде вверх по техническому надо взрывно ускориться, чтоб заехать на какую нить херню), но в случае каталки просто по гравию - эти нюансы не актуальны.

Знаю про эту частоту, рассказали опытные товарищи. Но мне комфортнее крутить медленнее. Все говорят мол быстро устанешь, но ведь я пробовал и так, и этак. При меньшей чем рекомендованная частоте педалирования устаю меньше. И даже могу объяснить с точки зрения так любимой здесь физики :)


  • 0

#19 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2020 - 20:44

Знаю про эту частоту, рассказали опытные товарищи. Но мне комфортнее крутить медленнее. Все говорят мол быстро устанешь, но ведь я пробовал и так, и этак. При меньшей чем рекомендованная частоте педалирования устаю меньше. И даже могу объяснить с точки зрения так любимой здесь физики icon_smile.gif

по большому счёту 90 об/м это оптимальное соотношение мощности к здоровым коленям в будущем. шоссеры раньше ездили на более медленном каденсе, по сравнению с мтб, но постепенно выравнялись сейчас


  • 0

#20 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2020 - 21:59

по большому счёту 90 об/м это оптимальное соотношение мощности к здоровым коленям в будущем. шоссеры раньше ездили на более медленном каденсе, по сравнению с мтб, но постепенно выравнялись сейчас

Про колени тоже слышал, но я не спортсмен, катаюсь нерегулярно и сильно не напрягаюсь. Думаю мне проблемы с коленями не грозят.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных