X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Карбоновые крепления для фрирайда

union yes pyl jones flagship

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 14:41

Всем привет!

В начале апреля я потерял свой YES PYL 2018 на Эльбрусе, при подъеме на 4400 на снегоходе. после мучительного выбора решил взять... YES PYL 2019, который сейчас продается в траектории с 40% скидкой.

 

Сейчас выбираю крепления. Вначале хотел взять Нитро машин или Нитро Фантом карвер, но знакомый гид отговорил: говорит - тяжелые.

https://thegoodride....binding-review/

 

Настоятельно советуют крепления Union как легкие и жесткие

В траектории сейчас хорошие скидки на Union FC и Union Falcor

 

https://www.traektor...a-union-falcor/

https://www.traektor...borda-union-fc/

 

Отличаются они друг от друга тем что в FC полностью карбоновая база - таскать борд приходится частенько. Ну а в фалькорах катает трэвис райс. и типа он их сам спроектировал.

 

Есть у кого опыт использования карбоновых креп во фрирайде? есть мнение что они типа хрупкие...

Да, и еще момент. у меня боты 10US, а крепления размер M - до 10US. Подойдут?

 

Стиль катания - фрирайд. Причем плотный такой фрирайд - за три дня катания в гудаури по трассам катал только на гору и в гостиницу. В этом сезоне искатали практически весь приэль: ущелье гарабаши, терскольское ущелье, ледник, хребет к слоновьим жопам.  В домбае гоначхир с седла, с часовым траверсом, лес, русскую поляну.

 

П.С.

По поводу доски. в компании катаем флагшипы и мой PYL. ребята будут менять флагшипы. слабый скользяк. на доске 16го года вообще отслоение (горы на скользяке). пробои скользяка до сердечника и последующая латка вообще не редкость. К примеру на одном джонесе 18 года (как и мой утерянный PYL) уже как минимум 3 латки. У меня же не было ни одной царапины до сердечника и ни одной латки соответсвенно. хотя катаем все вместе.


Сообщение отредактировал bumbumbum: 22 April 2019 - 14:54

  • 0

#2 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 15:26

Ну, если прям серьёзный фрирайд, то про карбон забыть, он хрупкий, да и зачем во фрирайде облегчённые крепы, ты же не на себе доску тащишь, и не сплит, если крепло обычное ищешь, бери обычный пластик, он надёжнее, и в отличие от металла, не так в ноги вибрацию передаёт, но, да, тяжёлый...


  • 0

#3 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 22 April 2019 - 15:31

На сайте траектории какая то дичь про кованный карбон и карбоновый сплав...
Просто жесть.
Читай лучше на сайте производителя.
Ну и да, карбоновый хайбэк конечно хрупче пластикового.
  • 0

#4 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 22 April 2019 - 15:32

Ну и из этих конечно стоит брать те, что на 10ку дешевле)))
  • 0

#5 romansun

romansun
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 April 2019 - 15:54

Вначале хотел взять Нитро машин или Нитро Фантом карвер, но знакомый гид отговорил: говорит - тяжелые.

https://thegoodride....binding-review/

 

 

значит, надо брать... ))


  • 0

#6 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 15:56

Ну, если прям серьёзный фрирайд, то про карбон забыть, он хрупкий, да и зачем во фрирайде облегчённые крепы, ты же не на себе доску тащишь, и не сплит, если крепло обычное ищешь, бери обычный пластик, он надёжнее, и в отличие от металла, не так в ноги вибрацию передаёт, но, да, тяжёлый...

Фрирайд это всегда немного бэккантри. не помню ни одного серьезного спуска чтобы не приходилось тащиться с бордом вверх)) Так что малый вес это плюс


  • 0

#7 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 15:57

На сайте траектории какая то дичь про кованный карбон и карбоновый сплав...
Просто жесть.
Читай лучше на сайте производителя.
Ну и да, карбоновый хайбэк конечно хрупче пластикового.

Ну это типа собственное название технологии. усиленный чем-то карбон...


  • 0

#8 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 16:00

Если бэккантри, то брать сплит, при чём -- без вариантов и с норм крепами, без всяких переходников, там и вес норм, и ходить удобно...

Ну а пройти 300м по горизонтале -- даже в хардбутах на 4000 не большая проблема, вес на таких расстояниях не роляет....


Сообщение отредактировал AlxBlack: 22 April 2019 - 16:00

  • 0

#9 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 16:04

Если бэккантри, то брать сплит, при чём -- без вариантов и с норм крепами, без всяких переходников, там и вес норм, и ходить удобно...

Ну а пройти 300м -- даже в хардбутах на 4000 не большая проблема, вес на таких расстояниях не роляет....

ну хз, в гудаури тащились вверх минут 40. в другой день в ущелье коби тащились траверсом столько же а то и больше. в гончхире в конце по дороге (без снега) тащились часа полтора.

Серьезный фрирайд - это страдания)) а легкая доска облегчает страдания. потому собственно и задумался над карбоном. но смущает его хрупкость... или мнимая хрупкость


Сообщение отредактировал bumbumbum: 22 April 2019 - 16:05

  • 0

#10 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 16:06

Насчет сплитов, кстати, возможно к ним и приду. если будем устраивать серьезные бэккантри, то скорее всего сплит, да. посмотрим в следующем сезоне.


  • 0

#11 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 16:23

Сплит или, даже, лыжи, увы, для бэккантри это мастхэв, а снегоступы оставить охотникам и прочим пешкодраллерам, если хочешь кататься, а не подниматься по пол дня ради одного спуска, то сплит/лыжи -- наше фсё icon_smile.gif) Я просто в начале сезона на Мамай попал, на снегоступах, ещё свежи воспоминания icon_smile.gif) А недавно на Сахалин летал, там на камусах походил, контраст так сказать собственными ногами прочувствовал.....


Сообщение отредактировал AlxBlack: 22 April 2019 - 16:30

  • 0

#12 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 22 April 2019 - 16:54

А чего это карбон хрупкий-то? вон в mtb карбоновые рамы кругом, даже в dh\fr где камни могут легко прилететь в раму. И нагрузки кмк там больше чем в сноуборде. 


Сообщение отредактировал crom: 22 April 2019 - 16:54

  • 0

#13 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 17:03

большой выигрыш по весу? стоит за него платить? может быть каску или лавинку подороже и полегче?
размер м надо брать.
мне кажется, что сейчас хорошо делают карбоновые крепления, давно нет жалоб.
  • 0

#14 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 17:03

А чего это карбон хрупкий-то? вон в mtb карбоновые рамы кругом, даже в dh\fr где камни могут легко прилететь в раму. И нагрузки кмк там больше чем в сноуборде. 

Дык для того и тема.


  • 0

#15 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 17:06

большой выигрыш по весу? стоит за него платить? может быть каску или лавинку подороже и полегче?
размер м надо брать.
мне кажется, что сейчас хорошо делают карбоновые крепления, давно нет жалоб.

объективно, шлем сильно не облегчить, лавинка от пипс уже есть, а борд сзади болтается на рюкзаке - лишний кг чувствуется.


  • 0

#16 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 22 April 2019 - 17:37

Найдекер карбон еще легкие крепы)
  • 0

#17 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 22 April 2019 - 18:35

Я по возможности за легкие крепы. Вес считай на ногах (aka не подрессоренная масса) и будет влиять при техничном фрирайде: деревья, дропы, постоянные остановки и так далее. Только надо изучить форумы за бугром чтобы узнать насколько они ломаются. 


  • 0

#18 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2019 - 23:12

За 2 года на union ultra fc:
- треснул хайбек;
- порвался верхний стреп;
- лопнула пружина в бакле.

Но в плане контроля и передачи усилий - лучшее из того, что пользовал.
  • 0

#19 CJ_Silver

CJ_Silver
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 April 2019 - 04:49

По поводу креп нитро могу сказать по своему опыту, что хорошие нитро - новые нитро. На четвертый сезон у меня как по заказу сдохли верхние стрепы. Просто высох пластик и каркас рассыпался. Пришлось менять, но держак уже не тот. Хотя модель фантом карвер очень интересная у них получилась.

Вообще не люблю давать советы, потому что у каждого свои хотелки и условия катания, но я бы не гнался за весом. Можно выиграть в весе пол килограмма, отдав за это 10к сверху, а можно эту десятку отложить на покупку сплита, раз такие большие переходы.


  • 0

#20 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6740 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 23 April 2019 - 06:56

Ну и да, карбоновый хайбэк конечно хрупче пластикового.

Подтверждаю как владелец. Уголки уже обломаны.

Причем я отличия от обычного пластикового хайбэка в райде вообще не заметил.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных