X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стельки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#21 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 23:47

*
Популярное сообщение!

Делал сидас.
Выкинул, бесполезная хрень по-моему.
Стопа должна давить 3 точками и подъем явно не одна из них.
Поперечное плоскостопие на одной ноге выравниваю клином под плюсну.
Причем в г/л ботинках плоскостопая стопа даже лучше держит равновесие, а вот беговых наоборот и там клин более актуален.


Не о том речь. При плоскостопии требуется более широкий ботинок. Это мешает управлению лыжей. А также подвал стопы влечет за собой завёрнутые внутрь бедра и X. Что и наблюдается на твоей аватарке.
  • 3

#22 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 00:11

Не о том речь. При плоскостопии требуется более широкий ботинок. Это мешает управлению лыжей. А также подвал стопы влечет за собой завёрнутые внутрь бедра и X. Что и наблюдается на твоей аватарке.

на моей аватаре наблюдается плуг

 

я не понимаю связи с шириной ботинка, ты пытаешься уменьшить ширину стопы поставив её стелькой на ребро и впихнув таким образом стопу в более узкий ботинок? но даже это нужно делать поднимая стопу в точках, предназначенных для давления - подставкой под плюсну, может быть каким-то клином сбоку под пятку, а свод должен висеть в воздухе, так задумано

 

зачем для этого "кастомные стельки" не очень понимаю, наклеил кусок другой стельки снизу под сустав большого пальца, да и все

 

я когда делал сидас, мне никто не предложил поставить левую больше на внешнее ребро, что бы таким образом подкрутить завал, кто нибудь вообще это делает? кто-нибудь измеряет вертикальность и симметричность голеней такой штукой с вертикальным лазером или типа того? а длину ног кто-то измеряет? может там и по высоте что-то надо подкручивать?

 

в общем, я считаю что работают клинья, а кастомные стельки сидас, когда ты их сам выдавливаешь в двух подушках - бессмысленная неработающая хрень

 

но может быть мне просто не повезло что Ковнацкий делать стельки не умеет

допускаю и такое


Сообщение отредактировал rzuev: 10 January 2019 - 00:18

  • 0

#23 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 00:25

Расскажи плз поподробней, как ты клинья делал, очень интересно. Особенно интересно, как понять, что хватит выправлять ногу. А то у меня сильное плоскостопие на одной ноге, и я хотел бы чего-нибудь такое сделать, и стельки для меня точно не вариант, так как могу надеть ботинок только на максимально тонкий носок (не горнолыжный) и стелька точно туда не влезет.


  • 0

#24 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 00:32

*
Популярное сообщение!

Расскажи плз поподробней, как ты клинья делал, очень интересно. Особенно интересно, как понять, что хватит выправлять ногу. А то у меня сильное плоскостопие на одной ноге, и я хотел бы чего-нибудь такое сделать, и стельки для меня точно не вариант, так как могу надеть ботинок только на максимально тонкий носок (не горнолыжный) и стелька точно туда не влезет.

Как много открытий чудных ...

1. Спортивные горнолыжные носки очень тонкие.
2. Задача не клинья под плюсну вгонять, а пятку поставить ровнее. Это как раз и делает стелька.
При этом правильная стелька ещё немного собирает стопу в ширину а длину, а также обеспечивает более быструю передачу движения на лыжу (если стабилизированная)
3. Если стелька все равно толстовата - фрезернуть бутбоард.

P.S. Саша Василевский хорошо лечит от мифов про толщину стельки, ее невлезание в ботинок, влияние на выравнивание и баланс при катании.

Сообщение отредактировал Mzy: 10 January 2019 - 00:35

  • 7

#25 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 00:39

кто-нибудь измеряет вертикальность и симметричность голеней такой штукой с вертикальным лазером или типа того? а длину ног кто-то измеряет? может там и по высоте что-то надо подкручивать?


Да измеряют. На твоей аватарке правильного плуга нет, а других косяков - выше крыши. Пространство под подъемом частично заполняют для более быстрой передачи движения на лыжу. Но что бы быстрее и жестче рубить серединой ;-)
  • 2

#26 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 00:47

*
Популярное сообщение!

Расскажи плз поподробней, как ты клинья делал, очень интересно. Особенно интересно, как понять, что хватит выправлять ногу. А то у меня сильное плоскостопие на одной ноге, и я хотел бы чего-нибудь такое сделать, и стельки для меня точно не вариант, так как могу надеть ботинок только на максимально тонкий носок (не горнолыжный) и стелька точно туда не влезет.

да на глаз и по ощущениям

у меня на левой плоскостопие из-за деформации сустава большого пальца по причине внешнего воздействия

но при этом если пальцы задрать кверху, то левая стопа разворачивается наружу до примерно такого же положения как и правая

 

ну и просто на глаз прикинул какого разворота левой голени наружу нужно добиться и какая примерно разница по высоте получается когда пальцы кверху

 

в итоге под плюсну вырезал кусок от другой стельки толщиной около 3 мм примерно в треть стопы шириной и приклеил изолентой снизу к стельке) извините за тавтологию

ломаному и рваному колену стало покомфортней

меня устроило, что-то специально и точно не измерял

 

 

в вело индустрии бывают специальные клинья

https://extremstyle....bed-blu12/90510

 

https://extremstyle....g-footbed-grn12

 

у спеша в частности

"Набор вкладышей под стельки в обувь для поддержки варуса стопы"

sp_ss-12_128.jpg

 

красные, синие, зеленые стельки - отличаются величиной выпуклости под сводом

клиньями регулируется завал стопы


  • 3

#27 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 00:56

да на глаз и по ощущениям
у меня на левой плоскостопие из-за деформации сустава большого пальца по причине внешнего воздействия
но при этом если пальцы задрать кверху, то левая стопа разворачивается наружу до примерно такого же положения как и правая

ну и просто на глаз прикинул какого разворота левой голени наружу нужно добиться и какая примерно разница по высоте получается когда пальцы кверху

в итоге под плюсну вырезал кусок от другой стельки толщиной около 3 мм примерно в треть стопы шириной и приклеил изолентой снизу к стельке) извините за тавтологию
ломаному и рваному колену стало покомфортней
меня устроило, что-то специально и точно не измерял


+
  • 0

#28 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 00:56

Да измеряют. На твоей аватарке правильного плуга нет, а других косяков - выше крыши. Пространство под подъемом частично заполняют для более быстрой передачи движения на лыжу. Но что бы быстрее и жестче рубить серединой icon_wink.gif

вы тут такие смешные (особенно продавец услуг дочери инструктора, гавкающий песик и молодящийся пенс с косами)

(это не тебе)

 

на фото человек _первый_ день на лыжах "у тебя не правильный плуг и масса других косяков"

да ну, не может быть!

 

историй про передачу усилий подъемом пожалуйста не рассказывай

просто приятней ощущать вибрации резки внутренним кантом, да, согласен

но я чувствую это и со штатными стельками атомик в ботинках минус размер)

только пятак под плюсну подклеить и норм

 

ну если измеряют, хорошо

может и имеет право на существование, но для себя не вижу смысла

 

но я когда ставлю стельки с поддержкой подъема, у меня ноги мерзнут быстрей)


Сообщение отредактировал rzuev: 10 January 2019 - 01:00

  • 0

#29 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:00

*
Популярное сообщение!

вы тут такие смешные


Ничего, узнаешь про лыжи и ботинки столько же, сколько про велосипед - ещё смешнее станешь. :-)
  • 3

#30 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:02


историй про передачу усилий подъемом пожалуйста не рассказывай


Потому что ты об этом не знаешь и не умеешь? ;-)
  • 0

#31 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 01:04

Ничего, узнаешь про лыжи и ботинки столько же, сколько про велосипед - ещё смешнее станешь. icon_smile.gif

а я уже все знаю про г/л ботинки

ничего в них особенного нет

а выравнивание положения стопы это везде одинаково, кроме бега

 

разве что вот еще с наклоном голенища вперед не очень разобрался, лень экспериментировать

то ли оставить как сейчас все максимально вперед со всеми спойлерами, то ли убрать что-нибудь


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#32 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 01:09

https://forum.ski.ru...18#entry2109208

https://forum.ski.ru...=12#entry477197


  • 2

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:10

а я уже все знаю про г/л ботинки
ничего в них особенного нет
а выравнивание положения стопы это везде одинаково, кроме бега

разве что вот еще с наклоном голенища вперед не очень разобрался, лень экспериментировать
то ли оставить как сейчас все максимально вперед со всеми спойлерами, то ли убрать что-нибудь


А чем бег отличается?

У тебя какой Атомик? В принципе, спойлер лучше снять. Рекомендуемый угол наклона голенища для карвинга на слаломках - 12-14 гр. При угле наклона рампы примерно 4 гр. И без лифтера под мыском.
  • 0

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 01:12

*
Популярное сообщение!

а я уже все знаю про г/л ботинки

ничего в них особенного нет

 

Ну да...  у одних стопа смещена к внутренней части ботинка, у других, стопа стоит с разворотом как у Чаплина.  Верхняя часть ботинка тоже по разному закручена относительно галоши.  А так...все "одинаково" ) 


  • 3

#35 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:17

https://forum.ski.ru...18#entry2109208
https://forum.ski.ru...=12#entry477197


Ну у тебя и память :-)))
  • 0

#36 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 01:19

А чем бег отличается?

У тебя какой Атомик? В принципе, спойлер лучше снять. Рекомендуемый угол наклона голенища для карвинга на слаломках - 12-14 гр. При угле наклона рампы примерно 4 гр. И без лифтера под мыском.

в беге стопа работает, что-то жесткое и негнущееся там не работает

и там угол завала лучше править четко под плюсневыми костями, и, может быть, клинышком под пятку

 

ботинки обычные

атомики wc150 свежего года, размер 27 при ногах 28,5 и 28,0

 

я просто подумал, что больший угол вперед - больше перенос нагрузки в бедро

ну и загнул все максимально

а менять сейчас что-то лень


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#37 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 01:23

Ну да...  у одних стопа смещена к внутренней части ботинка, у других, стопа стоит с разворотом как у Чаплина.  Верхняя часть ботинка тоже по разному закручена относительно галоши.  А так...все "одинаково" ) 

я не об этом, тут понятно что в зависимости от ширины основной стойки разная геометрия должна быть

и видимо от анатомических особенностей

 

я про подгонку галоши под стопу

у меня есть карбоновые велотапки, они слеплены по слепку с ноги

вот это подгонка, с одной стороны нигде не жмет, с другой ноги как в тазике с бетоном

идеально


Сообщение отредактировал rzuev: 10 January 2019 - 01:25

  • 0

#38 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:27

ботинки обычные
атомики wc150 свежего года, размер 27 при ногах 28,5 и 28,0

я просто подумал, что больший угол вперед - больше перенос нагрузки в бедро
ну и загнул все максимально
а менять сейчас что-то лень

У них максимально вперёд - 18, насколько помню. Лучше максимально назад и спойлер снять. Про бедро - прав. Поэтому при слишком большом наклоне вперёд бедра быстрее забиваются.

Про бег - спасибо.

Сообщение отредактировал Mzy: 10 January 2019 - 01:27

  • 0

#39 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 01:29


я про подгонку галоши под стопу
у меня есть карбоновые велотапки, они слеплены по слепку с ноги
вот это подгонка, с одной стороны нигде не жмет, с другой ноги как в тазике с бетоном
идеально


Да. КМ-овцам некоторым так и льют. Простые люди, типа нас, берут ботинки заведомо чуть меньше и уже чем надо и дальше бутфиттеры их подгоняют. Получается плотно и по ноге.
  • 0

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 01:45

Ну у тебя и память icon_smile.gif))

Почти помню все когда либо писал тут на форумеbiggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных