X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer rc4 World Cup SL оставлять или избавляться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1 Olikosss

Olikosss
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 11:58

Всем привет! Я новичок на этом форуме и мне нужен совет бывалых :). Несколько лет назад сменила сноуборд на лыжи. Приобрела б/у лыжи Fischer rc4 World Cup SL frequency tuning 156 см ( мой рост 168). Училась сама, брала пару занятий с инструктором. До сих пор езжу не уверенно. Последнее время стали закрадываться сомнения, что дело не во мне, а в лыжах. Могу их сравнить только с прокатными лыжами: мгновенно развивают скорость, подскакивают на любой неровности склона ( извиняюсь за дилетантский язык). Полезла искать информацию по моим лыжам в интернете и ужаснулась: цех, узкопрофильные и т.д. Подскажите эти лыжи могут быть загвоздкой в развитии техники? Посоветовали бы вы их поменять? Цель: уверенно кататься на подмосковных трассах, а также брать лыжи в горы (красная поляна, гудаури).
  • 0

#2 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 12:05

Лыжи хорошие, но непростые. Возможно еще у вас неподходящие к ним удобные , большие и мягкие ботинки/

 

В горах кататься на слаломках - так себе идея. Устаешь быстро. Для подмосковья - норм. Но на весенней каше на слаломках лучше грубых технических ошибок не делать. Или ездить тихонечко. Они вообще не быстрые, зато хорошо поворачивают


Сообщение отредактировал kuro: 02 March 2024 - 12:14

  • 1

#3 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4829 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 12:07

Всем привет! Я новичок на этом форуме и мне нужен совет бывалых icon_smile.gif. Несколько лет назад сменила сноуборд на лыжи. Приобрела б/у лыжи Fischer rc4 World Cup SL frequency tuning 156 см ( мой рост 168). Училась сама, брала пару занятий с инструктором. До сих пор езжу не уверенно. Последнее время стали закрадываться сомнения, что дело не во мне, а в лыжах. Могу их сравнить только с прокатными лыжами: мгновенно развивают скорость, подскакивают на любой неровности склона ( извиняюсь за дилетантский язык). Полезла искать информацию по моим лыжам в интернете и ужаснулась: цех, узкопрофильные и т.д. Подскажите эти лыжи могут быть загвоздкой в развитии техники? Посоветовали бы вы их поменять? Цель: уверенно кататься на подмосковных трассах, а также брать лыжи в горы (красная поляна, гудаури).

Лыжи подсказывают вам, что есть огрехи.

Сами по себе, они эти огрехи не провоцируют, просто очень резко на них реагируют.

Надо осваивать технику с приличным инструктором, самому - трудно.

Конечно, выбор лыж для новичка экстремальный, но менять, думаю, не то, чтобы стоит.

Разве что взять слаломки попроще (и инструктора), а через несколько лет вернуться на цех, когда навыки катания улучшатся.

И да, хорошие ботинки под такие лыжи обязательны


  • 0

#4 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 12:16

и немаловажный момент : какими креплениями они укомплектованы ? z13 надеюсь? 


  • 0

#5 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 March 2024 - 12:19


Сообщение отредактировал ping_new: 02 March 2024 - 12:32

  • 0

#6 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 March 2024 - 12:26

и немаловажный момент : какими креплениями они укомплектованы ? z13 надеюсь? 

 

Что-то мне подсказывает, что FT (Frequence Tuning) - это достаточно старые модели (где-то года до 10-го). И никаких Z13 тогда еще не было. Могу ошибаться.

Но если так, что RC4 тех годов были достаточно жесткими и "с характером". Но... Учиться так учится. Освоить их будет очень хорошей практикой.


  • 0

#7 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 March 2024 - 12:27

Всем привет! Я новичок на этом форуме и мне нужен совет бывалых icon_smile.gif. Несколько лет назад сменила сноуборд на лыжи. Приобрела б/у лыжи Fischer rc4 World Cup SL frequency tuning 156 см ( мой рост 168). Училась сама, брала пару занятий с инструктором. До сих пор езжу не уверенно. Последнее время стали закрадываться сомнения, что дело не во мне, а в лыжах. Могу их сравнить только с прокатными лыжами: мгновенно развивают скорость, подскакивают на любой неровности склона ( извиняюсь за дилетантский язык). Полезла искать информацию по моим лыжам в интернете и ужаснулась: цех, узкопрофильные и т.д. Подскажите эти лыжи могут быть загвоздкой в развитии техники? Посоветовали бы вы их поменять? Цель: уверенно кататься на подмосковных трассах, а также брать лыжи в горы (красная поляна, гудаури).

Да, действительно это лыжи предназначенные для тренировок и соревнований по слаломной трассе  (вешки объезжать). Требуют специфической техники и отличной физической подготовки. Отличаются большой торсионной жесткостью. Дискомфортны в свободном катании. Если вы будете тренироваться в слаломе то это то что надо, если нет, то справится с ними сложно научится, уверенно на них кататься могут только спортсмены - те кто осваивают или освоили специфическую слаломную технику. Советую купить какой-либо карвинг такого же радиуса бокового выреза - 11-12-13 м для езды чисто резанными поворотами или универсальные лыжи любого радиуса для езды поворотами с проскальзыванием - что вам больше по душе.


Сообщение отредактировал ping_new: 02 March 2024 - 12:30

  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 12:28

Лыжи древние и строгие.

Возможно нужно по-проще. Всё зависит от поставленных целей.

И да! - боты под них от 120 и выше.


  • 0

#9 Olikosss

Olikosss
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 12:31

и немаловажный момент : какими креплениями они укомплектованы ? z13 надеюсь?


Укомплектованы FR-11
  • 0

#10 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 12:43

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Я новичок на этом форуме и мне нужен совет бывалых icon_smile.gif. Несколько лет назад сменила сноуборд на лыжи. Приобрела б/у лыжи Fischer rc4 World Cup SL frequency tuning 156 см ( мой рост 168). Училась сама, брала пару занятий с инструктором. До сих пор езжу не уверенно. Последнее время стали закрадываться сомнения, что дело не во мне, а в лыжах. Могу их сравнить только с прокатными лыжами: мгновенно развивают скорость, подскакивают на любой неровности склона ( извиняюсь за дилетантский язык). Полезла искать информацию по моим лыжам в интернете и ужаснулась: цех, узкопрофильные и т.д. Подскажите эти лыжи могут быть загвоздкой в развитии техники? Посоветовали бы вы их поменять? Цель: уверенно кататься на подмосковных трассах, а также брать лыжи в горы (красная поляна, гудаури).

 

Лыжи для вас это инвентарь для получения удовольствия , те что у вас сейчас не позволят вам получать это самое удовольствие не в Красной поляне, не в Гудаури , а на МСК наногорках только в случае  свеже ратраченого склона   ( часто вы имеете такую возможность ?) да и то при должных навыках, которых у вас пока еще нет.

Не морочте себе голову - продайте свои  World Cup SL  и купите что то типа Head Absolut Joy и получайте удовольствие !


Сообщение отредактировал Петрович193: 02 March 2024 - 12:43

  • 3

#11 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 12:46

Укомплектованы FR-11

а, ну слава богу, границы затяжки крепла в норме. 11 - это конечно прикольно, комплект какой- то юниорский, а ростовка взрослая. Что за боты у Вас?

Сообщение отредактировал kuro: 02 March 2024 - 12:53

  • 0

#12 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 13:03

Как раз вчера выпасал начинающую подопечную на юноиорских слаломках ( правда в уюблюдочной ростовке 140, но сути это не меняет) . Сперва было норм, а потом , после 2 часовой тренировки на «жидком» склоне , она на подустала, но из упрямства продолжила кататься. И начала летать и разнообразно падать. Пришлось катание прекратить. Лыжи для обучения хороши, но требовательны и к ботинкам, и к технике и к физическим кондициям лыжника

Сообщение отредактировал kuro: 02 March 2024 - 13:04

  • 0

#13 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 02 March 2024 - 13:03

а чему учил вас инструктор эти пару занятий?


  • 0

#14 Olikosss

Olikosss
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 13:08

а, ну слава богу, границы затяжки крепла в норме. 11 - это конечно прикольно, комплект какой- то юниорский, а ростовка взрослая. Что за боты у Вас?

Ботинки г/л SALOMON DIVINE RS7. Индекс жёсткости: 60.
  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2024 - 13:13

Ботинки г/л SALOMON DIVINE RS7. Индекс жёсткости: 60.

В топку валенки....
  • 0

#16 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 13:14

Ботинки г/л SALOMON DIVINE RS7. Индекс жёсткости: 60.

Вот в этом и есть одна из проблем.
  • 1

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2024 - 13:15

Вот в этом и есть одна из проблем.

+ техника.
Тоесть отсутствие
  • 0

#18 Olikosss

Olikosss
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 13:16

а чему учил вас инструктор эти пару занятий?

Вопрос с подвохом :). Не помню уже, каким то базовым упражнениям, тем же что на Ютубе в роликах можно посмотреть. Критиковал стойку, говорил, что отклячиваю 5-ю точку, что надо больше наклоняться вперед. Моя техника далека от идеала! И скорее всего мои лыжи не способствуют прогрессу.
  • 0

#19 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 13:16

Ботинки г/л SALOMON DIVINE RS7. Индекс жёсткости: 60.

ой, зря Вы в таких шлепанцах катаетесь , тем более не таких лыжах

Сообщение отредактировал kuro: 02 March 2024 - 13:16

  • 0

#20 Olikosss

Olikosss
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2024 - 13:30

Спасибо большое всем откликнувшимся:) Поняла, что ботинки точно менять надо. Да и лыжи тоже. Как правильно заметил Петрович193, я хочу получать удовольствие от катания все-таки. Эти фишеры я не приручу никогда. Тем более нет интереса совершенствоваться именно в слаломе. Купила с дуру не разобравшись в вопросе. И боты к ним за 120 тысяч и выше я точно не потяну (если рассмотреть вариант лыжи все-таки оставить).

Сообщение отредактировал Olikosss: 02 March 2024 - 13:35

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных