X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горнолыжных ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#521 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 21:08

50 лет назад не было единого альпайн-формата. Каждый производитель делал свою толщину ранта и даже каблука, а крепления имели настройку под эту высоту

Ну я имел в виду тот который стал универсальный сейчас. Когда он там появился в 70-х гг., ХХ века после Саламона S727. Сейчас это единый стандарт ISO 5355 (кажется так называется). Понятно, что этот стандарт окончательно наступил в 80-х.
Просто, я всё-таки немного младше вас и для моего поколения эта эпоха далёкое прошлое. Но также как тогда выработался единый стандарт креплений альпайн, сейчас на мой взгляд идёт новый стандарт GW. Фактически наступила смены форматов. Просто многие, на мой взгляд не замечают этого. Вот и все.
  • 0

#522 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 21:13

Это ладно!
Это ради Бога!
Главное, чтобы все стандарты коннектили между собой и не ставили покупателей в неудобные позыwink.png
Я, в принципе, не против всех этих "ходилок".
Но считаю, что они должны быть СМЕННЫМИ опциями!
И тогда всем будет хорошо!wink.png

Но вот это вряд ли. Никому это не выгодно в плане бизнеса. Война форматов - вещь, но побеждает сильнейший. Пока победил GW. Только бьёт он по карману покупателей немеренно, так как заставляет менять весь инвентарь. На это и рассчитано.

Кстати война форматов везде и всегда норма. В аудио видео индустрии тоже была нешуточная война форматов, когда победили современные видео, аудио кассеты и CD диски. Но это все было давно.

В горнолыжной индустрии тоже она идёт и похоже все складывается так как я описал. Хотя я не сторонник этого. А вообще если говорит про современный горнолыжный ботинок то его стандартный формат становиться универсальный лёгкий ботинок жёсткостью 120/130 на пинах и с GW. Фактически - это современный стандарт ))
  • 0

#523 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 21:16

Это ладно!

Это ради Бога!

Главное, чтобы все стандарты коннектили между собой и не ставили покупателей в неудобные позыwink.png

Я, в принципе, не против всех этих "ходилок".

Но считаю, что они должны быть СМЕННЫМИ опциями!

И тогда всем будет хорошо!wink.png

По факту сменные опции не всегда сменяются. Я пытался на Саломон Лимитед эдишн поменять ранты и каблуки местами, даже молотком сбить не смог при всех вывернутых винтах. А если оно на ходу отваливаться будет.... 


  • 0

#524 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 22:23

Ну я имел в виду тот который стал универсальный сейчас. Когда он там появился в 70-х гг., ХХ века после Саламона S727. Сейчас это единый стандарт ISO 5355 (кажется так называется). Понятно, что этот стандарт окончательно наступил в 80-х.
Просто, я всё-таки немного младше вас и для моего поколения эта эпоха далёкое прошлое. Но также как тогда выработался единый стандарт креплений альпайн, сейчас на мой взгляд идёт новый стандарт GW. Фактически наступила смены форматов. Просто многие, на мой взгляд не замечают этого. Вот и все.

 

Главное - не зацикливаться на « форматах» и « трендах», ибо - “ ветреные” они понятия....))) 


  • 0

#525 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 29 January 2022 - 00:35

Дядьки, вы прям как "версальские ткачи" или луддиты... помните таких? 
 

biggrin.png

 

Шутка про разговор бабушек у подъезда вспомнилась:

 - Макаровна, ты слышала, по телювизеру говорят, что новый айфун появился!?

 - Какой такой майфун, Ильинишна? На тябе мяшок картопли!

 

ЗЫ: про "спортиков" - хз, но когда подобные рассуждения слышу от людей далеких от несколько иного (в хорошем смысле) мира, хочется спросить: батюшка - старовер? Двумя перстами крестится?

 

biggrin.png biggrin.png biggrin.png
 

зыы: про 5G вышки, вакцины, билла гейтса, рептилоидов и new world order умышленно вспоминать не стал


Сообщение отредактировал Дрочепарусник и матросы: 29 January 2022 - 00:39

  • 0

#526 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2022 - 07:25

Дядьки, вы прям как "версальские ткачи" или луддиты... помните таких? 
 

biggrin.png

 

Шутка про разговор бабушек у подъезда вспомнилась:

 - Макаровна, ты слышала, по телювизеру говорят, что новый айфун появился!?

 - Какой такой майфун, Ильинишна? На тябе мяшок картопли!

 

ЗЫ: про "спортиков" - хз, но когда подобные рассуждения слышу от людей далеких от несколько иного (в хорошем смысле) мира, хочется спросить: батюшка - старовер? Двумя перстами крестится?

 

biggrin.png biggrin.png biggrin.png
 

зыы: про 5G вышки, вакцины, билла гейтса, рептилоидов и new world order умышленно вспоминать не стал

 


Ага

Сообщение отредактировал Stock62: 29 January 2022 - 07:26

  • 0

#527 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 05 February 2022 - 10:52

Завтра начинаю процесс помощи в покупке первых своих ботинок товарищу. Про шелл- тест знаю, что флекс не меньше 100 помню. А подскажите, для туристического катания и чтоб человек не уминал под себя внутренник весь сезон со слезами на глазах, на сколько должна быть ширина ботинка меньше ширины стопы?


Сообщение отредактировал skorp777: 05 February 2022 - 14:15

  • 0

#528 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 13:21

*
Популярное сообщение!

Завтра начинаю процесс помощи в покупке первых своих ботинок товарищу. Про шелл- тест знаю, что не меньше 100 помню. А подскажите, для туристического катания и чтоб человек не уминал под себя внутренник весь сезон со слезами на глазах, на сколько должна быть ширина ботинка меньше ширины стопы?

шелл-тест можно по длине и 8  мм, это мазохизм, но только поначалу. Нормально - 10-15 мм. По ширине - зависит  от внутренника. При холодном и жестком спортивном внутреннике  даже -2 мм - вполне нормально. При толстом и пухлом внутренник уминается непредсказуемо. 

Поэтому я лично считаю покупку первых ботинок б/у, с уже умятым внутренником, более понятной клиенту.  "Правильные" при примерке будут "жать шо писец". Вразумление придет значительно позже. Или не придет. 


  • 3

#529 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 05 February 2022 - 14:11

. По ширине - зависит  от внутренника. При холодном и жестком спортивном внутреннике  даже -2 мм - вполне нормально. При толстом и пухлом внутренник уминается непредсказуемо. 

 

Город маленький , вторичный рынок бот еще меньше. ГЛ-магаз один.Ехать во Влад- товарищ еще не достиг такого уровня погружения в горные лыжи.Есс-но, спорт бот брать не будем. Я так понял, что -4-6 мм нормально будет? 


  • 0

#530 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 14:36

Город маленький , вторичный рынок бот еще меньше. ГЛ-магаз один.Ехать во Влад- товарищ еще не достиг такого уровня погружения в горные лыжи.Есс-но, спорт бот брать не будем. Я так понял, что -4-6 мм нормально будет? 

Если полчаса в магазине вытерпит, то нормально. Через одно катание станет комфортно. Если в магазине будет комфортно, то через 5 катаний ботинки в помойку. Сколько это в мм я не знаю. 

Да,  и про 100 Вы исправили, это не зазор оказывается, а флекс. Жесткость там не принципиальна, 100 - это водораздел межу валенками и ботинками по ширине и прочим свойствам. 


  • 1

#531 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 05 February 2022 - 14:54

Если полчаса в магазине вытерпит, то нормально. Через одно катание станет комфортно. Если в магазине будет комфортно, то через 5 катаний ботинки в помойку. Сколько это в мм я не знаю. 

 

Спасибо, но это я знаю и на своем опыте. Думал, может кто вывел соотношение ширины ступни и ботинка примерно так же, как для шелл-теста величину допустимого для разных уровней катания зазора вывели.


  • 0

#532 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 15:03

Спасибо, но это я знаю и на своем опыте. Думал, может кто вывел соотношение ширины ступни и ботинка примерно так же, как для шелл-теста величину допустимого для разных уровней катания зазора вывели.

Я видел,как очень грамотный продавец в Москве делал шелл-тест и по длине, и по ширине.  Формул он не называл. 

Мне же за последние 20 лет пришлось покупать немало ботинок, себе и помогать другим.  Но только людям с очень хорошим собственным  пониманием ощущений, но не ориентирующимся в в этом бизнесе. 


  • 0

#533 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 15:17

*
Популярное сообщение!

Спасибо, но это я знаю и на своем опыте. Думал, может кто вывел соотношение ширины ступни и ботинка примерно так же, как для шелл-теста величину допустимого для разных уровней катания зазора вывели.

Не может быть такого соотношения. У одного максимальную ширину составляют выпирающие костяшки, у другого более ровная линия ступни.
  • 3

#534 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 18:01

Не может быть такого соотношения. У одного максимальную ширину составляют выпирающие костяшки, у другого более ровная линия ступни.

Точно!.

Да и костяшки могут в разных местах выпирать.


  • 0

#535 mrkashtan

mrkashtan
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 15 December 2023 - 12:50

Всем привет, решил встать опять на лыжи, после борда, вот уже месяц выбираю себе горнолыжный ботинок, перемерил всё и везде, хочу комфорта и чтобы ногу хорошо держало, так как катаюсь с детьми. Провожу на склоне весь катательный день, в основном горах. Рост 189 вес 78. Ищу в жесткости 100-110, больше мне не нужно, колени уже не те. Уже понял, что буду делать стельку и формовать ботинок.

Лучше всего ногу держали salomon s max (20-21), прям супер, но это узкий и холодный ботинок, весь день я в нём не выдержу,  но его реально можно не застёгивать вообще.

Ну раз эс макс узковат, смотрю и даже купил salomon s pro (20-21), хорошо держит ногу, но везде давит (на подъёме, сбоку на стопу), расстегиваешь его, но ничего не меняется, нога не отдыхает. Понятно, что дома ходил. В итоге сдал. Хотя в магазе было терпимо.

Сейчас взял rossignol ALLTRACK PRO 100, этот самый удобный, давит на подъёме и в широкой части стопы, чуть на большой палец сверху только на правой ноге. Но ногу не так хорошо держит как s pro. Может в районе подъёма есть чучуть воздуха по бокам. И хотелось бы плотнее пятку. 

Всё ботинки застёгиваю на нижних клипсах на первые деления.

Во всех фишерах лишний воздух, широковаты они мне. Хеды вообще не подошли.

 

Вот думаю, что делать, может взять s pro и чуть его растянуть? ALLTRACK PRO 100 вроде норм, но что-то не то, поле s max=))) При этом в слаломном дилюксе всё ок, его даже не формовал. 

При размере ноги 285, беру боты 280, так как 285 великоваты и по длине и по объёму.


Сообщение отредактировал mrkashtan: 15 December 2023 - 13:32

  • 0

#536 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1203 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2023 - 15:56

 

При размере ноги 285, беру боты 280, так как 285 великоваты и по длине и по объёму.

 

280 и 285 это одни и те же боты ,  разница только в стельке -  в 280 она  потолще.


Сообщение отредактировал Петрович193: 16 December 2023 - 13:18

  • 0

#537 theo77

theo77
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 00:18

Я тоже мерил S Pro и очень комфортно было, в магазине всё плотно и приятно облегало. Либо ногу мои прежние ботинки Саломон сформировали, либо форма ноги подходит под колодку Саломон. Решил рискнуть и заказать себе S Alfa, это новые S Max. Мерил у себя дома, все хорошо, плотнее , чем S PRO, но через 15 минут ноги затекли, через полчаса уже нестерпимо стало. Вытащил внутренник, чувствую, что ступню плотно обхатывает, свободное пространство только по длине стопы. Посмотрел тех данные, написано, что по ширине увеличить при запекания можно где-то на 6мм. Решил рискнуть и запечь, вроде всё получилось, не ожидал даже, что их так сильно в объёме можно увеличить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных