X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Это же ранний свал таза!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#161 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 13 August 2019 - 16:45


Почему узкая постановка ног?

смысл узкой постановки в том, что развивать усилие с двух ног в плане координации проще когда углы ТБС и коленей схожие




чем более одинаковое положение ног, тем проще их контролировать (меньше информации нужно обрабатывать) и тем большее может быть развито усилие (меньше информации нужно генерировать).


  • 0

#162 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2019 - 16:49

сформулируй вопрос


  • 0

#163 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 13 August 2019 - 19:03

А вот тут достаточно одинаковое положение ног или еще нет?


  • 0

#164 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2019 - 19:12

Достаточно ли одинаковое положение ног для... ?

Продолжи.
  • 0

#165 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 13 August 2019 - 20:36

Того, чтоб их проще было контролировать и ими больше развить усилие с твоих слов.

Сообщение отредактировал ASDr: 13 August 2019 - 20:37

  • 0

#166 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2019 - 20:39

Проще чем в каком случае?
  • 0

#167 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 09:44

Ну что, всё?

Как дело дошло до дела, т.е. до необходимости ясно и полно (и желательно лаконично) сформулировать мысль - тишина?

Понимаю)

 

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (с) Р.Ш.


  • 0

#168 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 14 August 2019 - 09:48

Это вот к этому товарищу вопрос. Я тоже хотел уточнить у него что за одинаковое положение ног, но он съехал с темы.

Очередная гениальная в своей простоте и очевидности, но не очевидная очевидно для большинства мысль.

Почему узкая постановка ног?

смысл узкой постановки в том, что развивать усилие с двух ног в плане координации проще когда углы ТБС и коленей схожие

когда мозгу достаточно сгенерировать фактически одну команду, одинаковую для двух ног

очень сложно прыгнуть двумя ногами, когда одна разогнута, а вторая согнута (одна на полу, вторая на ящие, попробуй прыгнуть вверх толкнувшись одновременно двумя ногами)

это две очень разные команды, которые нужно генерировать одновременно, одновременно отслеживая две очень разные обратные связи

чем более одинаковое положение ног, тем проще их контролировать (меньше информации нужно обрабатывать) и тем большее может быть развито усилие (меньше информации нужно генерировать).


Сообщение отредактировал ASDr: 14 August 2019 - 09:49

  • 0

#169 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 09:58

давай так, я буду задавать наводящие вопросы, на которые у тебя будет возможность отвечать только да/нет/не_знаю

 

а ты будешь отвечать да/нет/не_знаю

 

и мы выясним что же ты в ясно и понятно изложенном не смог понять

 

1. ты с чем-то не согласен в процитированном тобой моём тексте?


Сообщение отредактировал rzuev: 14 August 2019 - 10:00

  • 1

#170 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 14 August 2019 - 10:27

Я просто хотел увидеть пример положения ног, о котором речь.
  • 0

#171 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2019 - 10:29

Количество силы, прилагаемой по направлению оси кости внутренней голени - это отдельная история.

Когда ты на одной ноге садишься в сед и уступаешь силе тяжести, у тебя эта нога болтается в воздухе что ли?) С чем ты не согласен, с собственными заблуждениями?)

Причем  тут количество силы?

 

Если лыжи загружены и режут, поздно уже что-то делать. Давай расскажи как работающую внутреннюю какими-то волшебными движениями подвести ближе к внешней не разгрузив ее предварительно. В этом режиме вообще уже не так много способов управлять - смещение продольной и поперечной центровки, и изменение угла закантовки. Вот о контроле угла закантовки внутренней тебе тут и говорят, А это и есть наклон голени к склону и естественно колена, потому что коленом голень и заканичвается.

Если речь идет о моменте перекантовки - когда будущая внутренняя не загружена, это совсем другая история. Но и говори  тогда четко о какой фазе поворота речь идет. А то толком не формулируешь, а когда тебе справедливо указывают на нестыковки в твоих теориях злишься и обзываешься как дитя малое. 


  • 2

#172 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2019 - 10:41

Это вот к этому товарищу вопрос. Я тоже хотел уточнить у него что за одинаковое положение ног, но он съехал с темы.

Да с этим как раз на мой взгляд трудно спорить, это справедливо но секретом и Роминым патентованными открытием не является :) -  предельный случай могул, где ноги держат вообще слепленными чтобы их было проще контролировать на таком сложном рельефе.

Но в общем случае (и это тоже не секрет) выбор ширины ведения зависит от многих факторов (даже от анатомии лыжника) и приходится искать компромисс.


  • 0

#173 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:02

Да с этим как раз на мой взгляд трудно спорить, это справедливо но секретом и Роминым патентованными открытием не является icon_smile.gif -  предельный случай могул, где ноги держат вообще слепленными чтобы их было проще контролировать на таком сложном рельефе.

вот именно, могул, все придумано давным давно

 

но зачем-то отдельные персонажи продолжают руками отдавливать колено к склону))


  • 0

#174 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:06

Причем  тут количество силы?

при том, что на внутреннюю нужно давить по-разному) а величина давления - это сила, развиваемая разгибателями, её величина (которую я назвал количеством)
 

Если лыжи загружены и режут, поздно уже что-то делать. Давай расскажи как работающую внутреннюю какими-то волшебными движениями подвести ближе к внешней не разгрузив ее предварительно. В этом режиме вообще уже не так много способов управлять - смещение продольной и поперечной центровки, и изменение угла закантовки. Вот о контроле угла закантовки внутренней тебе тут и говорят, А это и есть наклон голени к склону и естественно колена, потому что коленом голень и заканичвается.

во-первых, я ничего не говорил про наклон голени ротацией когда внутренняя нагружена, наоборот, написал что в случаях когда она нагружена и нужно выехать на внутренней (в следствии ошибки например), единственным вариантом будет оттопыривание колена наружу (наружу себя, самого колена, т.е. внутрь поворота, к склону)

 

UPD: поправка, заговорился, говорил

при фиксированном положении стопы, ротацией будет обеспечиваться смещение корпуса, т.е. толкая стопу наружу поворота, мы сместим себя внутрь поворота, но менно усилием ротации бедра внутрь поворота = усилием толкания стопы наружу, а не отведением колена к склону.

 
во-вторых, я же видео (два) привел как пример, там четко видно как ротируется бедро, как именно ротацией задается угол голени, видно что нет никакого насильственного отклонения колена внутрь поворота к склону
 
мне не говорят о контроле угла закантовки) мне тут мычат что-то несвязное, о контроле угла закантовки через положение голени говорю я))


Сообщение отредактировал rzuev: 14 August 2019 - 11:31

  • 0

#175 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:10

я ничего не изобретаю, я описываю понятным языком всем известные вещи, не используя выражений типа "отставание по бедру" и "вкатить колено", за которые, я считаю, нужно сжигать
  • 0

#176 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2019 - 11:11

... я описываю понятным языком ....

 

rofl.gif 


  • 2

#177 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:16

Если речь идет о моменте перекантовки - когда будущая внутренняя не загружена, это совсем другая история. Но и говори  тогда четко о какой фазе поворота речь идет. А то толком не формулируешь, а когда тебе справедливо указывают на нестыковки в твоих теориях злишься и обзываешься как дитя малое.

***

"анатомия входа в резанный поворот" - это выражение разве не говорит о фазе поворота?

 

эпизод из видео где лыжи продагониста(ов) не касаются снега и выносятся наружу поворота ротацией бедер - неужели оставляет пространство для сомнений?

 

неужели нет возможности самому своим умом понять, когда возможна ротация?)

 

это же легко визуализируется и легко додумывается самостоятельно


Сообщение отредактировал P. Richard: 14 August 2019 - 11:34

  • 0

#178 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:16

rofl.gif

сорри, не для птушников с отсутствующей способностью к визуализации конечно, использующих выражение "отставание по бедру")

 

им, конечно, сложно, карандаши были очень показательны


Сообщение отредактировал rzuev: 14 August 2019 - 11:17

  • 0

#179 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 11:25

Но в общем случае (и это тоже не секрет) выбор ширины ведения зависит от многих факторов (даже от анатомии лыжника) и приходится искать компромисс.

еще ширина зависит от необходимой скорости развития усилий

в слаломе, где движения производятся очень быстро, ноги ставят уже

 

одна из причин, я считаю, как раз в скорости обработки информации на вход и на выход при схожем положении ног за счет меньшего количества информации

 

чем уже ноги, тем меньше разница в углах в коленях и ТБС при закантовке, тем меньше разница в высоте положения стоп по оси голеней, тем проще и быстрей толкнуться двумя потому что управление больше похоже на управление единой конструкцией, а не двумя раздельными независимыми


Сообщение отредактировал rzuev: 14 August 2019 - 11:35

  • 0

#180 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 14 August 2019 - 11:28

Ты определись сначала - ты про могул или про что.
Есть авторитетное мнение, что в могуле поворотов как таковых нет, а есть одна амортизация.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных