X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Байдарка. Какую брать?

Туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 December 2016 - 17:47

Решил взять себе байдарку. Задачи: туризм по средней Волге и притокам. Не более того.

Что посоветуете?

Что отсоветуете?


  • 0

#2 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 29 December 2016 - 20:40

Решил взять себе байдарку. Задачи: туризм по средней Волге и притокам. Не более того.

Что посоветуете?

Что отсоветуете?

Советую спросить на http://veslo.ru/или http://skitalets.ru/


  • 0

#3 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16725 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2017 - 21:11

Если заброска автомобильная, бери что-ньть каркасное. Если есть где хранить, то можно и ваще неразборно-пластиковое.


  • 1

#4 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2017 - 14:29

Если средняя полоса и периодически большая вода всяко лучше каркасные У них ход шустрее в том числе против ветра естественно и вместимость больше Я бы брал проверенный веками таймень и не парился Вон тут еще есть, смотрю http://www.qrshop.ruБрали у них детальки разные А по поводу многочисленных новомодных согласен с Хрю - Весло и Скиталец


  • 2

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2017 - 21:17

Каркасник с рулем если по спокойной воде маршруты.  Таймень, Вуокса итд.   Не брать лодки типа Вьюна.  У меня была недолгое время - она только для порогов.


  • 1

#6 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 06:35

Кстати, да, руль теперь в стандартный комплект тошо же тайменя не входит, а вещь очень даже полезная


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2017 - 12:16

А кронштейн для руля хоть есть?   Его что отдельно покупать?   Или ты имеешь в виду педали, так они нахрен не нужны.


  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 January 2017 - 23:27

мест-то сколько надо? это ж можно сказать главное.


  • 0

#9 NinaM

NinaM
  • Лыжебордеры
  • 4718 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 08 January 2017 - 22:33

Бери таймень. Нафик руль? Табань веслом и норм.
  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 22:37

Бери таймень. Нафик руль? Табань веслом и норм.

 

Очень удобно табанить на озере при например боковом ветре и двоих гребцах.   Далеко так уплывешь.

Если что я на байде начал плавать в 8 лет,  в 10 командовал экипажем и как раз рулил.


  • 0

#11 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 January 2017 - 22:44

А с байдарки спиннинговать удобно ?


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 22:57

С Тайменя да, с Вьюна очень плохо.  Поэтому я его и продал, так как больше по порогам плавать не планировал.

Мы с женой в Таймене ездим с двумя спиннингами.   С обычной катушкой таскаю дорожкой,  второй с безинерционной беру когда надо покидать в какие-то места.  Дорожкой на байде очень хорошо, так как прогрести на ней 10-12 км никакого труда не представляет, но при этом не сидишь тупо под мотором.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Volk1: 08 January 2017 - 23:04

  • 0

#13 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 January 2017 - 23:37

Я склонялся просто к обычной рыбацкой надувной лодке, просто дрейфовать по течению, созерцать и спининговать переодически. Она и легче и дешевле...


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 23:44

По течению может быть, а как потом наверх возвращаться?  Мы ловим на озерах там резинка только если с мотором.  Но я принципиальный противник мотора на рыбалке.  Хотя мой постоянный попутчик ловит с резинки с мотором, мотор правда 5 л.с.


  • 0

#15 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 13:00

А кронштейн для руля хоть есть?   Его что отдельно покупать?   Или ты имеешь в виду педали, так они нахрен не нужны.

Там все теперь фиг поймешь. Бывает есть, бывает нет, к тайменю продают кучу шкур разных производителей. Были варианты когда кронштейна не было (тритоновская шкура) мы скручивали со старых раздолбанных лодок... А, еще какие то клееные были варианты..  Во, дальний переставленный со старой лодки, а ближний клееный.. Только наверное кронштейн все же был приклеен производителем (это какая-то ярославская шкура) а руль купили отдельно.. 

Ну а лодку как вообще с байдаркой сравнивать.. Если достаточно лодки, так действительно, какие проблемы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rul.jpg   114.97К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал greg17: 09 January 2017 - 13:16

  • 0

#16 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 January 2017 - 13:21

По течению может быть, а как потом наверх возвращаться?  Мы ловим на озерах там резинка только если с мотором.  Но я принципиальный противник мотора на рыбалке.  Хотя мой постоянный попутчик ловит с резинки с мотором, мотор правда 5 л.с.

Я планировал по речкам сплавляться исключительно, или с завозом в оба конца на машине или на электричке обратно...в Смоленске по Днепру Угре


  • 0

#17 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 14:10

Я планировал по речкам сплавляться исключительно, или с завозом в оба конца на машине или на электричке обратно...в Смоленске по Днепру Угре

Ну в общем на байдарке просто сильно быстрее. А если, действительно, "дрейфовать", то можно и на лодке, только чтоб грузоподъемности хватало на пойманную рыбу, шмотки и сотоварищей Вот к примеру большая лодкаicon_smile.gif

PS что касается "вверх по течению", на байдарке тоже далеко не уедешь, даже по Угре.

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2017 - 14:28

Я планировал по речкам сплавляться исключительно, или с завозом в оба конца на машине или на электричке обратно...в Смоленске по Днепру Угре

Кость, на байдарке ты гребешь лицом вперед. Видишь маршрут, берега, течение и т.п. Буквально вчера узнал, что течение на реке направлено не по фарватеру, а имеет спиральную структуру: http://okafish.ru/uc...ip_image004.gif Т.е. нужно лавировать от берега к берегу.
На лодке обычно гребут спиной по ходу. По моим ощущениям у байдарки площадь соприкосновения с водой меньше, чем у лодки - соответственно сопротивление воде меньше. Весло опять же. У резинок весла просто смешные. Т.е. получается, что на лодке много не нагребешь. 
Про Угру врать не буду - не бывал. А вот в верховьях Днепра в районе Быхова бывал. Знаешь, там течение ого-го. И петляет сильно. https://www.google.r...12!4d32.0503663

 

Что касается маршрута, то тут с тобой соглашусь - не вижу смысла выгребать против течения.


Сообщение отредактировал Шевалье де Камч: 09 January 2017 - 14:31

  • 0

#19 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 January 2017 - 17:39

Сань, Я пару раз сплавлялся на резинка, даже без надувного дна тогда ещё были...бывает на весла налеч приходилось при петлянии реки против ветра, течение не помогало ни как в таких случаях...скорость передвижения была не важна, гребли не сильно много да и ни куда не спешили, в Москве тогда не жил )))...весла да...не чемпион ские на них, во всяком случае штатные...рыбу за борт на кукан. Это зато бюджетный вариант, а так + мотор и можно быстрей передвигаться...


  • 0

#20 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 January 2017 - 17:42

Я сейчас к Крыму готовлюсь..вот думаю нужна ли мне там будет резинка если я туда с подводный ружьем еду и спинингом ) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных