X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Арканзас Хард для кантов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 03 February 2024 - 09:07

Ну чего вы на Игоря на набросились - он пишет вам про Фому, а вы его пытаетесь ловить на «про Ерему».
Он же пытается донести - заусенец что на лыжах, что на ножах, и даже что на катане - срубит все, но только один раз, и не полностью… и после этого изделие из особо режущего (скорее режуще-пилящего) превратится в тупое (еще и надломанное по кромке) барахло…
Поэтому весь цимус заточки- правильная игра с заусенцем, его остаточной высотой, профилем и направлением.
  • 1

#42 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 03 February 2024 - 10:49

Правильный заусенец - это как правильная косолапость ?


  • 0

#43 Abuser

Abuser
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 February 2024 - 11:11

А если заусенец удалить, то что? Пропадет гравитация и солнце потухнет?
  • 0

#44 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 February 2024 - 11:13

Вообще-то, Игорь не сказал, зачем ему арканзас... Вот мои природные камни, я ими точу столярный инструмент. И только воспаленная фантазия может приложить их к лыжам (хотя задумывался об этом)65bdefc1d2fba_IMG_20240203_103310.jpg

Есть еще синтетические, но я их использую для грубой обработки, срабатываются быстрее.

Заявленная зернистость: на дешевых с али или озона - это просто цифры, уж поверьте. На дорогих из столярных магазинов - наверное соответствует. Ни на одном из представленных брусков зернистость не обозначена и работают они по разному даже в зависимости от используемого масла. Тактильно, сравнивая с петроградовской синтетикой, на природных от 1500 и тоньше. Большую роль играет сама природа камня. Самый тактильно тонкий брусок жрет металл сильнее более грубого. Поэтому применение определялось опытным путем.

На сухую камни не используют, это самый надежный способ их испортить. И в заточке участвует не только зерно камня, но и эмульсия.

Где купить: эти куплены на аукционах, можно еще на столярных форумах. Если их все-таки использовать для заточки кантов, то можно алмазным диском нарезать на файлы (о боже, что я говорю???!!!!!), выровнять плоскость на притире и наклеить на металлическую пластину. Такой бутерброд применим с уголком. Но эмульсия??? Допустимо ли попадание масла, даже Джонсон Бэби, на скользяк?


  • 1

#45 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17238 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 February 2024 - 11:16

  попадание масла, даже Джонсон Бэби, на скользяк?

Вода с мылом точно не испортит)


  • 0

#46 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 February 2024 - 11:30

Я воду с посудомоем только на синтетику использую. На природных - масло. Точить можно сразу, грязи меньше и чистить камень легко


  • 0

#47 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6572 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 February 2024 - 16:03

Ну чего вы на Игоря на набросились - он пишет вам про Фому, а вы его пытаетесь ловить на «про Ерему».
Он же пытается донести - заусенец что на лыжах, что на ножах, и даже что на катане - срубит все, но только один раз, и не полностью… и после этого изделие из особо режущего (скорее режуще-пилящего) превратится в тупое (еще и надломанное по кромке) барахло…
Поэтому весь цимус заточки- правильная игра с заусенцем, его остаточной высотой, профилем и направлением.


+100500!!! Абсолютно верно!
  • 0

#48 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 03 February 2024 - 17:44

Perfect Gentleman, Игорь163 - нарушение п. 4.1 и 4.2 правил форума. Бан Perfect Gentleman - 15 дней, Игорь163 - 10 дней. Несколько сообщений скрыто. 


  • 0

#49 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 February 2024 - 17:08

А керамика по сравнению с арканзасом для регулярной правки кантов после каждой каталки? Плюсы минусы при одинаковой зернистости с арканзасом, например в диапазоне 600-1000 грит?

Сообщение отредактировал Kvadik: 10 February 2024 - 17:09

  • 0

#50 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 11 February 2024 - 09:22

А керамика по сравнению с арканзасом для регулярной правки кантов после каждой каталки? Плюсы минусы при одинаковой зернистости с арканзасом, например в диапазоне 600-1000 грит?

Мне кажется, разницы не будет никакой. Правда, аканзасом для правки кантов я сам никогда не пользовался. У меня была штука, типа кантореза, с двумя перпендикулярными керамическими роликами. Потом она куда-то исчезла. С тех пор, у меня на финише алмаз 1000.

Если говорить, допустим, про ножи, арканзас нужно мазать, и лучше маслом, керамику мазать не нужно. 
Сейчас, наверное, цена на какой-нибудь Холменколевский арканзас, тысяч 10.


  • 0

#51 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 11 February 2024 - 15:50

Но эмульсия??? Допустимо ли попадание масла, даже Джонсон Бэби, на скользяк?

А что будет полиэтилену от масла? Да и парафин, а тем более любимый многими жидкий росжиг- это в принципе  продукт , схожий с минеральным маслом. Более того, не раз канты на лето моторным маслом мазал для консервации, никаких проблем.

 

 Если их все-таки использовать для заточки кантов, то можно алмазным диском нарезать на файлы (о боже, что я говорю???!!!!!), выровнять плоскость на притире и наклеить на металлическую пластину. Такой бутерброд применим с уголком.

Я выше давал ссылку на веневские алмазные бруски, по ссылке как раз толщиной 5 мм, и минимальная зернистость 1/0, это примерно как 4000 грит, Не вижу проблем их с уголком применить, и так же не вижу преимуществ природного камня перед алмазом именно для заточки кантов. Если только на подьемнике перед кем похвастаться, : "я канты арканзасом точу", но боюсь, мало кто  поймет и оценит.


Сообщение отредактировал skorp777: 11 February 2024 - 15:51

  • 0

#52 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 February 2024 - 16:01

А керамика по сравнению с арканзасом для регулярной правки кантов после каждой каталки? Плюсы минусы при одинаковой зернистости с арканзасом, например в диапазоне 600-1000 грит?

Да никакой разницы если качественно сделать канты не заметите, но вот если чуть подправить, то чем грубей инструмент тем лучше будут держать. Кстати на льду лучше править не после каждой каталки а после каждого проезда. А так профи керамикой от Кунцмана правят на склоне 


Сообщение отредактировал ping_new: 11 February 2024 - 16:02

  • 0

#53 Abuser

Abuser
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 February 2024 - 16:09

У меня по некоторым причинам и керамики и арканзасов хватает. Попробовал разок и плюнул. Толку от этого всего чуть, а заморочек много. Мягкая железка на кантах засирает камень шламом за три сантиметра и дальше толком работа не идет.

В общем это не заточка а скорее слесарка, и соответственно применять (на мой взгляд) стоит слесарные инструменты, а не заточные. Напильники и алмазы гальваника короче.


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 16:09

Но к лыжам это все можно отнести только в плане того, что лохмотья после напильника и алмаза, от давления снега будут заворачиваться на боковую грань, и образовывать заусенец. Если их арканзасом удалить, заусенец будет меньше образовываться.

Они прекрасно удаляются мелким алмазом. Возможно, под микроскопом кромка после арканзаса красивей, но для гражданского катания достаточно снять заусенец. Причем любым инструментом, вплоть до мягкого одноразового бруска для полировки  ногтей.  Благо у женатого человека они валяются в избытке. 


  • 0

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 16:12

Да никакой разницы если качественно сделать канты не заметите, но вот если чуть подправить, то чем грубей инструмент тем лучше будут держать. Кстати на льду лучше править не после каждой каталки а после каждого проезда. А так профи керамикой от Кунцмана правят на склоне 

это не абразивная обработка, а нагартовка, без снятия металла. 


  • 0

#56 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 11 February 2024 - 16:24

Да никакой разницы если качественно сделать канты не заметите, но вот если чуть подправить, то чем грубей инструмент тем лучше будут держать. Кстати на льду лучше править не после каждой каталки а после каждого проезда. А так профи керамикой от Кунцмана правят на склоне 

Вот такая штука у меня была.


  • 0

#57 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2024 - 16:32

это не абразивная обработка, а нагартовка, без снятия металла.

керамические ролики не ролики, они не крутятся, т.е стесывают металл всё таки
  • 0

#58 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 11 February 2024 - 17:34

А что будет полиэтилену от масла? Да и парафин, а тем более любимый многими жидкий росжиг- это в принципе  продукт , схожий с минеральным маслом. Более того, не раз канты на лето моторным маслом мазал для консервации, никаких проблем.

 

Я выше давал ссылку на веневские алмазные бруски, по ссылке как раз толщиной 5 мм, и минимальная зернистость 1/0, это примерно как 4000 грит, Не вижу проблем их с уголком применить, и так же не вижу преимуществ природного камня перед алмазом именно для заточки кантов. Если только на подьемнике перед кем похвастаться, : "я канты арканзасом точу", но боюсь, мало кто  поймет и оценит.

Вазелиновое ещё есть, специально для заточки.

А для экономии, можно притиром, той же веневской пастой, на деревянном бруске.)


  • 0

#59 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 February 2024 - 17:57

керамические ролики не ролики, они не крутятся, т.е стесывают металл всё таки

тем не менее он позиционируется не как режущий а как уплотнительный инструмент (формирователь канта). Если его использовать по назначению на финише после полировки алмазами или камнями то он не должен ничего стесывать но должен уплотнять.
  • 0

#60 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2024 - 20:43

ты думаешь вот эта штука для уплотнения лезвий?)
https://market.yande...qKJhsrW+33ovcE=
 
 
Назначение
заточка, правка и доводка, Абразив


Сообщение отредактировал rzuev: 11 February 2024 - 20:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных