X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горная болезнь: физика и лирика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 19:41

Какой угодно, но уж не гравитационный. Своё мнение озвучил. Слишком быстрое попадание на высоту.


  • 0

#42 CFC-Holmes

CFC-Holmes
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 19:44

Да прав ты. 100%!
Только у каждого своё "вернуться-не вернуться".  И "глупость" у каждого своя. Совершенно один, за 7 тысяч километров от дома, свою "глупость" я не смог бы объяснить себе (если бы не дошёл), вывихнутой левой лодыжкой, потерей сознания на 5700, "мне плохо" и "хочу к маме"... Дурацкая внутренняя установка если уж Решил - идти до конца, до зубовного скрежета. Гордыня, ёпт teeth_smile.gif


  • 0

#43 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 21:57

Гордыня, ёпт teeth_smile.gif

Не...не готов спорить с таким орденоносцем!!!biggrin.png

У меня "орденов" меньше...sad.png

 

 

 

ГОРДЫНЯ,ЕПТ,,,biggrin.png biggrin.png

Прикрепленные изображения

  • Фото0108.jpg

  • 0

#44 Наливка35

Наливка35
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 637 сообщений
  • Город:ст.Икша, Савёловской железной дороги

Отправлено 25 May 2013 - 22:37

А на высоте, похоже, одна я страдаю бессонницей, или этого как-то избежать можно?


  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 22:40

А на высоте, похоже, одна я страдаю бессонницей, или этого как-то избежать можно?

Это нормально.

Особенно первые дни.

 

А еще на высоте всякая муйня снится....blink.png


  • 0

#46 Alexanderj

Alexanderj
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 22:57

На высоте приходится глубоко дышать, чтобы заполучить достаточно кислорода. При глубоком дыхании углекислый газ выводится из крови, в ней уменьшается содержание углекислоты (гипокапния) и кровь ощелачивается. Ощелачивание крови приводит к сужению артерий и к тому что молекулы гемоглобина труднее отдают кислород тканям (эффект Бора). Это ухудшает снабжение тканей кислородом и создает порочный круг.
  • 1

#47 Alexanderj

Alexanderj
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 23:06

Для восстановления после каталки хорошо идет в малых дозах красное сухое вино, разбавленное горячей водой. Разумеется внизу, после спуска, а не на высоте!

Сообщение отредактировал Alexanderj: 25 May 2013 - 23:40

  • 0

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 23:07

А еще нашел вот такой интересный пассаж....

Скрытый текст


  • 2

#49 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 23:09

Хорошо идет красное сухое разбавленное горячей водой.

А что скажешь насчет  пожирания гематогена?


  • 0

#50 Alexanderj

Alexanderj
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 23:55

Нынешний гематоген уже не тот, что раньше. Мне кажется лучше просто есть побольше белка. Яйца и апельсины на завтрак, жирная свинина или птица на ужин - самое оно. Творог в горах хуже. Углеводы важны как источник калорий, но без минимум 25 г белка (3-4 яйца) на завтрак стабильной работоспособности не получится. Ну и теплое питье в любых видах.

Горные туристы и альпинисты вынуждены нести продукты на себе и не могут себе позволить свежих продуктов. У лыжников такая возможность есть.  

Сообщение отредактировал Alexanderj: 26 May 2013 - 00:02

  • 0

#51 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 23:59

Нынешний гематоген уже не тот, что раньше. Мне кажется лучше просто есть побольше белка. Яйца и апельсины на завтрак, жирная свинина или птица на ужин - самое оно. Творог в горах хуже. Углеводы важны как источник калорий, но без минимум 25 г белка (3-4 яйца) на завтрак стабильной работоспособности не получится. Ну и теплое питье в любых видах.

Спасибо.

Чувствуется профессионал...Да?wink.png


  • 0

#52 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 26 May 2013 - 00:13

)))вино )) гематоген ))) кто ж его попрет на гору то )))
в гемотогене много "быстрых углеводов" тоесть сахара - и он ценен только этим - для того чтоб кровь погонять по организму ее надо разжижать - как правильно говорили - кислоту кушать ацитилсилициловую, у меня например от Диакарба последние восхождения побочный эффект в виде онемения конечностй проявлялся - но он и описан был и противопоказаниях к этому препарату! а так мой рецепт "ухода от горняшки" аскорбинка адаптогены ( женьшень, элеутеракок) диакарб 2 таблетки в день и аспирин 2 таблетки ну и основная составляющая (акклиматизационные выходы, все квк написано в вумных книжках про восхождения)- претендовать на универсальность рецепта не могу ибо подбирал его лично для себя опытным путем. И еще крайний раз на одном из восхождении пришлось штурмовать вершину без акклиматизации ввиду погодных условий и неблагоприятного прогноза - так и дали мы 1250 метров по вертикали за 1 ходовой день а точнее 12 ходовых часов при норме в 6 - жбан начал трещать после 700 метров подъема по вертикали далее появилась анарексия и все вытекающие последствия - так-что режим режим и только режим !!!!!!

Сообщение отредактировал Гелиос: 26 May 2013 - 00:16

  • 0

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2013 - 00:29

))) гематоген ))) кто ж его попрет на гору то )))
 

Ну я таскаю....

Не тяжелее шоколада и вроде помогает...

 

Аспирин-кардио лучше или хуже простого аспирина??

 

Диакарб на высотах до 5000мeusa_think.gif  Не "через чур" ли?


  • 0

#54 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 May 2013 - 01:38

Ребята, каждое ваше мнение - безусловно, ценный плод опыта. Но оно очень субъективно и личностно. Я старалась вывести какие-то общие закономерности для тех, кто пойдет в высокогорье впервые, чтоб состояние не стало для них шоком.

 

Диакарб - простое проверенное средство, чего там такого "чересчур"? 


  • 0

#55 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 26 May 2013 - 07:58

Аспирин-кардио это та же ацитилсилициловая кислота только за большие деньги )))) Высота каждой горы достаточно субъективная штука в т.ч и высоты когда начинает настигать гипоксия! 
Что касаемо диакарба - нормальный препарат и если помагает почему бы его не использовать - ведь организм надо поддерживать в потребном состоянии постоянно в т/ч и применять привентивные профилактические меры - а не принимать горстями препараты от гипоксии когда она уже началась и когда весь организм стардает от сильного "недоокисления продуктов распада". Как правильно сказали все субъективно и индивидуально для каждого человека

Сообщение отредактировал Гелиос: 26 May 2013 - 08:00

  • 0

#56 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 26 May 2013 - 08:02

Состояние зависит от настроя и от общей "физухи" организма. Безусловно статья полезная для новичков и кто горы видел только на картинках. Или как писал кто-то выше я был на Эльбрусе поднялся на ратраке выше приюта 11 сразу же спустился на лыжах и не знаю что такое горняшка ))))).
  • 0

#57 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 May 2013 - 13:59

В общем, да, для них и написано. Это же лыжебордический форум, с горняхой мы мало знакомы. У каждого вида туризма свои пробелы.

 

Сейчас у себя, во Владимире, решили мутить мультиклубные соревнования. Альпинисты, скалолазы,  пешегорники и бэккантрийщики. Встретились, поговорили - мы друг другу очень полезны. Ибо горнолыжники, как правило, вообще с веревками работать не умеют, плохо информированы о высотных особенностях рельефа и состояния. Альпинисты же совершенно не подготовлены в плане лавинной безопасности, почти ежегодно гибнут и относятся к этому философски, слово "бипер" в разговоре об этапах вызывает у них вопросительное поднятие бровей)). 


  • 0

#58 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 26 May 2013 - 15:19

В общем, да, для них и написано. Это же лыжебордический форум, с горняхой мы мало знакомы. У каждого вида туризма свои пробелы.

 

Сейчас у себя, во Владимире, решили мутить мультиклубные соревнования. Альпинисты, скалолазы,  пешегорники и бэккантрийщики. Встретились, поговорили - мы друг другу очень полезны. Ибо горнолыжники, как правило, вообще с веревками работать не умеют, плохо информированы о высотных особенностях рельефа и состояния. Альпинисты же совершенно не подготовлены в плане лавинной безопасности, почти ежегодно гибнут и относятся к этому философски, слово "бипер" в разговоре об этапах вызывает у них вопросительное поднятие бровей)). 

В конце июля собираемся в Ергаки (Саяны) как раз учиться работать с веревками. Пара мест в группе есть еще - желающие велком icon_smile.gif Тем более, горняшка там не помешает, я думаю) вершинки там двухтысячники


Сообщение отредактировал Pchela: 26 May 2013 - 15:22

  • 0

#59 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 26 May 2013 - 15:25

Извините что вклиниваюсь в диспуты гуру-профессионалов, для меня лично самое неприятное в "горняшке", это расстройство желудка (уж простите за такие подробности)

Отметил эту "напасть" в конце 90-х, когда впервые был на Домбае, грешил на воду, еду, или непастеризованное Карачаевское пиво "с крокодилами", начиналась на 2-3 день и через пару дней проходила, потом в нач 200-х иногда повторялась "то здесь, то там", потом видимо с горным накатом (или с приближением к почтенному возрасту) как-то прошла сама собой, хотя жить и катать приходилось на разных высотах :)


  • 0

#60 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 May 2013 - 15:40

В конце июля собираемся в Ергаки (Саяны) как раз учиться работать с веревками. Пара мест в группе есть еще - желающие велком icon_smile.gif Тем более, горняшка там не помешает, я думаю) вершинки там двухтысячники

 

В Саяны я очень хочу. Но бюджет в полтинник (а так ведь и выйдет с самолетами, школой и т.п.) ради того, чтобы поучиться основам, чесслово, слишком круто. Увы. То же самое на Кавказе выйдет в двадцатку.

Откладываю эти горы из года в год, не могу никак выкрутиться, чтобы и радости был вагон - и большинству по силам.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных