X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи универсалы. Что взять из списка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Arterium

Arterium
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 10:29

Приветствую. Откатался один сезон и решил купить лыжи. Так как ещё точно не знаю что я хочу от них, то решил выбирать универсалы. Выбор сейчас мягко говоря не велик. Рост 184, вес 90. Бюджет до ~35 тыс за лыжи с креплением. Порылся и нашёл:
Rossignol EXPERIENCE 80 CI - 182 см
Rossignol EXPERIENCE 78 CRB - 178 см
Nordica NAVIGATOR 80 CA FDT - 179 см
Rossignol SPRAYER - 178 см
K2 IKONIC 80 - 177 см
Dynastar SPEEDZONE 4X4 78 - 179 см

По некоторым причинам выбор остановился на Rossignol EXPERIENCE 80 CI. Но немного пугает длина. Что можете посоветовать взять из списка?
  • 0

#2 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2022 - 11:20

Нордику с буквами CA не надо...

 

Лучше вот эту:

FIRE ARROW 84 EVO EDT есть в Москве в ростовке 176 - самое оно для универсала. Ну старенькая, ну и что? Но верхняя в линейке (на то время). Вот тут про нее писали. Все, что положено, у нее внутри есть. Хватит надолго (в плане развития навыков)

 

Или заказать в другом городе - есть династары в ростовке 174
SPEED ZONE 12 TI+SPX 12 KON.GW

SPEED ZONE 12 TI+NX 12 KONECT DUAL

отличаются креплениями и сезоном. SPX получше крепления.

 

Или та же нордика, о покороче (168)

GT 80 TI FDT+TPX 12

GT 76 TI FDT+TPX 12

 

цифры в данном случае - ширина талии 80 и 76мм соответсвенно.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 12 August 2022 - 11:21

  • 0

#3 Arterium

Arterium
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 11:38

Спасибо. Хотелось бы услышать еще несколько мнений)
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 12:10

Rossignol EXPERIENCE 80 CI не советую - вполне дубовая лыжа со странной балансировкой.

Из списка возможно К2, но тоже с большими вопросами...

Я бы еще сезончик покатался, беря на тесты различные лыжи (кроме откровенно прокатного шлака). А там, глядишь, и некоторое понимание хотелок сложитсяwink.png 

 

ЗЫ

Ну и конечно ХОРОШИЕ боты в приоритете!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 12 August 2022 - 12:11

  • 0

#5 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2022 - 12:54

Я бы выбирал между

 

FIRE ARROW 84 EVO EDT и SPEED ZONE 12 TI+SPX 12 KON.GW примерно одного класса лыжи. Универсалы, ростовка 176 и 174 - в целом как раз. Нордика шире в талии (84 против 72 у династара) радиус побольше (18м против 15 у династара). Нордика более универсальная, династр более трассовый. Ну как-то так...


  • 0

#6 Arterium

Arterium
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 13:09

Нашёл ещё K2 IKONIC 80ti 2019/2020 - 177 см. Старые модели не хочу брать. 2014/2015 годы совсем уж древние.
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 13:11

Нашёл ещё K2 IKONIC 80ti 2019/2020 - 177 см.

ИМХО неплохо


  • 0

#8 Arterium

Arterium
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 13:18

ИМХО неплохо


А вообще, для начинающего есть ли смысл в титанале? Не думаю что я смогу устроить лыжам такие серьёзные нагрузки. Или же все же переплата в с 24к до 30к того стоит?
  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 August 2022 - 13:25

1. Из списка: не рекомендую любой Экспириенс. Сам не пробовал, на ремонт принесл - просто заглянул внутрь (есть с чем сравнить).
2. 2014 - древние?
Древние лыжи, это классика, прошлый век :-)
Ещё хватает живых приличных рэйскарвов начиная с 2003-2005.
В универсалах после 2010 кое-что действительно полезного придумали.
Если завалялось в магазе - норм. Главное - правильно подобрать.
3. Ботинки поначалу сложнее подобрать и важнее лыж
  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 13:33

А вообще, для начинающего есть ли смысл в титанале? Не думаю что я смогу устроить лыжам такие серьёзные нагрузки. 

С вашими габаритами вообще не стоит об этом думать.

Да и титанал, не синоним продольной жесткости.


  • 1

#11 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2022 - 13:45

Нашёл ещё K2 IKONIC 80ti 2019/2020 - 177 см. Старые модели не хочу брать. 2014/2015 годы совсем уж древние.

 

А в чем проблема старых моделей на ваш взгляд? Вот объективно? Думаете лыжестроение ушло далеко вперед в сторону космических технологий?

 

Просто лыжи старых сезонов - единственный вариант взять что-то приличное за умеренную цену. При одной и той же стоимость чем свежее лыжа, тем она будет "тряпошнее". И если выбирать между свежей, но начального уровня и более старой верхней, то лучше постарше, но посерьезнее. Потому что более свежую вам через год уже захочется выкинуть.

 

 

А вообще, для начинающего есть ли смысл в титанале? Не думаю что я смогу устроить лыжам такие серьёзные нагрузки. Или же все же переплата в с 24к до 30к того стоит?

 

Титанал в целом обеспечивает торсионную жесткость. И "цепкость" лыжи на жестком. Сейчас вам это не нужно. А через год? А через два? Вы уверены, что через сезон другой у вас будет возможность поменять лыжи на более серьезные, когда вы вдруг поймете что то, что у вас есть перестало устраивать? И если хотите развиваться в плане техники, а не просто красиво протопать в бар с лыжами, то стоит смотреть на верхние модели чтобы быть уверенным что все проблемы в вас, а не в лыжах (все это уже многократно проходили).


  • 2

#12 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2022 - 13:50

Нашёл ещё K2 IKONIC 80ti 2019/2020 - 177 см. Старые модели не хочу брать. 2014/2015 годы совсем уж древние.

 

Нашёл ещё K2 IKONIC 80ti 2019/2020 - 177 см.

Пробовал их, у меня приятель за 60 лет и весом 55кг на таких катает, доволен. Главное, что б на ваши 90кг не оказались мягковаты.

 

А вообще, для начинающего есть ли смысл в титанале? Не думаю что я смогу устроить лыжам такие серьёзные нагрузки. Или же все же переплата в с 24к до 30к того стоит?

Хороший вопрос, над ответом на который сломано много копий. Главная проблема, как долго человек собирается быть "начинающим". У менгих этот этап заканчивается через пару недель на склоне, они пробуют лыжи для "прогрессирующих" и на этом начинающий этап уходит в прошлое, а лыжи - на вечный сон в чуланчик.


  • 2

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 13:53

Пробовал их, у меня приятель за 60 лет и весом 55кг на таких катает, доволен. 

У меня тоже приятель с такими же данными. Но с экспертным уровнем катания (инструктор в прошлом)

И тоже очень доволен!


  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 August 2022 - 13:55

*
Популярное сообщение!

1. С пониманием, чего хочется от лыж основной вопрос даже не тип склонов/жесткость покрытия, а желание ставить технику (заниматься этим поначалу в ущерб удовольствию) или какие в удовольствие "как получается".
Ответ сильно зависит от координации и общей спортивности (не ОФП).
Вопрос вездеходности лыж вообще пока не рассматриваю, обычно с ним проще.
2. Для постановки техники и дальнейшего удовольствия от резания и динамики из вышеперечисленного хороши Династар Спидзон 12, а лучше 14 (не 4*4).
Для "как есть" - не ко мне.
3. Титанал или дерево в сердечнике сами по себе не определяют характер и уровень лыж, это лишь ненадежный ориентир, опирающийся на современные тенденции. Полно исключений в обе стороны. Надёжнее пробовать, хуже всего - полагаться на описания, лучше всего - на совет опытного инструктора, знающего Ваше катание и желания, а также разбирающегося в снаряжении.

Сообщение отредактировал egors: 12 August 2022 - 13:57

  • 4

#15 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2022 - 14:27

1. С пониманием, чего хочется от лыж основной вопрос даже не тип склонов/жесткость покрытия, а желание ставить технику (заниматься этим поначалу в ущерб удовольствию) или какие в удовольствие "как получается".
Ответ сильно зависит от координации и общей спортивности (не ОФП).
Вопрос вездеходности лыж вообще пока не рассматриваю, обычно с ним проще.
2. Для постановки техники и дальнейшего удовольствия от резания и динамики из вышеперечисленного хороши Династар Спидзон 12, а лучше 14 (не 4*4).
Для "как есть" - не ко мне.
3. Титанал или дерево в сердечнике сами по себе не определяют характер и уровень лыж, это лишь ненадежный ориентир, опирающийся на современные тенденции. Полно исключений в обе стороны. Надёжнее пробовать, хуже всего - полагаться на описания, лучше всего - на совет опытного инструктора, знающего Ваше катание и желания, а также разбирающегося в снаряжении.

 

Все верно.

 

Просто на личном опыте. Первые лыжи из серии "посвежее" были абсолютно тряпошными. Год еще туда-сюда, второй уже все - возникло желание более активно карвить, но лыжи просто скручивались и съезжали с дуги. На жестком вообще никак, только скоблиться боком.

 

Сейчас одна пара (см. в подписи) сезона 05/06 (слаломки верхние коммерческие), вторая - 13/14 (грумер "в рост", тоже верхние). И те и другие вполне устраивают. А поскольку не спортсмен (по 3-4 тренировки в неделю с полной нагрузкой), то лыж хватает надолго.

 

Есть титанал/нет титанала - да, само по себе не показатель. Тут скорее смотреть на общую конструкцию, положение в линейке, сравнивать с известными лыжами похожего конструктива и т.п. По нордике могу сказать что конструктивно она аналогична моим спитфаерам, а по ним у меня очень положительные впечатления. Ну и обсуждалась тут (давал ссылку) - отзыв хороший.

 

По династарам - 12-е это максимум того что сейчас есть из нового. 14-х не видел. Как понимаю, наследник Коннекта. Доводилось пробовать (немного) более древний Коннект ХТ в 172-й ростовке - неплохая лыжа, хотя мне показалась жестковатой. Может просто требует более активной работы.


  • 0

#16 Arterium

Arterium
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 14:29

Ростовка 174-176 для универсалов не маловата? При росте 184
  • 0

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 12 August 2022 - 14:35

Ростовка 174-176 для универсалов не маловата? При росте 184

 

Вам рановато задумываться про универсалы  Вот среднерадиусные Спидзоны 12/14  и им подобные - это хороший адекватный вариант на данном этапе.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 12 August 2022 - 14:36

  • 1

#18 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 12 August 2022 - 14:38

Если ростовка 174-176 предельная для этих лыж, то нормально. Если есть следующая, 178-180, то коротковаты. В вашем случае правило одно- найти лыжи в каталоге, и выбрать максимальную ростовку. Кстати, Атомики-77С из подписи не интересуют?


  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 12 August 2022 - 14:56

Приветствую. 
Rossignol SPRAYER - 178 см

спрейер - удешевленная версия Росси скретч

обе лыжи - парк


  • 1

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 August 2022 - 17:04

Попытка подбить черту и дать конкретный совет:
0. С чего надо было начать советы: в подборе снаряжения правильность выбора много важнее маркетинга. Неподходящие лыжи даром не нужны!
1. Подобрать, купить и при необходимости, подогнать хорошие ботинки с запасом по уровню (не по размеру!!!).
Разобраться со стандартами подошвы, понять возможности и ограничения с креплениями разных поколений.
1.1 читать многочисленные ветки про подбор, потом мерить и сравнивать
1.2 с Вашим весом даже для осторожного катания ботинки ниже 110 жёсткости не рассматривать, лучше 120.
1.3 понять размер и тип колодки, определиться с маркой-моделью, дальше - искать подешевле.
* Покупка ГЛ ботинок БУ - гораздо проще и менее рискованна, чем БУ лыж.
На вторичке всегда были почти новые ботинки из серии "ошибся с размером" (как правило - в большую сторону) недорого.
1.4 В случае неудобств - колхозная или профи подгонка.
2.Кататься в своей правильной обуви и пробовать разные лыжи

Сообщение отредактировал egors: 12 August 2022 - 17:05

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных