X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

К вопросу о взаимовыручке на склоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2022 - 18:54

Именно это меня поразило в КП. Ни одна сцука не привезет упавшему лыжу и даже не остановится. 

Да ну. И сам сколько раз подвозил разложившимся их эквип, и мне ещё ни разу не пришлось после падения наверх идти - всегда кто-нибудь привозит, причём практически сразу.


  • 0

#42 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 19:01

 

 

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

 

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

 

 

 

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Применить могут к кому угодно. 

 

 

вообще не из этой оперы. это про коммерцию.

вот автомобильный пример:

— Кто обязан оказывать первую помощь пострадавшим?
— Закон обязывает людей, которые в силу профессиональных обязанностей первыми оказываются на месте происшествия (спасатели, пожарные, сотрудники полиции), оказывать пострадавшим помощь. Среди очевидцев происшествия обязанность принять меры для оказания первой помощи возникает у водителей, причастных к ДТП.

— Предусмотрена ли ответственность за неоказание первой помощи?
— Предусмотрена и вплоть до уголовной. Для простых очевидцев происшествия, оказывающих первую помощь в добровольном порядке, никакая ответственность за неоказание первой помощи применяться не может. Особые нормы установлены в отношении водителей, причастных к ДТП. Согласно п. 2.6 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: — принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; ... Действия водителя, ... заведомо не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». То есть водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью, однако бездействовал, умышленно оставил потерпевшего без помощи (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.). Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. В качестве наказания также могут быть обязательные работы до 360 часов, исправительные или принудительные работы на срок до одного года, арест сроком до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. 
© 2022, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: advokat-vladislav.ru


  • 0

#43 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31228 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 19:46

Так-то всегда останавливаюсь, но разок меня в Австрии отчитали родители упавшего ребёнка, что мол нефиг ему помогать, пусть сам всё собирает чтоб в следующий раз не падал.

А у нас у маленького Дить была другая история))) в Австрии)))

В Ишгли)

на бугель народу много, бугель небольшой пересадочный, уклон маленький, решили пешком пройтись, Дить сказал нафиг и пал мордой в сугроб, мы стояли наверху и его подбадривали чтобы лез коньком на палках)

приехал дойч, поднял Дить, отряхнул и за собой на палках затянул. Мы конечно Данке сказали) Но Дойч очень зло на нас посмотрел и пробормотал типа злые родители) крокодители


Сообщение отредактировал demon75: 28 February 2022 - 19:47

  • 0

#44 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 28 February 2022 - 19:46

Думаю, она исключение. Ослаблена была душевно и физически. 


  • 0

#45 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6493 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 February 2022 - 19:52

Так я об этом и говорю. Никакого права оказывать даже доврачебную помощь у обладателя корочек прошедшего курс по оказанию первой медицинской помощи нет, как и у любого прохожего. Вообще вопрос неоднозначный. Если из ноги хлещет кровь, ты вроде должен? после вызова скорой зажать или наложить жгут, но знать как и насколько, иначе в случае осложнений можешь быть наказан. Для этого курсы, чтобы не было грубых ошибок.

То есть, пускай сдохнет на глазах, но помочь не попробуем?
Я бы попробовал, и срал бы на эти статьи.. и один раз в жизни помог пострадавшему в ДТП до приезда скорой, правда давно

Сообщение отредактировал Игорь163: 28 February 2022 - 19:53

  • 0

#46 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3837 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 20:12

То есть, пускай сдохнет на глазах, но помочь не попробуем?
Я бы попробовал, и срал бы на эти статьи.. и один раз в жизни помог пострадавшему в ДТП до приезда скорой, правда давно

Вы о какой помощи говорите?? Я о медицинской. Вы можете клиническую смерть отличить от комы, травмшока, коллапса или даже обморока? За секунды? Через три минуты мозг отмирать начинает .Бравые речи эти в форуме хороши, тут ответственности то никакой. А вытащить из опасного места, какие-то элементарные вещи, голову там набок повернуть, чтобы язык не западал если без сознания и то аккуратно конечно надо. А то тут вон по нескольку человек с того света вытаскивают. 


  • 1

#47 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6493 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 February 2022 - 21:29

Я об этой самой помощи. Когда рядом никого нет, или подохнуть человеку, или ему попробуют помощь оказать, квалифицированную или нет, но хоть попытаются. Это лучше, чем ничего не делать
  • 1

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 21:42

Я об этой самой помощи. Когда рядом никого нет, или подохнуть человеку, или ему попробуют помощь оказать, квалифицированную или нет, но хоть попытаются. Это лучше, чем ничего не делать

Я однажды спешно оттаскивал двоих с тяжелейшими ЧМТ (оба умерли в течение трех дней), и с возможными травмами позвоночника. Т.е. трогать было нельзя. Но без этого был бы большой завал из трупов/покалеченных. 


  • 1

#49 BorisVK

BorisVK
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2022 - 01:10

"Представить такое на Чегете - у меня в голове не укладывается!"

13 февраля на Чегете перед нами парень коленку вывернул. Мы (нас было трое), конечно, как могли помогали (уложили, укрыли, снизу флиски подложили), вызвали спасателей. Спасатели просто молодцы - минут за пять прибыли, всё путем сделали (спасибо им огромное!!!). Но было до соплей обидно: мимо нас проехало человек 20, но никто и ничего...!!! Такой вот Чегет сегодня.


  • 0

#50 BorisVK

BorisVK
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2022 - 01:12

serpo    пн. 28 Февраля 2022 (16:36)   #

 

чем "дичее" место катания - тем "лучше" люди на склоне

Похоже, что это правда!


  • 0

#51 Tavrius

Tavrius
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 01 March 2022 - 04:07

Да. Зачастую приходится рассчитывать только на себя. Как пел Цой: "Следи за собой. Будь осторожен"


  • 1

#52 serpo

serpo
  • Лыжебордеры
  • 775 сообщений
  • Город:Путинбург

Отправлено 01 March 2022 - 07:58

*
Популярное сообщение!

"Представить такое на Чегете - у меня в голове не укладывается!"

13 февраля на Чегете перед нами парень коленку вывернул. Мы (нас было трое), конечно, как могли помогали (уложили, укрыли, снизу флиски подложили), вызвали спасателей. Спасатели просто молодцы - минут за пять прибыли, всё путем сделали (спасибо им огромное!!!). Но было до соплей обидно: мимо нас проехало человек 20, но никто и ничего...!!! Такой вот Чегет сегодня.

13 февраля нас 6 чел тоже катались на Чегете, ситуацию не видели. Но если пострадавший лежит и вокруг него уже трое помогают и они не просят помощи у проезжающих, то большинство и не остановится. Зачем останавливаться если вы уже помогаете, фотки делать на смартфон что ли?


  • 8

#53 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 01 March 2022 - 09:15

*
Популярное сообщение!

Я всегда мгновенно реагирую и спешу оказать помощь. Делал это не раз. Недавно маленькая девочка случайно заехала на учебные трамплины и упала на попку весьма болезненно. Я в ту же секунду взял все в свои руки. Молодые её родители понятния не имели, что делать. А я все сделал, как положено в таких случаях даже успокоил девочку, она перестала плакать. И уж потом передал в руки родителей. Поблагодарили. Но для меня это часть работы - порядок в родном доме, в своём цеху. Обычно оказываю первую помощь и раздаю команды остальным.
  • 4

#54 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 01 March 2022 - 10:34

Если ребра не сломаны а пострадавщий погиб значит реаниматор халтурил. Каждый раз в подобных обсуждениях начинается вопль о неправомерности оказания помощи. Видимо те кто не умеет и  не хочет пишут. Успокойтесь, никого еще не наказали. У нормальных людей есть и шприцы и лекарства группы А и жгуты.


  • 1

#55 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 01 March 2022 - 11:00

Правильно воспитанный человек окажет посильную ему помощь не только на горнолыжном склоне....)))


  • 0

#56 Z99

Z99
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2022 - 11:14

В этом году вынуждено покатался на РХ. Такого количества уродов нигде не встречал. А главное, какой в этом кайф, когда без палок в стойке обосравшегося пингвина хреначат не пойми куда и зачем. Был свидетелем, когда вот такой вот мудила, кажется на 4-й трассе на большой скорости срубил бордиста, а потом еще права стал качать.

Дружки этого бордиста снали крепления с лыж того мудака и выбросили в лес, но надо было ему еще ипальник разбить.

И даже меня умудрилась срубить какая-то дура, хотя я всегда очень осторожен, делаю десятикратный запас, а эта вроде видела меня, и ни с того ни с сего в бочину как влепит, хорошо было много снега - мягкое падение.

Как-то в Австрии ко мне приипался какой-то папаша, что я типа слишком близко к его дочке проехал и она поэтому упала. 

Страна непуганных идиотов. 


  • 0

#57 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 01 March 2022 - 11:23

Летом с пика Победы спускали даму, спасатель нес ее рюкзак. Ушел с карнизом, погиб. Она потом по сотсетям жаловалась, нафига   он ее рюкзак потерял. Ч то интересно, дама с Питера.


  • 0

#58 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 March 2022 - 11:43

К счастью, не привелось в серьезной помощи участвовать.

 

Раз в Австрии местный пенсионер со скорости разложился на жестком выполаживании, мне показалось - серьезно. К нему сразу спас, разговаривает. 

Я подъехал и тупо по методичке: предложил помощь, свои лыжи крестом сверху, с разрешения спаса осторожно отстегнул 2 лыжу с упавшего и туда же воткнул. 

Пока я кривые пятки лыж в жесткое впихивал, спас успокоил лыжника, опросил, пощупал колено, затем, к моему удивлению, по команде мы его подняли и... в итоге встегнули обратно в его лыжи и отправил осторожно вниз своим ходом.

Хорошо конечно, что так, но я почувствовал себя полным идиотом biggrin.png . Человек упал, встал и поехал, а я тут целую операцию спасения затеял. 
Однако спас спросил мое имя и очень серьезно поблагодарил за правильную помощь. Ну, спасибо ему, а то мне очень глупо было. 

 

* Сам по спортивным (часто уже лишним) амбициям доводить до предела (держак, угол, перекантовку) падаю.. не то, что бы часто, но регулярно. Причем в свободе чаще, чем по вешкам (почему?). В этом году уже выбитый большой палец и повторный кувырок на плечо (похоже летом надо травмотолога искать). Пора уже, как говорится, в паспорт заглядывать и умерить резвость. 

Так всегда лыжи-палки привезут, даже если по спортивной привычке сразу вскакиваю и поднимаюсь (в молодости было дело, вскочил еще до того, как блокировка вдоха прошла) . Мне даже неудобно: я тут сам себе приключений на Ж устроил, а люди спуск прерывают. 


Сообщение отредактировал egors: 01 March 2022 - 11:55

  • 0

#59 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 01 March 2022 - 11:55


 Человек упал, встал и поехал, а я тут целую операцию спасения затеял. 
 

А вот это европейцы очень любят ! Упал, и лежит некоторое время без движения, а потом поднимается, как ни в чём ни бывало..

А поначалу думается - ну, всё ! Готов !... 

biggrin.png 

И горнолыжники - это ещё ладно ! Вот футболисты... rolleyes.gif


  • 1

#60 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2022 - 12:02

 Но было до соплей обидно: мимо нас проехало человек 20, но никто и ничего...!!! 

Ну тут такая ситуация - они же видели, что помощь УЖЕ оказывается.

А тут иногда лучше не создавать лишнюю суету.

Если бы нужна была дополнительная помощь, я думаю вы бы кого-нибудь тормознули.

И наверняка эту помощь получили!

А раз не тормозили, значит не нужна

 

ЗЫ. Сорри. Серпо опередил


Сообщение отредактировал Mr.XX: 01 March 2022 - 12:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных