X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кайт-это ЧТО или КТО?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 30 November 2011 - 18:33

Вы хочите песен - их есть у меня (с)
Скопировано отсюда - http://www.kitefligh...bit-v-teme.html

Некоторые термины и определения

Tack, галс — движение райдера в одну сторону, от одного разворота до другого. Существуют понятия правый галс (starboard tack) и левый галс (port tack), которые означают, какой ногой вперед вы едете, правой или левой.

Off-shore wind, отжимной ветер, отжим — направление ветра от берега.

Harness, трапеция – своего рода пояс с крюком для пристегивания кайта к поясу райдера. Существуют поясные трапеции и сидячие. В сидячих трапециях имеются дополнительные лямки для ног, чтобы она не задиралась кверху. По большей части кайтбордеры используют поясные трапеции, так как они меньше сковывают движения, позволяют сместить крюк в левую или правую сторону, а это удобно для фристайла, катания в «свитч» или «блайнд». Однако в некоторых случаях сидячая трапеция может оказаться комфортнее, например, для райдеров с большим весом, для начинающих райдеров, которые много времени проводят с кайтом в зените.

Сhicken loop, чикен луп – специальная петля, которая надевается на крюк трапеции, элемент крепления кайта к трапеции.

Chicken finger, палец – кусок эластичной пластиковой трубки, прикрепленный к чикен лупу, служит для фиксации чикен лупа на крюке.

Quick release, QR, квик релиз — система безопасности, позволяющая расчековать страховку, тем самым отсоединить кайт от райдера. После отчековки кайт повисает на страховочном лише и обезветривается.

Leash, лиш – страховочный ремень, одна сторона которого крепится карабином к трапеции, а другой стороной – за страховочное кольцо, предусмотренное конструкцией кайта. Лиш не позволяет кайту улететь при срабатывании системы quick release. На лише предусмотрена собственная система расчековки, позволяющая полностью отсоединить кайт от райдера в экстренной ситуации.

Struts, поперечные баллоны – элементы каркаса купола, заполняемые воздухом. Наряду с центральным баллоном, накачанные поперечные баллоны предают куполу необходимую жесткость.

Bladder, внутренний баллон, презик — внутренние баллоны для кайтов, изготавливаются из термопластичного полиуретана, толщина баллона ~ 800мкм (0,8 мм).

One pump, ванпамп – система перепускных клапанов на кайте, позволяющая накачивать все баллоны через одно отверстие.

Bar , бар, планка – используется для управления кайтом, к краям планки крепятся управляющие стропы. Силовые стропы проходят через центр планки к чикен лупу.

Fin, плавник – элемент кайт борда, доски. 4 плавника прикручиваются к нижней части доски. Чем больше плавники, тем лучше зарезаться на ветер, тем стабильнее держит курс доска и более четкие приземления. Маленькие плавники позволят легко крутить доску на воде, делать серфайсы и т.д.

Сoncave, конкейв кайт доски – вогнутое днище, вогнутость доски по длине. Чем глубже будет конкейв, тем проще толкаться с воды при прыжке и лучше зарезаться. Глубокий конкейв также позволяет делать более мягкие приземления.

Rocker, рокер кайт доски – это изгиб передней и хвостовой части доски. Чем больше рокер, тем проще толкаться на прыжок, но большой выгиб доски уменьшает площадь соприкосновения доски с водой, что делает зарезание труднее. Необходимо выбирать золотую середину между рокером, конкейвом, шириной и длинной кайт борда.

Freestyle, фристайл – самая зрелищная и интересная дисцплина в кайтбординге, в которую входят всевозможные прыжки и трюки. Соревнования по фристайлу проводятся по системе double elimination, которая даёт вторую попытку проигравшим в первом этапе. Т.е. те, кто выбыл из борьбы, соревнуются между собой, и победители этих заездов проходят в следующий круг, и могут побороться с чемпионами.

Long-distance, лонг-дистанс — это гонка на длинную дистанцию, в которой участвует одновременно множество райдеров. Райдеры начинают гонку с берега или с воды, за открывающим стартовую линию катером, огибают несколько буёв и возвращаются обратно на финиш, побеждает самый быстрый и хитрый.

Border cross, бордер-кросс – как в сноуборде, четверка райдеров проходит дистанцию на скорость, преодолевая препятствия и исполняя при этом необходимый набор трюков.

Slider, слайдер – специальные трамплины, боксы и перила, установленные на воде, на которых делают разнообразные трюки.

Switch, свич – движение на переднем канту доски, задней ногой вперед.

Blind, блайнд – приземление вслепую, т.е. спиной вперед, также можно перепрыгнуть в блайнд стойку на крюке, и ехать как бы задом наперед.

Grab, грэб – берем рукой доску во время прыжка, существует порядка 20 разных грэбов.
Дополнительную информацию о грэбах в кайтординге можно посмотреть тут.

Канифас, штырево – сильный ветер, более 10 м/с.

Unhooked, анхукт – без крюка, райдер снимает планку с крюка, и кайт остается на руках, это используется для вейк стайл (wakestyle) трюков, также на отцепе катаются по волнам вейв стайл (wave style).

Old School, олд скул – старая школа, так обычно называют трюки на крюке, прыжки с зависанием с разнообразными вращениями и грэбами.

New school, нью скул – новая школа, вейкстайл трюки unhooked.

Wake style, вейк стайл – трюки, пришедшие из вейка, выполняемые на кайте, на руках unhooked.


Frontside, fs, фронтсайд — вращение, при котором первый оборот происходит лицом вперед.

Backside, bs, бэксайд — вращение, при котором первый оборот происходит спиной вперед.

Heelside, хилсайд — приземление в нормальную стойку, на задний кант.

Toeside, тоесайд — приземление на мыски, передний кант.
  • 0

#82 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 18:42

Серег! Ты такой неистовый?! Давай пишу новую тему откроем со словарем, с фоточками, с видосом! Зачем сюдато все валить?
  • 0

#83 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 30 November 2011 - 18:52

Я тока за!
Думаю перенести - труда не составит... ну или отвоять заново и более расширенно.
Тем более сейчас струткура раздела только начинает зарождаться.
  • 0

#84 Пятачек

Пятачек
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:недалече от Москвы

Отправлено 30 November 2011 - 19:09

Вы хочите песен - их есть у меня (с)
Скопировано отсюда - http://www.kitefligh...bit-v-teme.html

Некоторые термины и определения

Во :good: ! Вот об этом я и говорил - хоть по терминам более понятно становится. Респектище те за почин :hi:
  • 0

#85 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 19:12

Я тока за!
Думаю перенести - труда не составит... ну или отвоять заново и более расширенно.
Тем более сейчас струткура раздела только начинает зарождаться.

Ну так и давай вояй!
А ТО ЗАРОДЫШИ ИНОГДА ВЫКИДЫШАМИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ! Торопица не надо! Уж очень быстро стартанул я для такого сурьезного ресурса!
  • 0

#86 Пятачек

Пятачек
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:недалече от Москвы

Отправлено 30 November 2011 - 22:04

.........Например едешь на право кайт стоит на 2 часа при развороте кайт проходит 3,4,5,5,6,7,8 часов и на 9-10 ты же развернулся, при таком развороте не будет провисания строп, так как даун луп дает больше тяги

... я же говорю, вынос мозга состоялся :db:
Часы мы относительно чего считать - направления ветра? Так тогда... с 3.5 до 8.5 вообще ветровое окно закрыто :glare: . Если относительно зенита... то... где то в 4 часа кайтушко жахнет оземь :cray: Если мерить от себя любимого... вааще фигня получается - мало ли куда репу повернул...
Короче часть вторая :shok: :crazy: 8-0

(мысли вслух) во блин вляпался в темку... А что делать? Очень уж хочется - понять, освоить, гонять!
  • 0

#87 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 13:20

... я же говорю, вынос мозга состоялся :db:
Часы мы относительно чего считать - направления ветра? Так тогда... с 3.5 до 8.5 вообще ветровое окно закрыто :glare: . Если относительно зенита... то... где то в 4 часа кайтушко жахнет оземь :cray: Если мерить от себя любимого... вааще фигня получается - мало ли куда репу повернул...
Короче часть вторая :shok: :crazy: 8-0

(мысли вслух) во блин вляпался в темку... А что делать? Очень уж хочется - понять, освоить, гонять!

я там видео ликбезное выложил...смотрел? Смысл видео в ветре, крыле, окне, и тп
  • 0

#88 оля подсолнух

оля подсолнух
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 14:25

:shok: пойду 8-0 потому что почти не понял
Поздравляю, вынос мозга состоялся :biggrin:



продолжим ) про ДАУНЛУП
недеюсь, это поможет


_____700_________.JPG



и после поворота раскручиваем планку, что б стропы не были перекручены

Сообщение отредактировал оля подсолнух: 01 December 2011 - 14:31

  • 0

#89 Пятачек

Пятачек
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:недалече от Москвы

Отправлено 01 December 2011 - 14:38

продолжим ) про ДАУНЛУП
недеюсь, это поможет


_____700_________.JPG



и после поворота раскручиваем планку, что б стропы не были перекручены

Ёхарный бабай :fool: ! Движение кайта-то я и не рассмотрел!
Вы дохтур моего больного мозга :give_rose: :biggrin:
  • 0

#90 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 16:39

К теме про видео, книги и рассказы есть уточнения. Если ты ещё не катаешься и не знаешь матчасть как ОТЧЕ НАШ, то фильмы похожи на рыбок в аквариуме. Плавают, а толку чуть. Надо или в воду лезть и плавать как рыбка, или рыбку на сковородку. Нужны тактильные ощущения. Ходишь, слушаешь инструктора, запоминаешь значение каждой стропочки, каждого сосочка! Юзаешь мат\часть. И так каждый день (ветровой) до автоматизма, до боли в шее, до закрепов в мышцах о существовании которых ты даже не догадывался! Вот тогда-то через много дней лениво вставляешь дисочек в пост и...ПОПЁРЛО!!! Так попёрло, что ПРОПЁРЛО! Каждое слово, каждый звук, каждый жест обретает тианическое значение! Нет не значение, а ЗНАЧИМОСТЬ! Вот когда ты с благодарностью МЫСЛЕННО расстанешься со своими подачками инструктору! Единтефикация произойдёт! Персонификация такскать. Тебя и твоего кайтерского самосознания! Вот тогда повеселимся! Вот тогда поговорим!
  • 0

#91 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 16:39

что то тут устроили какой-то клуб по интересам...
давайте все таки для новисов - про обучение...
когда, с кем...
  • 0

#92 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 16:51

что то тут устроили какой-то клуб по интересам...
давайте все таки для новисов - про обучение...
когда, с кем...

и скооолько :-D
  • 0

#93 Пятачек

Пятачек
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:недалече от Москвы

Отправлено 01 December 2011 - 21:35

К теме про видео, книги и рассказы есть уточнения. Если ты ещё не катаешься и не знаешь матчасть как ОТЧЕ НАШ, то фильмы похожи на рыбок в аквариуме. Плавают, а толку чуть. Надо или в воду лезть и плавать как рыбка, или рыбку на сковородку. Нужны тактильные ощущения. Ходишь, слушаешь инструктора, запоминаешь значение каждой стропочки, каждого сосочка! Юзаешь мат\часть. И так каждый день (ветровой) до автоматизма, до боли в шее, до закрепов в мышцах о существовании которых ты даже не догадывался! Вот тогда-то через много дней лениво вставляешь дисочек в пост и...ПОПЁРЛО!!! Так попёрло, что ПРОПЁРЛО! Каждое слово, каждый звук, каждый жест обретает тианическое значение! Нет не значение, а ЗНАЧИМОСТЬ! Вот когда ты с благодарностью МЫСЛЕННО расстанешься со своими подачками инструктору! Единтефикация произойдёт! Персонификация такскать. Тебя и твоего кайтерского самосознания! Вот тогда повеселимся! Вот тогда поговорим!

Ждем снега! :)
  • 0

#94 Пятачек

Пятачек
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:недалече от Москвы

Отправлено 01 December 2011 - 21:38

что то тут устроили какой-то клуб по интересам...
давайте все таки для новисов - про обучение...
когда, с кем...

Дык... этим и пытаемся заниматься. А то что много философии и лирики... Так ведь и в лыжах и в борде есть своя философия :)
  • 0

#95 pashasurf

pashasurf
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 December 2011 - 14:03

Есть зерно в твоих слова Паша, но земля еще не готова принять его ямхо! Но ведь тебе никто не мешает выложить здесь соварь кайтера(новая интересная тема) позже каждый трук будет поддержан видео или фоточкой с раскадровкой и пояснениями.А?

У меня на сайте все и так написано.Кому нужно, может все найти.
  • 0

#96 pashasurf

pashasurf
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 December 2011 - 14:06

Ох, а я этим летом хотела поучиться, но мне инструкторами было сказано что женсчинам это тяжело и ваще у нас народу и без вас дофига, приезжайте весной/осенью когда нам некого учить и тогда мы вами займемся :-(

Так и не сбылась мечта покайтить, но пилотажку хочу прикупить :spiteful:

Добрый день!
Будете летом в Питере - приглашаю учиться, у нас проблем нет, кайтшкол и инструкторов много.
  • 0

#97 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2011 - 20:31

Упущенище, меня РЕЖ учил разворачиваться через зенит. Надеюсь еще на один урок ))))))
  • 0

#98 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2011 - 20:32

Ждем снега! :)

Зима отменяется, я у РЕЖа кайт купил :)))))
  • 0

#99 оля подсолнух

оля подсолнух
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 21:03

Упущенище, меня РЕЖ учил разворачиваться через зенит. Надеюсь еще на один урок ))))))


Вы про что? про даун луп))
  • 0

#100 Гость_даААААААА_*

Гость_даААААААА_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2011 - 21:17

Вы про что? про даун луп))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных