X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Двое лыжников погибли на склонах Фельдберга в результате столкновения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 МастерСКИ

МастерСКИ
  • Лыжебордеры
  • 797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2016 - 23:00

Надо тренировать периферийное зрение, это поможет не только на склоне, но и в жизни.


  • 2

#22 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 January 2016 - 10:45

 

с 1.32

 

Жестко в конце


  • 0

#23 VadimP

VadimP
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений
  • Город:мой адрес - Советский Союз

Отправлено 27 January 2016 - 11:07

*
Популярное сообщение!

А вот что мешало очень, это хаотические траектории новичков, их порой сложно предсказать на скорости. Даже было так, он видит боком что выше сверху я еду очень быстро и всё равно медленно, но уверенно как в ступоре меня подрезает, тут или полный тормоз или резкая смена траектории, если со второго бока никого.

Ну, это не он вас подрезает, а вы сам неверную траекторию выбрали. Хотя обязаны были. Он - просто едет. А вы- выше его (сами сказали), значит ваша обязанность ехать так, чтобы не создавать угрозы едущему ниже. Или дальше от него, или медленнее, или ещё как-то, но при этом так, чтобы контролировать ситуацию. А ждать от него, что он остановится и проводит вас восхищённым взглядом, - это что-то из самолюбования.
  • 6

#24 RIDER84

RIDER84
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 11:42

переферийное зрение хороше, но большинство масок с узким боковым обзором, вообще не представляю как в таких можно кататься, нихрена же не видно по бокам!
  • 0

#25 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 January 2016 - 11:58

*
Популярное сообщение!

...А вот что мешало очень, это хаотические траектории новичков, их порой сложно предсказать на скорости. Даже было так, он видит боком что выше сверху я еду очень быстро и всё равно медленно, но уверенно как в ступоре меня подрезает, тут или полный тормоз или резкая смена траектории, если со второго бока никого.

Да, да, вот она, системная ошибка у Вас. "Он" как раз ничего не видит, кто там сверху него  и как круто он несется...


  • 6

#26 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 27 January 2016 - 12:05

*
Популярное сообщение!

Даже было так, он видит боком что выше сверху я еду очень быстро и всё равно медленно, но уверенно как в ступоре меня подрезает, тут или полный тормоз или резкая смена траектории, если со второго бока никого.

 

Да, он не обязан видеть боком, и скорее всего не видит, это Вы думаете, что он видит.

 

Рецепт один. Надо ездить на такой скорости, чтобы в любой момент можно было остановиться как вкопанный. Да-да. Хотите бОльшей скорости, тренируйтесь со спортсменами по трассам, благо теперь это можно в любом возрасте.


  • 5

#27 spitzer

spitzer
  • Лыжебордеры
  • 1147 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 12:15

Polina_N   ср. 27 Января 2016 (12:05)   #

Рецепт один. Надо ездить на такой скорости, чтобы в любой момент можно было остановиться как вкопанный.

Плюсую. Что и делаю, если ситуация патовая.
  • 1

#28 Anita_155

Anita_155
  • Лыжебордеры
  • 586 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 12:27

*
Популярное сообщение!

Уже тысячу раз это перетерли.   Для безопасного катания на склоне с народом надо

- ехать на скорости, которая позволяет быстро остановиться или изменить направление движения

- ехать в достаточно узкой полосе, а не болтаться по склону от края до края как кусок г...    в проруби

- не менять неожиданно направление движения, при пересечении склона смотреть вверх

- ехать по краю склона, тогда помеха может возникнуть только с одной стороны

- не ездить ни с кем параллельно

- плотно за человеком ехать только если оба кататься умеют,  это полезный навык

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 5

#29 VadimP

VadimP
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений
  • Город:мой адрес - Советский Союз

Отправлено 27 January 2016 - 13:27

- ехать в достаточно узкой полосе, а не болтаться по склону от края до края как кусок г...    в проруби

Годилем, что ли? Ну, не всем так нравится, а у начинающих так и не получится ;)

- ехать по краю склона, тогда помеха может возникнуть только с одной стороны

Зато если она возникнет, - возможностей для маневра будет в два раза меньше


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#30 Anita_155

Anita_155
  • Лыжебордеры
  • 586 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 13:36

Не обязательно годилем,  можно и короткими резаными поворотами.    Но если болтаться по склону от края до края, то в конце концов обязательно в тебя кто-то въедет.  И потом опять будут обсуждения как нужен шлем. 

Я про свой опыт пишу, а поскольку за 40+ на лыжах в меня никто не въезжал и и я сам тоже не въезжал то система работает.


  • 2

#31 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 13:38

Да, он не обязан видеть боком, и скорее всего не видит, это Вы думаете, что он видит.

 

Рецепт один. Надо ездить на такой скорости, чтобы в любой момент можно было остановиться как вкопанный. Да-да. Хотите бОльшей скорости, тренируйтесь со спортсменами по трассам, благо теперь это можно в любом возрасте.

Остановиться как вкопанный при езде на скорости 70-90 км/час? Ну, ну...

Вот всегда иметь возможность сманеврировать - с этим соглашусь, а "вкопанность" даже у спортсмена невозможна.


  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#32 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 January 2016 - 13:44

*
Популярное сообщение!

Остановиться как вкопанный при езде на скорости 70-90 км/час? Ну, ну...

Вот всегда иметь возможность сманеврировать - с этим соглашусь, а "вкопанность" даже у спортсмена невозможна.

Еще один гонщик по ЖПС.

Ну не надо гонять как оглашенный рядом с народом.


  • 8

#33 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 January 2016 - 13:44

*
Популярное сообщение!

Остановиться как вкопанный при езде на скорости 70-90 км/час? Ну, ну...

Вот всегда иметь возможность сманеврировать - с этим соглашусь, а "вкопанность" даже у спортсмена невозможна.

То есть Вы привычно отжигаете на склоне, заполненном средне-слабо катающимися обычными лыжниками под 90? Вот бы глянуть...


  • 3

#34 Anita_155

Anita_155
  • Лыжебордеры
  • 586 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 13:46

Ну остановиться "как вкопанный" наверно и на 30 км не получиться, но вот резко изменить направление или сбросить скорость чтобы пропустить бросившегося под ноги уметь надо.


  • 1

#35 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 13:54

*
Популярное сообщение!

Этим "гонщикам" объяснять что либо бесполезно. Только рублем. Один раз верхнему гонщику присудить штраф, как в США, на 800000 долларов, только тогда до остальных дойдет, что они потенциальные убийцы.


  • 5

#36 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 27 January 2016 - 14:07

*
Популярное сообщение!

Остановиться как вкопанный при езде на скорости 70-90 км/час? Ну, ну...

Вот всегда иметь возможность сманеврировать - с этим соглашусь, а "вкопанность" даже у спортсмена невозможна.

  На горнолыжной  трассе должны по умолчанию  такие же правила, как и на многолюдном тротуаре - средняя скорость тушек должна быть примерно одинаковой. Если на трассе много чайлонов, то и ты , великий гонщик -карвер, должен ехать со скоростью чайлона.

    Вообще столкновения и весь беспредел на склоне от карвинга пошёл.Медленно можно ехать только метя и сбрасывая пятки, а чистой дугой  только быстро.    На питерских пупырях уже стало нормой " карвингистам -гуршманоидам"  максимум 5 поворотов на склоне делать. А надо писят. Вот и несутся, как перепуганные " А чё он не видит, что я сверху лечу".

    Вообще, горнолыжник, который говорит, что его кто-то подрезал, внезапно выскочил перед ним, расселся за невидимым бугром - это придурок, которого надо гнать со склона.


Сообщение отредактировал forell: 27 January 2016 - 14:08

  • 10

#37 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 14:51

К сожалению такое случается хоть и редко. Думаю что столконовения будут происходить дальше как и прежде... Мы можем только снизить вероятность с помощью шлема и защиты. Ну или лыжи в уголок
  • 0

#38 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 15:06

стали известны подробности произошедшего. Шли в "среднем" ( сразу вопрос- а в цифрах это сколько?) темпе по пустому склону. Лифт уже закрывался, поэтому народ рассосался, после столкновения оба ударились  о опору снежной пушки. У обоих шлемы целые. Будет производится вскрытие, чтобы понять причину смерти. У одного уже установлена ЗМЧТ.
вроде хотят ужесточить правила. Каким именно макаром- пока неизвестно.
 
video

Сообщение отредактировал Mr.Snow: 27 January 2016 - 15:10

  • 0

#39 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 January 2016 - 15:41

>>video
http://www.playvideo...-1610152.html>>

Sorry, this video is not available in your country.
  • 0

#40 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 January 2016 - 15:51


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных