X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

поворот с проскальзыванием среднего радиуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#21 alex_207

alex_207
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 April 2024 - 08:51

альтернатива - здесь: https://yandex.ru/vi...002172987747332

cool.png

и вся каталка как последний бой с буграми/зипом.. это мазохизм или уже БДСМ?))


  • 0

#22 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16672 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 09:33

уже наверное в следующем сезоне кого нить сниму и выложу


я наоборот хочу ездить помедленнее, но потехничнее (покрасивее)

да иногда так и делаю, но увеличивается ширина поворота, что не всегда хорошо... много народу...


лыжи широкие 98мм с рокерами, но я примерно одинаково плохо или хорошо еду на любых...единственная разница это то что на этих легче делать повороты... они как бы более акцентированные получаются... вопрос как уменьшить фазу проскальзывания? типа резче поворот делать? быстрее лыжи разворачивать?

0. На ютубе нет ничего похожего? Странно. Откройте канал любого известного инструктора или школы - там куча разных проездов в разном стиле.

1. Вы и так очень медленно едете. Вполне красиво для такого стиля. Куда уж медленнее?

2. На 1 видео (второе недоступно в этой стране) склон абсолютно пустой. Соответственно вы так едете потому что сами так хотите.

3. Если хотите ехать резаными поворотами, то видимо без наставника не обойтись. И это будет намного быстрее. Естетственно на лыжах с рокером вам легче поворачивать, т.к. контактная длина канта меньше за счет рокера, т.е. они намного легче проскальзывают, хоть рокеры и созданы для другого.

Сообщение отредактировал ASDr: 11 April 2024 - 09:35

  • 0

#23 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 April 2024 - 10:26

и вся каталка как последний бой с буграми/зипом.. это мазохизм или уже БДСМ?))

там основа для "внетрасс" - амортизация - "приседания" !  а не поворот из "упора". cool.png

 

А вот как ещё медленней - надо Барабанова пересмотреть ...


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 11 April 2024 - 10:31

  • 0

#24 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 10:40

<<<можете сказать на какой секунде это хорошо видно?>>>

честно сказать- пересматривать недосуг. Где-то на первой минуте 2го ролика кажется подплуживание и внутреннюю видно хорошо. Но соскальзывание на райдовых по пологим трассам вообще непоказательно. Кажись тут виднее было сидение на 5й точке, разножка и бросание внутренней руки с ротацией.
Косяки у вас при катании в жопенях отлично вылазят, сами внимательно пересмотрите и исправьте на спичколыжах под руководством грамотного инструктора.

Тогда и получится из вашего соскальзывания поперек канта резание вдоль.

Я вижу, что вы боитесь дать прямо во 2й фазе поворота и поэтому постоянно метете хвостами поперек и отсаживаетесь назад.

При этом у вас поворот происходит без набора скорости, но крайне медленно. Вы рулите, излишне сидя на пятках ( причем больше на внутренней пятке), а не режете на кантах в равновесном положении. Вам же следует во 2й фазе давать прямого вниз хотяб на длину лыж ( в зависимости от уклона ) но дальше ( особенно при вашем стремлении к контролю) завершать поворот "площадкой" поперек склона для того, чтоб вас не разносило. Тогда в повортах появится хоть какя-то динамик и вы сможете уже поиграть с углами, вертикальной работой и всем прочим, и чего состоит нормальное катание.

Но такое закатанное сползание Вам самостоятельно, без помощи грамотного инструктора не побороть

Сообщение отредактировал kuro: 11 April 2024 - 12:04

  • 0

#25 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 11:27

ТС едет закручивая корпус и докручивая за ним лыжи. Нужно перестать коутиться, встать по лыжам и просто их наклонить. И подождать.
  • 0

#26 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23218 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 11 April 2024 - 11:56

ТС едет закручивая корпус и докручивая за ним лыжи. Нужно перестать коутиться, встать по лыжам и просто их наклонить. И подождать.

 

Природа подсказывает катать по Veler'у, начиная движение с тела.


  • 0

#27 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 April 2024 - 13:01

Природа подсказывает катать по Veler'у, начиная движение с тела.

У Велера много букв... А в природе идеальный лыжник движется флюидно, опираясь на лыжи и палки. И как он обопрётся, так его и развернётbiggrin.png


  • 0

#28 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 15:15

У Велера много букв... А в природе идеальный лыжник движется флюидно, опираясь на лыжи и палки. И как он обопрётся, так его и развернётbiggrin.png

У меня то как раз букв мало "Движенгие начинается с тела", а вот у вас их дохрена, руки, ноги, палки, лыжи, стопы, бедра, голень, вы заметили что в ваших  проповедях не хватает ТЕЛА


  • 0

#29 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 April 2024 - 15:25

У меня то как раз букв мало "Движенгие начинается с тела", а вот у вас их дохрена, руки, ноги, палки, лыжи, стопы, бедра, голень, вы заметили что в ваших  проповедях не хватает ТЕЛА

дохрена, ... стопы, бедра, голень - не употреблял в своих проповедях....,


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 11 April 2024 - 15:33

  • 0

#30 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 15:35

дохрена, ... стопы, бедра, голень - не употреблял в своих проповедях....,

Зачем вы мне припЕсали много букв? Я вас прирОвнял к большенству


Сообщение отредактировал Veler: 11 April 2024 - 23:13

  • 0

#31 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4672 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 15:37

В принципе меня вполне устраивает мое катание, но глядя на инструктора 3ей 4ой категории я вижу разницу... но не могу понять что править... сейчас мне пришла идея снять на видео катание инструктора и себя с такого же ракурса, но в этом сезоне уже поздно... катальных дней осталось не много...

поэтому разумные советы приму с благодарностью

 

первое видео на склонах средней крутизны, второе в начале на крутом, потом на среднем

Всем спасибо.

Если говорить именно про повороты с проскальзыванием - с учетом склона, лыж и (видимо) манеры катания в целом - мне понравилось. Симпатичное проскальзывание, почти везде очень дозированное.

Закрутка плеч к склону после ЛПС конечно присутствует - поэтому переход получается несколько затянутым. Можно пробовать оставлять плечи вниз по склону после ЛПС и смотреть, что получится.

Было бы неплохо посмотреть на более крутом склоне.


  • 0

#32 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 April 2024 - 15:50

про тело №11

 

Зачем вы мне припесали много букв? Я вас прировнял к большенству

дак 1888 постов... (Вот №11: Воздействовать на лыжу эффективней всего той частью тела, которая ближе всего к лыжам, а это стопы. Поэтому движение начинаем со стопы, все остальное следствие..."

 

В данном случае обсуждается ТС, по его просьбе.  Коллеги верно оценили и закрутку из-за оставления "сзади" палок и др. мелочи. Вот только не совсем понятно зачем настойчиво посылают к инструктору...blush.png


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 11 April 2024 - 16:17

  • 0

#33 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 16:52

про тело №11

 

дак 1888 постов... (Вот №11: Воздействовать на лыжу эффективней всего той частью тела, которая ближе всего к лыжам, а это стопы. Поэтому движение начинаем со стопы, все остальное следствие..."

 

В данном случае обсуждается ТС, по его просьбе.  Коллеги верно оценили и закрутку из-за оставления "сзади" палок и др. мелочи. Вот только не совсем понятно зачем настойчиво посылают к инструктору...blush.png

По логике №11 Все акрабатические прыжки выполняются, вокруг стопы так как она находиться ближе всего к земле.

А вы как думаете?

Я не думаю чтоб научиться делать поворот с проскальзыванием надо идти к инструктору, это довольно простой элемент его можно научиться и по описнию. А к инструктолру посылают, потому что не верят в ТС.


  • 0

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16672 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 17:35

*
Популярное сообщение!

Главный совет ТС - не обращать внимания на срач форумных сумасшедших )))

PS кстати на видео ваша городская горка, рядом с которой живете? Отличное место, мне б такое рядом ...

Сообщение отредактировал ASDr: 11 April 2024 - 17:35

  • 3

#35 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 11 April 2024 - 17:38

когда мне впервые дали лыжи с металлическим кантом(В Обервизенталеblush.pngв середине 70-х) , я до подъёмника не знал как доехать. А немцы легко скользили на плоскости (как ТСcool.png) . Так что я знаю, что навык "плоскость - кант" - основа горнолыжного поворота (а прыжки при перекантовке - это в идеале - "посадка", а не "взлёт"


  • 0

#36 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6577 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 April 2024 - 19:43

Зачем вы мне припесали много букв? Я вас прировнял к большенству


Валера, ну как же так??? А словарь Даля или Ушакова...
  • 0

#37 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 11 April 2024 - 20:02

*
Популярное сообщение!

"присел - встал"

после пятого такого приседания я наверное уже не встану :) 

 

Т.е. все таки резать... Нужно убрать лыжи 98мм сильно подальше, пересесть на "типа слаломки" (11-13R 65-68мм талия),  брать инструктора и пилить именно карвинг со всеми фазами поворота, заклонами, ангуляцией, переносом давления и т.д.   Когда научитесь резать как дышать + попрактиковаться еще лет 10 и можно пробовать  карвить на широких, если желание и силы остануться).  Я не нашел у вас осмысленного ведения на кантах совсем - это значить с азов начинать. У вас как бы совсем нет зацепа, вы по-сути на плоских лыжах едите. У вас нет опоры и поэтому не к чему прилагать силы для изменения направления или динамики.

вот карвить я как раз умею хоть на слаломках хоть на широких, не так конечно круто как на ютубных видео когда лыжник почти жопой сидит на склоне, но вполне нормально... и попрактиковаться 10+лет тоже есть в запасе.... у меня другие цели

я наоборот пытаюсь от карвинга уйти что бы катить на меньших скоростях... я осознано продал все свои лыжи с радиусом 18-27м, потому что на них комфортно ехать быстро, а мне в силу своего возраста (59) быстро уже не хочется...

про осмысленное ведение на кантах... вот тут наверное большинство моих проблем... я уделял внимание именно фазе поворота с проскальзыванием, но не задумывался что дальше надо не плоско вести лыжи а именно карвить... то есть на фазу после проскальзывания я не обращал внимания. иногда интуитивно что бы увеличить скорость я перехожу на резанное ведение, но это как бы не осознанно :)

 

 

Для минимизации разноса при переходе с проскальзывания на скольжение надо быстрее проходить лпс. Этому способствует удержание корпуса по лыжам.

принято

 

альтернатива - здесь: https://yandex.ru/vi...002172987747332

я попозже посмотрю... там типа не пара минут ролик :) 

 

 

0. На ютубе нет ничего похожего? Странно. Откройте канал любого известного инструктора или школы - там куча разных проездов в разном стиле.

1. Вы и так очень медленно едете. Вполне красиво для такого стиля. Куда уж медленнее?

2. На 1 видео (второе недоступно в этой стране) склон абсолютно пустой. Соответственно вы так едете потому что сами так хотите.

3. Если хотите ехать резаными поворотами, то видимо без наставника не обойтись. И это будет намного быстрее. Естетственно на лыжах с рокером вам легче поворачивать, т.к. контактная длина канта меньше за счет рокера, т.е. они намного легче проскальзывают, хоть рокеры и созданы для другого.

0. есть наверное, но там либо супер академичное либо супер нереальное :)

1. медленнее не надо... эта скорость то что надо для меня.. надо просто техничнее... впрочем я уже знаю над чем работать

2. совершенно верно

3. про резанные повороты уже чуть выше сказал... они мне в чистом виде не нужны, но понял что их надо добавлять после фазы проскальзывания

 

 

<<<можете сказать на какой секунде это хорошо видно?>>>

честно сказать- пересматривать недосуг. Где-то на первой минуте 2го ролика кажется подплуживание и внутреннюю видно хорошо. Но соскальзывание на райдовых по пологим трассам вообще непоказательно. Кажись тут виднее было сидение на 5й точке, разножка и бросание внутренней руки с ротацией.
Косяки у вас при катании в жопенях отлично вылазят, сами внимательно пересмотрите и исправьте на спичколыжах под руководством грамотного инструктора.

Тогда и получится из вашего соскальзывания поперек канта резание вдоль.

Я вижу, что вы боитесь дать прямо во 2й фазе поворота и поэтому постоянно метете хвостами поперек и отсаживаетесь назад.

При этом у вас поворот происходит без набора скорости, но крайне медленно. Вы рулите, излишне сидя на пятках ( причем больше на внутренней пятке), а не режете на кантах в равновесном положении. Вам же следует во 2й фазе давать прямого вниз хотяб на длину лыж ( в зависимости от уклона ) но дальше ( особенно при вашем стремлении к контролю) завершать поворот "площадкой" поперек склона для того, чтоб вас не разносило. Тогда в повортах появится хоть какя-то динамик и вы сможете уже поиграть с углами, вертикальной работой и всем прочим, и чего состоит нормальное катание.

Но такое закатанное сползание Вам самостоятельно, без помощи грамотного инструктора не побороть

принято

 

 

Если говорить именно про повороты с проскальзыванием - с учетом склона, лыж и (видимо) манеры катания в целом - мне понравилось. Симпатичное проскальзывание, почти везде очень дозированное.

Закрутка плеч к склону после ЛПС конечно присутствует - поэтому переход получается несколько затянутым. Можно пробовать оставлять плечи вниз по склону после ЛПС и смотреть, что получится.

Было бы неплохо посмотреть на более крутом склоне.

принято

на втором видео это на крутом, но оно недоступно... ладно если будет не лень потом перезалью без музыки

 

 

про тело №11

 

дак 1888 постов... (Вот №11: Воздействовать на лыжу эффективней всего той частью тела, которая ближе всего к лыжам, а это стопы. Поэтому движение начинаем со стопы, все остальное следствие..."

 

В данном случае обсуждается ТС, по его просьбе.  Коллеги верно оценили и закрутку из-за оставления "сзади" палок и др. мелочи. Вот только не совсем понятно зачем настойчиво посылают к инструктору...

если честно я сам не пойму зачем меня посылать к инструкторам... я к ним дорогу хорошо знаю :)

я сам инструктор 1ой категории csia.

только попрошу общественность не восклицать сразу типа ну если такое инструктора в канаде то это пипец... сразу оговорюсь... в обязанности инструктора 1 категории входит показать ребенку где прокат помочь подобрать лыжи и боты в прокате, научить первым шагам от плуга до перехода из плуга к параллельным лыжам, развлечь ребенка, не дать ему замерзнуть... тоже самое и с начинающими взрослыми... ну кроме развлекалок :)  по сути инструктором может стать любой более менее катающийся на лыжах, и прошедший трех дневное обучение на тему как учить

но почему я завел речь про инструкторов... короче среди этих ребят бытует такое правило... я бы сказал это задача инструктора, вслух не офишируемая

1. вернуть человека живым

2. сделать все так что бы ему понравилось... и только потом в последнюю очередь

3. подметить какую нить ошибку, немного обьяснить, показать пару упражнений

по сути цели научить НЕТ... да и чему можно научить за час полтора урока... а учитывая стоимость от 100бакинсих в час и выше в зависимости от горнолыжки, таких уроков не много 

 

единственно где реально человека начинают учить, это когда человек идет учиться на инструктора 2ой категории и выше... но это уже другая история 

 

 

Главный совет ТС - не обращать внимания на срач форумных сумасшедших )))

PS кстати на видео ваша городская горка, рядом с которой живете? Отличное место, мне б такое рядом ...

за это не переживайте, я форумчанин со стажем :) 

 

 

когда мне впервые дали лыжи с металлическим кантом(В Обервизенталев середине 70-х) , я до подъёмника не знал как доехать. А немцы легко скользили на плоскости (как ТС) . Так что я знаю, что навык "плоскость - кант" - основа горнолыжного поворота (а прыжки при перекантовке - это в идеале - "посадка", а не "взлёт"

сейчас еще окажется что мы где то вместе катались 

я начинал в обервизентале. 1975-1982. изредка... ну типа пару раз в сезон с родителями на прокатных лыжах с пружинными креплениями :) 


  • 3

#38 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 20:42

kvv515kvv

Жаль что сразу не "признались", что Вы инструктор, проще было бы. Без тонны букв.

 

Первопричина : преобладание заднней стойки. Следствие : лыжи на хвосте поворачивают медленее, чем Вам хотелось бы. Последствия : хочется развернуть ее поперек еще до окончания резания во 2й фазе ( лыжи по линии падения воды ....сколько у  вас там фаз в Канаде ? тоже 3?). В итоге 2й фазы толком-то и нет, по крайней мере нет в ней резания или вернее, с учетом названия топика, нет зачатков резания. Лыжа почти все время чуть развернута поперек траектории движения и поэтому юзит. 

 

Как только вы разбираетесть с равновесной стойкой, сразу нормально пойдет 2я фаза,, Будет небольшой разгон к ее окончанию, И в конце 3й фазы , перед 1й фазой следующего поворота, контрольте скорость "площадкой" в зависимости от необходимости и крутизны склона. Тогда, при добавлении вертикальной работы, перед поворотом вас изредка будет даже чуть зашвыривать вверх по склону. На больших уклонах, особенно вне трасс и на буграх это Вам сильно облегчит жизнь. 

 

По итогу квадрицепсы перестанут забиваться и ,вместо них ,станут чуть уставать икры. Финально ; если не сильно вваливать, то можно будет кататься целый день без особой усталости. Все это потому, что Вы позволите лыже поехать по радиусу без юза.  


Сообщение отредактировал kuro: 11 April 2024 - 22:13

  • 2

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 21:27

Как мне понравился Ваш раздел про инструкторов.

Так все и есть.   Нахрена их бедных при обучении  пялят каноническим плугом и прочей муйней непонятно.

 

А проблемы Вашей я не понимаю, совсем....

Сам кладу болт на карвинг и "экспертные углы",  как и моя подруга.   И катаемся мы в стиле наверно близком к Вашему.


  • 0

#40 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11930 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2024 - 23:11

Валера, ну как же так??? А словарь Даля или Ушакова...

  Извиняюсь регистр пропустил


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (10)