X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Mips - работает, или маркетинг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2020 - 16:07

Технология не нова, и подобные вопросы уже звучали на форуме. Может быть, спустя несколько лет с момента ее появления, уже появилось какое то сложившиеся мнение об этой системе - реально полезная, или очередной способ выманить чуть больше денег?

Есть ли у кого то в использовании шлем с этой штукой - реально там внутренник на 10-15 мм перемещается при приложении вращательной нагрузки? Как вы думаете, стоит ли при выборе шлема обращать внимание на ее наличие, или забить?


  • 0

#2 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 18:04

Перемещаться - перемещается. Проверять эффективность на практике не доводилось, производители говорят лишь о том, что шлем с MIPS технологией "по крайней мере на 10% безопаснее шлема без оной при ударе головой с вращением".

Здравый смысл тоже подсказывает, что в некоторых раскладах вращательное проскальзывание позволит избежать сотрясения мозга или уменьшить его степень. 

 

Стоит или не стоит - вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей, я катаю в таком, доволен, но головой все равно стараюсь ни обо что не биться. laugh.png


Сообщение отредактировал borisotto: 08 July 2020 - 18:06

  • 0

#3 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2020 - 18:24

Перемещаться - перемещается. Проверять эффективность на практике не доводилось, производители говорят лишь о том, что шлем с MIPS технологией "по крайней мере на 10% безопаснее шлема без оной при ударе головой с вращением".

Здравый смысл тоже подсказывает, что в некоторых раскладах вращательное проскальзывание позволит избежать сотрясения мозга или уменьшить его степень. 

 

Стоит или не стоит - вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей, я катаю в таком, доволен, но головой все равно стараюсь ни обо что не биться. laugh.png

Понял, спасибо! Да, подобные ноу-хау очень удобны для разработчиков в плане затруднительности оценки их эффективности. Можно годами рассказывать об их действенности, но каково оно на самом деле - мало кто знает. Независимых испытаний вроде никто пока не проводил. Я сейчас просто как раз шлем хочу обновить, и искомая модель без mips есть в наличии, а вот с mips нужно будет из Германии заказывать, так вот и думаю - стоит ли заморачиваться.

Атомик, кстати, начал сходную идею эксплуатировать, внедрив свой Amid. Но у них вообще все очень "высокотехнологично" - просто квадратики из вспененного полимера между внутренником шлема и скорлупой наклеили:) Но подобное усовершенствование конструкции влечет добавку к стоимости около 20%.


  • 0

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 21:09

Технология не нова, и подобные вопросы уже звучали на форуме. 

 

МТБ, не лыжи

какое-то время назад, на трейле недостаточно пригнулся на упавшее дерево, на обратной стороне завала был спиленный сук толстый, спил не был виден ((

TroyLeeDesigns А1 c MIPS (АМ/эндуро), скользящий удар на выкате из-под завала. первое впечатление - впечатался в поезд по встречке.

даже МРТ шейного отдела делал, все норм ...

так вот. удар был именно скользящий, MIPS скорее всего снял часть нагрузки. на шлеме всеравно вмятина осталась, по разумению - шлем похоронил с почестями ...

я уверен, что технология сработала

один из лыжных шлемов РОС тоже с MIPS, к счастью не пришлось технологию тестить ))

руками сдвижки слоев скорлупы не очевидны.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0826.jpg

Сообщение отредактировал da_vova: 08 July 2020 - 21:11

  • 1

#5 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 08 July 2020 - 23:07

Понял, спасибо! Да, подобные ноу-хау очень удобны для разработчиков в плане затруднительности оценки их эффективности. Можно годами рассказывать об их действенности, но каково оно на самом деле - мало кто знает. Независимых испытаний вроде никто пока не проводил. Я сейчас просто как раз шлем хочу обновить, и искомая модель без mips есть в наличии, а вот с mips нужно будет из Германии заказывать, так вот и думаю - стоит ли заморачиваться.
Атомик, кстати, начал сходную идею эксплуатировать, внедрив свой Amid. Но у них вообще все очень "высокотехнологично" - просто квадратики из вспененного полимера между внутренником шлема и скорлупой наклеили:) Но подобное усовершенствование конструкции влечет добавку к стоимости около 20%.

На дату выпуска шлема смотри.
  • 0

#6 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2020 - 23:13

МТБ, не лыжи

какое-то время назад, на трейле недостаточно пригнулся на упавшее дерево, на обратной стороне завала был спиленный сук толстый, спил не был виден ((

TroyLeeDesigns А1 c MIPS (АМ/эндуро), скользящий удар на выкате из-под завала. первое впечатление - впечатался в поезд по встречке.

даже МРТ шейного отдела делал, все норм ...

так вот. удар был именно скользящий, MIPS скорее всего снял часть нагрузки. на шлеме всеравно вмятина осталась, по разумению - шлем похоронил с почестями ...

я уверен, что технология сработала

один из лыжных шлемов РОС тоже с MIPS, к счастью не пришлось технологию тестить ))

руками сдвижки слоев скорлупы не очевидны.

Спасибо, пример весьма убедителен! Тема МТБ тоже актуальна. Имеющийся в наличие шлем - шоссейная корзинка, глубиной 7 см, отлично елозит без всякого мипса, как его не настраивай) Я не очень то гоняю, но при активном катании по тропкам хочется чего то более существенного. Предварительно выбрал вот такой (теперь уж, конечно, с mips:)):

  https://www.met-helm...terranova-mips/

Пишут, что хорошо подходит практически всем за счет круговой настройке объема. Наверное, рискну заказать без примерки.


  • 0

#7 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2020 - 23:18

На дату выпуска шлема смотри.

Да, я читал, что на некоторые соревнования в МТБ теперь не допускают в шлемах старше 3 лет! Но, честно говоря, даже не представляю, что ж за деструктивные процессы такие должны в пенопласте и ABS пластике протекать, чтобы за три года радикально понизилась их прочность. Даже при активном гражданском использовании шлем процентов 90% времени в шкафу проводит)


  • 0

#8 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 09 July 2020 - 19:48

Да, я читал, что на некоторые соревнования в МТБ теперь не допускают в шлемах старше 3 лет! Но, честно говоря, даже не представляю, что ж за деструктивные процессы такие должны в пенопласте и ABS пластике протекать, чтобы за три года радикально понизилась их прочность. Даже при активном гражданском использовании шлем процентов 90% времени в шкафу проводит)

Пластификаторы.
Ну и товарооборот необходим.
Башка одна, проверять желания нет.
  • 0

#9 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 09 July 2020 - 22:17

  https://www.met-helm...terranova-mips/

Пишут, что хорошо подходит практически всем за счет круговой настройке объема. Наверное, рискну заказать без примерки.

 

 

Какая местность для катания? Вентиляция на нем будет хреновая, если катать по жаркому-влажному - голове будет потливо. Не смертельно, но когда вентиляции не хватает и пот заливает глаза - удовольствие ниже среднего.


  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 22:29

Какая местность для катания? Вентиляция на нем будет хреновая, если катать по жаркому-влажному - голове будет потливо. Не смертельно, но когда вентиляции не хватает и пот заливает глаза - удовольствие ниже среднего.

Спасибо за уточнение! Я катаюсь под Питером и в Псковской области, жара там - такая же редкость, как и нормальный рельеф:) Да и я сам - не спортстмен, особенно не вкручиваю и не так уж гоняю. Наверное, такой шлем для моего стиля может быть и избыточен, но это хоть на шлем похоже, в отличие от некоторых "корзинок", которые только макушку покрывают)
  • 0

#11 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 09 July 2020 - 23:56

Под Питером - будет нормально имхо.


  • 0

#12 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 17 July 2020 - 15:22

вот еще из мира технологий ))

 

5f11980852225_20200717151922.png


  • 0

#13 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2020 - 18:03

Интересно! Если основной смысл - перевести удар, направленный по нормали в скользящий, логичнее было бы вместо нарезать этот мягкий материал не клетками, а полосками, и выстроить их по концентрическим окружностям относительно вертикальной оси шлема.
  • 0

#14 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 19 July 2020 - 13:01

кста, конечно про себя-любимого )

после торжественных проводов в Валгаллу АМ «фисташки» от TLD, купил же продукт «от доктора-ортопеда», Leatt DBX с технологией «турбинки».

жестко, к счастью, не испытывал. боковые от слайдовых падений и пару встречных деревьев - без последствий )), ТТТ

позиционировался шлем как АМ/ТР

 

 

Прикрепленные изображения

  • 53D6B7CD-F5BA-436F-8F05-07FC2997402B.jpeg
  • D84ACDA0-D67C-4247-8978-0D34EE631F55.jpeg
  • 12947322-4438-4344-B948-63279FBBC7F4.jpeg
  • A8A9072B-142B-49C7-81EE-C34FF1EB3530.jpeg

  • 0

#15 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2020 - 23:25

Классный вариант, сам к такому присматривался. Их там много, вариантов, кстати, от DBX 1.0 до 5.0 вроде. Турбинки эти мягкие? При радиальной нагрузке в сторону смещаются?
  • 0

#16 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 19 July 2020 - 23:35

Классный вариант, сам к такому присматривался. Их там много, вариантов, кстати, от DBX 1.0 до 5.0 вроде. Турбинки эти мягкие? При радиальной нагрузке в сторону смещаются?

достаточно мягкие, как короткие совсем пружинки 


  • 0

#17 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2020 - 23:57

достаточно мягкие, как короткие совсем пружинки

Спасибо! Нужно съездить в магазин, примерить)
  • 0

#18 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 20 July 2020 - 12:33

кста, конечно про себя-любимого )

после торжественных проводов в Валгаллу АМ «фисташки» от TLD, купил же продукт «от доктора-ортопеда», Leatt DBX с технологией «турбинки».

жестко, к счастью, не испытывал. боковые от слайдовых падений и пару встречных деревьев - без последствий )), ТТТ

позиционировался шлем как АМ/ТР

А вот, на последнем твоём фото, как будто бы, небольшая внутренняя (красная) перегородка уже "ушла" ? от удара ? Как трещина на чёрном пенопласте.

Или это просто на фото так выглядит...rolleyes.gif


Сообщение отредактировал nk1961: 20 July 2020 - 12:34

  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 12:49

А вот, на последнем твоём фото, как будто бы, небольшая внутренняя (красная) перегородка уже "ушла" ? от удара ? Как трещина на чёрном пенопласте.

Или это просто на фото так выглядит...rolleyes.gif

 

не-не, это дефект съемки ))

я шлемы с "поплывшей" пенкой не использую принципиально

отработавший удар шлем сразу отправляется на покой ))


  • 0

#20 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2020 - 23:04

не-не, это дефект съемки ))
я шлемы с "поплывшей" пенкой не использую принципиально
отработавший удар шлем сразу отправляется на покой ))

Здравый подход! Недавно видел, как дядька интересовался, где мастерская по шлемам хорошая, хотел в шлеме POC закладные для тесемок обратно в пенопласт вклеить)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных