X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Atomic Blackeye


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#21 alexboiko

alexboiko
  • Лыжебордеры
  • 614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 23:22

Купил сегодня Blackeye. Может в выходные удастся потестить, на Нагорной правда хоть брал для гор, просто только что вернулся из Майрхофена и не удержался таки и купил :) Вообще похоже что Blackeye в Москве практически кончились, нашел не сразу, например в 10 баллов и в Канте уже нет. Взял рост 171 при моих 174 см / 67 кг, как считаете нормально, старые коротковаты были, хотелось подлиннее? И еще вопрос есть по креплениям XTO 412 - как из правильно отрегулировать т.к. двигается и передняя головка и задник и есть варианты? У креплений на старых лыжах двигался только задник. Какой тут вообще общий принцип расположения креплений относительно лыжи? Вообще эти родные крепления нормальные, а то выглядят как-то больно пластмассово, старые дешевые rossignol axium и то выглядят надежнее и качественнее. И еще на прилагавшейся бумажке по установке креплений (ставили в магазине и привезли с уже установленными крепами) есть картинка с совмещенными рисками (см фото). Так вот у меня верхний указатель смещен внутрь креплений, он вообще левее крайней левой риски на несколько мм. Это критично и как-то лечится?

Прикрепленные изображения

  • DSCF3518.jpg

  • 0

#22 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 March 2009 - 23:37

Купил сегодня Blackeye. Может в выходные удастся потестить, на Нагорной правда хоть брал для гор, просто только что вернулся из Майрхофена и не удержался таки и купил :) Вообще похоже что Blackeye в Москве практически кончились, нашел не сразу, например в 10 баллов и в Канте уже нет. Взял рост 171 при моих 174 см / 67 кг, как считаете нормально, старые коротковаты были, хотелось подлиннее? И еще вопрос есть по креплениям XTO 412 - как из правильно отрегулировать т.к. двигается и передняя головка и задник и есть варианты? У креплений на старых лыжах двигался только задник. Какой тут вообще общий принцип расположения креплений относительно лыжи? Вообще эти родные крепления нормальные, а то выглядят как-то больно пластмассово, старые дешевые rossignol axium и то выглядят надежнее и качественнее. И еще на прилагавшейся бумажке по установке креплений (ставили в магазине и привезли с уже установленными крепами) есть картинка с совмещенными рисками (см фото). Так вот у меня верхний указатель смещен внутрь креплений, он вообще левее крайней левой риски на несколько мм. Это критично и как-то лечится?


А где есть??? :shock:
  • 0

#23 alexboiko

alexboiko
  • Лыжебордеры
  • 614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 23:46

А где есть??? :shock:

в SkiMaster.ru есть, ростовка только 171
а по моим вопросам кто-нибудь ответит? :)
  • 0

#24 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 00:11

Купил сегодня Blackeye.

Ну и как? Лучше едут? :-D

Сообщение отредактировал auk: 05 March 2009 - 00:12

  • 0

#25 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 00:22

У меня на Blackeye крепления NEOX310. Тут в геометрическом центре креплений, посередине между передней и задней головками, есть пластмассовая фитюлька с двумя окошками и большим винтом посередине. Достаточно выставить размер своих ботинок в обоих окошках и все. Ву а ля. При этом получится: 1) правильное расстояние между передним и задним маркерами, и 2) ботинок будет правильно расположен относительно самой лыжи.
Фитюлька эта имеет два возможных положения -- если ее повернуть на 180 гр., то ботинок относительно лыж сместится немного назад (вперед).

Крепления мне в целом понравились. Работа (снять\надеть) четкая, в опасных ситуациях срабатывали четко. Лишний раз без дела не срабатывают (катаюсь на 7-ке). Ничего не отломилось, не испортилось (пока). Открывать удобно. Скистопы сцепляют лыжи друг с другом отлично. Общая оценка - 5 баллов (из 5 возможных)!

Раньше вроде на более низких моделях продавали крепы 4tix-... - эти вроде как считаются "по слабее", чем NEOX, да и по виду "попроще".
На счет нынешних XTO 412 - не знаю... Кто-нибудь может сказать, они хуже\лучше, отличаются\неотличаются от NEOXов?

Еще слышал, что Blackeye-Ti, и Crimson-TI будут производить с Salomon-овскими креплениями. Те очень !!! хороши (мои предыдущие лыжи Salomon Pilot-10). Не знаю только, дойдут ли такие крепления в России до прилавков...

alexboiko
>> Взял рост 171 при моих 174 см / 67 кг, как считаете нормально, старые коротковаты были, хотелось подлиннее

Если быстро и хорошо ездишь, и по целине катаешься, то самое оно! В противном случае рекомендуют брать "до носа", т е чуть короче, чем у тебя. Ну а если сам чувствовал, что хочется подлинее, значит "все правильно сделал"!

>> Какой тут вообще общий принцип расположения креплений относительно лыжи?

На самой платформе, посередине, есть метка - нарисован башмачок, и точечка/палочка. Центр ботинка (он на ботинке тоже обозначен) должен совпадать с этой меткой - "центром" лыжи.
(Кстати, такой метки с тремя делениями на заднем маркере, как на вашей фотографии, у меня НЕТ. Метка такая может использоваться для правильной настройки "натяжения", ну то есть расстояния между передним и задним маркером, но никак не для правильной установки ботинка относительно лыжи)!

Сообщение отредактировал ar1997: 05 March 2009 - 00:48

  • 0

#26 alexboiko

alexboiko
  • Лыжебордеры
  • 614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 08:14

(Кстати, такой метки с тремя делениями на заднем маркере, как на вашей фотографии, у меня НЕТ. Метка такая может использоваться для правильной настройки "натяжения", ну то есть расстояния между передним и задним маркером, но никак не для правильной установки ботинка относительно лыжи)!

Спасибо, разобрался, А эти риски действительно индикатор правильного натяжения. Просто я на них сначала с невставленным ботинком смотрел и думал что что-то не так в креплении собрано :) А если поставить оба маркера по шкале в положение примерно 320 мм то риска встает точно в центр как и надо.

Сообщение отредактировал alexboiko: 05 March 2009 - 08:15

  • 0

#27 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 05 March 2009 - 10:31

А мне, наверное, при моих 180 росту, 171, наверное, в самый раз? А то следующая ростовка вообще 164...
  • 0

#28 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 05 March 2009 - 16:30

в SkiMaster.ru есть, ростовка только 171
а по моим вопросам кто-нибудь ответит? :)


Уже нет!!!! Чую, что на эти выхи уже не достану :((
  • 0

#29 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 16:39

Уже нет!!!! Чую, что на эти выхи уже не достану :((

После тестов буду продавать Blackeye и Blackeye Ti , оба 171 см, оба СЛЕДУЮЩЕГО сезона.
Ну и Crimson Ti 176.
Если надо - глянь в личку
  • 0

#30 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 05 March 2009 - 16:54

После тестов буду продавать Blackeye и Blackeye Ti , оба 171 см, оба СЛЕДУЮЩЕГО сезона.
Ну и Crimson Ti 176.
Если надо - глянь в личку


Я в личке видел. Хотел-то на этих выходных прикупить... Если не куплю, подумаю об этом предложении.
  • 0

#31 vitelE

vitelE
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 05 March 2009 - 18:20

После тестов буду продавать Blackeye и Blackeye Ti , оба 171 см, оба СЛЕДУЮЩЕГО сезона.
Ну и Crimson Ti 176.
Если надо - глянь в личку

Еду в Хибиня 3 апреля, если тесты заканчиваются до этого дня, то кинь и мне в личку "скока будет в граммах".
  • 0

#32 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 19:27

К сожалению, если все будет по плану, то тесты завершаются 05 апреля. Продажа тестовых лыж - начиная с этой даты.
  • 0

#33 imf

imf
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 22:30

прочитал тут отзывы очень заинтриговала лыжа .Нашел в нашем колхозе но как и все в нашей стране не слава богу продавцы не могут найти крепления а лыжа последняя и цена очень хорошая .Просмотрел в интернет магазинах негде не нашел отдельно крепления прошу специалистов подсказать можно-ли подобрать крепления .Вобшем стоит игра свеч или как.
  • 0

#34 KOSA

KOSA
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 08:19

Всем привет!

Отзовитесь плиз те, кто катался или кто наслышан про эти лыжи (Atomic Blackeye).
В интернете всё посмотрел, теперь хотелось бы услышать мнения воочую, как говорится.
А именно как эти лыжи себя ведут на разных поверхностях, ведь заявлены как универсалы.

Заранее спасибо!

lДа согласна, спортсменом может не быть, но физ подготовка просто необходима, гора не терпит слабых. Очень высока травма -опастность этого вида. Что касается выбора лыж, все опять зависит от уровня подготовки.Стаж катания 2 года-чайник, но при этом профессиональная спортсменка. Начинала с гламурных женских FICHER.Через 1год поняла не моё. Сменила гламур на агрессив atomic metron B5i- лыжа просто супер!!!!!!!!!
+1 день поработала с профессиональным горнолыжным трениром (не инструктором, большая разница).И вот оно удоволствие от правильного катания,правильно подобраных лыж,ботинок и конечно же физической подготовки.Совет:усовершенствуйтесь изо дня в день и будете кататься лучше ,уверенее,чем другие. Что касается с лыж. Эти Лыжи уровня экспертов, предназначены для техничных физически подготовленых любителей.
  • 0

#35 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2009 - 15:54

KOSA А Вы до сих пор катаетесь на Atomic Metron B5 ? А собственно лыжи Nomad вы пробовали? - Я почему так подробно спрашиваю. Metron B5 безусловно фантастические лыжи. Они уже стали как бы "легендарные Metron B5". Но они отличаются от Nomad как небо от земли. Именно в плане необходимой физической подготовки в первую очередь.
И в свете того, что Вы катаетесь на Metron B5 очень понятно ваше замечание о необходимости хорошей физической подготовки. Для Номадов это не совсем так - т е конечно физическая подготовка для нашего вида спорта нужна безусловно, но требования о физической подготовке для Номадов значительно ниже! Сужу по себе!
Поэтому я и спрашиваю, пробовали ли Вы Номады?
  • 0

#36 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 18:32

george
Посмотрел сегодня на Nomad.
Действительно крепления подозрительно похожи на Сало.
В связи с этим вопрос, как к человеку посвященному: появилась ли в этой связи возможность замены штатных Neox 412 на Metron B5i, на новые, какие на Nomad'e стоят?
  • 0

#37 imf

imf
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 19:50

еще раз спрошу у знающих лыжебордеров можно ли купить и подобрать отдельно крепления на блекей уж больно заманчивая цена 9.5тыс за лыжу без крепежа
  • 0

#38 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 06 March 2009 - 20:50

А насколько кардинально Whiteout отличается от Blackeye?

Сообщение отредактировал Хрю: 06 March 2009 - 20:51

  • 0

#39 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 March 2009 - 01:17

"Можно все!"
То есть при желании получаются практически любые сочетания лыжи-крепления (но если крепы рельсовые- только с "родными" рельсами)
Крепеж при аккуратной экстплуатации стареет медленнее лыж - это можно использовать.

Если лыжа "голая" - дело немного проще.
Особенно упрощает дело, если грузовая площадка плоская, и не имеет В- или какого еще поперечного профиля ("голый" Номад не видел, не знаю)

1. Лучше всего поставить крепеж на рельсах с "развязкой" (где нет жесткого закрепления по длинне головки и пятки крепежа одновременно) - "интегрированные".
Тироля РФ, Сало какой-нибудь Смартрак или старые модели на "Пилотообразных" платформах.
Лук-Росси, Маркер, Атомик и Вист - все делают такое.
Но продаются комплекты рельсы-крепления реже, чем другие, поскольку предназначены они в основном для "своих" лыж.
Со старых лыж взять - не проблема лиш бы плоскость с низу совпадала.

2. Плата (платформа) и крепы на них. Если при этом обеспечивается развязка (особенно сложно - в плате), то бойдется дороже, возни больше. Иногда получается крепче, чем интегрированные.
Большинство платформ делает Вист, но на старых лыжах можно найти интерсные варианты под другими марками (хотя может, тоже Вистовские). Мне саломоновские Павертрак-СЛ нравятся.

3. Особняком стоит Тироля ФФ, она пониже, но в ней стразу встроена развязка. Ее можно воткнуть даже на самодельный примитивный лифтер.

Про высоту - вопрос неоднозначный.
С одной стороны Номад позволяет резаться, для этого рекомендовали поднимать (превышать ФИС-овские 55мм от снега до каблука на "вездеходе" Номад думаю не стоит), с другой стороны лыжа достаточно широкая, чтобы не задевать ботинком снег.

А если хочется творчества - смелее.
На фото - текстолитовые лифтеры под Саломоном на слаломках (никакой развязки) - разницы в поведении не заметил, прочность достаточная :-)


На многих новых Атомиках стоят Саломоны.
Большинство (и ХТО) - варианта появившегося как Саломон Квадрекс.
Очень хорошо отработанная конструкция с пластиковыми силовыми деталями. Отлична для спокойного катания (как и сам Блекай). Агрессорам конечно нужен Драйвер (другая кинематика головки), но агрессорам и на Блекае делать нечего.

А зачем менять крепления, если они уже работают? Чем Неокс-то неугодил?
Атомик и Саломон по рельсам несовместимы. Ну, по крайней мере пока :-)

Прикрепленные изображения

  • Lift_S957.jpg
  • __________15.JPG

Сообщение отредактировал egors: 07 March 2009 - 01:35

  • 0

#40 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 07 March 2009 - 01:58

А насколько кардинально Whiteout отличается от Blackeye?


Ладно, так никто и не сказал... Спарцмэны, бл...

Сообщение отредактировал Хрю: 07 March 2009 - 02:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных