X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите туриста к концу сезона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 805

#321 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 15:05

Я бы не откладывал в долгий ящик решение проблемы с коленями.

Мне кажется ТС интуитивно чувствует, что ему не хватает закантовки и добавляет коленом ведущей ноги. Х это только внешнее проявление этого. На внешнюю картинку можно забить, но коленная ангуляция - вредная штука. Понятно что "у кого чего болит тот о  том  и говорит", но я порекомендую ее минимизировать и использовать другие способы - или нарастить скорость если не хочется ангулировать или использовать  ТБА.

Моя аналогичная привычка привела в разрушению мениска (((


  • 0

#322 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2022 - 15:12

Зато как колено внешнее внутрь завернул.

У меня прямо свои колени заныли.

 Дык вот и самый простой совет ТС перейти с коленной ангуляции на бедренную. Классическая школа закантовывать лыжу коленной ангуляцией, да еще как бы по старой школе коленка под коленку просматривается. Отсюда и внутренняя выдвигается вперед...


Сообщение отредактировал samovar: 20 January 2022 - 15:14

  • 0

#323 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 15:17

Дык вот и самый простой совет ТС перейти с коленной ангуляции на бедренную. Классическая школа закантовывать лыжу коленной ангуляцией, да еще как бы по старой школе коленка под коленку просматривается. Отсюда и внутренняя выдвигается вперед...

Так это самое сложное. Но на мой взгляд эффективно.
  • 0

#324 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2022 - 15:18

Хорошее упражнение есть на бедренную ангуляцию- ставится трасса из коротких - сантиметров 30-40 чарликов и задание пройти трассу в линии падения склона ( апексе ) коснуться верхушки чарлика внутренним бедром-тазом


Сообщение отредактировал samovar: 20 January 2022 - 15:20

  • 0

#325 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 16:15

 Дык вот и самый простой совет ТС перейти с коленной ангуляции на бедренную. Классическая школа закантовывать лыжу коленной ангуляцией, да еще как бы по старой школе коленка под коленку просматривается. Отсюда и внутренняя выдвигается вперед...

Бедром я тоже стараюсь давить, акцентирую внимание на сгибе в боку. Но от старых привычек просто так не уйти. Насчёт старой школы - вот мой первый (и единственный) учитель. Касание коленом внутреннего ботинка - практически маст хэв. 

61e95f667de35_Screenshot20220120185102.j


  • 0

#326 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2022 - 16:51

Вот и вопрос - а надо ли переучиваться? Лучшее- враг хорошего!


  • 0

#327 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 17:04

Вот и вопрос - а надо ли переучиваться? Лучшее- враг хорошего!

Именно поэтому я и написал под видео - Х не критикуем, над ним не работал.


  • 0

#328 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 17:15

Именно поэтому я и написал под видео - Х не критикуем, над ним не работал.

Я например не про технику писал.

В поворотах с проскальзыванием нет таких сил, поэтому коленная ангуляция не так вредна.

Если захотите ездить  резаным поворотом на бОльших скоростях и с бОльшей закантовкой то появятся очень значительные перегрузки и с этой привычкой легко убить сустав


  • 0

#329 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 20 January 2022 - 17:20

Именно поэтому я и написал под видео - Х не критикуем, над ним не работал.

В своем стили катания вы достигли совершенства) Бесполезно, что то нахлобучивать сверху. Смысла нет. Что бы вы не делали руками и корпусом, рисунок останится прежним. Посмотрел ваши прокаты на ютубе. Абсолютно все одинаковые от самых старых и до новых. Как мне кажется, переучится будет очень сложно. А главное в этом нет смысла. Долбить упры не всем интересно) Вы прекрасно катаете!
  • 0

#330 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 18:44

В своем стили катания вы достигли совершенства) Бесполезно, что то нахлобучивать сверху. Смысла нет. Что бы вы не делали руками и корпусом, рисунок останится прежним. Посмотрел ваши прокаты на ютубе. Абсолютно все одинаковые от самых старых и до новых. Как мне кажется, переучится будет очень сложно. А главное в этом нет смысла. Долбить упры не всем интересно) Вы прекрасно катаете!

Спасибо за столь высокую оценку icon_smile.gif но )) по рисунку нижней части я согласен с вами, по верхней части плечи и руки за 2 года я сильно изменил благодаря всем, кто откликнулся в этой ветке. Далеко не идеал конечно, но мне самому нравится результат верхней части и это двухлетнее общение точно того стоило. 


  • 0

#331 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16574 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 18:55

Вопрос к ТС - а какая конечная цель? Добиться максимальной эстетики в рамках своего видения или что то еще?
  • 1

#332 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 20 January 2022 - 19:59

Спасибо за столь высокую оценку icon_smile.gif но )) по рисунку нижней части я согласен с вами, по верхней части плечи и руки за 2 года я сильно изменил благодаря всем, кто откликнулся в этой ветке. Далеко не идеал конечно, но мне самому нравится результат верхней части и это двухлетнее общение точно того стоило.

Можно начать жонглировать или еще какие-нибудь фокусы вытворять. Просто смысл манипуляций сверху, способ помочь правильно работать низу. А если снизу рисунок не меняется, то зачем все это?
  • 1

#333 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 20:58

Когда будешь катать с такими же углами закантовки, тогда поймешь что дает ранняя закантовка и как ее достичь )))

 

P.S. на второй фотке Алексей Чавкин

 

подкину на вертилятор  laugh.png

никаких углов закантовки на фотках нет. они все после лпс. разговор об углах закантовки имеет смысл только ДО лпс. 


  • 0

#334 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2022 - 21:04

подкину на вертилятор  laugh.png

никаких углов закантовки на фотках нет. они все после лпс. разговор об углах закантовки имеет смысл только ДО лпс. 

Ща, пух в разные стороны полетит.


  • 0

#335 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 21:07

post-12266-0-26034900-1642508127_thumb.j post-12266-0-19380700-1642508152_thumb.j

 

эт чо за бред ваще? точка сопряжения поворотов  - это фаза ноль/плоские разгруженные лыжи. вне зависимотсти от скругленности/отлогости траектории. какая ранняя, какая поздняя закантовка?  

 

 

Чем больше угол между положением лыжи и линией ската, тем раньше закантовка.   

 

чушь какая  eusa_doh.gif


Сообщение отредактировал ZTL: 20 January 2022 - 21:11

  • 0

#336 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 21:23

По поводу незнакомого мне ZTL, без обид, так мне точно не надо.   

 

надо, надо. говорят, что я еду академично biggrin.png


  • 0

#337 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 21:42

 

Всем привет. Под конец сезона удалось отснять видео, решил зарегистрироваться, выложить для критики. Условия катания - склон растаял, каша, но еще терпимая, местами нагребли бугры.
На втором кадре иду сбросом пяток, так как участок склона покруче, оператор не успевал, решил оставить, вдруг тоже даст информацию для анализа.
 
Лыжи Nordica, чуть коротковаты - 163 см. Геометрия 110/64/97 Радиус 13 м., мой  вес 73 кг, рост 180 см.
 
Что беспокоит в первую очередь - просматривая ролики на ютубе, обратил внимание, что спортсмены и инструктора катают с более широкой постановкой ног. Я же намеренно всегда дожимаю внешнюю ногу так, чтобы она касалась или максимально приближалась коленом к внутренней. Попробовал (не на видео) внутреннюю отводить дальше, "отжимать" ее от внешней - особой разницы не почувствовал. 
Уверен, вы найдете и другие поводы для моего беспокойства )
 

 

Буду признателен за советы, рекомендации.  
 

 

Ох, кайфовое катание, не смей трогать!!!)))


  • 1

#338 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 21:47

Всех с прошедшим Новым годом! Чуть затянул с видео, из-за наших казахстанских событий завис в Грузии, долго не мог попасть обратно в страну. 

 

media][/media]

Что скажите?

 

таки с наступившим же! biggrin.png

...исходя из моей академичности.. smile.png

вам надо уйти от концепции "сели"-"встали" (сели/согнули внешнюю ногу, пытаясь ею давить на лыжу, в повороте при ведении дуги, встали (распрямили ноги между поворотами)  и перейти к концепции "встали" (выпрямили внешнюю ногу в повороте при ведении дуги) - "сели" (согнули ноги меж поворотами)

 

все остальное - уже потом

 

зы на предыдущем-то видосе так и было. кто вас так переучил-то? и главное - зачем?

 

зызы а надо ж было только руки чуток поправить... 


Сообщение отредактировал ZTL: 20 January 2022 - 21:58

  • 0

#339 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2022 - 21:54

Прикольно, только тоже самое что и ZTL хотел написать про сели -встали с распрямление ноги в дуге:)
  • 0

#340 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2022 - 21:58

 2 ZTL

 

Вопрос.  К чему это приведет,  что изменится в результате?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных