X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ортез на коленный сустав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1 Мрия

Мрия
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 23:50

Здравствуйте!Я пишу курсовую работу на тему инновации медицине, в часносте медицинские устройства.И хотела бы узнать ваше мнение о ортезах на коленный сустав, которые использовали или используйте вы,ваши родственники,друзья ,пациенты.
  • Каковы их эксплуатационные свойства?
  • Удобны ли они?
  • Какова их эффективность?
  • Плюсы и минусы?
  • Что нужно улучшить?
СПАСИБО! :)


P.S. Пожалуйста указывайте модель ортеза.
  • 0

#2 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 25 March 2010 - 08:51

Здравствуйте!Я пишу курсовую работу на тему инновации медицине, в часносте медицинские устройства.И хотела бы узнать ваше мнение о ортезах на коленный сустав, которые использовали или используйте вы,ваши родственники,друзья ,пациенты.

  • Каковы их эксплуатационные свойства?
  • Удобны ли они?
  • Какова их эффективность?
  • Плюсы и минусы?
  • Что нужно улучшить?
СПАСИБО! :)


P.S. Пожалуйста указывайте модель ортеза.


ТУТОР НА КОЛЕННЫЙ СУСТАВ KS-601 фирмы ORLETT

Изображение

купил такое чудо при разрыве боковых связок.
Отвечаю сразу по порядку.
1. Очень удобная штука. Если есть необходимость принять ванну или намазать колено мазью, проблем не будет. Снимается и одевается легко.
2. Тоже понравился. В отличие от гипса с его каменными краями и вечно натирающим стенками. Ортез мягко обжимает ногу.
3.Эффективность как у гипса. Держит ногу хорошо.
4. Плюсы описаны выше, плюс можно стирать, металические штыри спокойно извлекаются. Ну и смотрится эффектно чем гипс :-D Минусы: если плохо затянешь ремни ортез сползет на икры :-D
5. Насчет улучшения пока не придумал :) Т.к. носил не долго. Единственное на что обратить внимание: при заказе и покупке ортеза просят указать окружность голени, т.к. размеры подбирается из этого параметра. Но может получится так что икры окажутся худее и обжатие ортеза в районе икр будет слабым и он будет хуже держаться. Поэтому если ваша голень будет на границе 2 размеров или даже чуть больше, рекомендую все же взять на размер меньше.
Ну вот вроде и все, сейчас ортез вожу в багажнике вместе с аптечкой :-D

Сообщение отредактировал Сержик): 25 March 2010 - 08:53

  • 0

#3 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 20:31

[*]Каковы их эксплуатационные свойства?
[*]Удобны ли они?
[*]Какова их эффективность?
[*]Плюсы и минусы?
[*]Что нужно улучшить?


Breg Traditional Slalom Counterforce
Изображение
Свойства подробно описаны на сайте BREG.COM, если коротко, то позволяет с помощью вставок выставлять углы сгибания/разгибания от "0" до 90
Удобен, но конечно нужно привыкать первое время. Очень понравились боковые подушки с гелем, появились у меня только в этом году.
Эффективен, четкая фиксация коленного сустава. исключение - скручивание.
Плюсы - после достаточно серъезного вмешательства , не в первый раз ), через 10 месяцев полноценно откатал 2 недели ФР в горах , без скидок на не здоровость. через 11 месяцев пытаюсь начать снова прыгать в парке. Минусы - система креплений стрепов иногда ведет к затеканию ноги, необходимо постоянно двигаться.
Улучшить - я бы не много поменял систему крепления на бедре. При длительном использовании верхние стрепы начинают сползать.
А в принципе, это самый удачный жесткий брейс, который я пользую с 2003 года.
Если интересно, то в ссылке на "вмешательство" есть ступени развитие процесса в течение 10 месяцев.
voila!
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2010 - 11:21

Использую мягкий "La Pointique" с шарнирами. Удобно, не мешает, фиксация в боковом направлении хорошая. Недостаток - очень жарко, неплохо бы сделать неопреновый рукав не сплошным, а с окнами для вентиляции.
  • 0

#5 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 21:32

Уважаемые!

    Пришло время тоже надевать наколенники, т.к. у меня определили артроз. Суть в том, что при катании в среднем темпе без экстрима в горах коленей хватает на наделю. Мы же ездим на 2, и на второй из за боли приходится ехать только по синим трассам. По приезде домой неделю очень тяжело ходить, но потом все успокаивается до следующих гор. Вот такие симптомы....

   Посмотрев интернет думаю выбрать что-то типа "Наколенник с металлическими шарнирами разъемный Orto NKN 149". В рекламе сказано, что для лыж подходят.  

   Вопрос в том, что помогут ли хоть чуть наколенники такого типа. Ваше мнение?


Сообщение отредактировал SVMSKI: 04 November 2020 - 21:34

  • 0

#6 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 21:38

Уважаемые!

   Вопрос в том, что помогут ли хоть чуть наколенники такого типа

 

вопрос в чем? помогут ли от артроза?

совсем нет

помогут ли фиксировать коленный сустав в нужных плоскостях при использовании в лыжах?

к сожалению, нет

 

имхо, либо рамный, разных степеней сложности, либо активно ОФП + уколы в сустав 


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 21:54

Уважаемые!

    Пришло время тоже надевать наколенники, т.к. у меня определили артроз. Суть в том, что при катании в среднем темпе без экстрима в горах коленей хватает на наделю. Мы же ездим на 2, и на второй из за боли приходится ехать только по синим трассам. По приезде домой неделю очень тяжело ходить, но потом все успокаивается до следующих гор. Вот такие симптомы....

   Посмотрев интернет думаю выбрать что-то типа "Наколенник с металлическими шарнирами разъемный Orto NKN 149". В рекламе сказано, что для лыж подходят.  

   Вопрос в том, что помогут ли хоть чуть наколенники такого типа. Ваше мнение?

У меня есть почти точно такой, только Orlett. Фиксация сустава достаточна, чтобы комфортно спать при травмированной связке, и не более. Я даже перешил свой , сделав по два ремня выше и ниже шарнира, но помогло мало, катаясь в нем два дня по мягкому снегу добил мениски. . Рамный брейс разгружает колено на порядок лучше. 


  • 0

#8 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 21:55

вопрос в чем? помогут ли от артроза?

совсем нет

помогут ли фиксировать коленный сустав в нужных плоскостях при использовании в лыжах?

к сожалению, нет

 

имхо, либо рамный, разных степеней сложности, либо активно ОФП + уколы в сустав 

От артроза ничего помочь не может, это известно. ( Ну конечно перед горами принимаю всякие лекарства на основе глюкозамина, хондроитина и проч. Чуть помогает). И подумал, что если наколенники этого типа на тройку дне продлят нормальное катание, то будет отлично. 

 Совсем не помогут и нехер деньги тратить?


  • 0

#9 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:03

От артроза ничего помочь не может, это известно. ( Ну конечно перед горами принимаю всякие лекарства на основе глюкозамина, хондроитина и проч. Чуть помогает). И подумал, что если наколенники этого типа на тройку дне продлят нормальное катание, то будет отлично. 

 Совсем не помогут и нехер деньги тратить?

 

суть в правильной фиксации сустава

мягкие наколенники, даже с рельсами по бокам, такой фиксации не обеспечивают ((

я пользовал после реабилитации и рамного брейса NKN 139, просто для "самоубеждения", в разные годы "сносил" 3 штуки

но при нормальных нагрузках в горах мягкие не работают ...

либо катать совсем аккуратно с перестраховкой


Сообщение отредактировал da_vova: 04 November 2020 - 22:03

  • 0

#10 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:03

У меня есть почти точно такой, только Orlett. Фиксация сустава достаточна, чтобы комфортно спать при травмированной связке, и не более. Я даже перешил свой , сделав по два ремня выше и ниже шарнира, но помогло мало, катаясь в нем два дня по мягкому снегу добил мениски. . Рамный брейс разгружает колено на порядок лучше. 

Можно ссылку, чтобы глянуть, что это такое? А про связки... У меня с ними все нормально и без нагрузки (лежа) колени не болят, а вот уже ходить не очень...


  • 0

#11 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:06

суть в правильной фиксации сустава

мягкие наколенники, даже с рельсами по бокам, такой фиксации не обеспечивают ((

я пользовал после реабилитации и рамного брейса NKN 139, просто для "самоубеждения", в разные годы "сносил" 3 штуки

но при нормальных нагрузках в горах мягкие не работают ...

либо катать совсем аккуратно с перестраховкой

Спасибо!

Обидно только, что на второй неделе самая каталка и начинается, а тут ......sad.png


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:08

От артроза ничего помочь не может, это известно. ( Ну конечно перед горами принимаю всякие лекарства на основе глюкозамина, хондроитина и проч. Чуть помогает). И подумал, что если наколенники этого типа на тройку дне продлят нормальное катание, то будет отлично. 

 Совсем не помогут и нехер деньги тратить?

1. артроз (по крайней мере очень острые боли в суставе с именно таким диагнозом, подтвержденным несколькими врачами)  иногда лечится. Мне плечо вылечили, правкой позвоночника и ЛФК. Рука вообще не поднималась, а сейчас практически  нет проблем. Про артроз коленей личного опыта нет, у меня только травмы. 

2. Могу дать свой ортез "на попробовать", он у меня много лет без дела лежит. Думаю, что бегом и приседаниями можно сделать корректную проверку даже сейчас. 


  • 0

#13 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:09

Спасибо!

Обидно только, что на второй неделе самая каталка и начинается, а тут ......sad.png

 

как опыт ...

перед каталкой - траумель или цеельТ (а лучше начать задолго до сезона, это гомеопатия вроде), после каталки/на ночь - артрозилен гель

еще можно в комплексе с артрозиленом таблетки артротек

это рецепт от Орлецкого, ЦИТО, 2002 года образца, с моей первой прошивки ))


Сообщение отредактировал da_vova: 04 November 2020 - 22:10

  • 1

#14 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:18

От артроза ничего помочь не может, это известно. ( Ну конечно перед горами принимаю всякие лекарства на основе глюкозамина, хондроитина и проч. Чуть помогает). И подумал, что если наколенники этого типа на тройку дне продлят нормальное катание, то будет отлично. 

 Совсем не помогут и нехер деньги тратить?

У меня артроз, помимо рваных связок, поврежденных менисков и пр.

Ходил уже с болью и хрустом. Начал постоянно носить такие https://www.medi-sal...ya-versiya.html

через год или полтора надеваю только если опять начинаются проблемы. Катаюсь в более жестких, но аналогичных. Три недели в Красной Поляне откатал в этом году без особых проблем.

Три года назад по лестнице поднимался и спускался работая только одной ногой, теперь хожу спокойно. 
Уточню - летом наколенники надеваю при необходимости, зимой без них из дома не выхожу.

Еще уточню, проблемы начинаются, если забываю приседать по утрам.


Сообщение отредактировал Olg: 04 November 2020 - 22:25

  • 0

#15 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:23

Начал постоянно носить такие 

 

подобный пользую в зале. с силиконовым кольцом для фиксации надколенника

но только в зале! не постоянно

видео не про колено, но зато наколенник хорошо виден ))


  • 0

#16 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:29

1. артроз (по крайней мере очень острые боли в суставе с именно таким диагнозом, подтвержденным несколькими врачами)  иногда лечится. Мне плечо вылечили, правкой позвоночника и ЛФК. Рука вообще не поднималась, а сейчас практически  нет проблем. Про артроз коленей личного опыта нет, у меня только травмы. 

2. Могу дать свой ортез "на попробовать", он у меня много лет без дела лежит. Думаю, что бегом и приседаниями можно сделать корректную проверку даже сейчас. 

Спасибо.

Написал в личку.


  • 0

#17 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:33

...

Еще уточню, проблемы начинаются, если забываю приседать по утрам.

А я себе даже простенький велотренажер купил biggrin.png


  • 0

#18 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:43

Ребята, спасибо всем! Беду переваривать информацию.

Время к сожалению дофига, в этом году в горы выехать не сможем, блин... sad.png

Но и раскисать нельзя. В Москве думаю на местных пупырях покататься. biggrin.png


  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:49

А я себе даже простенький велотренажер купил biggrin.png

 

это вообще очень правильно!

только гляньте разные мануалы по посадке/высоте и положению седла/положению стопы на педали. это важно

и плавание еще +++


  • 0

#20 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 22:52

это вообще очень правильно!

только гляньте разные мануалы по посадке/высоте и положению седла/положению стопы на педали. это важно

и плавание еще +++

Уж изучено.  Второй год..... biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных