X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#2901 Андрей И

Андрей И
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 09:36


 

Ещё вопросик - парафинить все-таки нужно или нет?

 Мне бы жаба не разрешилаsmile.png  тем более в спортмастере. Мне повезло - знакомый лыжник первые двое лыж первоначальную делал по разу - за спасибо, эффект был заметный, даже порошок положил, для смеха, наверно. Третий раз сам обрабатывал под его наблюдением.


  • 0

#2902 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2019 - 09:44

Мне бы жаба не разрешилаsmile.png тем более в спортмастере. Мне повезло - знакомый лыжник первые двое лыж первоначальную делал по разу - за спасибо, эффект был заметный, даже порошок положил, для смеха, наверно. Третий раз сам обрабатывал под его наблюдением.

Я без сожаления даже на тренировку под классику отдаю на подготовку.
В воскресенье сам мазался перед тренировкой на улице. Эффект соответствующий был :)
Когда смотришь на 30 тюбиков клистера и двадцать банок твердых, то впадаешь в ступор :)
С коньковыми конечно проще, но для гонок в любом случае даже коньковые лучше в сервис.
Для тренировок - жидкие парафины типа Ваухти. Наносятся без утюга, снимаются нейлоновой щеткой. Для короткой гонки и они сойдут.
Но первые две три подготовки лыж лучше обычным способом. Утюг, скребок, щетки.
Остался месяц лыж всего :(
Потом вело и роллеры до поздней осени. Тоска...
  • 2

#2903 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 March 2019 - 09:47

что именно сделать, ниже прикрепил услуги магазина Спортмастер

 

Я обычно отдаю на "универсальную обработку на машине". Здесь наверное прайс для горных лыж, т.к. мне всегда делали рублей за 70 такую обработку для беговых (нынче не носил, правда, может цены подняли).

 

В машине у них какой-то универсальный парафин на лёгкий минус, мне кажется он же годится и в качестве базового.

 

А перед катанием щёткой надо чистить. Щётку надо купить.


  • 0

#2904 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2019 - 11:34

У них ценник как у фишер, при выборе за такую цену я бы предпочел фишер (исходя из мнений в форумах).

На фишерах я не катался, а атомик рулит, первые лыжи, на которые грех жаловаться. Не плохо работают на горной трассе, и на любой снег для тренировок хватает за глаза. А вот фишер на спусках далеко не всегда лучше. Точно не скажу на каком снегу меня обгоняют, возможно с ускорителями. У меня простенький парафин на 1-12 градусов для тренировок. (Я про фишки с дырками, спуски это то место где физуха не работает, то есть стараюсь встать так же как спортсмен на фишках и себе не помогать)

 

Фишки сами по себе лыжи хорошие, но мне кажется их перехваливают. Это как купал иномарку в автокредит, на последние деньги, такая машина плохой быть не может! Мои атомики к тому же не новые, им уже лет 15, никакой структуры, и царапин полно, но катят.


  • 0

#2905 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2019 - 11:37

Ну не совсем шило на мыло, эти модели тоже явно лучше тисы топ универсал, если не для гонок, то вполне годны.

Дак и тиса вполне годна для тренировок. Если менять, то на что то явно лучшее.


  • 0

#2906 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2019 - 11:54

А теперь я прошу помощи у знатоков, знаю, что вопрос тупой и я понимаю на него ответ, но все же):

 

Мой рост 178 см, вес сейчас 105 кг, лыжи 75-95 кг One Way Premio 9 Skate 191 см, едут лучше (но приходится расталкиваться палками со всей силы, чтобы хоть как-то разогнаться), чем мои обычные классические Атомик моушен 46, но особой разницы я не заметил, это связано с:

- весом в 105 кг?
- отсутствием техники?
- и может все же надо было взять меньше длиной лыжи?

- не раскатались еще?

- плохие это все-таки лыжи)? (это правда из раздела "то-ли лыжи не едут, то-ли я .... laugh.png laugh.png laugh.png ")

 

так, конечно, не проверяют коньковые, но все же - стою на лыжах обеими ногами - лист свободно бумаги пролезает, но одной ногой еле-еле пролезает, сжать сложенные вместе скользяком друг к другу лыжи рукой до конца не могу, остается сантиметра 1,5.

также у меня ноги пипец как ныть начинают, после как проеду метров 100 - это также с отсутствием техники связано?

 

 

И последнее - все-таки не мучить лыжи текущим весом или все же не сотрутся же они в ноль))), или лучше все-таки на следующий год с нормальным весом уже начать?

 

Вопросов много, буду признателен и рад за советы). Заранее благодарю.

Это скорее с непривычки, если долго не катались, то это процесс не быстрый. Я первый год 5 км в день проходил, второй год легче, но раскатался только после нового года. Ноют ноги это нужно кататься не прекращать. Стоит себя пожалеть и вы их постепенно забросите. А вот на второй год начали болеть связки, Катался на новогодние праздники каждый день по 10-15 км.

   Так вот, тут уже лучше давать ногам отдых по 2 дня после тренировки. Если не дать им отдохнуть потом болят сильно и долго. Минимум неделю будут восстанавливаться.

   Ну и конечно технику посмотрите. Лучше сразу привыкать кататься правильно, чем потом переучиваться.


  • 0

#2907 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2019 - 12:22

Да ещё за первый год я не похудел совсем. Второй год одно время даже набрал пару кг штрафного веса. И ближе к концу сезона сбросил 5 кг. Как то само получилось. Катался в среднем по 10-15 км, 2-3 раза в неделю. Да ещё плюс ремонт, зашился даже хлеб забывал купить. В обед суп, вечером на работе второе с салатом (капуста или ещё что безо всего). Короче вынужденная диета.

 

На лето, а лучше с этим не затягивать я добавил себе зарядку. Приседания, отжимания подтягивания. Чтобы форму не терять. Ноги быстро привыкают, а вот руки устают быстрее, (особенно на подъёмах) и привыкают долго. Сначала думал похудею будет легче. Но в итоге привык таскать свой вес по горам.

 

Общем вряд ли на одних лыжах быстро похудеете, хотя нагрузку они дают хорошую именно для этого. Видимо нужно больше тренировок или ещё и диета.


  • 0

#2908 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 12:28

Замена жира на мышцы приводит к росту веса, поэтому если начали заниматься физкультурой, то питание править надо ещё с большим вниманием


  • 0

#2909 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2019 - 13:15

Это да, но я привык лопать всё, что дадут, да ещё и сладкоежка. Так что хорошо ещё, что за 100кг не перевалило. Это уже само по себе достижение. При моих 185 роста, это не так уж и много.


  • 0

#2910 wasistdas

wasistdas
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:VN

Отправлено 11 March 2019 - 15:49

спустя 300 км пробега, вчера катал 40км за почти 4 часа, рельеф 1000м, снег мокрый, трамбуется, местами подъём гололёд. Тиса рейс кап в такую погоду вообще не едут. зато палки карбон стс рейс выручали, в некоторые подъёмы на руках заползал. Пока темляки на месте, хотя плоский шов вызывает сомнение.


Сообщение отредактировал wasistdas: 12 March 2019 - 09:21

  • 0

#2911 Алексей43

Алексей43
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Кировская обл., Кирово-Чепецк

Отправлено 01 April 2019 - 09:23

День добрый!
Если есть средства, то лучше сразу купить топ или предтоп. Они летят.
Я, в качестве первых лыж для конька, взял мадшус наносоник б/у. Лыжи - бомба. Главное потихоньку начинать, чтобы не падать и не сломать ничего. Катался только 4 раза всего - очень понравилось!)))
  • 0

#2912 Андрей Титов

Андрей Титов
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2020 - 15:29

Добрый день!

Подскажите что выбрать для нерегулярных зимних покатушек: рост 180 вес 88.

Собираюсь катать по хорошо укатанной трассе (г. Одинцово Лазутинка)

Бюджет лыжи - 5-6, ботинки по комфорту но тоже бюджетно хотелось бы.

+есть карта на 3т.р. Спортмастер но там выбор так себе

п.с. надеюсь следующий сезон будет более снежный)

 

upd: при первом приближении в Триалспорте: Rossignol ZYMAX SKATING IFP 190см - 6 426р


Сообщение отредактировал Андрей Титов: 04 March 2020 - 16:23

  • 0

#2913 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2020 - 22:54

Добрый день!

Подскажите что выбрать для нерегулярных зимних покатушек: рост 180 вес 88.

Собираюсь катать по хорошо укатанной трассе (г. Одинцово Лазутинка)

Бюджет лыжи - 5-6, ботинки по комфорту но тоже бюджетно хотелось бы.

+есть карта на 3т.р. Спортмастер но там выбор так себе

п.с. надеюсь следующий сезон будет более снежный)

 

upd: при первом приближении в Триалспорте: Rossignol ZYMAX SKATING IFP 190см - 6 426р

С весом 88 кг надо брать лыжи подороже, на которых указан рекомендуемый вес, и которые вообще бывают на такой вес.

Если триаловский зумакс на вес 88 кг подходит, то почему бы не взять.

Сейчас весна, время скидок, тыщ за 10 можно приличное урвать. 

Ботинки можно Спайн взять, неплохие коньковые за 7 тыщ.

 

Также весьма сомневаюсь, что лазутинская трасса подходит для нерегулярных катаний. Все таки там есть рельеф. Для начала лучше в Ромашково на 5 км круг. А уже потом в Одинцово.


  • 1

#2914 Андрей Титов

Андрей Титов
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2020 - 15:33

С весом 88 кг надо брать лыжи подороже, на которых указан рекомендуемый вес, и которые вообще бывают на такой вес.

Если триаловский зумакс на вес 88 кг подходит, то почему бы не взять.

Сейчас весна, время скидок, тыщ за 10 можно приличное урвать. 

Ботинки можно Спайн взять, неплохие коньковые за 7 тыщ.

Спасибо что отозвались!

Вот нигде не найду, под какой вес 190 Rossignol ZYMAX SKATING IFP рассчитаны.. Может найдутся те, кто на них катал? 6 400 хорошая цена и пока есть в наличии


  • 0

#2915 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2020 - 21:14

Спасибо что отозвались!

Вот нигде не найду, под какой вес 190 Rossignol ZYMAX SKATING IFP рассчитаны.. Может найдутся те, кто на них катал? 6 400 хорошая цена и пока есть в наличии

Каждая пара рассчитана на какой-то вес. Индивидуальный. 

190 могут быть софт на 60 кг,  а могут быть xstiff на 100. А посередине до хрена пар, грубо говоря,  на 61, 62, 63 ... 98, 99


  • 0

#2916 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 March 2020 - 07:52

...под какой вес 190 Rossignol ZYMAX SKATING IFP рассчитаны...

 

На 75-95кг могут подойти.

В табличке каждая ростовка указана на диапазон в 35lbs, это порядка 15 кг.

Начало диапазона для 190 ростовки - 170lbs, это около 77 кг.

 

Да и выбора по ростовке у вас всё равно нет - надо брать максимальную.

 

100.jpg


  • 0

#2917 Андрей Титов

Андрей Титов
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2020 - 18:22

Всем спасибо! Поеду за Rossignol ZYMAX SKATING IFP 190

Крепления какие лучше брать?

 5e78d3fb1a7b8_.jpg

 


  • 0

#2918 Алексей Муратов

Алексей Муратов
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 January 2021 - 20:38

Добрый вечер! Катаюсь классикой, решила купить коньковые лыжи. Помогите с выбором. Рост 173 см, вес 58 кг. Присмотрела  Fischer AEROLITE SKATE 60 IFP Turnamic.Цена 9640р. В наличии рстовка 176 см (расчитана на 59 - 69 кг).  По таблице вроде подходят или лучше искать ростовку 171 см (расчитана на 54-64 см). Достойные ли или рассмотреть другие варианты?


Сообщение отредактировал Алексей Муратов: 01 January 2021 - 20:40

  • 0

#2919 wasistdas

wasistdas
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:VN

Отправлено 02 January 2021 - 12:25

Shamov 06 решил переставить с одних лыж на другие, нашел шаблон, но там только 01-05, реально дибилизм, помню в прошлый раз пару лет назад уточнял, что 06 такие же как и ... Может, кто в курсе по какому номеру нужно ориентироваться. На старые лыжи уже поставил другие и наклейки наклеил на шурупы сверху, не хочется разбирать замерять дырки снова
  • 0

#2920 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 January 2021 - 13:18

...в прошлый раз пару лет назад уточнял, что 06 такие же как и...

Шамов делает крепления под NNN и под SNS.
Механизм у них одинаковый, разница только в платформе под ботинок.

 

Соответственно, шаблоны под дырки различаются типом используемой системы креплений: для SNS они сверлятся чуть дальше к хвосту лыжи, чем для NNN.

Под крепления 06 должен подойти шаблон от любого другого крепления типа NNN. Например, от 01 модели, или от 05.

 

На своём шаблоне посмотрите: для 02 и 04 моделей должен совпадать шаблон (SNS), и для 01 и 05 тоже должен совпадать (NNN). Если действительно так - то сверлите под 06 крепление так же, как под другие модели NNN. 

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных