X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Использование материала Grilamid в трассовых ботинках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 16:56

Полагаю, что все знают, что такое есть материал под названием Гриламид.

 

Насчет использования Гр. в конструкции ботинок с уклоном в скитур вопросов нет, в этой категории снижение веса за счет легких и одновременно прочных пластмасс – это своего рода религия.

 

А вот кто что думает про применение Гр. в ботинках для трассового катания (или универсальных)?

 

Есть ли у кого-либо из присутствующих опыт пользования такими моделями, как Lange RX Superleggera (аналог RX 120) и Roxa R3S 130 (последнюю не путать со скитурными R3 130 ti)? Отзывов о первой модели не нашел, про вторые пишут, что ботинки получились очень легкими и очень жесткими. Интересно было бы услышать мнение реальных пользователей.

 


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50033 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 17:01

Я только мерил гр-боты. Фишер, уже не помню какой...

Реально показались жесткими даже в тепле.

ИМХО если не в скитуре или беккантри, то нафик не нужно.

Кроме того говорят, что формуется с проблемами (в начале даже говорили, что вообще не формуется, но с нашими умельцами....biggrin.png )


  • 1

#3 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 17:43

Я только мерил гр-боты. Фишер, уже не помню какой...

Реально показались жесткими даже в тепле.

ИМХО если не в скитуре или беккантри, то нафик не нужно.

Кроме того говорят, что формуется с проблемами (в начале даже говорили, что вообще не формуется, но с нашими умельцами....biggrin.png )

 

Из того, что удалось выяснить про Гриламид путем изучения профильных форумов и тем (за истинность высказываний не ручаюсь):

 

Гриламид - плюсы:

+ Легкий

+ Достаточно жесткий

+ Устойчив к изменениям температуры внешней среды (= не "плывет" при плюсе)

 

Минусы:

- С трудом поддается бутфитингу

- Хрупкий, крошится

- При большом температурном минусе не дубеет, в результате чего ботинки демпфируют неровности хуже обычного пластика.

 

Интересное наблюдение: оба вышеупомянутых артикула были сняты с производства (у Роксы из гриламидных остались только верхние туринговые и фрирайдные модели). То ли плохо продавались, то ли стоимость материалов сделала цену неподъемной.


  • 0

#4 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2768 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 09 October 2023 - 17:56

А в обычных RX`ах гриламиду не насыпали? Я тут обычные RX 17-18 130ые про запас прибарахлил, заметно жестче при комнатной температуре чем боты других производителей, не легкие, потянулись хорошо, назад не сыграли.

upd...

Насыпали немного похоже:

 

HOW DOES THIS WORK?

Utilizing our revolutionary new injection method, both soft and rigid versions of the most responsive high-performance plastics (polyether, polyurethane, grilamid®) are simultaneously injected into the boot mold and targeted to key areas of the boot. 

The result – DUAL CORE – our proprietary sandwich shell construction.

By sandwiching a softer plastic core within more rigid plastic, we are able to drastically enhance elastic tension within the boot. So as you drive and flex into your boots, DUAL CORE actively compresses and expands, harnessing potential energy to deliver explosive power, snap, and rebound.

https://www.lange-bo...e-one-dual-core


Сообщение отредактировал Mitrich02: 09 October 2023 - 18:07

  • 0

#5 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 18:16

А в обычных RX`ах гриламиду не насыпали? Я тут обычные RX 17-18 130ые про запас прибарахлил, заметно жестче при комнатной температуре чем боты других производителей, не легкие, потянулись хорошо, назад не сыграли.

 

Не насыпали, у Ланге в линейке 2024 гриламид только в топовых скитурных моделях остался.

Superleggera позиционировалась как флагманская модель серии RX, но ее то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году убрали.

Сейчас все RXы у них Dual Core из "обычной" пластмассы.


  • 0

#6 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6854 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 09 October 2023 - 18:53

Это читали/ слушали?
https://www.curated....our-performance
https://blisterrevie...-plastics-ep-54
https://www.tetongra...i-boot-plastics
  • 2

#7 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 19:16

 

Да, изучил все эти ресурсы плюс SkiTalk (на Блистере есть еще выпуск подкаста с директором по маркетингу Lange и ветка обсуждения под ним).

 

Надо сказать, что информация про Гриламид, которая встречается на зарубежных ресурсах, довольно противоречивая.

 

Например, Curated пишет - Besides the fact that it is expensive, it is also not quite as durable as TPU plastic, and Grilamid also does not have quite as progressive or even of a flex pattern.

 

Сравним с Blister - General Pros: Lightweight, durable, easily fitted, progressive flex (but the flex pattern tends to be ‘springy’), temperature stable.

 

huh.png

 

Помимо того, обсуждение сабжа в основном сводится к туринговым ботинкам, а меня в данном случае интересует опыт использования материала в трассовых ботах, информации о котором в Инете очень мало.


  • 0

#8 12.5m

12.5m
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений

Отправлено 09 October 2023 - 20:49

 

интересует опыт использования материала в трассовых ботах, информации о котором в Инете очень мало.

 

Это про Hawx Ultra первых годов выпуска "очень мало"?

Особенно о том, как они кусались при попытке снять их на морозе.


  • 0

#9 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15135 сообщений

Отправлено 11 October 2023 - 04:38

У мну боты из гриламид+
Тянуть можно, но он пытается назад вернуться... Кто-то фрезой подгоняет

Жесткость не меняется в зависимости от температуры - это самое лучшее

Жёсткий и лёгкий

ЗЫ
Но это снобордические боты... Продольный флекс там пружинами и их преднатягом регулируется...

Сначала казалось что латерального флекса нет, он есть, но больше в крепле чем а боте

ЗЫ
Смотри материалы на кубке мира...

В сноуборде это работает, там у 99% боты одного производителя а материал там гриламид / гриламид+
  • 1

#10 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15135 сообщений

Отправлено 11 October 2023 - 04:40

Это про Hawx Ultra первых годов выпуска "очень мало"?
Особенно о том, как они кусались при попытке снять их на морозе.

У меня боты что в тепле что на морозе одинаково сложно снять... а там как кабрио на лыжных... Если тру лыжный бот из гриламида, то я хз как его одевать, снимать

Сообщение отредактировал rst: 11 October 2023 - 04:42

  • 0

#11 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4987 сообщений

Отправлено 11 October 2023 - 07:41

Полагаю, что все знают, что такое есть материал под названием Гриламид.

Насчет использования Гр. в конструкции ботинок с уклоном в скитур вопросов нет, в этой категории снижение веса за счет легких и одновременно прочных пластмасс – это своего рода религия.

А вот кто что думает про применение Гр. в ботинках для трассового катания (или универсальных)?

Есть ли у кого-либо из присутствующих опыт пользования такими моделями, как Lange RX Superleggera (аналог RX 120) и Roxa R3S 130 (последнюю не путать со скитурными R3 130 ti)? Отзывов о первой модели не нашел, про вторые пишут, что ботинки получились очень легкими и очень жесткими. Интересно было бы услышать мнение реальных пользователей.

Имею как раз Roxa 130 для трассового катания, очень легкий ботинок. Проблем с одеванием и сниманием нет, так как кабрио дизайн . Были проблемы когда продаваился внутренник и болты крепления второй снизу клипсы начали давить на ступню. Чуть вытянули в этих местах и всё ок.Могу часами катать не расстёгивая .

Сообщение отредактировал flex1969: 11 October 2023 - 07:44

  • 2

#12 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2023 - 10:05

Имею как раз Roxa 130 для трассового катания, очень легкий ботинок. Проблем с одеванием и сниманием нет, так как кабрио дизайн . Были проблемы когда продаваился внутренник и болты крепления второй снизу клипсы начали давить на ступню. Чуть вытянули в этих местах и всё ок.Могу часами катать не расстёгивая .

 

Спасибо. А как у них с жесткостью? Можете сравнить с другими ботинками 120/130?


  • 0

#13 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4987 сообщений

Отправлено 11 October 2023 - 10:23

Спасибо. А как у них с жесткостью? Можете сравнить с другими ботинками 120/130?

Могу конечно, но как бы оно будет не совсем корректно так как конструктивно разные ботинки. Здесь большую функцию выполняет язык ботинка и вот если хорошо его задавливать то передача усилия на лыжу сильнее чем в обычных ботинках, т.е. лыжа прям гнётся как лук. Ещё хочу отметить , что язык можно положить как вам удобно по подъему ноги.После них у меня лично нет желания влезать обратно в Fisher rc4 130 pro и то застегивать , то расстёгивать клипсы на подъёмнике и перед спуском. Но это про свободное трассовое катание. Про вешки и чарлики это другое.....

Сообщение отредактировал flex1969: 11 October 2023 - 10:24

  • 2

#14 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2023 - 11:35

Могу конечно, но как бы оно будет не совсем корректно так как конструктивно разные ботинки. Здесь большую функцию выполняет язык ботинка и вот если хорошо его задавливать то передача усилия на лыжу сильнее чем в обычных ботинках, т.е. лыжа прям гнётся как лук. Ещё хочу отметить , что язык можно положить как вам удобно по подъему ноги.После них у меня лично нет желания влезать обратно в Fisher rc4 130 pro и то застегивать , то расстёгивать клипсы на подъёмнике и перед спуском. Но это про свободное трассовое катание. Про вешки и чарлики это другое.....

 

Благодарю. Ваши наблюдения созвучны с мнением одного из участников обсуждения по приведенной мной выше ссылке (судя по комментариям чел имеет отношение к производству г/л обувки). Согласно которому гриламид лучше всего работает в кабрио ботинках в сочетании с языком из "традиционного" пластика.


  • 0

#15 Олег Турганов

Олег Турганов
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 October 2023 - 13:13

Полагаю, что все знают, что такое есть материал под названием Гриламид.

Насчет использования Гр. в конструкции ботинок с уклоном в скитур вопросов нет, в этой категории снижение веса за счет легких и одновременно прочных пластмасс – это своего рода религия.

А вот кто что думает про применение Гр. в ботинках для трассового катания (или универсальных)?

Есть ли у кого-либо из присутствующих опыт пользования такими моделями, как Lange RX Superleggera (аналог RX 120) и Roxa R3S 130 (последнюю не путать со скитурными R3 130 ti)? Отзывов о первой модели не нашел, про вторые пишут, что ботинки получились очень легкими и очень жесткими. Интересно было бы услышать мнение реальных пользователей.

Я катался в ROXA R3S 130 отличные ботинки. Жесткие и очень легкие. Снимать одевать легко. Единственный минус они холодные, это мое субъективное мнение, у меня ноги всегда мерзнут, внутренник тонкий, его можно запекать по ноге. Единственное но, у них голенище стоит более вертикально, чем у чисто спортивных ботинок. Их тяжело прогнуть, особенно если вы легкий парень. Я тяжелый, с длинными ногами, у меня проблем не было. Сейчас у меня ланги RS140, так я бы не сказал, что они жестче. Скажу больше. Я мерил нордику 150 и она не показалась мне более жесткой. Сменил ботинки больше из за желания большего угла наклона голенища вперед.

Сообщение отредактировал Олег Турганов: 13 October 2023 - 01:49

  • 1

#16 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4987 сообщений

Отправлено 12 October 2023 - 14:27

Я катался в ROXA R3S 130 отличные ботинки. Жесткие и очень легкие. Снимать одевать легко. Единственный минус они холодные, это мое субъективное мнение, у меня ноги всегда мерзнут, внутренник тонкий, его можно запекать по ноге. Единственное но, у них голенище стоит более вертикально, чем у чисто спортивных ботинок. Их тяжело прогнуть, особенно если вы легкий парень. Я тяжелый, с длинными ногами, у меня проблем не было. Сейчас у меня ланги RX140, так я бы не сказал, что они жестче. Скажу больше. Я мерил нордику 150 и она не показалась мне более жесткой. Сменил ботинки больше из за желания большего угла наклона голенища вперед.

У ROXA R3S 130 внутренник не запекаемый. Там стоит ultralon он формуется. Хотя на первых фотографиях и описаниях был интуишн . Насчет наклона голенища то же поспорю, он такой же как у рейсовых ботинок.

Сообщение отредактировал flex1969: 12 October 2023 - 14:28

  • 0

#17 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2023 - 14:45

У ROXA R3S 130 внутренник не запекаемый. Там стоит ultralon он формуется. Хотя на первых фотографиях и описаниях был интуишн . Насчет наклона голенища то же поспорю, он такой же как у рейсовых ботинок.

 

Ultralon EVA - это материал, который ранее использовался в производстве валенок Intuition (сейчас упоминание Ультралона с сайта Интуишн убрали). Полагаю, что формоваться он должен не хуже Интуишн.

 

Некоторые комментаторы (например, на сайте Bootfitters.com) обратили внимание на недостаточный по их мнению угол наклона у R3S. Хотя в целом угол ботинка это дело индивидуальной анатомии и предпочтений.


  • 1

#18 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2023 - 14:47

Единственное но, у них голенище стоит более вертикально, чем у чисто спортивных ботинок. Их тяжело прогнуть, особенно если вы легкий парень. Я тяжелый, с длинными ногами, у меня проблем не было. 

 

Какой рост-вес, если не секрет?


  • 0

#19 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4987 сообщений

Отправлено 12 October 2023 - 15:48

Ultralon EVA - это материал, который ранее использовался в производстве валенок Intuition (сейчас упоминание Ультралона с сайта Интуишн убрали). Полагаю, что формоваться он должен не хуже Интуишн.

Некоторые комментаторы (например, на сайте Bootfitters.com) обратили внимание на недостаточный по их мнению угол наклона у R3S. Хотя в целом угол ботинка это дело индивидуальной анатомии и предпочтений.

Внутренник на этих ботинках не запекаемый. Я себе отдельно под них купил Roxa интуишн запекаемый не улитка. Но пока руки так и не дошли запечь. Катаюсь в стоковом.
  • 1

#20 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2942 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 October 2023 - 18:33

*
Популярное сообщение!

Внутренник на этих ботинках не запекаемый. Я себе отдельно под них купил Roxa интуишн запекаемый не улитка. Но пока руки так и не дошли запечь. Катаюсь в стоковом.


Вы сильно заблуждаетесь. Ультралон это материал из которого делают внутренники интуишн в том числе. Он отлично формируется путем разогрева. В народе называется запекание.
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных