X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашний скисервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#441 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 24 September 2018 - 16:55

Рутинёр!happy.png

Нее. Я долго таращился на пузырёк с раствором розжиг/парафин и даже взял в руки губку посудную....Но что то пересилило.) Жидким очень легко и быстро мазать, вечер пустой будет.)
  • 1

#442 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 24 September 2018 - 16:57

идея стала понятна, только из нее логичный вывод о смазке парафином, а позже - маслом. Если оно на нефтяной основе.

В околопиновом пространстве правильнее иметь масло, поэтому как бы сначала масло (при "прокапывании" цепи по роликам оно сразу уходит внутрь). Поэтому я бы сначала маслом.

 

Есть целое направление сторонников твердых парафинов. Но там другая идея. Твердый парафин должен быть в околопиновом пространстве. Идея состоит в том, что смазочные свойство парафина хуже масла (я бы сказал жестче, парафин вообще не смазывает), но абразивные свойства парафина гораздо мягче, чем у смеси масло-песок. Поэтому цепь, регулярно провариваемая в твердом парафине обладает бОльшим ресурсом. Но катит хуже и "стрекочет", ролики бьются об ось.

 

Нужно отметить, что для проваривания цепи в твердом парафине ее нужно обязательно снимать с велосипеда. 


Сообщение отредактировал Вадим Никитин: 24 September 2018 - 16:58

  • 0

#443 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2018 - 19:19

 

 

Специальная парафиновая смазка - это смесь масла и парафина 

http://www.squirtlub...art-design-blvd

http://squirtlube.co...Sheet-20163.pdf

смотрим пункт 3

нет там масла, вода, парафин


  • 0

#444 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2018 - 19:53

В околопиновом пространстве правильнее иметь масло, поэтому как бы сначала масло (при "прокапывании" цепи по роликам оно сразу уходит внутрь). Поэтому я бы сначала маслом.

Есть целое направление сторонников твердых парафинов. Но там другая идея. Твердый парафин должен быть в околопиновом пространстве. Идея состоит в том, что смазочные свойство парафина хуже масла (я бы сказал жестче, парафин вообще не смазывает), но абразивные свойства парафина гораздо мягче, чем у смеси масло-песок. Поэтому цепь, регулярно провариваемая в твердом парафине обладает бОльшим ресурсом. Но катит хуже и "стрекочет", ролики бьются об ось.

Нужно отметить, что для проваривания цепи в твердом парафине ее нужно обязательно снимать с велосипеда.

"Смазывает- не смазывает" определяется давлением, при котором происходит разрыв слоя смазки между трущимися поаерхностями. По идее у парафина оно должно быть близко к минеральным маслам. Велосмазка - синтетика?
Кстати, сгенерил идею улучшения смазывющих свойств цепных масел - добавка в них очень мелких опилок тефлона. Проблема только в проникноаении их к пинам.
  • 1

#445 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2018 - 20:36

"Смазывает- не смазывает" определяется давлением, при котором происходит разрыв слоя смазки между трущимися поаерхностями. По идее у парафина оно должно быть близко к минеральным маслам. Велосмазка - синтетика?
Кстати, сгенерил идею улучшения смазывющих свойств цепных масел - добавка в них очень мелких опилок тефлона. Проблема только в проникноаении их к пинам.

хорошая смазка - да, синтетика

опилки тефлона уже англичане из Weldtite добавили в в серии TF2

https://www.weldtite.co.uk/tf2


  • 0

#446 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2018 - 20:53

хорошая смазка - да, синтетика
опилки тефлона уже англичане из Weldtite добавили в в серии TF2
https://www.weldtite.co.uk/tf2

опять обскакали ;) . Я с наукой распрощался, когда перевели американскую книжку и оказалось, что IBM мою идею украла ;)
  • 0

#447 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 24 September 2018 - 21:53

а я, со следующей весны, начну эксперименты по смазке розжигом велоцепей. Надоело отстирывать одежду от смазок пополам с грязью

Не надо работает плохо. Не высыхает как надо при летних температурах. Я уже проверил.


  • 0

#448 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 24 September 2018 - 21:55

идея стала понятна, только из нее логичный вывод о смазке парафином, а позже - маслом. Если оно на нефтяной основе.

Не так. Варка в парафине с добавлением масла. Так работает хорошо, но процесс геморройный


  • 0

#449 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 24 September 2018 - 22:28

Кстати, сгенерил идею улучшения смазывющих свойств цепных масел - добавка в них очень мелких опилок тефлона. Проблема только в проникноаении их к пинам.

Отлично работает

https://www.mag-russ..._312g.htm#tab-4


Сообщение отредактировал Maykl: 24 September 2018 - 22:34

  • 0

#450 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2018 - 22:55

Нее. Я долго таращился на пузырёк с раствором розжиг/парафин и даже взял в руки губку посудную....Но что то пересилило.) Жидким очень легко и быстро мазать, вечер пустой будет.)

наш человек, причем теплые парафины пахнут вкусней)


  • 0

#451 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 26 September 2018 - 18:46

Они могут "исследовать" все что угодно)

На КМ используют как термобоксы (12 и более часовой прогрев лыж для лучшего проникновения парафина в базу) так и специальные ультразвуковые  утюги. Собственно для того же. 

 

https://forum.ski.ru...26344&p=2544767

 

PS

Кстати..те кто хоть когда то работал с лаком, знает что при многократном ненанесении и последующей шлифовкой (в ГЛ циклевка острым пластиком и финишная шлифовка фибертексом ), а лак ворс поднимает, как собственно и парафин при нанесении и остывании, поверхность становится все более гладкой. Можно конечно в финале продрать и жесткой металлической щеткой для создания ворса) Тогда в место прафина на базе точно останется только ворс) И точно лучше скольжение от этого не станет) 

 

 

tease.gif


  • 0

#452 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 26 September 2018 - 19:17

tease.gif

Ёмко ответил.
  • 0

#453 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 26 September 2018 - 19:29

Ёмко ответил.

https://forum.ski.ru...=132233&page=23


  • 0

#454 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 26 September 2018 - 20:45

Я коктейль замесил, в декабре протестирую.
  • 0

#455 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 11:32

Инструментальных измерений не проводил, но после регулярной борьбы с ворсом лыжи вроде как лучше поехали.

Но может быть это "обман зрения":-))


  • 0

#456 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 27 September 2018 - 18:30

Закончилась история моей борьбы с ворсом и сединой подручными средствами ) забрал вчера из ТК. К сезону готов! Впереди эксперименты с жидкими формами парафинов)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180926_204626.jpg

Сообщение отредактировал Mitrich02: 27 September 2018 - 18:33

  • 0

#457 I_like_ski

I_like_ski
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 15:35

Закончилась история моей борьбы с ворсом и сединой подручными средствами ) забрал вчера из ТК. К сезону готов! Впереди эксперименты с жидкими формами парафинов)

Позвольте поинтересоваться, это где так "боролись с ворсом"? drinks.gif


  • 0

#458 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 28 September 2018 - 18:56

Позвольте поинтересоваться, это где так "боролись с ворсом"? drinks.gif

кэк говорит тов. Куканов, который и дал наводку гдет-то на просторах форума, в Сайберии, в Новосибе. В наших краях подобного не делают, поэтому в любом случае куда-то пришлось бы отправлять, с товарищем отправили две пары поделив дорогу. Результатом предварительно очень давольно, жду снег чтоб затестить уже)
https://instagram.co...ad_sportservice

Сообщение отредактировал Mitrich02: 28 September 2018 - 19:00

  • 1

#459 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 02 November 2018 - 10:20

вот такой уголок удобен? видел такого типа у тренера (но не такой). сам точу с прищепками. после того как первую пару нормальных прищепок посеял, купил новые, но они слабые.

a47c8be492e711e586458c3c5dbabcdf_5231f6c


  • 0

#460 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 03 November 2018 - 14:16

вот такой уголок удобен? видел такого типа у тренера (но не такой). сам точу с прищепками. после того как первую пару нормальных прищепок посеял, купил новые, но они слабые.

a47c8be492e711e586458c3c5dbabcdf_5231f6c

 

Не отображается картинка.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных