X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи на титановой ноге: вопрос к пережившим травмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2015 - 22:20

А к доктору еще никто не советовал обратиться? Тогда я буду первым :)
  • 0

#22 Victory13

Victory13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 June 2015 - 22:28

к этому доктору? вы полагаете мне уже пора?
  • 0

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117396 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2015 - 22:29

Сколько будет докторов столько будет и мнений, причем по любому вопросу.  Я это уже проходил со своими проблемами.


Сообщение отредактировал Volk1: 09 June 2015 - 22:29

  • 0

#24 Victory13

Victory13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 June 2015 - 22:44

да, бегать и тем паче прыгать опасаюсь. разные и не в пользу больной ноги, ощущения, когда приседаю на одной ноге на БОСУ (полусфера),  заметная (более медленная) по времени реакция мышц на нагрузку
  • 0

#25 COTHARDIC

COTHARDIC
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений

Отправлено 10 June 2015 - 11:11

Какой кошмар!!! Скорейшего выздоровления Вам!!!! Вам бы хорошо к Бубновскому походить на тренажёры. Дорого, но он чудеса творит!
  • 0

#26 mack69

mack69
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 June 2015 - 15:19

В 2003 г. заполучил точно такой же перелом в Маркоффкине. Австрийский врач выразился так: "Ничего удалять не надо - у нас все так живут и катаются". В ЦИТО - с точностью наоборот: "Удалять обязательно!". Но так как австрияки репозицию костей сделали с зазором, то срастался я 5 месяцев. А потом пошёл в ЦИТО, где господа профессора-ортопеды час мучились, но смогли только шурупы вывинтить, а железка крайне успешно срослась с костью. В итоге - на вопрос что теперь делать, ответили точно как и австриец: "А ничего страшного - все так живут." При этом расшатали колено и взяли денег сполна. С тех пор никаких проблем не испытываю, ни в жизни, ни катаясь на борде. Резюме: вынимать не нужно, это только для заработка врачей хорошо (если, конечно, конструкция стоит правильно и сама она качественная).
  • 0

#27 Demish

Demish
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 June 2015 - 19:48

     В 2003 году перелом один в один такойже  в Питере в Коробицено .    Прооперировали вставили пластину 18 шурупов а еще лодыжка была сломана и ее прикрутили.  После операции через 1,5 месяца прошел реабилитационный курс физиотерапии 45 дней в Санатории .  Поставили на ноги в раз.  Пришел к ним на костылях двух вышел даже без палочки слегка прихрамывая .   Травму получил 23февраля весной реабилитация. На следующий сезон уже катался на лыжах слегка бегал.  
    По поводу снимать железо не снимать сколько врачей столько и мнений. Да вторая операция - опать же затраты .  Но сняв пластину ( я через год прошел вторую операцию все удалили без осложнений) нога в голеностопе стала лучше двигаться и не такая толстая стала как с железкой.  С переменой погоды проблем никаких ничего не чувствует, а то все говорили что будешь ходячий баромерт метеозависим.  И пока стояла пластина с сапогом была проблема - ноги то разные одна толще другая тоньшн  сейчас этой разницы нету. Правда теперь современные боты можно вакуумом сделать любой .  
    Сейчас по прошествии 13 лет про эту травму и не вспоминаю .  Главное ногу надо разрабатывать.

 Удачи
  • 0

#28 Иван Гусев

Иван Гусев
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 June 2015 - 15:56

Летом 2013 года, отдыхал в Абхазии, и тоже ломал ногу, 
104249_1434198568.jpg
Поставил шину из подручных материалов, и приехал с друзьями в больницу за 3 часа, минуя границу с Абхазией. Обошлось без потери созниния. В больнице долго мурыжили, через несколько дней, после финансовой помощи хирургу, сделали операцию, тяп лап. Некоторые шурупы слишком большие. А на малую кость вообще не ставили железо.
104249_1434198866.jpg
Прошло два месяца, начал ходить, правда на костылях.
104249_1434198918.jpg
Через год решил убрать железки, так как сильно мешали шурупы, они длиньше чем нужно и нога, сильно отекала после хождения в среднем по 10 км в день по пересеченной местности.
Как убрал железки, через месяц отправился в горы Киргизии, высота в районе 4000 тренировать ноги. Так прошло лето 2014.
104249_1434199155.jpg
Ноги окрепли, в итоге, зима 2015 прошла так. Но психологический страх сломать повторно ногу остался и сильно мешает, Нога в месте перелова побаливает после нагрузок, особенно если долго катаеш. Ботинки Solomon Quest Max 110, просто полюбил, жесткость ботинков очень сильно влияет после перелома.
104249_1434199266.jpg
104249_1434199328.jpg
В итоге не жалею, что железо убрал.
С железом очень опасно на лыжах, в случае нового перелома кость ломается фигурно, и потом все плохо и долго.
Итог пропустил всего один сезон.

Сообщение отредактировал Иван Гусев: 13 June 2015 - 20:03

  • 2

#29 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2015 - 11:47

Даю Рекомендацию. НОВИКОВА Людмила Викторовна - заведующая реабилитационным отделением в 31 горбольницы г. Москвы. Прекраснейший специалист в сфере подобных травм. Кто сможет пройти курс реабилитации под ее руководством, тот забудет о травме.
  • 0

#30 Victory13

Victory13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 June 2015 - 13:02

спасибо, обязательно попробую ее найти
  • 0

#31 povozkin80

povozkin80
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2015 - 23:24

 

zdm117   пн. 8 Июня 2015 (15:55)   #

Не экономте на реабилитации. Укрепляйте связки и мышцы.

 
Золотые слова. А по реабилитации кто у нас самый лучший?

 

Ужас, как вы вообще на такое идете ? и про реабилитацию так легко говорите, как будто за картошкой идете =)


  • 0

#32 longmax

longmax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 21:45

Добавлю свои две капли. Винтовой перелом бедра. 17 шурупов и пластина. Вынул через год. Шурупы мешали даже спать, боюсь представить, что было бы если с ними упал бы. Сняли за 1 неделю. Ушел на своих ногах. Один шуруп оставили в подарок - врос в кость, не чуствую. На таможне не звеню :) 
PS А ограничения в мозгу остались, уже 5 лет прошло, а на склонах все осторожничаю и ничего поделать с этим не могу.

Сообщение отредактировал longmax: 20 June 2015 - 21:47

  • 0

#33 John0202

John0202
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 June 2015 - 23:32

В марте 2011 года на Камчатке во время хелиски сломал таз - через вертлюжный перелом тазобедренного сустава со смещением. После долгих мытарств с переездами и двух безуспешных недель на вытяжке в краснополянской больнице в Краснодаре спустя месяц после травмы мне таки воткнули две пластины и 12 саморезов. Доктора говорили, что будет редкой удачей если я нормально смогу ходить. Не смотря на эти разговоры четыре сезона после этого отработал спасателем на горной карусели. Железо из таза не достают в принципе. Мне не мешает. В аэропортах не звенит. Лучше всего себя чувствую после 30 подряд дней на склоне. 
  • 0

#34 Victory13

Victory13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 March 2018 - 19:07

после операции без костылей, но хромая, стал ходить через 3 месяца. пластину (их
  • 0

#35 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 13 March 2018 - 10:11

В феврале 2007 г. на левой ноге получил крмпрессионный винтовой осколочный перелом обеих берцовых со смещением. Сместили, когда сдирали с меня спортивные боты Фишер, ибо резать их я категорически не дал. Сказал: - Снимайте, я потерплю. Спасибо, что ногу напрочь не оторвали))). Далее вытяжка, безуспешные попытки совместить осколки и, как результат, остеосинтез. Забили мне в большую берцовую титановый стержень от колена до пятки и для верности прикрутили шурупиками. Малую берцовую вообще не трогали. Сказали, что мол она и сама срастется. Первый мой вопрос к доктору после операции был: - А когда я смогу встать на лыжи? Посмотрел он на меня с грустью в глазах и ответил: - Ты сначала на костыли встань. Через полгода при очередном осмотре порадовал:- Катайся. Только с с горок не прыгай. И в следующий сезон я уже был на склоне. Болевые ощущения и скрип шурупов - это, друзья, дело времени  и привычки. Первое время катался, преодолевая боль и опаску, которая естественна после травмы. Постепенно привык к ним и перестал замечать. По поводу удаления стержня доктор сказал: - Будет мешать - удалим, если не будет, то в твоем возрасте не советую (мне тогда было 49 годков). Я посчитал, что мое железо мне особо не мешает и забил на удаление. Вот так с тех пор и катаюсь, жизнерадостно поскрипывая))).  Из приобретенных ограничений назову одно: не могу бегать,максимум метров 20, что огорчает не сильно, ибо бегать собственно уже не от кого и не за кем.  Всему остальному железяка никак не мешает. (Для справки: через 2 года приятель примерно также поломался и через год удалил стержень. Но ему это было необходимо, поскольку он активно занимается в аэроклубе, а летчикам и парашютистам железную ногу иметь запрещается). Так что заявляю ответственно: Для терминаторов жизнь не заканчивается!

Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 13 March 2018 - 10:12

  • 0

#36 Victory13

Victory13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 March 2018 - 08:20

нет, я таки сторонник изымать металлические предметы из организма. я ваш
ровесник, но травмировался, когда мне было 56 в 2014. конечно хорошо бы вообще
без травм, но если уж случилось, то пусть это будет в Австрии. я уже писал об
этом, но хочу напомнить, что на следующий день после опереции, я самостоятельно
ходил (на костылях). у меня ничего не болело, кроме сшитой кожи на ноге, и все
остальные дни, вплоть до операции изъятия железок и до сих пор ничего, в ноге не
болит. я продолжаю кататься в больших горах, почти ежедневно посещаю
физкультурный зал, 2 раза в неделю бегаю кросс (на дорожке) 10 км за 1 час. все
это я отношу на квалификацию хирургов из Китцбюйля, опыт у них, учитывая
специфику региона, сами понимаете какой. я тоже тогда сомневаля: удалять не
удалять, но написал тому кто устанавливал железку. и он сказал, что не смотря на
  • 0

#37 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 09:04

Странно, я бегаю со штырём, ничего не мешает. Мне-то хирург сказал, что при удалении стержня через колено, колено уже не восстановится, и я останусь хромым на всю жизнь. Со временем я конечно понял, что дяденька лукавил, но про железо в ноге забыл.
  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 09:26

В феврале 2007 г. на левой ноге получил крмпрессионный винтовой осколочный перелом обеих берцовых со смещением. Сместили, когда сдирали с меня спортивные боты Фишер, ибо резать их я категорически не дал. Сказал: - Снимайте, я потерплю. Спасибо, что ногу напрочь не оторвали))). Далее вытяжка, безуспешные попытки совместить осколки и, как результат, остеосинтез. Забили мне в большую берцовую титановый стержень от колена до пятки и для верности прикрутили шурупиками. Малую берцовую вообще не трогали. Сказали, что мол она и сама срастется. Первый мой вопрос к доктору после операции был: - А когда я смогу встать на лыжи? Посмотрел он на меня с грустью в глазах и ответил: - Ты сначала на костыли встань. Через полгода при очередном осмотре порадовал:- Катайся. Только с с горок не прыгай. И в следующий сезон я уже был на склоне. Болевые ощущения и скрип шурупов - это, друзья, дело времени  и привычки. Первое время катался, преодолевая боль и опаску, которая естественна после травмы. Постепенно привык к ним и перестал замечать. По поводу удаления стержня доктор сказал: - Будет мешать - удалим, если не будет, то в твоем возрасте не советую (мне тогда было 49 годков). Я посчитал, что мое железо мне особо не мешает и забил на удаление. Вот так с тех пор и катаюсь, жизнерадостно поскрипывая))).  Из приобретенных ограничений назову одно: не могу бегать,максимум метров 20, что огорчает не сильно, ибо бегать собственно уже не от кого и не за кем.  Всему остальному железяка никак не мешает. (Для справки: через 2 года приятель примерно также поломался и через год удалил стержень. Но ему это было необходимо, поскольку он активно занимается в аэроклубе, а летчикам и парашютистам железную ногу иметь запрещается). Так что заявляю ответственно: Для терминаторов жизнь не заканчивается!

У меня очень схожая история, только поломался в возрасте 60+, и смещение получил еще кувыркаясь по склону (нос при этом разбило носком лыжи, нога в месте перелома согнулась). 

Насчет не вынимать стержень - я повелся именно на этот вариант, платный титан на постоянно вместо бесплатной нержавейки на год. О гипотетических проблемах узнал с опозданием - эту ногу категорически нельзя ломать повторно, если стержень согнется, то кранты, вплоть до ампутации.

Боль при катании (через год после травмы)  была первые три дня - малая берцовая срослась очень криво и ботинок давил на перелом. Но мозоль была еще "пластилиновая", и за три-четыре катания ботинок выпрямил кость. Единственное - пришлось вЫрезать кусочек жесткой части языка ботинка, т.к. он давил на острый выступающий отломок большой берцовой. Откатал пока два сезона, без проблем. Только затяжку креплений  снизил до рекомендуемой калькулятором  вместо привычной, намного бОльшей. 

Да, бегать тоже не могу, заменил велосипедом. Но у меня на той же ноге еще и колено было раньше порвано, проблем больше в колене. Ну и пришлось привыкнуть  с винсерфинга не спрыгивать на мелководье, а падать на спину :)


  • 0

#39 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 14 March 2018 - 10:12

У меня очень схожая история.

 

Странно, я бегаю со штырём, ничего не мешает.

 

Вот-вот)  У меня тоже шишка на малой берцовой,правда боты не режу, затяжке она не мешает. А бегать, как юный сайгак, не могу еще и из-за предыдущей травмы: 1993 г. - перелом шейки бедра на той же левой ноге и, как память о ней, 13 титановых спиц в суставе. Про повторный перелом при титановом стержне спрашивал у своего доктора. Сказал, что остеосинтез мощно усиливает кость. Кроме того, будучи в прошлом профессиональным инженером-металлургом, знаю, что титановый стержень при ударной консольной нагрузке скорее всего не согнется, а переломится вместе с костью. А осевую нагрузку, провоцирующую компрессионный перелом, выдержит без проблем. На то и уповаю). А вообще, парни, всем нам, пенсионерам-физкультурникам, желаю мягкого и беспроблемного катания.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 14 March 2018 - 10:12

  • 1

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 10:23

Вот-вот)  У меня тоже шишка на малой берцовой,правда боты не режу, затяжке она не мешает. А бегать, как юный сайгак, не могу еще и из-за предыдущей травмы: 1993 г. - перелом шейки бедра на той же левой ноге и, как память о ней, 13 титановых спиц в суставе. Про повторный перелом при титановом стержне спрашивал у своего доктора. Сказал, что остеосинтез мощно усиливает кость. Кроме того, будучи в прошлом профессиональным инженером-металлургом, знаю, что титановый стержень при ударной консольной нагрузке скорее всего не согнется, а переломится вместе с костью. А осевую нагрузку, провоцирующую компрессионный перелом, выдержит без проблем. На то и уповаю). А вообще, парни, всем нам, пенсионерам-физкультурникам, желаю мягкого и беспроблемного катания.

Резал под острую шишку на большой берцовой, так, с изломом,  от рождения кривая нога состыковалась на прямом стержне.

5aa8cdaa63284_4289OF.jpg

 

Малая сама выпрямилась. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)