X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

atomic 2021, выбираю инвентарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

#201 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 23:34

и вот на этом сломанном шлаке я доехал и не доломал, причем отаковал стоя

Ну дык китайцы давно пронюхали про коэффициент запаса - и 2,5 оставшихся перьев хватило, чтобы колесо не сложилось сразу biggrin.png

А чтобы крякнуть от усталости - не хватило кругов wink.png


Сообщение отредактировал johnnie_swift: 09 July 2020 - 23:35

  • 0

#202 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 23:42

А еще история. Тоже вело.

На сборах загнал переклюк в спицы, его провернуло, оторвало петух и продрало карбонове перо, примерно треть поперечника вырвало куском. Сделал из вела синглспид и докатал сбор по горам на одной скорости. Давить на педали не стеснялся, тогда выдавливать 600+ ватт на минуту труда особо не составляло, давил так, что вел гнулся и цепь слетала. Однако ничего не сломалось. В Питере перо заклеили, вел до сих пор ездит.

Это история, скорее, про мощь велосипедиста нежели карбона =))).
  • 1

#203 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 23:48

Миш, я уже раза три писал, что хороший карбон часто не легче алюминия. Да и ты тоже вроде писал.

 

 

 

вот я подтверждаю в очередной раз icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Mzy: 09 July 2020 - 23:48

  • 0

#204 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 23:59

Это история, скорее, про мощь велосипедиста нежели карбона =))).

про карбон, который смог)
  • 0

#205 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 10 July 2020 - 16:21

IMG_20200710_160146.jpg

 

Вот палка Росси Bandit B3. Была из "дорогих" алюминевых. Все что надо есть: расстегивающийся темляк, наконечник из карбида вольфрама, ручка с резиновыми вставками и даже овальное древко (не совсем понятно зачем для фрирайдных палок). Лет ей больше 10ти. Катаю с ней фрирайд в больших горах и свободное катание дома. Неоднократно гнул. Выпрямляет мне друг, который работает с металлом и делает это идеально. В этом году треснула ниже кольца - неудачно засунул в решетчатый пол у подъемника. Причем обнаружилось, что дюралевая трубка кончается сантиметра за 3 от низа палки. Наконечник залит в полиэтилен и так соединяется с трубкой. Видимо для гибкости нижних 3х сантиметров палки.  Буду чинить.

Вес 231 гр.

 

 Карбоновая выдержит такую жизнь? ))


Сообщение отредактировал Atov: 10 July 2020 - 21:40

  • 0

#206 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6512 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 July 2020 - 16:46

Я работаю с углетканями (карбон) с детства. Ещё в 1977 году мы начали формовать из угля первые пропеллеры для спортивных гоночных авиамоделей. И работаем с различными разновидностями нитей, тканей и прочих карбонов и смол до сих пор. Поэтому опыт набрался изрядный.

Я считаю, что говорить про карбон, как про панацею не совсем правильно. Каждый раз конструктор, выбирая материал исходит из технического и экономического задания.

Если вернуться к спору: дюраль против угля, то надо эти материалы рассматривать с точки зрения назначения конкретного изделия, например возьмём велосипедную раму спортивного байка (или обод для его колеса). В данном случае цена изделия имеет второстепенное значение, на первое место выходит сравнение материалов по принципу: минимальный вес при заданной прочности. Поясню - сделать обод или раму можно из стали, дюраля, дешевсеого алюминия, карбона, или просто из говна и палок. Очевидно, что лучшие результаты ( при одинаковой прочности) покажут дюраль и карбон. Но последний будет легче на 20-40 процентов. Вес рамы или обода для спортивного байка имеет решающее значение. Это очевидно.
Но вес байка или обода его колеса для туристического катания далеко не так важен, как для спортивного, а стоимость правильного карбона будет значительно дороже.
Я не беру тут говнокарбон из мешковины, краски и фенольной смолы какой нить китайской дряни, а именно правильного карбона с хорошей смолой и очень дорогостоящей технологией.

В другом случае, например с лыжной палкой, вес устраивает, но карбоновая палка одинаковая по весу (подчеркну, из правильного карбона) с дюралевой, будет значительно прочнее и позволит проехать трассу полноценно, не согнувшись в какой то момент как дюралевая. Но при этом будет вдвое-вчетверо дороже. Для спорта этот нужно, для туристического катания нет.
Но зачастую туристамхочется иметь инвентарь, внешне похожий на спортивный. Для них делают весьма облегченные версии лыжных палок, по себестоимости не дороже чем из поганого алюминия, но берут вдвое большую цену, это маркетинг.

Можно ещё кучу примеров, Но главное, что материал выбирается не по диванному понятию лучше или хуже, модный или не модный, а по задачам на эксплуатацию.

Сообщение отредактировал Игорь163: 10 July 2020 - 16:54

  • 2

#207 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 17:30

Я работаю с углетканями (карбон) с детства. <...>

 

Игорь163, думаю главное отличие карбона от дюраля (в рамках темы) -  принципиально разное поведение по упругости. Насчет г/л палок, не думаю, что это принципиально (по-моему, палки в г/л оборудовании находятся на одном из последних мест по важности). Но насчет рамы велосипеда хорошо заметно, что при сопоставимой жесткости "сверху-вниз", необходимой для эффективного педалирования, жесткость "снизу-вверх" (удары и вибрация от дороги в пятую точку, руки и ноги) у карбона совсем другая. Карбон проглатывает такие удары "снизу вверх" очень заметно.  То есть, дело тут, в отличии от перечисленных вами применений, не в весе.


  • 0

#208 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 July 2020 - 17:41

зависит от конструкции

жесткая спринтерская трековая рама ничего никуда не проглатывает например


  • 0

#209 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6512 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 July 2020 - 17:44

*
Популярное сообщение!

Игорь163, думаю главное отличие карбона от дюраля (в рамках темы) - принципиально разное поведение по упругости. Насчет г/л палок, не думаю, что это принципиально (по-моему, палки в г/л оборудовании находятся на одном из последних мест по важности). Но насчет рамы велосипеда хорошо заметно, что при сопоставимой жесткости "сверху-вниз", необходимой для эффективного педалирования, жесткость "снизу-вверх" (удары и вибрация от дороги в пятую точку, руки и ноги) у карбона совсем другая. Карбон проглатывает такие удары "снизу вверх" очень заметно. То есть, дело тут, в отличии от перечисленных вами применений, не в весе.

Исключительно в весе. И в цене. Всех остальных свойств от угля легко добиться разными слоями, толщинами, смолами и прочим.
Это давно такой же конструкционный материал, как и все другие. Со своими преимуществами и недостатками. Но главное, в чем он выигрывает, это в удельной прочности и удельном весе. Но сильно проигрывает в цене. Других чудес нет, есть только тонкости, типа плохой адаптации к концентраторам напряжения, но например у дюраля В95 с этим дело ещё хуже.

Все остальное имхо - выдумки от лукавого

Жесткость, это свойство конструкции сопротивляться деформации
Прочность - нагрузкам.

Жесткость достигается толщиной, количеством и ориентацией слоев. Не более. Можно сделать так, как нужно.

Другой вопрос, что там где дюраль за пределом упругости деформируется, уголь просто ломается. (Площадка текучести у него просто отсутствует). Притом без видимых маркеров. Но это уже свойства в эксплуатации.

Например на тренировочной авиамодели у меня стойка шасси дюралевая, себестоимость 15 руб. А на такой же боевой, карбоновая, с себестоимостью в 60 баксов. Там, где дюралевая прогнётся, карбоновая сломается. Но ведь на боевой пилотажной модели летает мастер, который не должен перегружать стойки шасс, правильно? И при этом уголь на 8 гр легче при взлетном весе в 1900 гр. И для боевой модели это важно, а для тренировочной нет.

Пример с лыжными палками привел именно как показательный пример, не более, не специалист в лыжных дисциплинах, собственно и в велосипедах тоже.

Сообщение отредактировал Игорь163: 10 July 2020 - 22:38

  • 4

#210 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2020 - 20:18


Пример с лыжными палками привел именно как показательный пример, не более, ...

 

Все очень четко и понятно. Спасибо.


  • 1

#211 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2020 - 22:33

Согласен с Игорем163.

Вопрос не столько в названии материала, а в технологии, конструкции, цене и целеполагании.

И, поскольку я - сугубый турЫст, то покупаю себе приличные палки из люминя (в моем случае - леки) ненавороченной конструкции, но приятной развесовки.

И выпрямляю их в случае каких траблов. Уже лет 6 в эксплуатации, и вполне доволен.

А карбон мне не сдался совсем. И не потому, что экономлю, а просто не хочу.

Но это - мой личный подход. У человека с другими целями, характером, бюджетом и т.п. он вполне может быть совсем иным.

hi.gif


  • 1

#212 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 July 2020 - 06:55

Друзья всем добрый день! Взял себе по скидке палки атомик, алюминий 18мм. Потихоньку готовлюсь к новому сезону. 

Задача минимум = чтобы мой клееный атомик не расслоился. Задача максимум = найти деньги на 1-2 выезда в большие горы.


  • 0

#213 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 17 July 2020 - 10:03

Друзья всем добрый день! Взял себе по скидке палки атомик, алюминий 18мм. Потихоньку готовлюсь к новому сезону.
Задача минимум = чтобы мой клееный атомик не расслоился. Задача максимум = найти деньги на 1-2 выезда в большие горы.

Задача максимум ,чтобы на карантине ГЛК не были.Потом остальное.
  • 1

#214 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 17 July 2020 - 18:14

...Палки из карбона более лёгкие, но и более хрупкие и дорогие. Спортсмены обычно используют алюминиевые палки с наибольшей прочностью материала. Композитные палки спортсменами не используются по причине их хрупкости и малого момента инерции при блокировке вешек. Некоторые лыжники предпочитают жёсткость алюминия, в то время как другим нравится способность композитных палок скрадывать энергию удара...
//2014, Обозреватель СМ//

А Хорошилов в интервью говорил, что алюминий в слаломе удар не держит. Только углепластик.
Кому верить? Какому-то обозревателю? Или Хорошилову?
  • 0

#215 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3849 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 July 2020 - 19:50

А Хорошилов в интервью говорил, что алюминий в слаломе удар не держит. Только углепластик.
Кому верить? Какому-то обозревателю? Или Хорошилову?

Только своему разуму и интуиции. 


  • 0

#216 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6512 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 July 2020 - 19:56

Насколько я понимаю, карбоновые палки для слалома уровня КМ ничуть не легче лучших прочных дюралевых. Просто карбоновые при этом прочнее.

Другой вопрос, а оно любителю надо за очень большие деньги?

Те карбоновые палки, которые на 100 гр легче любительских дюралевых, они не уровня КМ. Хорошилов не про них говорит видимо. А тот обозреватель наверное имеет в виду любительские карбоновые палки, ну как обычно у этих обозревателей все на изнанку

Сообщение отредактировал Игорь163: 17 July 2020 - 19:58

  • 0

#217 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 17 July 2020 - 20:32

использую наипростейшие дюралевые палки и вполне доволен , особо они ни на что не влияют , брал как то для пробы карбон , никаких преимуществ не наблюдалось , более того на второй сезон одна палка сломалась в безобидной ситуации)))


  • 0

#218 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2020 - 21:58

Ну, я в свое время разницу между палками дешевыми и более приличными почувствовал.

Хорошие любительские палки (порядка 40€) в руках намного удобнее.

Я опять-таки про люминь.

Поэтому возвращаться к дешевке совершенно не хочется. Лучше старые, местами выпрямленные, но которые чувствуются, как твое продолжение. С тем, что "палки ни на что не влияют" я не согласен. По моему опыту - влияют.

Впрочем, это - мое личное ощущение.

Если кому все равно, какие палки - его вопрос.


  • 0

#219 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2925 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 17 July 2020 - 22:10

А Хорошилов в интервью говорил, что алюминий в слаломе удар не держит. Только углепластик.
Кому верить? Какому-то обозревателю? Или Хорошилову?

На тех скоростях в слаломе, которые развивают гонщики КМ, люминь может и не выдерживать. Для всех остальных какие палки использовать - зто вопрос престижа и хотелок.


  • 0

#220 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2020 - 22:16

." С тем, что "палки ни на что не влияют" я не согласен. По моему опыту - влияют." Плюсую сильно! Еще как влияют!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных