X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Страховой случай на горе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 November 2007 - 14:48

Неудачно пошутил. Все понял, извиняюсь :oops:
  • 0

#22 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 15 November 2007 - 15:30

без каски и окулярно масски, тоесть в шапочке и без защиты глаз на горку лучше не идти, ибо те которые ходили, те тут уже комментариев не пишут. [-o<

и ещё мне тренак, рассказывал, как он видел что его колеге тоже тренеру один бордер бородом быбил коленный сустам, просто влетем бордом со стороны спины в задню часть колена.

короче, если на горке толпа, то лучше от толпы подальше.

а если на горке толпа отмороженных, то уезжайте от туда на другую трассу.

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 15 November 2007 - 15:33

  • 0

#23 бродяга

бродяга
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2007 - 15:33

Во Франции (Тинь) в дополнение к Российской страховке купил местную вместе со скипассом. Хорошо убрался (как потом выяснилось снес какой-то бугорок на плече к кот. мышцы крепяться). Пошел к местному доктору, показываю им местную страховку, а они мне говорят - гони налом в евро. Строховщики и доктор срубят с меня денег и возрадуются, а я жди потом перешлют мне деньги на карту или нет. Вобщем послал я их. Откатался с больным плечом (жена помогала одеваться). В Москве рентген показал сросшийся перелом. Два года восстанавливал подвижность в суставе
  • 0

#24 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 11 January 2009 - 16:24

Кто пользовался г\л страховкой в Италии? Страховали ли гражданскую ответственность?
И какую страховую фирму посоветуете выбрать?
  • 0

#25 el_solnca

el_solnca
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 16 February 2009 - 13:05

В марте 2008 года в Бормио, упала на трассе. Г/л страховка была в пакете от турфирмы. За пару месяцев до поездки я сломала копчик, поэтому после падения на трассе.. ощутила уже знакомую боль..в знакомом месте.. На горе сказали, что нужно обратиться в больницу. Доехала туда на скибусе. Позвонила в страховую, объяснила ситуацию, они прислали факс в ту больницу, куда я обратилась.. Потом оказалось, что у них нет рентгена, и чтобы сделать рентген мне нужно ехать в другую больницу, машин у них нет, и отправить они меня туда не могут, поэтому поехала на такси. Сделали рентген, оказалось трещина.. Никаких денег не взяли, все оплатила страховая. Снимки обещали прислать на дом :-D До сих пор идут )))

А вообще, конечно страховку надо внимательно прочитать. И следовать инструкции, там все написано..
  • 0

#26 gingerman

gingerman
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2009 - 12:29

Коллеги, вот вам побольше конкретики. Зольден (вернулись неделю назад), за 2 недели катания 3 страховых случая :)

1. Совсем начинающий лыжник по ошибке попал на черную трассу и неудачно там упал. Докатался до конца дня (сейчас не понимаю - как он умудрился). На утро кататься отказался из-за боли в колене. Звоним в страховую (РЕСО), направляют в одну из двух местных клиник (в Зольдене не 2 врача, а 2 клиники, в каждой несколько врачей, специализирующихся на лыжниках и бордерах) - MedAlp (находится рядом с подъемником Гайслайхкёгль - левым, если смотреть на схему трасс). Приехали туда, объяснили проблему, товарища повели на рентген - все в норме. После пальпирования говорят, что нужно делать МРТ. Стоит это дело 500 евро, на выбор - оплата наличными/карточкой либо оплата по страховке. Сказали, что страховой уже направили запрос. Ждали часа 2, несколько раз пинали сервис-центр РЕСО. В итоге они прислали факсом гарантийное письмо на оплату сервиса, рентгена и МРТ. Провели МРТ (пришлось ждать еще час, т.к. аппарат был занят другими пациентами), диагноз - порванная крестовидная связка. Дальше снова выбор - операция, в идеале, в течение ближайших 24 часов (48 часов с момента травмы, из них 24 уже, считай, прошли) либо после 6 недель, соответственно, уже в Москве. Говорим "хотим операцию сейчас, скока стоит?". Максимум 7000 евро, отвечают. Можно налом, можно карточкой, а можно страховую спросить. Мы спрашиваем (клиника снова направляет диагноз и предложения им факсом). Страховая грит - будем думать, наши мед.консультанты (запомните!) глянут на данные и вынесут вердикт. В клинике, меж тем, готовы хоть сейчас подогнать скорую и везти страдальца в Имст (40км; там ближайшая операционная и вообще мегагоспиталь) - но за 200 евро в один конец. Но, говорят, операцию назначим тока тогда, когда будет гарантия оплаты, если не от страховой, так от вас.
ОК, ждем страховщиков. Прождали полтора часа, время уже к 17.00, весь день в клинике проведен - идем домой ждать там. Ночером парим моск сервис-центру, подгоняем. Ближе к полуночи получаем от них заверение, что операцию они одобрили (при этом в клинике сказали, что у них только устное подтверждение пока есть, а нужен факс). Требуем послать факс. Наутро звоним в клинику - факс получен, операция назначена на обеденное время. На своей машине отвозим пациента в Имст, там проводят операцию, на следующий день забираем его домой - теперь ему год не кататься. Регулярные послеоперационные проверки в клинике уже оплаты не требуют и проволочек нет - то ли клиника выставляет счета напрямую страховщикам, то ли это входит в стоимость операции. Короче, в целом страховая и клиника отработали на 4+.

2. Жена при съезде со старой креселки, обслуживающей 10 трассу, повредила колено (съезд с подъемника с приколом - посреди него опора канатки, уклон, плюс едущие поперек лыжники, стартующие по 6 трассе). Ходить не может. Доносим ее на руках до средней станции Гаслайхкегля, в медпункт. Спрашиваем "а можно на вертушке - уплочено ведь?", но получаем ответ "неа, тут хрен сядешь". Оперативно, на каталке, довозят жену до кабины подъемника, спускают вниз, там сразу в скорую, и в близкий MedAlp. За скорую, которая проехала, считай, из одного двора в другой, просят 55 евро - фиксированная такса. Можно карточкой, можно налом :) Чек сохраняю для страховой. В клинике нас уже знают, удивляются, что я снова привез им пациента :) Делают рентген - кости целы. Пальпируют, пугают рваными крестовидной и внутренней связкой. Предлагают МРТ. Время звонить в страховую (тоже РЕСО). Там говорят ОК, сейчас с клиникой перетрем, ждите. Ждем около часа. Звонят из страховой (в первом случае они ни разу не звонили, кстати - все время мы им, даже когда решение уже было принято, нам ничего не сообщали). Говорят, что МРТ одобрить не могут, что лучше они завтра мою жену в Москву переправят и там операцию сделают. Мы в шоке, начинаем препираться (кстати, как, интересно, эта переправка должна работать? Кто будет человека везти в аэропорт, кто будет платить за смену билета, кто будет встречать в Москве, кто будет организовывать операцию? Подозреваю, что это все "за свой счет", а потом возмещать расходы - а если столько денег с собой нет?). Упираем на недавний случай и на то, что там все было без проволочек.
В результате выясняется интересная вещь. Доктор клиники (не тот, что фигурировал в вышеописанном случае) сказал медсестре, отправляющей факсы, что диагноз поставлен по рентгену, что МРТ РЕКОМЕНДОВАНО, и что операция МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ. Поэтому сервис-центр, действуя ПО ИНСТРУКЦИИ, настаивает на возвращении в Москву - операция не является срочной. Начинаю парить мозг доктору и медсестре. Они никак не могут понять разницу между "МРТ рекомендовано" и "МРТ необходимо" - европейцы хреновы :) Поскольку на словах они мою позицию о необходимости МРТ и операции разделяют, я убеждаю их послать в страховую факс вида "МРТ необходимо, т.к. только это позволит поставить диагноз, а дальше очень вероятна срочная - в течение 48 часов - операция". На этот раз мы попадаем на нужный раздел инструкции, МРТ одобрено, гарантийное письмо через 30 минут получено. А теперь вспомните про мед.консультантов, упомянутых в первом случае ;) Консультантом, похоже, выступает инструкция, данная сервис-центру страховой компанией.
Делают МРТ, диагноз утешительный - надорвана лишь внутренняя связка, крестовидная в порядке. Операция не нужна, 4 недели в бандаже, фиксаторе и на костылях - и все тип-топ (кроме запрета на катание на 3 месяца). Жена из подавленного состояния переходит в почти счастливое, страховая БЛАГОДАРИТ за сэкономленные деньги. Возвращаемся из клиники в апартаменты на своей машине.
А страховая еще 2 дня не может послать факсом гарантийное письмо для оплаты полного счета от клиники - исключительно из-за раздолбайства. Кто-то там не пришел, кто-то забыл, не успел и т.п. Еще полчаса секса с их мозгами, и на третий день я-таки забираю все бумажки из клиники - до получения ими гарантийного письма бумажки в мои руки не давались.
Теперь клиника отработала похуже, чем в первый раз - зато найден алгоритм действий.

3. Товарищ, будучи в защите, неудачно упал - больно дышать, смеяться, тянуться. Подозрение на трещину в ребре. День мучается, потом звонит в страховую (не помню, что за компания) - его направляют в тот же MedAlp. Там без проволочек делают рентген и успокаивают - все пучком. Созвон со страховой, они уверяют, что все оплатят. Клиника претензий не имеет - итого товарищ ничего не платил из своего кармана.

В первых двух случаях пострадавшим выдали костыли. Заставили оплатить (54 евро за пару) и предупредили, что страховая это не возмещает обычно. Проверим.
Выписали рецепты на болеутоляющие и противотромбозные уколы (50-60 евро). Чеки сохраняем для страховой.
Дали бумажки для авиакомпании (чтобы те оказали помощь и дали удобное место либо посадили в бизнес-класс) и для ски-касс - чтобы вернуть деньги за ски-пассы. Теперь в кассах меня тоже знают, т.к. я получал деньги за оба пасса :)

Для проформы я потом спросил в клинике, что было бы, если бы у нас была местная страховка. Ответ - все то же самое, только на принятие и согласование решений времени бы ушло меньше, да деньги за скорую и лекарства вам было бы сложнее вернуть. Мы клиника частная, так что с любой страховой у нас порядок работы один.

Последняя ремарка - девочки в сервис-центре РЕСО были вежливы и неравнодушны, вникали в ситуацию и не заставляли нас заниматься ерундой, пересказывая одно и то же. Короче, зачот. В то же время пару раз попадали (с разными пострадавшими) на мужчин(у) - эти товарищи ни вежливостью, ни сочувствием не отличались, в итоге мы требовали переключить нас на Юлю, Аню или кого еще :)
  • 0

#27 Airsnake

Airsnake
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Кипр

Отправлено 19 February 2009 - 14:26

gingerman, спасибо за подробный рассказ! Очень полезная информация
  • 0

#28 Fyodor

Fyodor
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 February 2009 - 16:21

что такое пальпирование и МРТ?
  • 0

#29 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 21 February 2009 - 13:05

Пальпирование это прощупывание руками, МРТ -магнитнорезонансная томография типа ренгена только много фотографий (нога в нарезке).
  • 0

#30 gingerman

gingerman
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 11:52

Пальпирование это прощупывание руками, МРТ -магнитнорезонансная томография типа ренгена только много фотографий (нога в нарезке).


Основная прикладная разница между МРТ и рентгеном - на МРТ видно мягкие ткани, в частности, связки. Рентген же позволяет только кости осмотреть. Поэтому при, наверное, любой травме колена МРТ просто-таки обязательно для верного диагноза.
  • 0

#31 Fyodor

Fyodor
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2009 - 15:45

Ну вот и я разложился.. Спускался в Зельден по скируту. После обеда, расслабленный, был бы на склоне был бы собран, а тут , палка попадает под лыжу и полетел кувырком, лыжи отстегнулись сразу. Упал на левую руку и кисть завернуло. На руке были массивные часы Luminox. Боль, кручу кистью, вроде все цело, больно, но не хрустит ничего, пальцы целы. Не понял как все случилось. Кисть начинает надуваться на глазах... Спустился до дома. Думаю, ладно пройдет. Рука болит сильнее. Народ гонит меня к доктору, я думаю надо сначала в страховую звонить. Но товарищ уговорил сначала к доктору. Пришли в ближайшую клинику Dr.med. Edgar Wutscher. Доктор осмотрел руку, и сказал что это очень хорошо, что были на руке часы, они не дали кисти дальше вывернуться. А было бы лучше , чтобы был защитный пластик для кисти. Берет документы страховой (СОГАЗ). Изучает. Заполняет формы. Делает рентген. Кости целы. Еще раз говорит, что повезло что часы были, и все ок. Перебинтовывает и одевает шину. Говорит , что завтра я могу снова катать :) , и просит связаться со страховой. Я связываюсь с 24-х часовой службой .. АСИССТ, описываю проблему, отвечаю на вопросы, девушка Мария, сказала что проблем не должно быть, ибо сумма не большая 249Е . Спросил у доктора , должен ли я ждать. Он ответил, что я могу спокойно идти, и зайти завтра. Зайдя завтра узнаю, что страховая не прислала гарантийник. Начинаю звонит по новой, девушка, уже другая говорит , что не может найти реквизиты клиники.... :( Я иду к доктору, прошу реквизиты, он грит, ты уже третий раз приходишь! Звоню в стрховую, опять другая девушка, отвечает, что выходные и страховая не может дать ответ, а данные в СОГАЗ отправлены...
Сегодня перезвонил в Ассист, сказали, что гарантии оплаты в клинику отправлены. Вот собираюсь посетить доктора. :)
  • 0

#32 Fyodor

Fyodor
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2009 - 19:14

посетил доктора, гарантия не пришла :(
на следующий день, звоню опять в Ассист... Трубку взяла, Мария, описал проблему. Проверили все данные, сказала , что повторит отправку. Перезванивает сама через полчаса, говорит отправила факсом и емайлом. Все вечером проверяю, доктор подтверждает гарантию, и презентует мне рентген кисти. :) Все-таки Мария там работает лучше всех :)
  • 0

#33 Weyden

Weyden
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 16 March 2009 - 23:01

Хочу рассказать про свой страховой случай.
Катался во Франции в 3-х долинах, а жил в Брид Ле Бен.

Ехал я по слону на большой скорости, меня обгонял сноубордист и не просчитал мою траекторию. Заехав под него я сильно разложился на склоне (сноубордист устоял).
Ударился плечом, но откатал этот день полностью. Под вечер в отеле разболелась рука и не поднималась вверх. На следующий день позвонил в страховую. Мне перезвонили через час, нашли врача, но попросили оплатить налом, обещая потом вернуть.

Дошел до доктора. Он меня осмотрел и сказал, что у меня только растяжение и нет перелома.
Я просился на рентген, но доктор позвонил в больницу в Мутье и сказал, что рентген на сегодня занят и посоветовал сделать рентген у себя на родине. Я улетал на следующий день и решил, что так и сделаю. Взял с меня доктор 25 евро.

Прилетев домой пошел в больницу, рентген показал трещину в плече (бугорок к которому крепиться мышца). Сейчас сижу в гипсе, «вспоминаю французского доктора» и жду возврата денег от страховой компании.
Страховался я в РЕСО.

Сообщение отредактировал Weyden: 16 March 2009 - 23:03

  • 0

#34 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 March 2009 - 19:24

На второй неделе поездки, дочка решила "отдохнуть от целины"
и покататься с мамой, по трассам Фиса (Австрия).
Избегая столкновения упала, ударилась рукой.
Повалявшись на склоне и не дождавшись помощи,
сама спустилась до низа склона, где ее на втором спуске и догнала мама.
Вызвали меня по рации, из другой долины- Серфаус.
Велел сидеть и дожидаться. Звонят, через 10 минут:
- К нам подъехали спасатели и наложили шину, едем в машине в больницу.
-Ёпрст..., выходите из машины я сам сейчас приеду!
- О. Мы уже приехали. :eek:
- Адрес?
Больница оказалась в 200 метрах от стоянки
и в 100м от подъемника, где их забрали :shock:
Блага очередь к врачу была огромная.
Но у них записали все данные с паспортов, виз :mrgreen: и стали требовать деньги.
За спасателей (внизу) и машину скорой (практически, по евро за метр :-D )
Избегая конфликтов для виз,
сошлись на 40 евро за шину и обезболивающее, +15 евро за машину.
Медсестра была согласна с нами "за спасибо",
но Детский врач на Детском курорте = полный (м)чудак.
Доехали до дома (зная, что это надолго) и начали названивать в страховую.
В этот день страховку дочь оставила дома (в Имсте).
"Горнолыжную" не оформили, т.к. ехали на отдых - без экстрима.
Поэтому была обычная страховка "Ренесанса", делалась
для полугодовой финской визы (30 дней = 50000 руб).
В результате:
5 звонков в Москву, диспетчеру страховой:
(разговоров больше часа- хорошо, что была куплена австрийская симка на 10евро,
проговорили около 3 евро :-D )
Продиктовали все данные + копия по факсу (у хозяйки отеля) паспорта и виз с отметками дней прибывания. Ожидание в Москве адреса больницы, только по факсу (ок 1,5 ч)!
Дорога Imst- Zams (брали в прокат машину), даже с супер навигацией больница нашлась с трудом.
Рентген, пластиковая 4 слойная шина, лекарства- уже бесплатно, но + еще один звонок.
Без осложнений - трещина, опухоль.
От больницы, на склоне, до бесплатной (по страховке) больницы = 4 часа.
ЗЫ:
В самом Серфаусе, есть очень квалифицированная больница,
с вертолетной площадкой на крыше.
А в самом Имсте, госпиталь - для операций, всего Тироля.

ЗЫ:
взято с обсуждения
  • 0

#35 Yukа

Yukа
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 17:36

А есть ли универсальная страховая компания и прилагающийся к ней ассистант =) , который бы однозначно имел положительне отзывы?
  • 0

#36 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 17:46

Ехал я по слону на большой скорости, меня обгонял сноубордист

:-D

Сейчас сижу в гипсе, «вспоминаю французского доктора» и жду возврата денег от страховой компании.
Страховался я в РЕСО.


Weyden, а чем дело закончилось??
  • 0

#37 ice113

ice113
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 23:40

Всю тему не дочитал, но хочу сказать, что не забывайте делать также страховку от третьих лиц! Это когда вы въехали в кого-то и вам выставляют претензию. также звоните сразу по телефону и пусть они дальше сами разбираются.
  • 0

#38 ice113

ice113
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 11:57

Кстати, а если случился страховой случай и ты в этот момент к примеру только с вином пообедал, проблем потом не будет, типа содержание алкоголя в крови и тп?
  • 0

#39 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 November 2009 - 12:07

Кстати, а если случился страховой случай и ты в этот момент к примеру только с вином пообедал, проблем потом не будет, типа содержание алкоголя в крови и тп?

А вот это надо читать в правилах конкретной страховой компании , чтобы не оказалось приятным сюрпризом :)
  • 0

#40 ПавелК

ПавелК
  • Лыжебордеры
  • 1175 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 17:13

Кстати, а если случился страховой случай и ты в этот момент к примеру только с вином пообедал, проблем потом не будет, типа содержание алкоголя в крови и тп?

Скорее всего содержание алкоголя в крови никто проверять не будет, если только случай не подразумевает участия полиции. Но тогда речь будет идти не о страховке.
А вот случай откровенных признаков опьяниения явно в страховку не попадет. Это везде так, даже на пляжных мед. страховках.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных