X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опрос про травматизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#201 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 December 2018 - 22:05

Я предполагаю непредвзятое судейство и равноинформационный доступ всех желающих

Ну это же пошло предполагать жульничество, и фыркать злобно по по своим же предположениям что все жулики, зачем ???
  • 0

#202 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 01:23

Километраж GPS за будни и более + видео любой техники катания (хоть санки)в любом месте на любых склонах.
Судить будем тут в отдельной теме или в моей теме ТА. Кто больше км. накатает без дней отдыха тот и Царьгоры.

хотел бы своей статистикой поделиться (официально с моего Зольденского скипасса, был в первых рядах, но не лучшим): в сезоне 2013/2014 было у меня 100 лыжных дней, проехал 706 вертикальный километров, это 4182 км, на подъёмниках "просидел" 5 дней 2 часа 53 мин.
 Царь Горы, али Прынц?

  • 1

#203 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 December 2018 - 03:12

хотел бы своей статистикой поделиться (официально с моего Зольденского скипасса, был в первых рядах, но не лучшим): в сезоне 2013/2014 было у меня 100 лыжных дней, проехал 706 вертикальный километров, это 4182 км, на подъёмниках "просидел" 5 дней 2 часа 53 мин.
Царь Горы, али Прынц?

С днями отдыха естественно незачет, но очень любопытно как раскатал общую выносливость?
Какой километраж бега стал после лыж? Мой рекордный марафон без беговых тренировок на скорость за 17 год: 4-09.(4-18 этот год, так как в Кандалакше был облом киллметража на лыжах)
А Прынц или Царьгоры должно показать видео: Видео в студию и узнаем ;)
Или на что-нибудь в физике повлияло это 4182 км?https://forum.ski.ru...ttach_id=152814
Мой лучший протокол 17 года: 91 час за 2 недели NonStop:1372 км.(вверх на швабре и вниз - по GPS)
Хотя вероятно что если кататься до 16-30 то можно полностью восстанавливаться и гонять каждый день без накопления усталости. А вот если по 8-13 ч. в день то восстановится на утро невозможно и после ночи кошмаров от судорог, будет прибавление общей выносливости.
P/s На Мальту в январе возьму те же часы с GPS и будет ходьба или бег только на скорость чтоб на Царягоры и в лыжах прибавить. Общую выносливость потом легко использовать в любой движухе (лучше в плавании и футболе), а получить прибавку общей выносливости легче всего на глыжах в гонках на Царягоры.
Однако, в ходьбе на Мальте будут соревнования на скорость, а если и в беге за 14 дней гонок попадуться упертые мальтийцы то аццкие гонки неизбежны и мало прибавки физики общей выносливости и распада жесткости ТБС для лыж не покажется, за счет километража ходьбы и бега :)

Сообщение отредактировал selfit57: 22 December 2018 - 05:46

  • 0

#204 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 21:20

С днями отдыха естественно незачет, но очень любопытно как раскатал общую выносливость?
Какой километраж бега стал после лыж? Мой рекордный марафон без беговых тренировок на скорость за 17 год: 4-09.(4-18 этот год, так как в Кандалакше был облом киллметража на лыжах)
А Прынц или Царьгоры должно показать видео: Видео в студию и узнаем icon_wink.gif
Или на что-нибудь в физике повлияло это 4182 км?https://forum.ski.ru...ttach_id=152814
Мой лучший протокол 17 года: 91 час за 2 недели NonStop:1372 км.(вверх на швабре и вниз - по GPS)
Хотя вероятно что если кататься до 16-30 то можно полностью восстанавливаться и гонять каждый день без накопления усталости. А вот если по 8-13 ч. в день то восстановится на утро невозможно и после ночи кошмаров от судорог, будет прибавление общей выносливости.
P/s На Мальту в январе возьму те же часы с GPS и будет ходьба или бег только на скорость чтоб на Царягоры и в лыжах прибавить. Общую выносливость потом легко использовать в любой движухе (лучше в плавании и футболе), а получить прибавку общей выносливости легче всего на глыжах в гонках на Царягоры.
Однако, в ходьбе на Мальте будут соревнования на скорость, а если и в беге за 14 дней гонок попадуться упертые мальтийцы то аццкие гонки неизбежны и мало прибавки физики общей выносливости и распада жесткости ТБС для лыж не покажется, за счет километража ходьбы и бега icon_smile.gif

не катал только по субботам-работал, но иногда и на них забивал, катался чисто в удовольствие, если один, или плугом ,если кого то обучал, как робот гонял только на хороший -редкий powderday. Да и весь мой километраж в основном внетрасье. Больше 6-7 часов в день не катал, проблем с восстановлением никогда не было, зона катания (основная) от 2000 до 3200м над у.м.  Циклические виды спорта ненавижу. Рекорд за день 25км.высотных-целина знатная была (точно не помню, но где то в своей ветке в те годы этот факт отметил)


  • 0

#205 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 December 2018 - 22:52

Чем хороши циклические так тем что провал в плавании всегда компенсирует бег и наоборот. Также футбол и лыжи взаимодействуют на общий прогресс. Непонятно за что ненавидеть циклические если все 4 вида защищают от травм и прибавляют качество бытия ?
  • 0

#206 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 23 December 2018 - 00:09

Как бы вернуть тему ...? А то уж совсем беда...

 

Есть такая цитата, не помню чья: чтобы понять где грань, надо за нее зайти.

 

Это и есть причина любой травмы - переоценка.

 

Дальше возможно все, на что фантазии хватит.

 

Если вы спортсмен - вам деваться некуда - заработок.

 

Если это хобби, я с трудом понимаю идущих на риск ради удовольствия.

Я тут писал однажды(хотя тут, что ни год - снова здорово), что мы собой не особо имеем право рисковать.

Расхлебывать это приходится родным, близким, а иногда и посторонним людям. А это безответственность называется.

 

Сам я и бился и снегом меня засыпало(рассказать, не поверит никто), но с некого момента - финиш.

 

Вот скорее о чем стоит подумать. (а травмы описывать, так это в приемный покой любой больницы можно зайти и охереть чутка)


  • 2

#207 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 23 December 2018 - 05:14

Так зачем недоучками уходить с пупырей в горы? Разве это не переоценка? Логично же наоборот доводить до совершенства все свои системы жизнеобеспечения в идеальных условиях пупырей.А это означает только одно - до учится до карвинга и совершенствовать себя каждый год к большей безопасности, усложняя технику карвинга.
Да , когда нибудь наскучит и будут горы, но в горы уже повезу тушку бронированную суперзащитой эластичных связок и прочных костей, а главное - совершенной техникой.
В том что каждый год все труднее найти уязвимости любой боли есть железная логика, но халявы нет, все надо делать самому и в идеальных условиях пупырей.
  • 0

#208 CCRider

CCRider
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2019 - 13:08

Прописали нестрашную грыжу позвоночника, 2й сустав от крестца. Кататься в инвалидном режиме могу, и совсем пропускать сезон не хочется. Но хотелось бы обезопаситься с помощью корсета. Стал гуглить и потерялся.

Накидайте пожалуйста моделей корсетов, кто в каком катается. Буду очень благодарен.


  • 0

#209 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 18 February 2019 - 13:22

Прописали нестрашную грыжу позвоночника, 2й сустав от крестца. Кататься в инвалидном режиме могу, и совсем пропускать сезон не хочется. Но хотелось бы обезопаситься с помощью корсета. Стал гуглить и потерялся.
Накидайте пожалуйста моделей корсетов, кто в каком катается. Буду очень благодарен.

Я бы больше упор на "закачку" сделал чем на корсет. У меня orlett из ортеки.
Только вернулся из Гульмарга - брал с собой, но ни разу не одел. 14 катальных дней со скитуром, небольшими дропами и прочими прелестями - всё норм.
Я его больше юзаю на слаломках - страхуюсь от неправильных скручиваний.
  • 2

#210 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 16:23

Прописали нестрашную грыжу позвоночника, 2й сустав от крестца. Кататься в инвалидном режиме могу, и совсем пропускать сезон не хочется. Но хотелось бы обезопаситься с помощью корсета. Стал гуглить и потерялся.

Накидайте пожалуйста моделей корсетов, кто в каком катается. Буду очень благодарен.

Недавно был вынужден  ехать в горы после острого недельного приступа не_знаю_чего, но с невыносимыми болями чуть выше крестца. Надел поясной корсет, набил на жопе синяки его жесткими вставками и  больше не надевал. 


  • 0

#211 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 18 February 2019 - 23:54

Херню я написал, если честно

Тебе сколько лет?

Если молодой - ибашь на полную, крути флипы, проверяй дропы прзвоночником, лес - костями черепного свода, трассу - коленями и голеностопом, ведь это и есть жизнь, это и есть то, ради чего стоит помереть, ради чего люди катают на лыжах а не херачат пиво под футбол...

А если старый - не теряй времени, ибашь на полную, крути флипы, проверяй дропы прзвоночником, лес - костями черепного свода, трассу - коленями и голеностопом, ведь это и есть жизнь, это и есть то, ради чего стоит помереть, ради чего люди катают на лыжах а не херачат пиво под футбол...

 

+100 !!!!

 

Ответ с крепами, повеселил - под столом ! :)

 

Если не секрет, какой вес? ГЛ- профессионально занимались ?

 


  • 0

#212 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 19 February 2019 - 00:48

*
Популярное сообщение!

Внесу свои пять копеек в тему фрирайда и травматизма.

Начал катать в 97 году, довольно быстро прогрессировал. В первый же сезон вынес плечо на трассе - не соизмерил возможности с желаниями. На второй сезон сильно повредил голеностоп (сильнейший вывих, надрыв связок, перелом плюсен) - и все это на Домбайской дискотеке :). Через 1,5 месяца, в бинтах уже гонял в Кировске. Дальше была инструкторская школа и вешечки по вечерам в Канте. Без серьезных повреждений. Путь во фрирайд начался в 2002 году с покупки фельдеперцевых Vertigo Motion. Вот эти самые мега пупер Motion-ы и развалились на первом же прыжке при входе в Чегетскую погремушку (если кто не знает о чем я, фотка висит в моей галерее). Оставшись без лыж почти на отвесном склоне, несмотря на попытки зарубиться ботинками, руками и зубами, начал несанкционированный спуск на ж..пе с ускорением быстро приближающемуся к "g". Шел четвертым, один из участников смог подъехать под меня, был сбит но на несколько секунд меня остановил. Его откинуло на несколько метров, но он остался в лыжах и смог зарубиться. Мое же движение, несмотря на вторичные попытки зарубиться, неутешительно продолжилось. Вообщем, так я и  пролетел весь кулуар. В какой то момент началось голова-ноги, но тело быстро сообразило, я сгруппировался и спрятал голову между колен, закрылся руками. Так колобком и докатился до низу. Был бы в шлеме, башку нафиг оторвало бы, наверное. Хотя история не знает сослагательных наклонений. Самое интересное, что повреждения тушки были не столь серьезные как само падение. Хотя потом было что лечить и восстанавливать. Через два дня в бинтах уже катал. Короче, в первый же шаг за веревочку, открутил "на все деньги"...:). Второе день рождение до сих пор отмечаю... кое что переосмыслил... Стала все чаще на ум приходить пословица: "Хороший райдер- старый райдер"... Не могу сказать, что тема фрирайда сильно зацепила, было много в чем прогрессировать на трассе, чем и занимался. Фрирайд по случаю, по фану. Следующий расклад был в 2008. В лесу, на ходах, длинные лыжи - короче не соизмерил возможности с желаниями плюс эффект первого дня. Колени, связки и далее по списку... Восстановление более 3-х сезонов в минус. Сейчас катаю аккуратно, по лайту, в удовольствие. Пока без серьезных повреждений. Но мелкие проблемы постоянно. Январь 19, КП, прохватили с парнями неплохой маршрут по лесу, все нормально. В конце для уже на расслабоне, там где уже проезжал словил пня под снегом на лыжу, кувырок носом вперед, потянул связку. На следующий день все в лес, а я на трассу - "восстанавливаться" :(.

Как то так...Берегите себя!     


  • 5

#213 CCRider

CCRider
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2019 - 10:01

Я бы больше упор на "закачку" сделал чем на корсет. У меня orlett из ортеки.
.. брал с собой, но ни разу не одел..

Для закачки время нужно, а сезон уже вот. Закачка само собой. По Бубновскому, или есть другие практики?

Значит, говорите, от корсета толку мало. Ясно.


  • 0

#214 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 February 2019 - 10:08

Раскачка нужна для скорости поворотов, утюжить талию надо.
  • 0

#215 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 19 February 2019 - 10:38

Для закачки время нужно, а сезон уже вот. Закачка само собой. По Бубновскому, или есть другие практики?
Значит, говорите, от корсета толку мало. Ясно.

Не в курсе что там у Бубновского. Я когда в реабилитационке с ногой лежал заодно и на спину пожалился. Мне подобрали комплекс упражнений, которые я каждое утро делаю (в районе одного часа занимает) и, ТТТ, вроде спина в норме.
Корсет не бесполезен. Но не панацея.
  • 0

#216 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 February 2019 - 14:55

Раскачка нужна для скорости поворотов, утюжить талию надо.

   Ты ж говорил, что ни пресс, ни спина не нужна лыжнику. Как раскачивать-то собрался без этого?  biggrin.png


  • 0

#217 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 February 2019 - 14:59

  У меня вот такой список травм и операций-лечения: 

 

1)  Разрыв акромиальной связки справа (ролики, апарат Илизарова).

2) Разрыв акромиальной и пвреждения сумки ,левое плечо, 2 раза, (лыжи фристайл) без операций, отвисло, но пока контролирую)

3) Разрыв (полный)нижней тренти правой грудной мышцы (лыжи, фристайл), частичная утрата функционала, внешнее уродство.

5)  Разрыв ахилла (футбол), имплантирование, 2 операции

6)  Полный разрыв медиального мениска "ручки лейки" справа (лыжи, фристайл), удаление. 

7)  Многократное истончение ПКС справа, закончилось полным отрывом и деградацией. (ролики, лыжи). Без операции. Закачивание и наколенники, 

полет нормальный. 

icon_cool.gif  Трещины в кистях обеих рук (какие кости не помню) , сильные разрывы связок. (велосипед). Восстановление - 6-7 месяцев. 

9)   Трещина в пятке (велосипед). Восстановление около года. 

10) Неоднократные разрывы бицепса бедра справа. (лёгкая атлетика, спринт).

11)  Неоднократные сотрясения мозга небольшой степени (фрирайд, фристайл)

12)  Истончение дисков в пояснично-крестцовом отделе (поставлено в 10 классе, КМС по ГЛ), лечение в спорт диспансере. Живу с этим всю жизнь. Полная и постоянная закачка, тренировки. Сейчас болеть в статике стало больше, но занятиям не мешает. 

-----------------------------------------------------------------

  Спасает ТОЛЬКО ОДНО - постоянные углублённые тренировки, закачка и специальные занятия (скоростная, координация и так далее). 

 Батут - до сих пор и без проблем. Катание тоже. Наколенники двух типов на "пустое" колено. Да и все, пожалуй. 


  • 0

#218 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2019 - 17:39

Внесу свои пять копеек в тему фрирайда и травматизма.

 

Мдя...

Громыхнуть в Погремушке, это Нечто!!!!

Реально День Рождения!

 

Похоже, что на Горе погибнуть тебе не суждено...wink.png


  • 0

#219 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 19 February 2019 - 20:20

Мдя...

Громыхнуть в Погремушке, это Нечто!!!!

Реально День Рождения!

 

Похоже, что на Горе погибнуть тебе не суждено...wink.png

Я бы не зарекался...


  • 0

#220 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 February 2019 - 20:34

Ты ж говорил, что ни пресс, ни спина не нужна лыжнику. Как раскачивать-то собрался без этого? biggrin.png

В гибкость то и другое, в идеале чтоб боковая движуха шла от ушей.Истреблять надо всю силу, менять на гибкость.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных