X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Женские горные лыжи для начинающего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 August 2019 - 13:24

И правильно, имхо пкс целее будут...

И я о том же.
  • 0

#42 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2019 - 13:25

А разве усилие на крепах не по весу выставляется? Ну в смысле, для большинства просто катающихся (спортсменов и считающих себя таковыми в расчёт не берём) То есть для девушки с весом 60+ усилие и будет 6, а учитывая уровень катания может быть и 5...
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
Я кстати вот с 5.5 и катаюсь. (на цеховых кстати слаломках, бггг). И до сих пор пока вылетела из креп всего пару раз, несмотря на активную езду по учебной трассе.

выставляется так как хочется. А у производителей есть таблицы там зависит от веса, роста, размера тапка, уровня катания, если пральна помню...  причем чем меньше тапок, тем больше усилие выставляется. Что для 45 размера тапка 5.5, то для 35 размера тапка будет 8-9.


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2019 - 16:50

А разве усилие на крепах не по весу выставляется? Ну в смысле, для большинства просто катающихся (спортсменов и считающих себя таковыми в расчёт не берём) То есть для девушки с весом 60+ усилие и будет 6, а учитывая уровень катания может быть и 5...
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
Я кстати вот с 5.5 и катаюсь. (на цеховых кстати слаломках, бггг). И до сих пор пока вылетела из креп всего пару раз, несмотря на активную езду по учебной трассе.

Вес очень малозначимый фактор. Если человек набрал + 40 кг жира на тех же костях и дряблых мышцах ему следует усиливать затяжку на 4 дин? Вряд ли.
Когда-то в мануалах основная привязка была к диаметру тибии, головки большой берцовой кости.
Это объективный параметр. Еще важна подготовка мышц и размер ботинок - чем меньше, тем сильней тянуть (физика, 6 класс).
Я после серьезной травмы откатал сезон с затяжкой 4 на одной лыже, при весе 80+. ИЧСХ, без ложняков
  • 0

#44 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2019 - 17:05

*
Популярное сообщение!

Вес очень малозначимый фактор. Если человек набрал + 40 кг жира на тех же костях и дряблых мышцах ему следует усиливать затяжку на 4 дин? Вряд ли.
Когда-то в мануалах основная привязка была к диаметру тибии, головки большой берцовой кости.
Это объективный параметр. Еще важна подготовка мышц и размер ботинок - чем меньше, тем сильней тянуть (физика, 6 класс).
Я после серьезной травмы откатал сезон с затяжкой 4 на одной лыже, при весе 80+. ИЧСХ, без ложняков

Если чел нажрал 40 кг жира, то он носит эти 40 кг каждый день с утра до ночи и тем самым мышца более тренированная :) а не только в спортзале приседает с 40 кг штангой, но и 100500 раз в офисе :) да и по лестнице носит эти 40 кг постоянно.


  • 3

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2019 - 17:13

Если чел нажрал 40 кг жира, то он носит эти 40 кг каждый день с утра до ночи и тем самым мышца более тренированная :) а не только в спортзале приседает с 40 кг штангой, но и 100500 раз в офисе :) да и по лестнице носит эти 40 кг постоянно.

Или валяется на диване пузом кверху, не работает, а детей в парк на расстояние 500 м возит на машине. Это не шутка, а конкретно мои семейные проблемы.
  • 0

#46 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2019 - 17:16

Или валяется на диване пузом кверху, не работает, а детей в парк на расстояние 500 м возит на машине. Это не шутка, а конкретно мои семейные проблемы.

Ну за пивом в холодильник, да пописать все равно надо  ходить...


  • 0

#47 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 August 2019 - 17:18

А разве усилие на крепах не по весу выставляется? Ну в смысле, для большинства просто катающихся (спортсменов и считающих себя таковыми в расчёт не берём) То есть для девушки с весом 60+ усилие и будет 6, а учитывая уровень катания может быть и 5...

 

Вес - нулевое приближение. Отправная точка.

 

На самом деле "гражданские" таблицы содержат рост-вес по вертикали и длину платформы ботинка по горизонтали. На пересечении нужных значений берется искомое число. Которое потом корректируется в соответсвии с уровнем и стилем катания (иногда еще поправка на возраст).

 

Salomon-Alignment-Table1-893x1024.png

 

Если строки рост и вес разные, то берется та, что выше (с меньшим кодом)


  • 0

#48 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 17:20

Мгновенная скорость импульса мышц, помноженная на силу мышц играет куда большую роль чем масса тела, хотя и с поправкой на её родимую. Элементарная школьная физика.)
  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2019 - 17:23

Вес - нулевое приближение. Отправная точка.

На самом деле "гражданские" таблицы содержат рост-вес по вертикали и длину платформы ботинка по горизонтали. На пересечении нужных значений берется искомое число. Которое потом корректируется в соответсвии с уровнем и стилем катания (иногда еще поправка на возраст).

Salomon-Alignment-Table1-893x1024.png

Если строки рост и вес разные, то берется та, что выше (с меньшим кодом)

Поправка на возраст есть во всех нормальных таблицах и калькуляторах. После 60 кости хорошо ломаются и плохо срастаются
  • 0

#50 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 August 2019 - 18:21

Мгновенная скорость импульса мышц, помноженная на силу мышц играет куда большую роль чем масса тела, хотя и с поправкой на её родимую. Элементарная школьная физика.)

 

И как все это определить в цифрах и перевести в значение для установки на креплениях?

 

Все эти таблицы не более чем усредненное, более-менее безопасное для больше части начинающих кататься людей значение. Со временем и опытом человек уже сам под себя корректирует.

 

А "мгновенный импульс мышц" к делу не пришьешь.


  • 0

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2019 - 18:46

Мгновенная скорость импульса мышц, помноженная на силу мышц играет куда большую роль чем масса тела, хотя и с поправкой на её родимую. Элементарная школьная физика.)

В каких единицах измеряется скорость импульса?

 

Что такое импульс мышц?

 

Чота давно не ходил в школу на физику... но точно помню что импльс он же количество движения это масса помножить на скорость. измеряемся в кг*метр\сек


  • 0

#52 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16627 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 20:00

Вес - нулевое приближение. Отправная точка.

На самом деле "гражданские" таблицы содержат рост-вес по вертикали и длину платформы ботинка по горизонтали. На пересечении нужных значений берется искомое число. Которое потом корректируется в соответсвии с уровнем и стилем катания (иногда еще поправка на возраст).

Salomon-Alignment-Table1-893x1024.png

Если строки рост и вес разные, то берется та, что выше (с меньшим кодом)

У меня на универсалах код+2 стоит, а на приспортивленных - код+3 и даже чуть выше.
  • 0

#53 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 August 2019 - 21:11

В каких единицах измеряется скорость импульса?

 

Что такое импульс мышц?

 

Чота давно не ходил в школу на физику... но точно помню что импльс он же количество движения это масса помножить на скорость. измеряемся в кг*метр\сек

 

Я не знаю :-)

 

Но мне простительно - у меня в институте общей физики всего два семестра было (потом все сплошь теорфизика по полному собранию сочинений ландау-лифшица).


  • 0

#54 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 August 2019 - 21:13

У меня на универсалах код+2 стоит, а на приспортивленных - код+3 и даже чуть выше.

 

Прям с самого начала так стояло? С самого первого учебного склона?

 

Ну кто-то скоростью по гпс гпс меряется, кто-то уровнем затяжки креп...


  • 0

#55 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2019 - 22:02

Ну кто-то скоростью по гпс гпс меряется, кто-то уровнем затяжки креп...

Это быстро проходит после первого же разрыва связок.

p.s. сам катаюсь на 10 носок 11 пятка при 130+- кг веса (в раздетом виде). После того, как связку надорвал icon_wink.gif

Сообщение отредактировал LionSprings: 29 August 2019 - 22:06

  • 1

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16627 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 05:43

Прям с самого начала так стояло? С самого первого учебного склона?

Ну кто-то скоростью по гпс гпс меряется, кто-то уровнем затяжки креп...

Не меряюсь ничем, просто говорю как есть. Причем я по ощущениям из сильнее затянутых креп до 16 или до 18 выхожу вообще легко (стоит обычно от 9 до 10 на таких, и 7- 8 на крепах до 12-13).

На универсалах самых первых купленных может даже выше стояло в начале (чем 7- 8 ) - не помню точно. Но по-моему потом открутил, так как их одеваю редко и только в кашу.

Ну а по таблице на 5,5 ставить надо (если ничего не плюсовать). Опять же не очень помню, но по-моему мне на прокатных лыжах так не ставили. Хотя по таблице мне можно плюсовать максимум 1 уровень (то есть до затяжки 6,5 сейчас - все таки наверное до среднего лыжника дорос). На 16 крепах шкала от 6, а на 18х от 8 ((

Сообщение отредактировал ASDr: 30 August 2019 - 06:05

  • 0

#57 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16627 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 06:07

Это быстро проходит после первого же разрыва связок.

p.s. сам катаюсь на 10 носок 11 пятка при 130+- кг веса (в раздетом виде). После того, как связку надорвал icon_wink.gif

А у тебя по таблице то сколько получается - какой рост (похоже по таблице меньше веса будет) и размер подошвы (наружный, а не тот, который под размер ноги)? И сколько плюсов бы сам себе накинул?

По этой таблице просто максимум без плюсов - это 8,5, причем это только для гигантов 195+ и 95кг+ одновременно, но с поистине крошечной лапкой (сомневаюсь, что такие вообще бывают).

Сообщение отредактировал ASDr: 30 August 2019 - 08:11

  • 0

#58 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2019 - 12:01

А у тебя по таблице то сколько получается - какой рост (похоже по таблице меньше веса будет) и размер подошвы (наружный
ем это только для гигантов 195+ и 95кг+ одновременно, но с поистине крошечной лапкой (сомневаюсь, что такие вообще бывают).

176см, 130кг, 313мм подошва.
  • 0

#59 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16627 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 12:05

176см, 130кг, 313мм подошва.

У тебя по этой таблице - если совсем новичок- 5, если +1 и +2 к коду добавить - 6 и 7 затяжки соответственно.
А у тебя вроде 10 по факту стоит ))) чтоб 10 получилось - на код+4 прибавить )

А 11 в таблице нет - это больше чем код +4 ))))

Сообщение отредактировал ASDr: 30 August 2019 - 12:12

  • 0

#60 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 August 2019 - 12:43

Не меряюсь ничем, просто говорю как есть. Причем я по ощущениям из сильнее затянутых креп до 16 или до 18 выхожу вообще легко (стоит обычно от 9 до 10 на таких, и 7- 8 на крепах до 12-13).

 

Ну для спортсменов, или тех, сто себя таковым считает, своя шкала - опыт и понимание почему именно столько.

 

А мерило там одно - секундомер и фисовские очки в таблице.

 

Себе ставлю 7.5 (при положенных 5-ти) При том на опыте убедился что из такой затяжки выйду без потерь гарантировано в 95% ситуаций, но при этом ложняков не будет. Меньше 7-ми - иногда случаются ложняки или выходы там, где это не требуется (шкандыбать вверх по склону за лыжами тоже то еще удовольствие). Больше - нет смысла.

 

Но это приходит со временем. Понимание чего куда и сколько. А для начинающего - таблица. Уверен, что цифры там занижены в угоду безопасности начинающего кататься.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных