X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О тех, кто рядом с нами в пути. Мораль почти без басни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 16:25

Это было бы отлично, но увы, далеко не каждое ЧП - это результат именно "долботяпства". Многие, но не каждое.

Примерами не хочу захламлять ветку, но их много.

Точное выражение не помню, но нечто вроде "от неизбежных на море случайностей"....да ты хоть как готовься и прокладывайся, но прилетит откуда никак не ждали.

 

Ну почему же "захламлять", тут каждое лыко в строку. Просим, просим))). Кстати, вот история (сам не свидетель, со слов организатора поездки): несложный некатегорийный выход в горы, сборная группа, брали неподготовленных, молодежь, собирались через соцсеть, от автомобильной трассы по горным тропам около 7 км до базового лагеря, оттуда радиалки. Поход, как я понял, дней на 7 был задуман. Одна из участниц не предупредила, что имела травму ноги не так давно. В итоге с трудом дохромала до базового лагеря и оттуда уже отрядили несколько человек её доставить до цивилизации, так как с ногой начались проблемы (подробностей не знаю, рассказали примерно вот так). В принципе "пострадавшая" сама и пострадала, но тем, кто её сопровождал радости мало. Да и последствия - можно сказать - "лайт" вариант.    


  • 2

#22 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 18:22

Это было бы отлично, но увы, далеко не каждое ЧП - это результат именно "долботяпства". Многие, но не каждое.

Примерами не хочу захламлять ветку, но их много.

Точное выражение не помню, но нечто вроде "от неизбежных на море случайностей"....да ты хоть как готовься и прокладывайся, но прилетит откуда никак не ждали.

По этой теме... здесь очень показательно и  актуально

https://forum.ski.ru...howtopic=152452


  • 0

#23 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 18:25

Ну почему же "захламлять", тут каждое лыко в строку. Просим, просим))). Кстати, вот история (сам не свидетель, со слов организатора поездки): несложный некатегорийный выход в горы, сборная группа, брали неподготовленных, молодежь, собирались через соцсеть, от автомобильной трассы по горным тропам около 7 км до базового лагеря, оттуда радиалки. Поход, как я понял, дней на 7 был задуман. Одна из участниц не предупредила, что имела травму ноги не так давно. В итоге с трудом дохромала до базового лагеря и оттуда уже отрядили несколько человек её доставить до цивилизации, так как с ногой начались проблемы (подробностей не знаю, рассказали примерно вот так). В принципе "пострадавшая" сама и пострадала, но тем, кто её сопровождал радости мало. Да и последствия - можно сказать - "лайт" вариант.    

Травму может получить любой. Даже супер крутой подготовленный профи, на ровном месте. А вот быть готовым к подобным ситуациям и выходить из них достойно, это и есть уровень подготовки как организатора так и всей группы. 


Сообщение отредактировал Maykl: 13 September 2018 - 18:26

  • 0

#24 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 18:56

Ещё историй!!! )))) В фб была шикарная история и красочно описанная. Кажется в позапрошлом году. Жуть! Там все: и восхождение, и сход лавины, и поиск пострадавшего, и холодная ночёвка с раненым где-то в бенях... Пурга. Спасатели! Вертолет! Просто караул! Прочла несколько раз. Готовый сценарий для бестселлера! А какие имена! Легенды! Постараюсь найти ссылочку.

Сообщение отредактировал Галадриэль: 13 September 2018 - 18:58

  • 0

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 September 2018 - 19:43

По поводу с кем идти. Я с некоторыми известными личностями и срать не сяду. Типа Васи Порснева. Это мое мнение.
  • 0

#26 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2018 - 20:31

Ещё историй!!! )))) 

 

Зачем это нужно еще и на СкиРу ?? unknw.gif

Что либо новое-полезное в разборках и обсуждениях ЧП уже давно и напрочь отсутствует.....  А для того, чтоб "просто покошмариться" - достаточно почаще смотреть Вести и Москва-24


  • 0

#27 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 22:21

http://vichivisam.ru/?p=21851

https://www.svastour...kavkaz/1975.htm


  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 01:36

Я много раз приводил эту ссылку, очень хорошо написано.
Можно разобрать ошибки.

http://static.turclu....ru/papers/660/

И этого же автора.
http://static.turclu....ru/papers/652/

Сообщение отредактировал Volk1: 14 September 2018 - 01:42

  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 17:43

А где ты в первой истории увидел долботяпство?   Да и был я там сам, там нет способа обеспечить безопасность. Не надо туда ходить и все.

Во второй да было, о чем автор и написал.

 

Любой порог просматривается?  Сколько нужно на это время?  Какой риск при этом навернуться с берега с воду?

 

Про горный туризм.

1. Связки во многих случаях бессмысленны.

2.  Вешать перила это хорошо, но иногда затягивается время нахождения в опасном месте что опаснее маловероятного  срыва человека без страховки.


Сообщение отредактировал Volk1: 14 September 2018 - 17:48

  • 0

#30 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2018 - 17:54

А где ты в первой истории увидел долботяпство?   

Из Памирской "пятерки" в Кавказскую "шестерку".

Все остальное - это разговор в пользу бедных ))))


  • 0

#31 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2018 - 18:25

Помнится, лет ...дцать назад на одном из водных форумов руковод незаявленной группы с карельским опытом после ЧП на Шавле всем доказывал - "мы все правильно сделали, хорошо гребли, а тут вдруг за поворотом, бац и завал - непреодолимая сила природы". 

Чем-то тебя напоминает rofl.gif


  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 18:28

Чем-то тебя напоминает rofl.gif

 

Я не знаю кто тебе кого напоминает, но кавказкая "шестерка", причем реально "пятерка",  после памирской "пятерки" это вполне нормально.

Такого же мнения придерживалась и МКК, иначе бы их не выпустили.


  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 18:47

Ты не совсем прав.

Знаешь как мы оказались на Адише?

У нас в заявке после траверса Лярвер-Гестола стоял стандартный выход через пер. "Оставшихся дома".

 Адиш нам предложила МКК,  зачем и в чем был смысл мне неведомо.   Может руководитель мог бы объяснить, но его уже давно нет с нами.


  • 0

#34 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 15 September 2018 - 09:14

От руководителя зависит очень много, но как приятно, например, оказаться вот в такой "команде мечты":

база собирает группу 5-8 человек на недельный пеший маршрут, не требующий особой подготовки. Гид получает группу уже скомплектованную - т.е. кто заплатил, тот и идет. Часть людей без элементарной снаряги, получит на базе допотопные тяжелые рюкзаки и спальники с палатками. Гид - какой-нибудь парнишка лет 22-25, задача которого эту группу вывести и назад привести, на состав группы он не влияет. И состав туристов: один человек без опыта одет с иголочки, в т.ч. в неразношенные берцы и т.д., второй с хроническим заболеванием, о нём умолчал, третий - "бывалый", который будет давать советы гиду и "иметь свое мнение", четвертый и т.д... можно нафантазировать про остальной состав что угодно. Ситуация выдуманная, конечно, но совсем не невозможная. Может все обойдется и будет классно, а если нет?


  • 1

#35 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2018 - 10:31

search.gif

Не, ну я бы понял, если бы это были мечты "девочки-колокольчика, на разу ни динь-динь"...

А старым опытным дядькам вроде как не пристало мечтать о приключениях на свою ...опу


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных