X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Арендовать или купить? О аренде тестового наряжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 05:59

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 12

#2 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 16 December 2016 - 09:39

Ошибка 404. Страница не найдена.
  • 0

#3 Enzo

Enzo
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 December 2016 - 16:01

kuba, пт. 16 Декабря 2016 (10:50)

То есть, стоимость нового откатывается на тестовом снаряжении примерно за 15 недель, что близко к ресурсу самих лыж.

Вот, кстати, про ресурс было бы интересно почитать. Какие ещё признаки, кроме очевидного - сточенных кантов, убитости скользяка и креп? Допускаю усталость материалов, но чтобы такое чувствовать - надо спать в лыжах.
  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2016 - 17:23

>>Не рассматривается рентальное оборудование, которого советую всячески избегать. Речь идет о тестовом снаряжении, представленном моделями актуального сезона или не старше 2-х предыдущих сезонов.>>

1. Что значит "рентальное" и "тестовое", чем отличаются? Качеством, технологиями аренды, ценой?

2. Ты забыл сказать самое главное. Будучи  клиентом прокатов я не имею собственных лыж. Зачем они мне, если в моем распоряжении целый гараж. Фактически я  имею в собственности целый гарем = весь арсенал проката. Много разных лыж, на любой снег и состояние трасс. Плюс ски-сервис. Плюс советы "горнолыжных гуру" по выбору лыж в настоящий момент (смена погоды, лыжи можно менять в любой момент).

Плюс тебя в качестве начальника гаража. Смотрителя гарема :) Ты избавляешь меня от многих забот. Мне не надо выбирать, покупать, таскать и платить за перевозку, хранить, точить, менять = продавать старые и покупать новые.

Это "Новый завет". Невероятный прогресс. В магазине все есть. К лыжам теперь надо относиться как к расходному материалу. А не выкармливать порося на балконе :)
  • 1

#5 Snowvalery

Snowvalery
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 December 2016 - 17:26

*
Популярное сообщение!

Пожалуй со многими постулатами можно согласиться, кроме цены вопроса.
Жаль Джеймс Коув не написал где он находит хорошие лыжи по 62 еврорубля за неделю, дешевле сотни за 6 дней практически не бывает.
Второе - это срок окупаемости лыж. Если покупать лыжы в конце сезона, как делают многие сообразительные люди, то цена вопроса на 25-30%, а то и 40% ниже начальной стоимости. И соответственно тогда и срок окупаемости другой.А уж если катать по крайней мере пару недель за сезон, да еще и возле дома выбираться на снег для поднятия настроения, то тогда аргументов за свои лыжи становиться существенно больше.
И третье, как хороший специалист всегда должен иметь свой инструмент, так и лыжник привыкает и понимает свои лыжи. А это не так мало.
  • 11

#6 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 December 2016 - 20:41

>>Не рассматривается рентальное оборудование, которого советую всячески избегать. Речь идет о тестовом снаряжении, представленном моделями актуального сезона или не старше 2-х предыдущих сезонов.>>

1. Что значит "рентальное" и "тестовое", чем отличаются? Качеством, технологиями аренды, ценой?

2. Ты забыл сказать самое главное. Будучи клиентом прокатов я не имею собственных лыж. Зачем они мне, если в моем распоряжении целый гараж. Фактически я имею в собственности целый гарем = весь арсенал проката. Много разных лыж, на любой снег и состояние трасс. Плюс ски-сервис. Плюс советы "горнолыжных гуру" по выбору лыж в настоящий момент (смена погоды, лыжи можно менять в любой момент).

Плюс тебя в качестве начальника гаража. Смотрителя гарема :) Ты избавляешь меня от многих забот. Мне не надо выбирать, покупать, таскать и платить за перевозку, хранить, точить, менять = продавать старые и покупать новые.

Это "Новый завет". Невероятный прогресс. В магазине все есть. К лыжам теперь надо относиться как к расходному материалу. А не выкармливать порося на балконе :)

И тут, оборачиваешься, а там тебя уже Куканов поджидает))
  • 1

#7 dodo

dodo
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 01:38

Согласен про покупку без теста - как кот в мешке.
Но такой вопрос - где тестировать всякую экзотику?

Я говорю про специализированные могульные лыжи.
Только один раз 3 года назад на тестах Elan видел, стояла пара Bloodlines, да и те без креплений, просто как декорация.
А так, сколько не спрашивал, отвечали нет и никогда не было. Слаломный цех, паудерные, кроссовые или даже монолыжи есть - а вот могульных - нет.

Я уже второй сезон ломаю голову над этим вопросом - может у кого есть свежая идея?
  • 0

#8 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2016 - 22:00

Я к этому выводу пришел больше десяти лет назад.

Причем не из за денег, а по причине удобства путешествия.

А на этот год собрался в Финку на машине, вот тут бы взять свои лыжи с собой,  но у меня их считай и нет (2002 года лыжи не в счет). Хорошо товарищ выручает, а ему беговые с собой беру, он мне свои вторые горные.
А если бы не дал? Я бы поперся в прокат, и он тоже.  
  • 0

#9 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 18 December 2016 - 22:39

Это как ювелиру в прокате инструмент брать.))
  • 1

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2016 - 02:25

Это как ювелиру в прокате инструмент брать.))

 

Это как султану, вместо гарема, ежегодно пополняемого лучшими красавицами мира, иметь одну фригидную мымру-жену.  И при этом думать что женщин лучше на свете не бывает


  • 1

#11 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 19 December 2016 - 10:14

1. Что значит "рентальное" и "тестовое", чем отличаются? Качеством, технологиями аренды, ценой?
 

Драсте, приехали! Рентальное - это тот стаф, что выпускается для прокатов. Надежный такой, дубовый!

А вообще, моё мнение, цена за тестовое оборудование должна быть символичной, поскольку тест - это, фактически, проталкивание товара. Я согласен, если стоимость теста на день составит 650 рублей, в которую войдет цена парафина, стоимость обслуживания и аммортизация стафа. Тогда, правда, Куба помрет с голоду, но это вопрос уже другой.

А свою пару лыж нужно иметь по-любому


  • 1

#12 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 19 December 2016 - 11:31

*
Популярное сообщение!

Примерил на себя, чего-то с математикой не того... В год у меня выходит 21 день в больших горах, для местной кочки отдельные дрова, которые в расчет не идут. Рассуждаем вслух, итак:
Фрирайдные дрова в альпах стоит около 100 ойро в неделю. 21 катательный день в сезон. имеем 300 ойро, что при текущем курсе 65 ойро/руб, выходит 19 500 рублей в сезон.
В КП все еще чудесатей, BigStix в прокате "Старт" - 1400 рублей в день. В Базе 560 стафф с талией от 108мм. - 2000 в день. Итого на 2 недели мин. 19600, 3 недели уже 29400.
В гешике вся эта прелесть 1100 в день. Итого 23 100 в сезон.

Стиомость владения или Life cycle costs:
Два года назад вырубил Rossignol Super 7 2014 г. за 24, и крепы FKS 120 за 8, итого 34 тыс.
Чувак взял Rossignol Soul 7 2015 в этом году за 38 тыс. с аналогичными крепами.
Учитвая, что ежегодно на сервис уходит около 3 тыс. Свой стафф окупается за 2 сезона.
Есть пару потертостей верхнего листа и ремонта скользяка, но не критично вообще никак. Срок жизни лыж/досок при таком режиме использования минимум 4-5 сезонов до лопнувших кантов или расслоений. (выборка из 2-х лыжников и 4-х досочников с 2003 г.).
Вывод, даже если вы катате 10 дней в году, то с такой математикой (не учитывая инфляционные ожидания и норму дисконта) по итогам LCC вы выходите примерно в ноль. Без всякого геммороя с прокатом.

 

Сообщение отредактировал Bearnard: 19 December 2016 - 11:35

  • 5

#13 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2016 - 11:42

Вывод, даже если вы катате 10 дней в году, то с такой математикой (не учитывая инфляционные ожидания и норму дисконта) по итогам LCC вы выходите примерно в ноль. Без всякого геммороя с прокатом.

А в чем геморрой??


  • 0

#14 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 19 December 2016 - 12:08

Прокаты разные бывают, как добросовестные, так и не очень. Возможны всякие нехорошие случаи:
1. Не всегда гарантированно, наличие/отсутвие того, что тебе надо. Заранее бронировать конечно можно, но "Ой, извините вчера был powderday, все разорбрали".
2. Бывают, бодаются на предмет нанесенному спортинвентарю повреждений, как косметических так и хреново залитого скользяка, или при получении провтыкал деффекты, потому что мысленно уже на горе тусил.
3. Ненавижу очереди в прокате, можно жить вообще не попути с прокатом.
Я и так мало катаю, зачем мне очернять свой честно-заработанный сезон?
Прокатом я может воспользуюсь при очередной смене стаффа, и то не факт. В прошлом сезоне я менялся с чувком на JJ и брал в тесты Collective. В высокий сезон часто устраивают промо-тесты на горе. Так что прокаты тут мимо кассы.

Доводы за свой стафф. 1. Я знаю как ведут мои лыжи на каком покрытии, хотя не скрою, промискуитет это тоже весело. 2. Кинул стафф на плечо и ушел в нужном тебе направлении, вплоть до смены курорта, горы, страны и т.д.
 
  • 1

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2016 - 13:19

Без всякого геммороя с прокатом.

 

Гемморой как раз в противоположном. Гемморой - иметь собственные лыжи. Посчитайте, во-первых, сколько времени и нервов вы потратите на обдумывание какие лыжи вам купить. В итоге купите совсем не то. Потом, сколько времени потратите на обдумывание чем эти лыжи заменить. Замените. Но не тем icon_smile.gif

 

Но самое главное вот что. Пока не попробуете много разных лыж, вы не научитесь в них разбираться. Надо пробовать все, ничем не брезгуя, даже чайничими лыжами. Прокат в этом плане наше все. Нет толку от отзывов и рекомендаций. Пробуйте сами. Каждому свое. Убедитесь когда научитесь разбираться в лыжах. 

 

Тут народ советует обратное. Дескать, самые хорошие лыжи это спортцех. Надо их покупать и учиться на них кататься. Другого пути нет. 

Лично я категорически против такого мнения. Считаю, что нужно делать наоборот. Нужно не подстраиваться под лыжу, а лыжу подбирать под себя. Нужно пробовать лыжи разных марок и ростовок. Тогда найдете "свою лыжу".

А спортцех совершенно точно не ваша лыжа. Можете даже не пробрвать. Проверено, не тратьте время. Я выкинул на помойку 5 пар спортивных лыж. Сделайте тоже самое. Не пожалеете


  • 0

#16 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 19 December 2016 - 13:38

Это как султану, вместо гарема, ежегодно пополняемого лучшими красавицами мира, иметь одну фригидную мымру-жену. И при этом думать что женщин лучше на свете не бывает

Здесь надо бы поосторожнее, в России живем.)
  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2016 - 13:44

 

Здесь надо бы поосторожнее, в России живем.)

 

Как раз наоборот. С русской народной традицией мое мнение очень даже совпадает icon_wink.gif

 


  • 0

#18 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 December 2016 - 16:07

Есть некий смысл если летать по Европе лоукостами типа easyjet, в низкий сезон в Альпы из Европы, можно найти 50-70 евро в обе стороны, плюс провоз лыж обойдется в 70 евро дополнительно. Резонный вопрос зачем платить за свои лыжи, когда их перевозка почти равна сумме проката.


Сообщение отредактировал edgarsr: 19 December 2016 - 16:08

  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2016 - 16:50

Есть некий смысл если летать по Европе лоукостами типа easyjet, в низкий сезон в Альпы из Европы, можно найти 50-70 евро в обе стороны, плюс провоз лыж обойдется в 70 евро дополнительно. Резонный вопрос зачем платить за свои лыжи, когда их перевозка почти равна сумме проката.

 

Тогда вопрос на засыпку. Как возить ботинки и палки?


  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2016 - 17:10

Представьте себе г/л курорт на котором есть крупный скисервис (тестовый центр- как принято у нас говорить). Крупное лыжехранилище с возможностью аренды лыж любых моделей. Этакое ЛЫЖЕДЕПО с возможностью брать во временное пользование любую пару лыж. Есть все современные модели, любой марки, любой ростовки. Пункты выдачи/приема есть у всех ижних и верхних станций магистральных подъемников. Допустим, на данном курорте 150 км лыжных трасс, 4 кабинных подъемника снизу-наверх и 8 кресельных наверху. Все трассы и подъемники связаны единым скипасом, всего 6 пунктов выдачи/приема лыж ( 2 нижние и 2 верхние станции кабинных подъемников рядом). Таким образом все пункты доступны с любой трассы не снимая лыж. В каждом пункте по 200 пар лыж, и 800 пар в главном лыжехранилище, кот находится на окраине курорта, итого 2000 пар. При главном лыжехранилище есть скисервисный цех. Цех может работает днем и ночью в 2 смены. Лыжи постоянно проверяются на повреждения и препарируются. Каждый день (ночь) идет непрерывный круговорот лыж. Каждый вечер все лыжи на которых сегодня катались отправляют в цех, там их препарируют и затем отправляют в депо. Таким образом к каждому утру нового дня все лыжи как новые, с острыми кантами и чистой скользячкой. Вы можете заранее заказать любое количество лыж которое хотите сегодня потестить на горе, конкретные марки и конкретные ростовки. Их доставят из депо в пункт наверху или внизу, как закажете. Таким образом, вам не надо возить с собой на курорт свои лыжи. Во-первых, лыжи для вас это расходный материал, не надо все время продавать старые и покупать новые. В вашем распоряжении весь арсенал депо= 2000 пар лыж. Они все ваши. Арсенал постоянно обновляется, все лыжи всегда почти новые, или в идеальном состоянии. Вам никогда не надо заботиться о состоянии кантов и скользячки, лыжи всегда в идеальном состоянии, крепления тоже проверяются. Во-вторых, в зависимости от состояния трасс, снега и погоды или вашего настроения вы в любой момент катального дня можете заменить лыжи. Лыжи все разные, вы имеете возможность попробовать любые или выбрать те, кот наиболее вам нравятся. Вам никогда не надо таскать лыжи от отеля до горы. Вам не надо их сушить (обтирать), точить канты и шлифовать скользячку.

 

И самое главное, это все для вас БЕСПЛАТНО 

 

Информация к размышлению: 

https://forum.ski.ru...howtopic=120709


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных