X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка креплений на фрилыжах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 08:26

Камрады, подскажите, стоит ли сместить крепы назад в целях улучшения управляемости на жестких покрытиях? Сейчас крепы установлены по метке ТЕАМ. Отметка центра вообще впереди, что несколько удивило, в таком варианте хвосты длинее носов будут. И я верно понимаю, что смещение крепов назад на всплываемость отрицательно не повлияет?

Прикрепленные изображения

  • 1519363226876242880880.jpg

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 13:39

Назад смещают для лучшего всплытия и скоростной стабильности
На двурокерных дровах сильно назад нинада - пятка на жестком совсем короткая будет
  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2018 - 13:46

Камрады, подскажите, стоит ли сместить крепы назад в целях улучшения управляемости на жестких покрытиях? Сейчас крепы установлены по метке ТЕАМ. Отметка центра вообще впереди, что несколько удивило, в таком варианте хвосты длинее носов будут. И я верно понимаю, что смещение крепов назад на всплываемость отрицательно не повлияет?

Смещаешь вперед - улучшаешь поворотливость.

Смешаешь назад- увеличиваешь мочильность. ( с поправкой на то, что сказал Вирус про отсутствие пятки на двурокерных)


  • 0

#4 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2018 - 14:02

Камрады, подскажите, стоит ли сместить крепы назад в целях улучшения управляемости на жестких покрытиях? Сейчас крепы установлены по метке ТЕАМ. Отметка центра вообще впереди, что несколько удивило, в таком варианте хвосты длинее носов будут. И я верно понимаю, что смещение крепов назад на всплываемость отрицательно не повлияет?

 

Как уже не раз отмечалось в аналогичных темах, центровка креплений - дело сугубо индивидуальное. Самые универсальные лыжи - жесткие, прямые. Децентровка под покрытие на них очень хорошо действует, комфортно. Принцип регулировки Вирус и Терминатор точно описали, добавлю только, что смещение вперёд позволяет легче врезать носок на входе в дугу, на леденистом склоне это лишним не будет. Ставь крепления с быстрой децентровкой и будет тебе всегда и везде комфортно.


  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 16:25

Да крепы уже есть, и не самые плохие, менять если, то с лыжами. В процессе катания вылез один шуруп на башке. Затянть не удалось-отверстие уже пустое, пока заткнул зубочистками, но имею желание переставить. В новые отверстия чтоб, значит. Ну и подумалось мне, что одинаковые по длине нос и хвост это для попрыгунчиков, а я все больше по трассе да рядом с ней. И еще в процессе преодоления свиноройных буераков я заметил, что не прочь бы покороче хвосты иметь на лыжах. Не то, чтобы не справляюсь, но длинные неколько мешают.
  • 0

#6 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2018 - 17:21

И еще в процессе преодоления свиноройных буераков я заметил, что не прочь бы покороче хвосты иметь на лыжах. Не то, чтобы не справляюсь, но длинные неколько мешают.

 

Извини, про хвосты я не понял. Отклонение центровки от оптимума всегда одни характеристики улучшает, но другие ухудшает. Укоротить хвост, сдвинув крепления назад, можно, конечно, но если слишком сильно сдвинешь, то носок не врежешь, как вперёд не ложись.


  • 0

#7 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 18:58

И познать, где находится грань допустимого можно только на своем опыте? Или есть некоторые значения, не выходя за которые можно остаться в рамках?
  • 0

#8 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 19:21

Ну в теории в пределах нарисованной шкалы
  • 0

#9 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2018 - 20:59

И познать, где находится грань допустимого можно только на своем опыте? Или есть некоторые значения, не выходя за которые можно остаться в рамках?

Теоретически да, в пределах шкалы, но чем выше у человека центр масс, тем легче ему компенсировать отклонения в центровке, и наоборот. Есть лыжи с большим допустимым диапазоном смещения, а есть с совсем маленьким. Если опыт есть это понять легко, без опыта, боюсь, трудно.


  • 0

#10 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 21:15

Мой вариант без опыта. И шкала на лыжах аж по 5см от метки ТЕАМ. А центр масс у меня не скажу, что высокий. 175/90(95).
  • 0

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2018 - 21:34

полагаю "тим" - это "тим рекомендед". 

 

а что за лыжи? 


  • 0

#12 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2018 - 22:12

Мой вариант без опыта. И шкала на лыжах аж по 5см от метки ТЕАМ. А центр масс у меня не скажу, что высокий. 175/90(95).

 

Ничего себе диапазон, крепления с децентровкой +/- 3-3,5см. обычно. Если двигать больше - баланс нарушается.


  • 0

#13 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 22:33

полагаю "тим" - это "тим рекомендед".

а что за лыжи?

Сильно думаю что бенчетлеры :-)
Но атомики точно
  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2018 - 23:03

Сильно думаю что бенчетлеры icon_smile.gif
Но атомики точно

по цвету не....

 

коаксы? тады назад и чо там думать


Сообщение отредактировал terminator1: 23 February 2018 - 23:05

  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 23:43

Коаксы, да. И прикол в том, что рекомендед находится в +5 от тим. По их логике-5 воще нерекомендед? Картинка с разметкой в первом сообщении
  • 0

#16 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2018 - 07:43

Коаксы, да. И прикол в том, что рекомендед находится в +5 от тим. По их логике-5 воще нерекомендед? Картинка с разметкой в первом сообщении

Не, ты перевел неверно
Там написано mounting recommendations, сиречь на нашем эта линейка От центра до задней метки и есть рекомендации, а дальше сам как хочешь
  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 24 February 2018 - 09:16

... короче двигай назад в пределах шкалы и не парься.
  • 0

#18 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 February 2018 - 09:26

Установка по задней метке должна быть хороша для трассы и для пухлого? Или несовместимо одно с другим?
  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 February 2018 - 09:32

Коаксы, да. И прикол в том, что рекомендед находится в +5 от тим. По их логике-5 воще нерекомендед? Картинка с разметкой в первом сообщении

тут другая логика. Сверху написано " рекомендации по установке". Первая метка - " центр" ( масс лыжи). Это установка "парк". Тим - это то, как АФТшники ставят. Задняя метка - для тех, кто считает, что АФТшники лохи и кататься не умеют:-). В общем яб на тиме и оставил, если хорошо подумать.
  • 0

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 February 2018 - 09:53

Если я назад сдвину, по трассе лучше не станет? Мне в любом случае надо все пересверливать, вопрос только в том, на см сместить, или на 5?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных