X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Противолавинная служба теперь защищает федеральные объекты на Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:04

Читали, что служивый "лепит" ?
"В Европе на сопоставимых по объему с нашими горнолыжных курортах гибнет на порядок больше людей, около сотни за сезон и более. Там не проводят предупредительный спуск лавин. Противолавинная служба у них только следит за состоянием снега и составляет бюллетень лавинной опасности."

Полагаю, по его логике, если нет отчета об использованных артилерийских снарядах, то и работы нет. О Gazex, видимо, не слышал...

Служивый в данном вопросе конечно гонит. Там по большей части используют ручные средства для подрыва, но кое где и орудия используют, а скажем в Швеции и танки используют:)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#22 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 March 2019 - 19:16

*
Популярное сообщение!

Ну как бы эти службы создавались не для удовлетворения потребностей развлекающейся публики. Они создавались для защиты дорог, тоннелей, предприятий и поселений, собственно эти функции они и выполняют за деньги налогоплательщиков.


А что, в горной части КБР что то приносит деньги , кроме туристов Приэльбрусья? Тырныауз помирает, комбинат там закрыт . Вся промышленность и сельское хозяйство в основном в равнинной части республики. Если не будет "развлекающейся публики", в этом районе вообще не нужны будут на дороги, ни сооружения ,ни лавинная служба)) Козы и овцы и их немногочисленные пастухи обходятся и так )
  • 4

#23 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:23

А что, в горной части КБР что то приносит деньги , кроме туристов Приэльбрусья? Тырныауз помирает, комбинат там закрыт . Вся промышленность и сельское хозяйство в основном в равнинной части республики. Если не будет "развлекающейся публики", в этом районе вообще не нужны будут на дороги, ни сооружения ,ни лавинная служба)) Козы и овцы и их немногочисленные пастухи обходятся и так )

Эта служба относится не к КБР, а ко всему Северному Кавказу (ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба Росгидромета по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы") и да, там есть опасные дороги и тоннели и поселения, насчет предприятий не знаю, возможно уже ничего и не осталось...


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#24 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 19:24

К сожалению Родина давно взяла курс, в рамках которого, вынуждает граждан переходить на полное самообеспечение, не забывая при этом исправно собирать а теперь и повышать налоги.

 

У нас уже есть бесплатная платная медицина, бесплатные платные детские сады. Теперь очередь за пожарными и прочими мчэсами.

 

Чисто политическая дискуссия с очевидным концом, которой явно не место на сайте.

 

Да, кстати, для тех кто в танке.

 

МЧС для владельцев отелей не сервисная организация, а надзорный орган.

 

Как в рамках этого они могут получать от них деньги ведомо только тем кто в танке.


Сообщение отредактировал Max 90: 13 March 2019 - 19:28

  • 0

#25 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 March 2019 - 19:31

*
Популярное сообщение!

Эта служба относится не к КБР, а ко всему Северному Кавказу (ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба Росгидромета по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы") и да, там есть опасные дороги и тоннели и поселения, насчет предприятий не знаю, возможно уже ничего и не осталось...


Вы формально то правы, да, служба охраняет федеральную собственность , частный бизнес не её проблемы . Но если шире посмотреть - вот есть нищая дотационная республика . И там есть некие "зеленые ростки", какие то места, куда люди везут со всей страны деньги , где есть работа местным, платятся хоть какие то налоги . Можно это поддержать , а можно забить. Пара хороших лавин с жертвами среди туристов (не фрирайдеров ) , разрушенная гостиница-две - и вместо копеек на содержание нескольких дополнительных лавиншиков , придётся полностью содержать сотни бывших инструкторов, канатчиков, барменов и спасателей, чтоб они не ушли в лес за ИГИЛ воевать )
  • 4

#26 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:32

МЧС для владельцев отелей не сервисная организация, а надзорный орган.

 

Как в рамках этого они могут получать от них деньги ведомо только тем кто в танке.

Данная структура, о которой речь в статье, не имеет к МЧС никакого отношения, они подчиняются Росгидромету. Это так, ремарка для все тех же, кто в танке wink.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#27 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29134 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 13 March 2019 - 19:34

Чисто политическая дискуссия с очевидным концом, которой явно не место на сайте.

добро пожаловать в "Неформат" icon_mrgreen.gif


  • 0

#28 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:37

Вы формально то правы, да, служба охраняет федеральную собственность , частный бизнес не её проблемы . Но если шире посмотреть - вот есть нищая дотационная республика . И там есть некие "зеленые ростки", какие то места, куда люди везут со всей страны деньги , где есть работа местным, платятся хоть какие то налоги . Можно это поддержать , а можно забить. Пара хороших лавин с жертвами среди туристов (не фрирайдеров ) , разрушенная гостиница-две - и вместо копеек на содержание нескольких дополнительных лавиншиков , придётся полностью содержать сотни бывших инструкторов, канатчиков, барменов и спасателей, чтоб они не ушли в лес за ИГИЛ воевать )

 

Безусловно в этом есть логика, но есть мнение что на фоне нищих республик есть совсем не бедствующие владельцы курортов :)


  • 0

#29 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 March 2019 - 19:38

Частные ГЛК не входят в зону их ответственности. Я тоже плачу налог за имущество, например за дачный дом, но почему то мне в голову не приходит идея потребовать, чтобы противолавинные службы сбивали с крыши дома снег, чтобы он мне на голову не упал. У нас в стране от схода "минилавин" с крыш домов травмируется и умирает людей больше чем от лавин в горах, тоже предлагаете возложить это на лавинные службы, или все таки собственники домов/управляющие компании/ТСЖ должны этим заниматься ?


Аналогия неточная, если брать дачи, то пожарная охрана рядом расположенного леса будет более уместна. Ну и вопрос формулировок, конечно. А если дача или поселок в горной местности, тогда что? Вон затопления по стране каждую весну и даже компенсацию людям выписывают...
  • 1

#30 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 19:40

Данная структура, о которой речь в статье, не имеет к МЧС никакого отношения, они подчиняются Росгидромету. Это так, ремарка для все тех же, кто в танке wink.png

Я знал что вы это напишете.

 

Суть вопроса это не меняет.

 

Формально государство обеспечивает нашу безопасность. Как оно это делает - его забота.

 

Вам правильно выше писали. В рамках этой логики пожарники завтра попросят денег с владельцев коммерческой недвижимости на их территории.

 

Про танк я писал даже не применительно к какому либо конкретному оппоненту (Вам в частности) , а потому, что в огромном количестве госструктур спецом насаждается логика окупаемости их "услуг".

 

Не очень хороший пример, но все же: зачем мы платим госпошлину за номер на машину? Он вам нужен? Мне нет. А ее даже подняли недавно.


  • 0

#31 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:44

 А если дача или поселок в горной местности, тогда что?

Тогда как раз это их прямая обязанность и они конкретно за это в числе прочего и отвечают, за безопасность поселений в опасных районах.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#32 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 March 2019 - 19:47

Тогда как раз это их прямая обязанность и они конкретно за это в числе прочего и отвечают, за безопасность поселений в опасных районах.

Согласен. Но в любой современной альпийской деревне индивидуальные дома и отели и мини-отели стоят на одной улице. Как тут быть?
  • 0

#33 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:50

 

Не очень хороший пример, но все же: зачем мы платим госпошлину за номер на машину? Он вам нужен? Мне нет. А ее даже подняли недавно.

Не знаю зачем, я вот например плачу налоги в медицинский фонд, а толком не могу сделать бесплатные обследования, тоже задаюсь вопросом зачем я их плачу... Но это уже совсем оффтоп.

 

Насчет безопасности, которую обеспечивает государство, да, оно это делает, но разве оно обязано обеспечивать безопасность любых наших развлечений? Ну если например я захочу на снегоходе покатать в сибири, или в скитур сходить, государство обязано обеспечить мне безопасность в месте где я буду это делать? Сбитьв се лавины на моем пути? А рыбаки которые постоянно весной оказываются в жопных ситуациях? Им государство обязано обеспечить безопасное место рыбалки на льду? Да, спасать в случае чего оно их будет, точно так же, как и спасает в горах, но обеспечивать безопасность всех этих мест дело другое.


  • 1

#34 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 19:55

Согласен. Но в любой современной альпийской деревне индивидуальные дома и отели и мини-отели стоят на одной улице. Как тут быть?

Я не знаю как там в Альпах, кто за что отвечает, где чья зона ответственности, какие у них законы, поэтому не могу обсуждать это. Если же брать наши курорты, то служба должна обеспечивать безопасность всего поселения, неважно в чьей собственности дома, а вот безопасность на курорте должна быть обеспечена самим курортом, если речь о частном курорте.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#35 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 20:12

Не знаю зачем, я вот например плачу налоги в медицинский фонд, а толком не могу сделать бесплатные обследования, тоже задаюсь вопросом зачем я их плачу... Но это уже совсем оффтоп.

 

Насчет безопасности, которую обеспечивает государство, да, оно это делает, но разве оно обязано обеспечивать безопасность любых наших развлечений? Ну если например я захочу на снегоходе покатать в сибири, или в скитур сходить, государство обязано обеспечить мне безопасность в месте где я буду это делать? Сбитьв се лавины на моем пути? А рыбаки которые постоянно весной оказываются в жопных ситуациях? Им государство обязано обеспечить безопасное место рыбалки на льду? Да, спасать в случае чего оно их будет, точно так же, как и спасает в горах, но обеспечивать безопасность всех этих мест дело другое.

Про медицинский фонд это вовсе не оффтоп. Это просто пример демонстрирующий отказ государства от выполнения своей функции.

 

Про снегоход.

 

Тут работают два фактора: массовость и публичность.

 

Поясню.  Если вы в одиночку куда-то поехали и там встряли государство всяко должно туда бежать, но если вы или ваши близкие об этом сообщите.

 

В нашем случае все еще проще.  Оказывается публичная (общеизвестная, доступная  для широкого круга лиц) услуга и государство обязано проконтролировать и организовать ее безопасность.

 

Для этого есть ростехнадзор и мчс которые обязаны основываясь на данных в том числе и росгидромета обеспечить безопасность.

 

Как частный пример : запретить строительство гостиницы там где может сойти лавина, или организовать службу спасения.

 

Вы правы в том, что в рамках морали и коммерческого смысла коммерсантам логично думать о безопасности своих гостей. Но организовывать коммерческий мчс они не имеют права - это функция государства.

 

Просто нас  долгие годы приучали к самостоятельности. Но в данном случае это называется коррупция.


  • 0

#36 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 20:14

Государственные не должны перекладывать на плечи граждан то, за что должен отвечать институт государства, иначе исчезает смысл самого существования такого государства.

Так это государство не для граждан существует.
  • 0

#37 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 March 2019 - 20:15

Частные ГЛК не входят в зону их ответственности. Я тоже плачу налог за имущество, например за дачный дом, но почему то мне в голову не приходит идея потребовать, чтобы противолавинные службы сбивали с крыши дома снег, чтобы он мне на голову не упал. У нас в стране от схода "минилавин" с крыш домов травмируется и умирает людей больше чем от лавин в горах, тоже предлагаете возложить это на лавинные службы, или все таки собственники домов/управляющие компании/ТСЖ должны этим заниматься ?

Да, и еще освещение в городах на улицах тоже выключить, а то ишь, понастроили частных домов и ездят между ними на частных автомобилях. Под светом уличных фонарей бесплатно могут ездить только машины МЧС и ходить работники ТСЖ, так как они входят в зону ответственных государственных людей, в отличие от частников, которым в стране вообще не место или пусть платят за то что их сюда пускают, пожить. 

 

Дэспэбэ, ну ладно меня - вы хоть сами себя слышите?


  • 2

#38 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 20:16

Вообще то "миллионеры-владельцы курортов" платят в казну налог на прибыль и на имущество, расположенное в зоне ответственности противолавинной службы...Может тогда и не платить, а сразу на договора потратить?

Кто ж им даст! Пусть платят дважды!
  • 1

#39 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 20:18

Дэспэбэ, ну ладно меня - вы хоть сами себя слышите?

Прекрасно слышу, хотя обычно когда я пишу, то делаю это молча :)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#40 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 20:36

Вы правы в том, что в рамках морали и коммерческого смысла коммерсантам логично думать о безопасности своих гостей. Но организовывать коммерческий мчс они не имеют права - это функция государства.

Они могут организовать лицензированную службу, как это сделано в Красной Поляне или воспользоваться услугами имеющихся частных или государственных служб.
 

 

В нашем случае все еще проще.  Оказывается публичная (общеизвестная, доступная  для широкого круга лиц) услуга и государство обязано проконтролировать и организовать ее безопасность.

Государство, в лице МЧС рассылает СМСки во всех лавиноопасных регионах с предупреждениями. Что делают наши люди? Злобно матеряться, что эти клоуны спамят им на телефон. Вы лично сколько раз отказались от подъема на гору увидев подобную СМС ? Я ни разу и не планирую, но я то не требую, чтобы за мной ходил персональный Панков с лавинным бюллетенем, а в небе летал вертолет МЧС на случай если что то пойдет не так. Когда я еду на курорт, то хочу чтобы государство мне обеспечило безопасный перелет и проезд по дороге на курорт (именно это к примеру обеспечивается например по дороге в Гудаури, на Крестовом Перевале), курорт обеспечил безопасное катание по трассам, а когда я иду фрирайдить, то я сам себе злобный буратино и сам выбираю для себя предел допустимых рисков.

 

Государство тут может и должно (на мой взгляд) нести контролирующую функцию. Я считаю что на законодательном уровне курорты должны быть обязаны иметь либо свою службу, либо договор с любой лицензированной службой. Если курорт не имеет такого, то крупные штрафы на первые разы, а дальше закрытие курорта, до исправления ситуации. Точно так же как курорт несет ответственность за безопасность подъемников, а государство обязано лишь контролировать выполнение требований.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных