X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжный пиетизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 15:13


ЗЫ. Я не продал icon_smile.gif

Покупателя не нашел?  wink.png biggrin.png


  • 0

#22 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 29 November 2018 - 15:52

Я буду слушать МистераХХ, тк он старше меня, и знает, что в жизни настоящего остаётся, и что - наносного.)
  • 1

#23 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 16:18

Ну 50, не 50 , а лет 40 назад был грешен.  Каюсь!!!biggrin.png

Только тогда время несколько другое было.  (поспрашай у дедушки-бабушкиwink.png )

 

Ну и пафос в другом был.

Не в том, какой костюмчик и очки на тебе надеты, а в том, как ты едешь!!!!smile.png

Начались виляния ) Ты про пафосность и престижность отдыха говорил, а не про как едешь.

Не знаю, как 40 лет назад было, и дедушек-бабушек у меня нет, и на горных лыжах они не катались... Но если люди не живут горными лыжами, это еще не значит, что они за какой-то мифической пафосностью и престижностью едут. Антураж конечно привлекательный - горы, красота, активный отдых на свежем воздухе... Вот за этим большинство и едут из тех, кто катается не очень много. И смысла, на мой взгляд, в этом гораздо больше, чем, например, в долблении вешек без грамотной работы над техникой ;)


  • 0

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 16:51

Покупателя не нашел? wink.pngbiggrin.png


Пряников мало предлагают. Мне надо много

https://youtu.be/THJ9Avxu2NA
  • 1

#25 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 17:16

Начались виляния ) Ты про пафосность и престижность отдыха говорил, а не про как едешь.

Не знаю, как 40 лет назад было, и дедушек-бабушек у меня нет, и на горных лыжах они не катались... Но если люди не живут горными лыжами, это еще не значит, что они за какой-то мифической пафосностью и престижностью едут. Антураж конечно привлекательный - горы, красота, активный отдых на свежем воздухе... Вот за этим большинство и едут из тех, кто катается не очень много. И смысла, на мой взгляд, в этом гораздо больше, чем, например, в долблении вешек без грамотной работы над техникой icon_wink.gif

Стесняюсь спросить. А что, "долбление вешек без грамотной работы над техникой" исключает "Антураж конечно привлекательный - горы, красота, активный отдых на свежем воздухе..."? И что именно исключает, само долбление, или оное без грамотной работы?

Не, я это не для стеба. Просто мнение авторитетов знать интересно. А то через десять дён в финку ехать. Надо ж план продумать. И не уподобиться фанере над Парижем.


  • 1

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 17:18

*
Популярное сообщение!

Начались виляния ) Ты про пафосность и престижность отдыха говорил, а не про как едешь.

Не знаю, как 40 лет назад было, и дедушек-бабушек у меня нет, и на горных лыжах они не катались... Но если люди не живут горными лыжами, это еще не значит, что они за какой-то мифической пафосностью и престижностью едут. Антураж конечно привлекательный - горы, красота, активный отдых на свежем воздухе... Вот за этим большинство и едут из тех, кто катается не очень много. И смысла, на мой взгляд, в этом гораздо больше, чем, например, в долблении вешек без грамотной работы над техникой icon_wink.gif

Смысла в ГЛ вообще нет!

Ну подумай - какой смысл подниматься в гору, чтобы немедленно с нее спуститься?

Одна энтропия и только...biggrin.png

 

Но поскольку дедушек-бабушек у тебя нет, придется взять на себя твоё образованиеwink.png

 

Дык вот. В те стародавние времена, ваще не было такого термина, как пафосность ГЛ отдыха!

Потому как за границу не ездили, а наши турбазы и склоны  имели мало общего с пафосностью.

Ну и бугеля с крючком и мазутным тросом тоже мало способствовали пафосности.

Да и вообще, ТОТ мир был не пафосным...wink.png

 

А потому ценилось не "имение" а "умение"!

То есть, не было вопроса изучать технику или нет!

 

И  твоя "статусность" на склоне определялась именно этим умением!

 

И дорогой зарубежный инвентарь и одежда на чайнике, вызывали тогда не зависть и уважение, а скорее пренебрежение к чайнику в "красивой упаковке"

Правда это было редкостью - хороший инвентарь тогда бывал обычно у хороших лыжников.rolleyes.gif

 

Теперь по поводу красоты гор и прочего...

Естественно никто её (красоту) не отменял. Однако ехали на наши горные курорты (безумно красивые  столь же убогие) не любоваться природой, а учиться кататься!

Категория "матрасников" была конечно, но она была исчезающе мала по сравнению с желающими научиться кататься!

 

А когда ползаешь целый день по склону (часто без подъемника) в неудобных ботах и на 2-метровых лыжах, как-то не до пафосности.  Просто не думаешь о ней.

 

Впрочем что-то было....rolleyes.gif

Вот здесь попытался немного рассказать о ТОЙ пафосности...wink.png


  • 7

#27 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 17:21

 Просто мнение авторитетов знать интересно.

Ну сейчас, Вася, тебя научат "Родину любить!"wink.png

А то долбишь вешки "без грамотной работы над техникой"biggrin.png


  • 0

#28 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 17:25

Скоро КИТАЙЦЫ  в Альпы (и не только) прилетят толпой  и будет нам всем 

"Горные лыжи без техники. Хороший тон. Благородство!"))


Сообщение отредактировал sergey34521: 29 November 2018 - 17:30

  • 0

#29 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 18:33

Стесняюсь спросить. А что, "долбление вешек без грамотной работы над техникой" исключает "Антураж конечно привлекательный - горы, красота, активный отдых на свежем воздухе..."? И что именно исключает, само долбление, или оное без грамотной работы?

Не, я это не для стеба. Просто мнение авторитетов знать интересно. А то через десять дён в финку ехать. Надо ж план продумать. И не уподобиться фанере над Парижем.

Ну в Финке не сильно исключает, хотя особых красот там нет вроде. А в трубе да.


  • 0

#30 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 18:38

 

 

И дорогой зарубежный инвентарь и одежда на чайнике, вызывали тогда не зависть и уважение, а скорее пренебрежение к чайнику в "красивой упаковке"

 

А что, сейчас вызывает зависть и уважение? У кого? А вот пренебрежение - это от зависти скорее. Ну нарядился чайник, и что? Любит наряжаться, видимо, по жизни, с чего бы для лыж делать исключение. Хотя если там в мазуте все, то не очень уместно конечно.


  • 0

#31 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 19:04

На самом деле, ну какая техника, зачем? Архаизм. Современных горных лыж великое множество. Лыжи стали как ковёр-самолет, они сами везут. А вы их техникой унижаете. Некрасиво! Я не шучу icon_wink.gif

Перерыв. Завтра продолжу.

Просматривал страничку тем и обратил внимание на тему "Что заставляет лыжника поворачивать?". Оказывается, тема посвящена физике. Наверное, в теме описано, что помогает лыжнику поворачивать. А вот что заставляет лыжника поворачивать, непонятно. Почему он тащится на склон и ему обязательно надо поворачивать, а не ехать прямо. Я в детстве всегда ездил прямо.

Что-то тут  от архетипов Юнга

Сначала надо с этим разобраться, а уж потом говорить нужна ли техника


  • 2

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2018 - 19:10

А потому ценилось не "имение" а "умение"!

То есть, не было вопроса изучать технику или нет!

 

Я немногим меньше тебя на глыжах, но точно помню что тогда хорошее снаряжение было намного более престижным чем сейчас, хотя бы потому что стоило оно по отношению к зарплате раз в 5 дороже чем сейчас.

Да и техникой народ заморачивался в подавляющем большинстве меньше чем сейчас.

Не помню терок о технике ваще.


  • 1

#33 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 November 2018 - 19:13

Просматривал страничку тем и обратил внимание на тему "Что заставляет лыжника поворачивать?". Оказывается, тема посвящена физике. Наверное, в теме описано, что помогает лыжнику поворачивать. А вот что заставляет лыжника поворачивать, непонятно. Почему он тащится на склон и ему обязательно надо поворачивать, а не ехать прямо. Я в детстве всегда ездил прямо.

Что-то тут  от архетипов Юнга

Сначала надо с этим разобраться, а уж потом говорить нужна ли техника

Митичь,не обобщай ! Красота арифметических формул-она сродни полету фантазий свисса ! Вы, как два полюса магнита -каждый делает свое дело  отталкиваясь от антипода biggrin.png


Сообщение отредактировал S/Brecht: 29 November 2018 - 19:17

  • 1

#34 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 19:15

Ну в Финке не сильно исключает, хотя особых красот там нет вроде. А в трубе да.

Я понял. Если замарал себя долблением вешек, в трубе ли, на пупырях ли, в финке ли, пиши пропало. Приедешь в Альпы, а там тебе не гор, ни солнца, ни красот, ни свежего воздуха, ни активности. Про антураж уж молчу. Спасибо, просветили. А то так жизнь и прошла бы.

Но вот какая история вспоминается. Ехал я как-то в Валь Торанс. В автобусике трансферном ехала еще группа как раз вот таких пиететных сограждан. Душ десять их было. На лыжи вставали максимум неделю-две в год. По их же собственному признанию.

Дальше ужос-ужос начался. Десять негритят нервно курят в сторонке. В первый же день их ряды поредели на две боевые единицы. Одна из барышень начала осваивать снаряд системы "костыли", вторую упаковали в гипс по поводу перелома ключицы. Причем барышни сами навернулись.Никто их не сбивал. Потом мало по малу через несколько дней еще трое сошли с дистанции, но хоть без гипса. В конце поездки в аэропорту багаж ворочали трое чудом уцелевших.

Я и сам тогда подцепил эту заразу. Сбил меня аглицкий Жеймс Бонд. И не было у меня верных оруженосцев. Поэтому свой багаж, а это два чехла с лыжами плюс две сумки с остальным барахлом ворочал я сам. Причем одной левой. Правая ключица таки сломана была. А по прилету в фатерлянд был вынужден управлять машиной с механикой. Но выжил таки.

Это я все к чему. По возрасту я был старше любого из пиететной десятки лет на тридцать, если не больше. Из всех соображений я должен был пострадать сильнее, чем молодые и здоровые в сходных условиях. Ан нет. Таки я это связываю с тем, что не неделю-две в сезон пиететничаю, а через два дня на третий весь год.

Собсно мораль. Мне травма несколько скомкала сезон. Недели три плечо болело. Но через месяц уже встал на лыжи, а еще через пару недель вешками занялся. И уж ничуть, не помешала наслаждаться альпийским антуражем. Чего про пиететных любителей не сказать было, судя по их лицам.


  • 0

#35 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 November 2018 - 19:15

2 свисс,за желание продаться -плюсанул !wink.png


  • 0

#36 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 November 2018 - 19:20

Техника нужна по причине физ.одряхления, когда без техники катания будет все меньше, а гор все больше.
  • 0

#37 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 November 2018 - 19:38

Техника нужна по причине физ.одряхления, когда без техники катания будет все меньше, а гор все больше.

Горы были и будут .А физ.одряхление не вечно biggrin.png


  • 1

#38 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 20:03

Просматривал страничку тем и обратил внимание на тему "Что заставляет лыжника поворачивать?". Оказывается, тема посвящена физике. Наверное, в теме описано, что помогает лыжнику поворачивать. А вот что заставляет лыжника поворачивать, непонятно. Почему он тащится на склон и ему обязательно надо поворачивать, а не ехать прямо. Я в детстве всегда ездил прямо.
Что-то тут от архетипов Юнга
Сначала надо с этим разобраться, а уж потом говорить нужна ли техника

Точно, именно так. Техника дурацких поворотов. Кому они нужны, зачем? Лыжи сами поворачивают. Зачем их насиловать техникой?

Нужна не техника, а понимание лыж и снега (склона). Умение чувствовать, видеть, слышать, доверять, сливаться, открываться, отдаваться...

Кстати, тот самый Чингачгук как раз вот это самое и демонстрировал нам в фильмах. Он слушал ветер и понимал по траве. И умел говорить со своей лошадью.
  • 1

#39 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 November 2018 - 20:14

Точно, именно так. Техника дурацких поворотов. Кому они нужны, зачем? Лыжи сами поворачивают. Зачем их насиловать техникой?

Нужна не техника, а понимание лыж и снега (склона). Умение чувствовать, видеть, слышать, доверять, сливаться, открываться, отдаваться...

Кстати, тот самый Чингачгук как раз вот это самое и демонстрировал нам в фильмах. Он слушал ветер и понимал по траве. И умел говорить со своей лошадью.

Свисс ! При чем тут пиетизм ? В религиозно посконнной интерпритации ? Патернализм не менее благозвучен biggrin.png


Сообщение отредактировал S/Brecht: 29 November 2018 - 20:15

  • 0

#40 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 20:15

Все дело в лыжах. Раньше лыжи это были две доски. И все. Все доски были одинаковыми. Нужно было научиться управлять этими досками. Отсюда появилась техника. Потом появилась мода не просто управлять, а управлять красиво. Потом бандерлоги придумали соревнования на досках. Отсюда появился стимул совершенствовать технику. Кто красивее и быстрее - вот во что превратилась цель горных лыж. То есть, истинные ценности заменились конъюнктурой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных