X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Анатомические спорт стельки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 733 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 19 March 2009 - 07:59

Как делать?
1. Главное - оценить что хочется изменить:
1.1. Оценить вертикальную свободу в пятке (отрыв от стельки при наклоне вперед). Это и будет базовая толщина клина.
1.2. Понять, какя часть стопы работает в задней стойке (должен подъем, но обычно - ближе к пальцам). Просто дополнение к п.1.1.
1.3. Понять, достаточный ли (или слишком) бугор под сводом. Грубо говоря - соответсвует ли степень "плоскостопности" основания ботинка и стопы. Именно ВСЕГО основания, из чего бы оно не состояло: ракушка, жесткий вкладыш, мягкая стелька во внутреннике.
1.4.Нравится ли положение самой широкой части (ее вообще трудно менять, но немного скорректировать положение на краях можно).
1.5. Нравится ли форма лунки под пятку и всякие мелочи - оставляю на подгонку.

2.Чем и как делать на самом деле не так важно. Я картонками обхожусь:
2.1. Крою коробки от тортов, клею ПВА ровный клин (например в рэйс Атомике - 7мм в пятке), добавляю 2-3 мм бугор под свод (уменьшаю плоскостопность).
2.2. Пока сырой - кидаю на место и придавливаю ногой без внутренника - пусть выгнется по жесткой стельке скорлупы. Жду пока подсохнет (ночь).

3. Подгонка
3.1. Катаю и подрезаю, где тесно. Например, под суставом большого пальца.
3.2. Если надо - добавляю под свод и/или под пятку . Под пятку иногда добавляю только колечко.
Несколько раз возвращаюсь к оценке соответсвия, часть 1.

Надо б индивидуальные стели заказать, что б сравнить. :)
Однако УВЕРЕН, что самое главное я уже картоном добился!

Ну раз уже такой гигантский труд проделывается не проще ли потратить еще не много времени и сделать гипсовый слепок ноги (естественно в стойке) и Вашу готовую стельку доделать под сводом стопы и в других местах А?? думаю было-бы весьма интересно и ничем не хуже сидаса разве что давление в этом случае не проверишь
  • 0

#42 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 March 2009 - 13:17

1.Стелька снизу плоская. В мыльнице есть еще жесткая стелька, которая тоже плоская, она бывает разной толщины. У нас была средняя, на одном ботинке ее тоже пилили, т.к. подгоняли подъем.
2.Ноги не у всех ровные, такого не бывает в природе. У Кати одна нога была завалена, с помощью стельки - грубо говоря изменения наклона ноги, ее выровняли. Если бы это было хуже, то тогда пилили бы под углом подошву ботинка. В спортивных ботинках изначально подошва толще обычной на 5 мм именно для этих целей.
Мыльница внутри также вытачивается в определнных точках. Процесс очень долгий и муторный. Выровняли и подогнали таким образом, что в ботинках 140 (спортивных) абсолютно комфортно, насколько только это возможно.


Сообщите, пожалуйста, а сколько эта настройка Вам стоила, а если Вам спонсоры оплатили, сколько она стоит вообще..


1. Сидасовская стелька очень хорошо заливается с низу а/м герметиком (цвет можно подобрать) на стекле,
можно наклеить несколько слоев пробки( и др. матер.) и потом сточить .., и проверить результат.. и сделать еще раз (сколько надо)
Результат будет такой же.., а возможно и лучше..
Подъем, конечно, можно локализовать, стачиванием вкладыша(стельки), но можно вытянуть и в проблемном месте- подъеме..
Вопрос философский.. как лучше..

2."Ноги не у всех ровные" Да, научный факт.
Да и отливки мыльниц ботинок разные(правый и левый), разные усадки при отливке, винт колодки и т.д., у цеховых бот это более выражено..
Вопрос ! Что первично, а что вторично? Прямые голени-колени или точки давление стоп( см книгу ГГ). Эти вещи связаны..
Мне кажется, что Точки давления стопы это первично.., более важно, а прямые ноги - более грубая настройка.. При выпрямленных (выровненных) ногах, точка давление стопы может быть смещено на +/_ 35мм в бок (ширина колодки 70мм). Вам "это" проверяли в ботинках.
Согласен, что спорт.бот можно растянуть до состояния "валенка", это правильно..,
"подошва толще обычной на 5 мм "- Атомик, и со следующего года Сало..(удобная вещь).
Еще всякие накладки на подошву... , клинья и т.д.., это еще использовали в 60-е прошлого столетия. Описывается в г/л пособиях тех лет.
Вам сделали хорошую настройку, но не более...
Я катался в таких ботах(чужих), очень приятные ощущения.. Настройки и размер моего приятеля подошли мне...



Сидасовские и профессио
нальные стельки - Это как кукурузник и реактивный самолет:))). Сидас делают с помощью тепловой формовки стельки по отпечатку стопы, который выдавливается на специальном девайсе. Спортивные стельки делаются на основании трехмерной прекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления. Там довольно долгая система измерения всего этого. Так что не только визуальные методы контроля. Стелька не готовая, как в Сидасе, а делается (прессуется, потом обрезается) на основании компьютерной модели, затем уже окончательно обтачивает под внутренник.


При всей моей любви к прекрасному и новому, не пойму...
"который выдавливается на специальном девайсе"- не, можно еще на вакуумных "подушках с песком", это лучше..
"Спортивные стельки делаются на основании трехмерной проекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления."
Как отфрезеровать стельку я понимаю..., но как создать алгоритм фрезерования на база трехмерной проекции(наверно сканирования) стопы, еще отпечатка с давлением и без давления я не понимаю...
Расположение мышц, костей стопы в пространстве разное при давлении на стопы на плоскую поверхность, просто без давления и давления на пластичную поверхность (как раз вариант "Сидас") .
Как я понял, как раз компьютерная диагностика не рассматривает последний вариант, а если и рассматривает, то это как раз вариант предложенный Сидас...
Единственный плюс, что получается плоская нижняя поверхность стельки..., но это легко достигается и на Сидас..

Можно еще использовать специальные платфоры с большим кол-вом тензо-индуктивными-(еще какими-то) датчиками..., но ...,
тогда да, но и сдесь есть проблемы..




а что нить маленького размера и с реальной жесткостью 130 где бы взять???


Купить, заказать и купить.. :-D
  • 0

#43 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 14:11

"Спортивные стельки делаются на основании трехмерной проекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления."
=====
Как отфрезеровать стельку я понимаю..., но как создать алгоритм фрезерования на база трехмерной проекции(наверно сканирования) стопы, еще отпечатка с давлением и без давления я не понимаю...

Те же вопросы.
Это либо простой копир, тогда ему нужен "аналоговый" образец (слепок). И мы приходим к Сидасу только в профиль ;)

Либо простой станок с ЧПУ и непонятно как и чем сканируется стопа. Причем идеологически, с самого начала процесс по точности проигрывает снятию слепка и созданию на его основе прямого дубликата.

Есть конечно вариант создания так называемого CAD-CAM комплекса, со сканером, сложной программой и точным исполнительным механизмом. Но цена... Но обучение персонала... ну и так далее. А такая точность вообше нужна?
Не верю...

Еще раз повторю - я стоял на этом стекле, смотрел на умный монитор с разными цветными зонами давления, слушал умного мастера в очках. А результат - полное г.
Никакая она не фрезерованная, а просто подобранная из большого ассортимента в специальном ящике-органайзере, по сумме показаний с компутера.
Прокатился, вытащил, выбросил, сделал Сидас и не нарадуюсь.

Сообщение отредактировал Old Boy: 19 March 2009 - 14:15

  • 0

#44 Lmas

Lmas
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 18:03

Сообщите, пожалуйста, а сколько эта настройка Вам стоила, а если Вам спонсоры оплатили, сколько она стоит вообще..

Цена вопроса - от 250 евро и выше, в зависимости от сложности случая...

1. Сидасовская стелька очень хорошо заливается с низу а/м герметиком (цвет можно подобрать) на стекле,
можно наклеить несколько слоев пробки( и др. матер.) и потом сточить .., и проверить результат.. и сделать еще раз (сколько надо)
Результат будет такой же.., а возможно и лучше..

Не будет, у них принцип абсолютно разный

Подъем, конечно, можно локализовать, стачиванием вкладыша(стельки), но можно вытянуть и в проблемном месте- подъеме..
Вопрос философский.. как лучше..

В данном случае это было нереально. Башмак - спортивный, тянуть его нельзя.

2."Ноги не у всех ровные" Да, научный факт.
Вопрос ! Что первично, а что вторично? Прямые голени-колени или точки давление стоп( см книгу ГГ). Эти вещи связаны..
Мне кажется, что Точки давления стопы это первично.., более важно, а прямые ноги - более грубая настройка..

И т.д. Башмаки делали по указанию ГГ:))). Он сам говорил предварительно с мастером и объяснял, в чем проблема. Главное в нашем случае - было именно выровнять ноги, т.к. в остальном ботинок практически идеально сел на ногу, что бывает очень редко.


Согласен, что спорт.бот можно растянуть до состояния "валенка", это правильно..,


Их обычно не тянут, а пилят.

"

Еще всякие накладки на подошву

Это в основном для того, чтобы подошва не стиралась и накладка очень тоненькая, т.к. есть всякие правила ФИС по высоте подошвы ботинка. Это реально меряют на стартах. Ну и если стелька не выравнивается, то выравнивают тем, что пилят подошву под определенным углом.

не, можно еще на вакуумных "подушках с песком", это лучше..

Делали - хуже.

"

Спортивные стельки делаются на основании трехмерной проекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления."
Как отфрезеровать стельку я понимаю..., но как создать алгоритм фрезерования на база трехмерной проекции(наверно сканирования) стопы, еще отпечатка с давлением и без давления я не понимаю...

А это просто надо видеть:))). Из пластины вылезают тоненькие иголочки-шпильки, повторяющие проекцию ноги - все это передается на комп, который и создает на основании этого и других измерений программу по вытачиванию и созданию стельки. Работа очень сложная, помимо аппаратуры еще и мозги с руками надо иметь. Поэтому таких мастеров мало.

Вопрос просто - насколько кому это надо. Для непрофессионального катания (включая выступления на любительских стартах) СИДАСа вполне достаточно, но для так называемого большого спорта - уже нужны именно такие стельки. Понятно, что у нас все это получилось немного рановато, да и на таких ботинках Катины ровесники не ездят, но... так уж вышло, что технический уровень для дальнейшего прогресса потребовал именно это. Без новых подогнанных ботинок многое в этом году просто не получилось бы.





Купить, заказать и купить.. :-D


Сообщение отредактировал Lmas: 19 March 2009 - 18:04

  • 0

#45 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 18:17

...Из пластины вылезают тоненькие иголочки-шпильки, повторяющие проекцию ноги....

Ну наконец, а то мы все извелися тута...
Теперь яснее :)
Недешевый агрегат, наверно под силу только такой федерации как Австрийская.
  • 0

#46 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 19 March 2009 - 18:56

А как?

вот так :)

3 после того как стелька готова на низ наклеивается какой нить материал типа пробки и затем нижняя поверхность выводится в плоскость...
совственно это самое сложное, ввиду того что надо получить плоскость перпердикулярную голенищу... но если все сделано правильно стелька будет не хуже спортивной изготовленной по указанной выше технологии

будет хуже, но на нашем уровне незаметно да и не нужно

Сообщение отредактировал moresnow: 19 March 2009 - 20:10

  • 0

#47 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 March 2009 - 00:14

Все тефлоногии ниасилил...

Оставим в стороне про-спорт ботинок, где ширину и подъем подгонят точно.
Есть мы-любители со своими оригинальными ногами и есть наши КОНКРЕТНЫЕ ботинки, которые вытачивать нельзя, хотя тянуть иногда удается (иногда - очень сложно).
Всем хочется, что бы и лыжи чувствовать и что бы не больно.

Берусь утверждать следующее:
1. Любая инд. стелька (сделанная по любой технологии) без подгонки подема (жестким клином) конкретной стопы в конкретном ботинке добавит комфорт стояния в ботинке и МОЖЕТ немного улучшит связь с лыжей.
2. Пригнанный клин (хоть из картона, ну чем он хуже пробки?) под стандартным внутренником для стоп с низким подъемом значительно улучшает контроль лыж. Это гораздо важнее распределения давления под стопой и даже тонкостей комфорта!
3. По моим оценкам в этом нуждается более половины любителей. Для этого накладки на жесткую стельку к хорошим ботинкам прилагаются или регулируемая высота пятки делается (Райхл).
4. Подгонка картона в каждом месте может значительно повысить комфорт, просто надо подрезать, где давит.


Да, а почему стопа должна быть перпендикулярна голени?
Я не против, но почему именно 90?
Хорошо, выведете 90, а если при этом Ваш подъем вылезет из скорлупы или наоборот, провалится вниз?
  • 0

#48 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 20 March 2009 - 11:26

В продолжении темы!!!
Катал несколько ботинок и Хеад в том числе...ноги болят также...значит дело не в ботинках (подумал я) и направился к ортопеду! icon_biggrin.gif
Итог заставил ждать не долго.. Оказалось, что начинающиеся плоскостопие с погибом ступни наружу, так сказать о-образие icon_smile.gif
Я так понимаю, что боль с внешней стороны стопы, как раз и обуславливалась неправильным положением ноги и при нагрузке боль появлялась, при хождении в ботинках всё было отлично!
Купил подпяточники с клинышком на внешнюю сторону пятки.
Теперь вопрос знатокам!
Куда лепить подпяточник? Под валенок на скорлупу? Или в валенок, под стельку?
Или вообще НА стельку?
Сегодня- завтра хочу попробовать, так что если можно дайте совет быстрее!!!

P.S. Обычные анатомические стельки мне не подходят..они в основном для профилактики и компенсации х-образия.
  • 0

#49 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 20 March 2009 - 12:29

Если подпяточник жесткий, то лепится он под съемную колодку(это для ботинок где она существует). Тоесть на дно ботинка.
  • 0

#50 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 March 2009 - 12:43

[quote name='Lmas' date='19.3.2009, 18:03' post='289923']
Цена вопроса - от 250 евро и выше, в зависимости от сложности случая...

Спасибо.

Не будет, у них принцип абсолютно разный

А как же "Из пластины вылезают тоненькие иголочки-шпильки", как я понимаю, рельеф все-таки снимали при давлении.. на стопу, инфу о рельефе просто занесли в комп..


В данном случае это было нереально. Башмак - спортивный, тянуть его нельзя.

Можно и не тянуть, можно и фрезеровать, разницы не какой (для мастера), даже быстрее, только стенка бота может быть очень тонкой после и нарушится жесткость..(ширина спорт. бота 95/93 мм, толщина стенки не толще 13 мм (обычно тоньше)).
Тянут спортивные боты, даже очень легко..


И т.д. Башмаки делали по указанию ГГ:))). Он сам говорил предварительно с мастером и объяснял, в чем проблема. Главное в нашем случае - было именно выровнять ноги, т.к. в остальном ботинок практически идеально сел на ногу, что бывает очень редко.

ОН не совсем в "теме".
А так, он Вам посоветовал правильно..




Их обычно не тянут, а пилят.

А, все равно, кто как хочет..

"
Это в основном для того, чтобы подошва не стиралась и накладка очень тоненькая, т.к. есть всякие правила ФИС по высоте подошвы ботинка. Это реально меряют на стартах. Ну и если стелька не выравнивается, то выравнивают тем, что пилят подошву под определенным углом.

Можно выравнить подошвой, а можно и стелькой, подошвой удобнее и более точно...
Лучше тем и тем..

Делали - хуже.

Все от мастера зависит.

"
А это просто надо видеть:))). Из пластины вылезают тоненькие иголочки-шпильки, повторяющие проекцию ноги - все это передается на комп, который и создает на основании этого и других измерений программу по вытачиванию и созданию стельки. Работа очень сложная, помимо аппаратуры еще и мозги с руками надо иметь. Поэтому таких мастеров мало.

Так и предполагал, но тема старая..., даже у наших какие-то патенты есть на эту тему...

Вопрос просто - насколько кому это надо. Для непрофессионального катания (включая выступления на любительских стартах) СИДАСа вполне достаточно, но для так называемого большого спорта - уже нужны именно такие стельки. Понятно, что у нас все это получилось немного рановато, да и на таких ботинках Катины ровесники не ездят, но... так уж вышло, что технический уровень для дальнейшего прогресса потребовал именно это. Без новых подогнанных ботинок многое в этом году просто не получилось бы.

Надо всем.., все хотят правильно и красиво..




Я позвонил на фирму Сидас и попросил дать квалифицированную справку на рассматриваемую тему....
Жду.. :-D
  • 0

#51 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 20 March 2009 - 14:07

Если подпяточник жесткий, то лепится он под съемную колодку(это для ботинок где она существует). Тоесть на дно ботинка.

Он с полужёстким клином, сверху кожа. Закрепил пока на жёстком ботинке, сверху сапожок и стелька.
А не лучше будет в сапожке под стелькой?
Есть ли опыт у кого нибудь?
  • 0

#52 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 20 March 2009 - 14:19

У всех все по разному, попробуйте откататься вначале так, не подойдет, перенесете наверх. Я пробовал в сапожке, не подошло, натирал ногу.
  • 0

#53 Lmas

Lmas
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2009 - 14:22

ОН не совсем в "теме".
А так, он Вам посоветовал правильно..

А кто же тогда в теме-то:))). У нас специалистов такого уровня в Росси просто нет, и ничего, что наш австрийский тренер, весьма знающий и уважаемый человек, сказал абсолютно тоже самое. И если ни не в теме, то почему башмаки сдела, как надо?:))). И почему тот же австрийский атомик говорил тоже самое?:))).



Их обычно не тянут, а пилят.


Делали - хуже.

Все от мастера зависит.

Я уже об этом говорила. На каком-то уровне - вполне допустим сидас. Далее - только спортивные пофессиональные стельки. Их также делает целый центр в Швейцарии. Но это уже совсем другая история, которая мало кому интересна.
"

,

да и на таких ботинках Катины ровесники не ездят, но... так уж вышло, что технический уровень для дальнейшего прогресса потребовал именно это. Без новых подогнанных ботинок многое в этом году просто не получилось бы.

Надо всем.., все хотят правильно и красиво..

Да не надо. Зачем покупать феррари для проселочных дорог? Надо разумно подходить к трате сил и денег. У меня также нет этих стелек, что мне абсолютно не мешает. У младшей - тоже, пока довольствуется сидасом. Поверьте, многие, сделав такие стельки и не поймут в чем разница:))). Это из серии - купил цеховые лыжи GS, типа крутые, вылез на склон, а ничего не выходит. А то, что эти лыжи надо проворачивать, и нужна какая-то техника, не задумывается. Так и тут - не надо бежать впереди паровоза и заморачиваться ненужными вещами.


Я позвонил на фирму Сидас и попросил дать квалифицированную справку на рассматриваемую тему....
Жду.. :-D


Ну-ну:))). И что Вы хотите услышать? Что они Вам скажут, что их стельки хуже или что-то там не так???

Дискуссию закрываю, т.к. конструктива в этом нет.
  • 0

#54 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2009 - 15:45

Попробуй атомиковские цеховые боты жесткостью 130-150. Из-за высокого подъема у меня была проблема надеть техниковский бот (110) с калиткой, так вот атомикки после этого одеваются на ура, достаешь из бота внутренник одеваешь сначале его потом уже залезаешь в скорлупу. Атомиковские внутрнники как раз предназначены для такого одевания. Для этих бот бутфитинг обязателен и они достаточно холодные как и все спортивные боты
не желательна, а обязательна без выведения в плоскость изготовление индивидуальных стелек = деньги на ветер

Вот токмо у меня размерчик... 41... нету - ни могу найти померить...
Кто знает - в свое время в эллингах гребного канала в крылатском существовала лавочка, где нашлись неплохие красненькие райхлы (позапрошлые ботиночки)... И вообще там было не мало цеховой и около того снаряги. Не помню как называлась эта точка Буду благодарен если кто подскажет ...
  • 0

#55 Димон 78

Димон 78
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 17:19

Кто знает - в свое время в эллингах гребного канала в крылатском существовала лавочка, где нашлись неплохие красненькие райхлы (позапрошлые ботиночки)... И вообще там было не мало цеховой и около того снаряги. Не помню как называлась эта точка Буду благодарен если кто подскажет ...

"Скиф" если ничего не путаю
  • 0

#56 Димон 78

Димон 78
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 17:39

во че нашел! :smile: http://www.skif-sport.ru/
  • 0

#57 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 21 March 2009 - 23:29

Вот токмо у меня размерчик... 41... нету - ни могу найти померить...

более чем странно у меня размер 29 (бот 28) вот их найти правдо трудно т.к. большие размеры не сильно популярны, а 26-27 должны находится без проблем весьма популярный размер

Поверьте, многие, сделав такие стельки и не поймут в чем разница)).

Многие :) сделав даже сидасовские не поймут разницы.

Сообщение отредактировал moresnow: 21 March 2009 - 23:32

  • 0

#58 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 March 2009 - 11:23

во че нашел! :smile: http://www.skif-sport.ru/

Спасибо - обязательно загляну -а то я уже поисковик замучил.
А насчет найти 41 - до некоторых пор это не было проблемой - а последнее время 42-43 - что хочешь а другого фиг остается к зеленке.
  • 0

#59 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 March 2009 - 23:24

1 А кто же тогда в теме-то:))). У нас специалистов такого уровня в Росси просто нет, и ничего, что наш австрийский тренер, весьма знающий и уважаемый человек, сказал абсолютно тоже самое. И если ни не в теме, то почему башмаки сдела, как надо?:))). И почему тот же австрийский атомик говорил тоже самое?:))).

2 Их обычно не тянут, а пилят.

3 Я уже об этом говорила. На каком-то уровне - вполне допустим сидас. Далее - только спортивные пофессиональные стельки. Их также делает целый центр в Швейцарии. Но это уже совсем другая история, которая мало кому интересна.
"

,
4 Да не надо. Зачем покупать феррари для проселочных дорог? Надо разумно подходить к трате сил и денег. У меня также нет этих стелек, что мне абсолютно не мешает. У младшей - тоже, пока довольствуется сидасом. Поверьте, многие, сделав такие стельки и не поймут в чем разница:))). Это из серии - купил цеховые лыжи GS, типа крутые, вылез на склон, а ничего не выходит. А то, что эти лыжи надо проворачивать, и нужна какая-то техника, не задумывается. Так и тут - не надо бежать впереди паровоза и заморачиваться ненужными вещами.




5 Ну-ну:))). И что Вы хотите услышать? Что они Вам скажут, что их стельки хуже или что-то там не так???

6 Дискуссию закрываю, т.к. конструктива в этом нет.


6. Вы, Маша, задели за живое,
поэтому я провел в Интернете 6 часов изучая более детально (в общих чертах я знаком) принципы создания стелек с помощью компьютерной диагностики.. ( с фирмой «Сидас» я уже знаком), посетил мастерскую, где делают такие стельки, посетил мастерскую, где просто делают стельки, решая вопрос о необходимости таковой технологии для себя..
И пришел в выводу, что все-таки «конструктив» есть, что бы поставить все точки над «И»
1.Да специалистов такого уровня нет, наверно нет.
В салоне где фрезеруют стельки, я пообщавшись с тетей сидящей у компа, сканера и устройства снятии 3-х изображения стопы (на самом деле где-то 7 фотографий (из описания устр-ва)) и задав ей несколько вопросов…, в том числе вопрос и о ВЫРАВНИВАНИИ НОГ.. , тетя очень бодро на все ответила правильно, КАК И ЧЕГО, при этом сообщила подробности исправления дефектов стопы…..(Тетя в ортопедии уже 40 лет, но про горные лыжи даже и не слышала)
Стелька изготавливается по определенным алгоритмам, при этом основой стельки служит стандартная анатомическая стелька, в которую добавляются определенные нюансы для исправления каких-либо недостатков стопы, при этом доработка стельки для выравнивание ног вносится программно..(В Сидас это формируется)
И вообще, в описании устройства предложено выбрать для клиента стельки уже из готовых стелек, либо из готовой электронной формы…наиболее подходящих, чтобы не заморачиваться..
Базой для изготовлений стелек при электронной диагностики служит сканер давления (у Сидас есть), просто сканер(у Сидас есть, фотографии (Сидас тоже фотографирует) стопы(преобразованное в 3-х мерное), Маша упомянула про
«Из пластины вылезают тоненькие иголочки-шпильки, повторяющие проекцию ноги - все это передается на комп, который и создает на основании этого и других измерений программу по вытачиванию и созданию стельки»-это устойство, наверное исключение, я его не где не встречал, встречал только в российский изобретениях… , в изготовлении стелек оно скорее несет информационную роль…

Я задал вопрос Горемпексу(офицал. дистрибьюторы Сидас), об отличиях технологий,
ответ был стандартный, Сидас – анатомическая стелька, ( Фирм несколько выпускающих устройства для изготовления индивидуальных стелек фрезеровкой)- ортопедические стельки..
Лично меня, такой ответ не устроил, поэтому я провел вышеописанные исследования..
«И если ни не в теме, то почему башмаки сдела, как надо?:))). И почему тот же австрийский атомик говорил тоже самое?:))).» - Странно, если бы они ответили наоборот,
За последние два год я наблюдал результаты Австрийского бутфитинга, мне тоже расхваливали его и рассказывали об исключительности , в первом случае были недопилины ранты после увеличении высоты подошвы, а во втором просто забыли отфрезеровать носки…
2 Когда вытягивается бот, его можно НЕМНОГО потом вернуть почти в исходное состояние, когда фрезеруют, это навсегда…
Мастеру пофиг фрезеровать или тянуть…
3 Центров по компьютерной диагностики стопы с фрезерованием стельки дофига, одни лучше, другие хуже, фрезеровать намного легче, чем делать по технологии Сидас..
4. Не ВЕРЮ, ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПОЧУВСТВУЮТ, Я НАЧИНАЮ СОМНЕВАТЬСЯ В ВАШЕМ ПОНИМИНИИ ВОПРОСА.
5.Они мне не ответили на этот вопрос.


Стельки поставить можно, но спортсменом от этого не станешь и технику не выправишь.

Спортсменом не станешь, но и без таких стелек «Правильно» на лыжах не поедешь.
Надо понимать для чего делается ВЫРАВНИВАНИЕ.


По стелькам... Мы начали с СИДАСа - делали на Пресне в Адидасе. Разница была чуыствительной. Младшая сейчас с такими стельками катается - это позволило выровнять ноги, они плотнее сели в ботинках. Ну и 2 года назад начали делать в Австрии уже спортивные стельки, которые отличаются принципиально своим изготовлением от СИДАСовских - их делают, не делая термоформовку готовых стелек, а вырезают фрезой специальный запресованный материал по компьютерному изображению ног, причем снизу стелька абсолютно плоская, что очень важно. С этого года уже сделали в цеховые кубковые взрослые ботинки профессиональные стельки - здесь работа по полной подгонке ботинка + стельки заняла в общей сложности 7 часов. Причем стельки выровняли ноги - с их помощью изменили угол наклона стопы, что позволило иметь абсолютно выровненные ноги, ну а на таких ботинках и на определенном уровне - это очень критично. Таких мастеров, которые делают стельки такого уровня - раз,два, три и обчелся в Европе, у нас их просто нет - как технологий, так и мастеров. Но для любительского катания на каком-то уровне вполне подойдут и СИДАСовские стельки.
Надеюсь, что смогла ответить хотя бы на часть вопрососв.

С уважением,

Маша



Изготовление стелек –творческий процесс
Я не совсем согласен с технологией Сидас, кое –чего бы исправил и исправляем.
А у «Компьюторных стелек» мне режет заявление фирмачей в описании процесса о подборе из «готового»………………………………… и нет прямой зависимости у стельки от стопы, есть некий усредненный алгоритм.


Сидасовские и профессиональные стельки - Это как кукурузник и реактивный самолет:))). Сидас делают с помощью тепловой формовки стельки по отпечатку стопы, который выдавливается на специальном девайсе. Спортивные стельки делаются на основании трехмерной прекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления. Там довольно долгая система измерения всего этого. Так что не только визуальные методы контроля. Стелька не готовая, как в Сидасе, а делается (прессуется, потом обрезается) на основании компьютерной модели, затем уже окончательно обтачивает под внутренник.

«Спортивные стельки делаются на основании трехмерной прекции стопы, ее отпечатков с давлением на стопу и без давления»-рассмешил, они и не спортивные также делают
И т.д..

уважаю такой подход... сам дотошный до мелочей и если чего то делаю, то хочу что бы было сделано по высшему разряду...но...
хорший мастер сделает стельки сидас которые будут ничуть не хуже "спортивных" стелек... цель и принцип работы у них ведь одинаковая...
главное что бы мастер знал несколько нюансов был хорошим спецом.

1 перед тем как ставать на стельку, надо постоять на подушках и сделать отмечаток
2 когда встаете на подушки со стельками и принимаете нужную позу (ну типа там присесть корпус чуть вперед), пальцы ног надо потянуть вверх и в таком виде оставлять отмечаток
3 после того как стелька готова на низ наклеивается какой нить материал типа пробки и затем нижняя поверхность выводится в плоскость...
совственно это самое сложное, ввиду того что надо получить плоскость перпердикулярную голенищу... но если все сделано правильно стелька будет не хуже спортивной изготовленной по указанной выше технологии


Правильно.



«Вопрос просто - насколько кому это надо. Для непрофессионального катания (включая выступления на любительских стартах) СИДАСа вполне достаточно, но для так называемого большого спорта - уже нужны именно такие стельки. Понятно, что у нас все это получилось немного рановато, да и на таких ботинках Катины ровесники не ездят, но... так уж вышло, что технический уровень для дальнейшего прогресса потребовал именно это. Без новых подогнанных ботинок многое в этом году просто не получилось бы.»

Ездят, они что «рыжие»
Давайте ездить с гор на беговых лыжам, я с этого начинал…



После изготовления стельки, надо еще будет(возможно)отрегулировать голенище бот.
  • 0

#60 Паveл

Паveл
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2009 - 00:28

Lmas Дата 20.3.2009, 14:22
...
Дискуссию закрываю, т.к. конструктива в этом нет.


Давно пора! :-D

Я уж из Ишгля вернулся откатав 9 дней, а тут тот же бред про технологию изготовления стельки. :(
Для тех кто в танке. Я не собираюсь часами сидеть в инете разыскивая описание технологии производства стельки. Ее мне изготовили не в интернете, а в Австрии! :)

Изначально был вопрос: Анатомические спорт стельки, стоит ли игра свеч?

ИМХО: Стоит!

Делайте и наслаждайтесь катанием, а трескотня про технологии излишня. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных