X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите, перелом бедра, есть сомнения в прописанном лечении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 21:34

День добрый.

 

Не могу уже спокойно относиться к сабжу, при этом от текущего лечения у меня просто полыхает ниже спины, пишу на эмоциях sad.png хотя может и сам не прав.

 

Вопрос: правильно ли меня лечат и есть ли тут специалисты или подобный опыт?

 

История:

 

Где-то 7 недель назад влетел в елку: закрытый перелом бедренной кости, очень аккуратный и красивый на рентгене, классика жанра. Без жести, без осколков по всей ноге. В тот же день засунули титановый штырь внутрь кости и привинтили его на 4 шурупа. Через две ночи вручили костыли и сказали валить домой и к своему лечащему врачу.

 

Почитал интернет, в интернетах пишут, что где-то через 5 недель можно делать динамизацию (вынуть шуруп, может и все, хз) и можно в принципе после 5 недель наступать на ногу аккуратно.

 

Через три недели (ну паникую и вообще как бы лечение-то надо) иду с ортопеду по рекомендациям коллег, типа классный мужик, куча опыта и вообще. У него даже страничка на википедии есть своя, но не суть. Общение с ним что-то не очень складывается у меня, не пойму. В общем через три недели он спросил фигли я приперся (примерно так и спросил: "зачем вы пришли?"), сказал через 5 недель сделать рентген и припираться.

Спрашиваю жрать что, протеин там для поврежденной мыщцы или колаген хрен знает, витамин д, ну что-нибудь, человек болеет - надо есть лекарства. Говорю, может, реабилитацию пропишете, упражнения, растяжки. Ответил и даже повторил: "ничего принимать не надо, реабилитацию не надо"

ПОЧЕМУ?!

 

Ну сделал через 5 недель рентген, но система тупорылая, и после рентгена я только через неделю к нему попал. Говорит, мол сгусток у тебя на месте трещины уже есть, достаточно неплохой, кароч 2 недели ходи с одним костылем, потом 2 недели ходи без костылей, потом на рентген и сразу доставать шуруп (самый верхний)

Ни реабилитации, ни лекарств и сейчас не выписал. Ну ПОЧЕМУ ЖЕ НЕТ?!

 

Говорю ему, что я шатал природу и медицину и вообще в ноябре поеду кататься (на доске). Врач сказал, что г.вно вопрос, поедешь, конечно, только лучше не падать. $%^@#$ вот тут прям негодую, в сноубординге - падения это же часть процесса, но, оказывается титановый штырь можно погнуть или им сломать кость. Видимо на лыжах буду катать в ноябре, причем плугом и строго по синим.

Спрашиваю, может делать что надо, упражнения, может кальций есть или скорлупу от яиц, но нет, говорит ничего делать не надо, через годик-полтора достанем и остальной титан.

Это нормально? Ну как перелом и без реабилитации???

 

Это вообще можно как-то все ускорить? Ну то есть по факту

на 5 неделе я пересел с классических костылей (до подмышек), на которкие (по локоть)

на 6 неделе я спокойно хожу уже с одим костлем и в принципе могу и без костылей

на 7 неделе, вот началась, я даже без боли могу ходить, НО, я могу опираться только НА ПРЯМУЮ ногу, если сгибаю в колене, оно не держит и схлопывается, забыл как ходить, не понимаю что делать, надо какие-то упражнения, надо реабилитацию.

Начиная с 6 недели я кручу велотренажер, катаю по виртуальных 15-20км каждый день, а то и больше.

 

Спортсменов с оторваными связками ставят на старты за 2 месяца. Я тоже так хочу, но у меня сломана кость, а это чуток другое.

 

В общем, если кто в курсе, как правильно лечиться с такой "болезнью"?

 

Спасибо.

 

PS. забыл сказать, ходил к другому ортопеду, тот сделал снимок, сказал, да все норм заживает и все у меня хорошо. Тоже сказал, что ничего жрать не надо и реабилитации не делать. Про доставание титана вообще ничего не говорил. Странные они тут какие-то все.


Сообщение отредактировал Привет: 22 March 2021 - 21:38

  • 0

#2 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 11:40

Нужно учитывать, что восстановление от возраста зависит. Чем старее, тем дольше. Спешить "показать себя здоровым" раньше времени в таком вопросе чревато. Куда спешить, зачем рисковать повторными проблемами?


Сообщение отредактировал edwardus: 23 March 2021 - 11:46

  • 0

#3 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 11:55

Нужно учитывать, что восстановление от возраста зависит. Чем старее, тем дольше. Спешить "показать себя здоровым" раньше времени в таком вопросе чревато. Куда спешить, зачем рисковать повторными проблемами?

мне 35

и если так немного по математике и терверу прикинуть, у меня не так уж много полноценных сезонов осталось, хотя лыжи я начал осваивать еще в том году, так что да... возраст приходит biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#4 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 13:29

Вообще то, тебе осталось ещё как минимум 50 полноценных сезонов, если  будешь правильно себя вести. И это вовсе не шутка - подумай над этим и  старайся в этом направлении без всяческих излишеств. В том числе и без супер -пупер физ.нагрузок. А то сотрёшься раньше времени.


Сообщение отредактировал edwardus: 23 March 2021 - 13:46

  • 0

#5 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 23 March 2021 - 13:37

Вообще то, тебе осталось ещё как минимум 50 полноценных сезонов, если  будешь правильно себя вести. И это вовсе не шутка - подумай над этим и  старайся в этом направлении.

Но ведь в таком случае придется ипотеку-то отдать все-таки biggrin.png

Я знаю что даже тут на форуме есть деды (в хорошем смысле) которые за 50 лет могут на бигэире флипы крутить. Но я сам-то далек от спорта, обычный офисный планктон и сам себе я бы 50 сезонов не дал, конечно... Но это лирика уже.


  • 0

#6 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 25 March 2021 - 15:18

>> засунули титановый штырь внутрь кости и привинтили его на 4 шурупа.

 

>> через годик-полтора достанем и остальной титан.

 

как они достанут титановый штырь из кости?!!! или под словом "остальной" имеются в виду только шурупы?


  • 0

#7 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 25 March 2021 - 15:47

>> засунули титановый штырь внутрь кости и привинтили его на 4 шурупа.

 

>> через годик-полтора достанем и остальной титан.

 

как они достанут титановый штырь из кости?!!! или под словом "остальной" имеются в виду только шурупы?

Штырь

 

Обсуждали уже в снб разделе.

Лучше бы я не знал, как, но молотком и примерно вот так:

слабонервным и впечатлительным не смотреть, я предупредил

Скрытый текст


  • 0

#8 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 25 March 2021 - 20:26

Штырь

 

Обсуждали уже в снб разделе.

Лучше бы я не знал, как, но молотком и примерно вот так:

слабонервным и впечатлительным не смотреть, я предупредил 

 

познавательно. насмотришься, и прыгать уже не охота.

 

тебе стало быть еще повезло что без осколков перелом.

с ними могло быть все еще затейливей


  • 0

#9 filmarija

filmarija
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 02 April 2021 - 11:37

Нахожусь сейчас в фазе лечения перелома большого бугорка плечевой кости. Все то же самое, никакой реабилитации и лекарств не назначают. Делают рентген, говорят, что все норм, через три недели показаться. Спрашиваю, какие упражнения надо делать, нехотя, показали, как поднимать руку. Наверно, это норма для бесплатного травмпункта.....


  • 0

#10 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 02 April 2021 - 11:50

Нахожусь сейчас в фазе лечения перелома большого бугорка плечевой кости. Все то же самое, никакой реабилитации и лекарств не назначают. Делают рентген, говорят, что все норм, через три недели показаться. Спрашиваю, какие упражнения надо делать, нехотя, показали, как поднимать руку. Наверно, это норма для бесплатного травмпункта....

А Гугл что говорит?


Сообщение отредактировал edwardus: 02 April 2021 - 13:48

  • 0

#11 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2021 - 15:09

*
Популярное сообщение!

Ни реабилитации, ни лекарств и сейчас не выписал. Ну ПОЧЕМУ ЖЕ НЕТ?!

Все начитались интернетов и хотят реабилитации)) Слово красивое такое... Молодому организму после хорошего остеосинтеза кальций сильно обычно не нужен, можно принимать, но не то чтоб прямо нужно. Реабилитация? У вас есть бригада мастеров, которой вы можете безоговорочно доверить весь ремонт начиная от проводки и прокладывания труб, до отделочных работ? Да еще ,чтоб очень дешево. Чтоб за столько, за сколько я оцениваю их работу, а не они сами. У меня, например, таких нет. Как правило никому довериться нельзя, нужно контролировать, что они делают, да еще и денег хотят гораздо больше, чем я себе нафантазировал))) У кого такая бригада есть, повезло.

Точно так же и с реабилитологами. У меня, например, нет реабилитолога, к которому я могу, безоговорочно доверяя, послать пациента после операции, чтоб быть уверенным, что он не порвет сшитые мною связки или не расшатает перелом. Есть неплохие, которых все равно нужно контролировать (что сложно, так как они в других учреждениях или на других сменах обычно), и не то, чтоб я могу полностью довериться, но у которых при этом ценник не соответствует ожиданиям пациента все равно. Поэтому все хорошо в теории и на слоганах клиник. Реально послать пациента на реабилитацию, так чтоб ему гарантировано ничего не навредили, часто некуда даже в большом городе. Хорошие реабилитологи, конечно, есть, но их еще меньше чем хороших врачей. Я обычно показываю пациенту, как и какие упражнения делать, и он сам делает. Но тоже только тем и только те упражнения, которые , как мне кажется, пациент в состоянии правильно выполнять. Если человек 20 лет занимается пауэрлифтингом, то он обычно умеет правильно приседать. А если это пенсионерка, которая спортом не занималась никогда, то все мои объяснения забудутся через минуту, и будет она приседать, как ей привычно, с коленями вперед и внутрь. Это все касается и остальных упражнений.

Есть куча частных фирм по реабилитации. Не вижу проблемы. Идете туда и вас там "разработают".... Но на ранних сроках посылать пациента туда мне лично стремно. Когда уже все прочно срослось, можно уже хоть где реабилитироваться. А в первые месяцы... 

Касательно спортсменов выступающих через 2 месяца после пластики связок и т.п. Многие спортсмены приходят не с целью иметь здоровый сустав/ногу/руку как можно дольше, а с целью доиграть сезон или выступить на соревнованиях. Многие так и говорят "Доктор, мне не так важно, что будет с коленом через 5-10 лет. Мне нужно отиграть еще 2-3 года или контракт, чтоб я потом был обеспечен на остаток жизни." Многие сразу идут на то, что они убьют сустав, но доиграют еще пару лет, чтоб потом уйти из большого спорта. тогда используются другие операции и другие реабилитационные программы.

К тому же есть операции для обычных людей, есть операции для профессиональных спортсменов, а есть операции для профессиональных спортсменов высшей лиги, которые не делают даже профессиональным спортсменам команд попроще. Почему? Потому что они не смогут так реабилитироваться. У спортсменов из крутых команд есть возможность иметь чуть ли не круглосуточно возле себя врача, который контролирует процесс, и пару реабилитологов, которые выполняют его указания. Если у вас есть такая возможность, то можно организовать и более активную реабилитацию.

В заключение - реабилитация очень важна и нужна, но если она проводится как положено и соответствует целям. А настоящих специалистов сейчас меньше, чем есть потребность. В остальных случаях - это просто красивое слово.


Сообщение отредактировал kotyuk: 18 April 2021 - 15:12

  • 4

#12 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:57

Все начитались интернетов и хотят

Огромное спасибо за такой подробный комментарий.

Я живу не в Москве и не в Питере и пошел к врачу, причем по рекоменадциям коллег(!) который даже не провел первичный осмотр меня. Меня когда по скорой выписывали сказали иди к ортопеду, ну я и пошел, сразу, как смог записаться. Собственно - это и причина начинанности интернетов. Я понимаю, что для врачей пациенты - это работа и цинизм я очень одобряю, но не до такой же степени, учитывая платность клиники и готовность (страховой) клиента платить любые деньги. То есть моему врачу было бы неплохо просто рассказать то, что вы написали и спал бы я спокойно.

 

У меня нет бригады мастеров, это правда, лучше я сам криво плитку положу или покрашу стены, чем за такую же работу платить деньги. И, опять же, цинизм это хорошо, но ремонт в квартире - это не моя нога, от коротой зависит моя НОРМАЛЬНАЯ жизнь, на которую всем пофиг. Текущая труба из стены не такая большая проблема, если ты не можешь до нее дойти или залезть на стремянку. Хотелось бы, чтобы в платной клинике хорошего врача была своя хорошая бригада реабилитологов и прочего медпесонала, иначе зачем это все?

 

Если не затруднит можете еще прокомментировать как-то следующие мелочи.

 

- я не пауэрлифтер, но приседать и становую делать умею и делал регулярно (лет 5-6) и правильно по поставленной технике, но сейчас, после двух с половиной месяцев я не могу правильно присесть, ну то есть я пытаюсь, я знаю куда ставить стопы, куда направить колени, но нет, сломанная нога подводит, мне не больно, не страшно, я просто не могу сесть так, чтобы нога шла туда, куда нужно, вместо этого она заваливается внутрь. Вот хрен знает шурупы мешают, мышцы порваные или что еще, я не понимаю.

 

- в принципе при попытке сесть хрустят оба колена адово громко и вниз и вверх, то ли потому что криво сажусь то ли еще почему, но бесит, раньше не хрустело. Собственно я бы делал упражнения, но я не знаю какие, кручу только велотренажер и всё.

 

- я раньше ходил и никогда не задумывался как это делается, сейчас я не могу ровно ходить (но хотя я уже без костылей), хожу как пингвин заваливаясь на одну ногу из стороны в сторону. Ничего не болит. Я не понимаю, что я делаю не так, но ровно идти не могу и все. При этом смешное наюблюдение, что 10 кг сверху на плечи очень выравнивают походку (нес от магазина пакет), а без нагрузки никак.

 

- Когда безопасно идти на реабилитацию в итоге-то? Есть какие-то примерные сроки или когда врач разрешит? Когда оно там прочно срастется? Все индивидуально или за 6 месяцев точно срастется и потом идти?

 

- По вашему мнению с титаном внутри кость прочнее и можно кататься на МТБ в байкпарках, прыгать трамплины, дропать, падать этим летом? Мне один врач сказал, что в принципе скорее всего к сентябрю-октябрю можно.

 

- По вашему мнению с титаном внутри можно ли кататься в следующем снежном сезоне на доске (подразумевает регулярные падения) или хотя бы на лыжах (подразумевает редкие падения или полное их отсутствие). Врач из первого поста говорил, что можно, но нужно не падать вообще.


  • 1

#13 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 00:01

....учитывая платность клиники и готовность (страховой) клиента платить любые деньги....

 

 

Конечно, врач должен провести нормальный осмотр. Печально, что у вас не сложилось. Хороший хирург и хороший врач - не всегда одно и то же((

 

 

.....Хотелось бы, чтобы в платной клинике хорошего врача была своя хорошая бригада реабилитологов и прочего медпесонала, иначе зачем это все?....

 

Затем, что большинство пациентов во-первых банально не потянут это все, т.к. ценник будет заоблачный, а именно столько все и стоит, если делать как положено. А во-вторых даже за хорошую зарплату часто просто нет квалифицированного персонала в достаточном количестве. Ну нет, и все.... Потому что сильно амбициозные и желающие серьезно развиваться редко идут в медсестры и санитарки. А если и идут, то это только короткий этап в их жизни. И так не только у нас, а в большинстве стран мира(( Но у нас это просто крайняя степень. Есть прекрасные медсестры, которые могут учиться и учатся, но их не хватает. Реабилитологи это чаще всего средний мед.персонал (типа медбратья) или после института физкультуры. Я помимо своей работы преподаю реабилитологам в университете. Они работают в основном массажистами и т.п. Знаете сколько из группы в 17 человек ходит на занятия? Трое! Из них что-то понимает только один. Остальные двое вообще не понимаюти, о чем мы говорим. Вот вам и ответ. Остальным нужна только корочка, во время занятий у них расписаны сеансы массажа и кинезиотерапии, которой они не понимают, в спортклубах... Им занятия не нужны. Как вы себе представляете, они будут вас реабилитировать?

 

не пауэрлифтер, но приседать и становую делать умею и делал регулярно (лет 5-6) и правильно по поставленной технике, но сейчас, после двух с половиной месяцев я не могу правильно присесть, ну то есть я пытаюсь, я знаю куда ставить стопы, куда направить колени, но нет, сломанная нога подводит, мне не больно, не страшно, я просто не могу сесть так, чтобы нога шла туда, куда нужно, вместо этого она заваливается внутрь. Вот хрен знает шурупы мешают, мышцы порваные или что еще, я не понимаю.  - Вам еще рано приседать на мой взгляд. Ходить с частичной нагрузкой скорее всего можно, но это решает ваш хирург. С полной нагрузкой (без костылей) - это еще вопрос. Зависит от динамики по снимкам, линии перелома, динамизации стержня и т.п.. Но в ряде случаев можно.

 

- в принципе при попытке сесть хрустят оба колена адово громко и вниз и вверх, то ли потому что криво сажусь то ли еще почему, но бесит, раньше не хрустело. Собственно я бы делал упражнения, но я не знаю какие, кручу только велотренажер и всё. - до сращения обычно достаточно ходьбы с частичной нагрузкой, изометрических сокращений, разработки амплитуды движений, велотренажера без нагрузки, а иногда можно и с небольшой нагрузкой (решает хирург, когда и с какой). Хруст может быть как симптомом, так и вариантом нормального течения процесса. Если без боли хрустит, то чаще всего это не является патологией, даже если раньше не хрустело. Но нужно смотреть, конечно.

 

- я раньше ходил и никогда не задумывался как это делается, сейчас я не могу ровно ходить (но хотя я уже без костылей), хожу как пингвин заваливаясь на одну ногу из стороны в сторону. Ничего не болит. Я не понимаю, что я делаю не так, но ровно идти не могу и все. При этом смешное наюблюдение, что 10 кг сверху на плечи очень выравнивают походку (нес от магазина пакет), а без нагрузки никак. - я бы рекомендовал стараться ходить правильно с двумя костылями и частичной нагрузкой на больную ногу, вырабатывая и вспоминая стереотип ходьбы, а потом постепенно добавлять нагрузку приступая на ногу все больше. С какой нагрузкой когда можно ходить решает опять же хирург. Но в большинстве случаев до сращения не с полной.

 

- Когда безопасно идти на реабилитацию в итоге-то? Есть какие-то примерные сроки или когда врач разрешит? Когда оно там прочно срастется? Все индивидуально или за 6 месяцев точно срастется и потом идти? - когда все точно срастется!!!! Может и за 3 месяца срастется, а может и за год не срастись (а вы как думали?, переломы могут не срастаться даже после операции, поэтому и важно не перестараться с реабилитацией или если не делать ничего вообще). Все должно быть ровно настолько, насколько  вам нужно, и своевременно, ни раньше, ни позже. Обычно через месяца 4 уже многое можно, если мы видим хорошее сращение по снимкам. Иногда это бывает и раньше, а иногда и позже.

- По вашему мнению с титаном внутри кость прочнее и можно кататься на МТБ в байкпарках, прыгать трамплины, дропать, падать этим летом? Мне один врач сказал, что в принципе скорее всего к сентябрю-октябрю можно. - НЕ прочнее. Когда все срастется, костная мозоль должна еще перестроиться  по силовым линиям, это занимает многие месяцы и даже годы. До этого место сращения менее прочно. Оно толще, и плотнее, но его сопротивляемость нагрузкам ниже, чем у здоровой кости. Кость устроена внутри, как Эйфелева башня. Там балки расположены по силовым линиям. Если в ейфелеву башню по центру установить бетонный столб, она станет прочнее? Вряд ли. В лучшем случае ничего не изменится. Эйфелева башня уже сама по себе идеальна. Улучшить ее бетонным столбом нельзя. Точно так же и с костью. Здоровая кость - это сложно и умно устроенный орган. Стержень укрепляет ослабленную и больную/поломанную кость, но здоровая кость от его наличия особо не выигрывает.

- По вашему мнению с титаном внутри можно ли кататься в следующем снежном сезоне на доске (подразумевает регулярные падения) или хотя бы на лыжах (подразумевает редкие падения или полное их отсутствие). Врач из первого поста говорил, что можно, но нужно не падать вообще.- После полного сращения кататься с некоторым риском можно, но пока мозоль не перестроится по силовым линиям (это где-то около года-полутора), лучше стараться не падать.


  • 0

#14 filmarija

filmarija
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 20 April 2021 - 11:18

Все начитались интернетов и хотят реабилитации)) Слово красивое такое... 

Когда в 2013г у меня был предыдущий перелом, это было не красивое слово, а реальные процедуры. Не надо говорить, что неспортсменам не нужна реабилитация. Просто сейчас все за деньги. 


  • 0

#15 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 12:19

Когда в 2013г у меня был предыдущий перелом, это было не красивое слово, а реальные процедуры. Не надо говорить, что неспортсменам не нужна реабилитация. Просто сейчас все за деньги. 

Я и не говорю, что не нужна. Я говорю, что хорошая реабилитация это не только за деньги, но еще и нужно постараться найти. А спортсменам, просто, нужна более специфичная ребалитация, которую большинство даже обеспеченных пациентов не всегда будет готово себе позволить. Да и цель реабилитации спортсменов нередко не более полноценное выздоровление, а скорейшее возвращение в спорт, а там уже дальше, будь что будет с суставом/костью...

 

Само по себе проведение многочисленных процедур не говорит о правильности реабилитации. 90% проводимых обычно процедур не нужны, но при этом нужным упражнениям, разработке и т.п. обычно не уделяется должного внимания. Возможно, вам повезло, и вы нашли хороших реабилитологов. Конечно же, они есть. Просто очень мало. Гораздо меньше, чем требуется исходя их количества пациентов((

Я вижу расшатанных переломов и повторно порванных связок из-за чрезмерной реабилитации столько же, сколько и безнадежных контрактур от ее полного отсутствия. 


  • 0

#16 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 13:10

Хороший хирург и хороший врач - не всегда одно и то же((

Вот это мой случай! Вчера был у врача, сказал снимки хорошие, можно делать динамизацию и доставать один шуруп. После слова "операция" глаза у человека загорелись, рассказал всякого, даже политику обсудили.

 

При этом странная фигня. Говорит: "надо заниматься, разрабатывать мышцы". При этом на вопрос "а что именно делать, так как я приседаю и все адово хрустит" толком ничего не подсказал.

 

Приседы, махи да вращения, что я еще могу делать дома сам, не ясно. Кстати насчет частичной нагрузки, мне 2 недели назад сказали ходить без костылей, вот хожу как получается. Причем смех, видимо из-за велотренажера (да я катаю с нормальными вело-нагрузками, но не стоя) я вполне себе, как обычный человек ровно поднимаюсь по лестнице, а прямо ходить не идет :D

 

Сам перелом на вид неспециалиста был достаточно хороший, кость лопнула буквой V в двух местах и небольшой осколочек, который далеко не ушел.

 

Я, кстати, вообще не знаю что такое реабилитация и что она под собой подразумевает, но меня не покидает ощущение, что если бы я эти 2 с половиной месяца что-то делал, то уже нормально бы ходил, а так, я по-сути ничего такого не делаю. Так же не покидает ощущение, что вниз с горы на доске я бы съехать смог, болей-то нет, но само собой не буду даже пробовать.

 

Еще раз спасибо, за ваши ответы good.gif жить стало немного спокойнее.


  • 0

#17 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 22:34

Вот это мой случай! Вчера был у врача, сказал снимки хорошие, можно делать динамизацию и доставать один шуруп. После слова "операция" глаза у человека загорелись, рассказал всякого, даже политику обсудили.

 

При этом странная фигня. Говорит: "надо заниматься, разрабатывать мышцы". При этом на вопрос "а что именно делать, так как я приседаю и все адово хрустит" толком ничего не подсказал.

 

Приседы, махи да вращения, что я еще могу делать дома сам, не ясно. Кстати насчет частичной нагрузки, мне 2 недели назад сказали ходить без костылей, вот хожу как получается. Причем смех, видимо из-за велотренажера (да я катаю с нормальными вело-нагрузками, но не стоя) я вполне себе, как обычный человек ровно поднимаюсь по лестнице, а прямо ходить не идет :D

 

Сам перелом на вид неспециалиста был достаточно хороший, кость лопнула буквой V в двух местах и небольшой осколочек, который далеко не ушел.

 

Я, кстати, вообще не знаю что такое реабилитация и что она под собой подразумевает, но меня не покидает ощущение, что если бы я эти 2 с половиной месяца что-то делал, то уже нормально бы ходил, а так, я по-сути ничего такого не делаю. Так же не покидает ощущение, что вниз с горы на доске я бы съехать смог, болей-то нет, но само собой не буду даже пробовать.

 

Еще раз спасибо, за ваши ответы good.gif жить стало немного спокойнее.

Ну вот, видите, хирург заговорил о динамизации стержня. Я поэтому и говорю, что хиургу виднее, что и когда можно делать, т.к. иногда полную нагрузку разрешают только после динамизации, вам разрешили - до, а иногда динамизацию стержня не проводят вообще... Зависит от философии хирурга, характера перелома, степени и скорости сращения, соотношения диаметра стержня и канала кости и многого другого. Реабилитолог просто не может этого всего знать. Он должен получить рекомендации от хирурга, что уже можно это и это..., а это еще нельзя. А вот этой преемственности часто нет(( Не переживайте, главное - сращение перелома и амплитуда движений. Мышцы восстановятся. Они восстанавливаются достаточно быстро. Не так медленно, как если бы вы заново их закачивали.


Сообщение отредактировал kotyuk: 20 April 2021 - 22:34

  • 1

#18 Mick78

Mick78
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 11:28

День добрый.

 

Не могу уже спокойно относиться к сабжу, при этом от текущего лечения у меня просто полыхает ниже спины, пишу на эмоциях sad.png хотя может и сам не прав.

 

Вопрос: правильно ли меня лечат и есть ли тут специалисты или подобный опыт?

 

...

Привет.

Я не врач и по идее давать советы не могу, но опираясь на свой опыт могу поделиться. В январе 19-го был перелом правого бедра, только у меня была не ёлка, а дубок, но очень крепкий. По описанию, у меня ситуация была немного похуже чем у вас. После операции тоже  горел желанием быстрее начать восстановление. Уже почти не болело, но только до тех пор пока не вытащили второй шуруп. Ощущения что операция была не 10 недель, а неделю назад! Пытался ходить с одним коротким костылем, получалось очень плохо, нога не держала, приходилось меньше её нагружать. В результате - защемление в крестце. Пришлось опять перейти на два костыля, и дальше не форсировать события.

По коленям. Они просто, как я называю, "засахарились"biggrin.png, разработаются.  Мне очень помогло это упражнение: сидя на полу ноги вытянуты, ступни на ширине плеч, вращаем ступнями не отрывая пяток, сначала внутрь 48 раз, потом наружу 48 раз. Желательно делать утром и вечером.

Еще надо обязательно вернуть подвижность тазобедренного сустава. В йоге есть много упражнений для этого.

Скорейшего восстановления!


  • 2

#19 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 26 May 2021 - 15:57

По описанию, у меня ситуация была немного похуже чем у вас. После операции тоже  горел желанием быстрее начать восстановление. Уже почти не болело, но только до тех пор пока не вытащили второй шуруп. Ощущения что операция была не 10 недель, а неделю назад! 

В прошлый вторник приседал с грифом (20кг), ломаная нога устает, ну точнее мыщцы, так что больше и не стал вешать, да и зачем.

 

Достали шуруп в прошлую среду. В четверг-пятницу ходил на двух костылях, в субботу и воскресенье с одим, понедельник вторник только по ступенькам с одним, вчера вечером и сегодня без.

 

Ехать готов уже, но швы еще не сняли.  Я что-то загорелся идеей все-таки летом покататься на леднике. Надо врачей подоставать, может все-таки можно.


  • 0

#20 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5182 сообщений

Отправлено 17 June 2021 - 10:35

Ну вот, видите, хирург заговорил о динамизации стержня.

 

А не подскажете еще, пожалуйста. Вот сделали мне "динамизацию" достали шуруп из бедра. Сейчас "наверху" один шуруп и два гурупа в колене (один погнут уже) 

Я сходил в РФ к знакомому ортопеду и он сказал, что мои лечащие слегка неправы. Для динамизации надо было вытащить два шурупа из колена (за 10 минут под местным наркозом) и не трогать бедро. А у вас как принято или как правильно? 

 

Опять же доставать надо из колена было, чтобы шуруп не погнулся. Сейчас говорит надо уговаривать моих врачей, чтобы доставали из колена все равно и желательно поскорее, пока кривой не прирос и чтобы штырь держался на одном шурупе в бедре. Я 100кг вешу, по мне это не звучит как "надежно". 

 

Так как он будет динамизирован, то сверху "дырка" в кости не зарастет и можно будет спокойно доставать, а если все как сейчас на трех, что могут быть проблемы.

Проблема по месту сделать только в том, что у него биты русские под крест, а у меня шестигранник, но это только время найти, а у меня времени нет. Штырь, сказал, точно доставать не возьмется, у меня какой-то европейский который их инструментами точно не достать будет.

При всех таких приколах полежать с гипсом месяц в кроватке выглядит более првлекательным, чем титанопластика, но вот это не точно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных