X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Катание в Цее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Anonymous

  • Гости

Отправлено 19 January 2004 - 13:18

Кто катался в Цее в этом году? Расскажите. Какие склоны, насколько интересно, есть ли внетрассовое катание. Где можно жить? Читал что со снегом вроде все хорошо.
  • 0

#2 Anonymous

  • Гости

Отправлено 20 January 2004 - 22:00

В этом году не была, не знаю. Но :!: Ездим в Цей каждый год в конце февраля. Про снег надо узнавать специально ( мы звоним знакомым во Владикавказ). Например, в прошлом году снега там не было всю зиму, выпал в начале апреля, лежал неделю. Мы быстренько ломанулись, покатались классно - вдвоем на горе, да еще двое юношей из "дорогого отеля".
Гора там одна, спуски - справа, слева, по центру, везде свои прелести, в зависимости от величины снежного покрова. Пушек нет, ратраков тоже. Если снег выпадает - получаешь классную целину - на любителя.Гору можно посмотреть на сайте Московского бюро путешествий, не помню точный адрес, но он есть на странице нашего портала, в "билетах и турах".Там несколько фотографий горы и отеля "Цей".

Вообще Цей - своеобразное место, это бывшая альпинистская база, а не горнолыжная. Там другая атмосфера. Приезжают ветераны- альпинисты-горнолыжники с детьми, внуками - вспомнить годы молодые...Живут на бывших турбазах, полусохранившихся, сами готовят и т.д.
Единственный новый отель "Цей" построили два года назад, и к нему - новую канатку - двукреселку. Стоит это удовольствие - 35 баксов в сутки, это если прямо там и платить. А если через турагенство -то же Моск.бюро - по-моему они просят по 50.

И еще -учтите, "профи" считают, что в Цее делать нечего, это место для "чайников".
  • 0

#3 Anonymous

  • Гости

Отправлено 21 January 2004 - 14:32

Спасибо за инфу. Я прочитал что в этом году в Цее выпало до фига снега... Потому и спрашивал. Ну да посмотрим на месте.
  • 0

#4 Anonymous

  • Гости

Отправлено 22 January 2004 - 22:03

Ну, если снега там много - это классно. Бог даст, соберемся и мы в конце февраля.
Вообще в Цей ездят группами, кооперируются, закупают продукты, чтобы самим готовить, потому как кроме нового отеля, нигде еду не предлагают.
Уже привыкли. самим дешевле получается.
Народу там немного, на всей горе человек 50-60. Это в будни. На выходные, конечно, больше, приезжает Владикавказ.Для них это как у нас Сорочаны примерно.
  • 0

#5 Anonymous

  • Гости

Отправлено 23 January 2004 - 09:08

Как у вас Сорочаны? Я из Оренбурга правда, но про Сорочаны читал))) У нас Абзаково в принципе недалеко, но хочется в Цей - провел там много приятных дней в детстве в спортлагере "Торпедо". Но никогда не катался там на лыжах, даже зимой не был ни разу - только летом. Правда смущают цены в гостиннице "Цей". А с едой думаю проблем не будет - привлеку родственников к поставкам продовольствия. Они меня видят редко, могут и покормить заодно.... Так что увидимся на горе!
  • 0

#6 Anonymous

  • Гости

Отправлено 28 January 2004 - 22:52

О-О :!: Да ты и сам ветеран :!: Тогда слушай."Торпедо" совсем разрушено. :( Там уже года 4 не живут. Если "Цей" дорого, можно устроиться в ГМИ. в "Осетии", еще "Орбита" цела, правда, ее хотели на ремонт закрыть. Есть еще Верхний Цей, но там проблемы с водой. Хотя это проблема всего ущелья, кроме нового "Цея" :? . Но везде проблема питания, правда,можно к кому-нибудь приткнуться. Думаю, прокормят.
  • 0

#7 Anonymous

  • Гости

Отправлено 29 January 2004 - 08:06

Ага, ветеран советского спорта :) Я вчера разговаривал с ребятами из Владикавказа, они говорили что "Цей" (они называют "Таможня") есть круто, может имеет смысл не жлобствовать и пожить там... Подумаю, конечно. Жалко слышать про "Торпедо" :cry: Так и хочется обвинить Чубайса и его банду, или кто там виноват.... Демократия и вседозволенность, понимаешь... Хотя Торпедо было в полуразрушенном состоянии со дня ввода в эксплуатацию по-моему... По собственной инициативе и в трезвом состоянии я бы там и не поселился. Ну и про базу СКГМИ тоже не уверен.

А Орбита - это "Дом Космонавта" что ли? Который рядом с креселкой стоял? А что "Горянка"? Или это и есть теперь "Осетия"?
  • 0

#8 Anonymous

  • Гости

Отправлено 30 January 2004 - 21:58

"Осетия"- это в самом низу. От нее до канатки далеко, но их возили на чем-то. А "Горянка" - это на другом берегу Цейдона, она тоже разрушена :( . Хотя ходили слухи, что ее собираются восстанавливать. Дай Бог.
"Орбита" - да, "дом космонавтов", возле канатки. А "Цей" - это действительно "таможня", вроде как они строили, так там все его и называют. Там действительно хорошо, даже бассейн есть. Так что если средства позволяют...
В Цейдоне недалеко от Горянки есть купальня, там энтузиасты купаются. Мы к ним относимся. Ощущуения - класс.
  • 0

#9 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 February 2004 - 13:16

Спасибо за инфу, berlushka. Подумал я, подумал в общем.... Решил в Европу ехать. Может на следующий год и в Цей. :roll: Душа расколбаса просит...
  • 0

#10 Anonymous

  • Гости

Отправлено 10 February 2004 - 00:14

[quote name='Денис_]Спасибо за инфу' date=' berlushka. Подумал я, подумал в общем.... Решил в Европу ехать. Может на следующий год и в Цей. :roll: Душа расколбаса просит...[/quote']
Раз душа просит, надо ее уважить. Мы вот тоже ездили, правда, не в Европу, а в Турцию, Паландокен. А в Цей все равно хочется, может получится в марте. Потому как Европа и Цей - вещи несопоставимые. Это другая вселенная со своим измерением.

  • 0

#11 Anonymous

  • Гости

Отправлено 05 March 2004 - 21:35

5.03.04 откатал в цее-обалденно !
сам из владикавказа и вот что я вам скажу в этом году еще ни один знакомый не был в приэльбрусье-потому что в цее сейчас СУПЕР!

кстати сейчас работает новый ратрак,2 канатки ,отличный прокат и есть инструктора!
снега куча ,дорога до цея отличная,менты особо не трогают-с ментами гораздо лутше чем в кабарде

единственное почти нет магазинов ,но работают бары и дискотека

одним словом очень рекомендую !
  • 0

#12 lena

lena
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2004 - 18:37

Только что вернулись из Цея. Накатались от души :-D Правда, после дождей и снегопада один склон засыпала лавина, и , похоже, в этом сезоне там уже не покатаешься. Ратрак не справится ](*,) А так все замечательно :wink:
  • 0

#13 lena

lena
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2004 - 18:51

Да, кстати, "Орбиту" отремонтировали, так что там теперь не только "Цей-3", он же "Таможня", он же "Сказка"(Все-таки окончательно будет "Сказка", чтобы не было путаницы). И "Орбита" гораздо дешевле. Пока. "Горянку действительно хотят восстановить, вернее построить заново, приезжали болгары, смотрели. Но это не скоро.
  • 0

#14 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 June 2004 - 12:27

Почитал ваши сказки о Цее... Был там очень давно и летом и зимой. Более отстойного места (не считая природы) не втречал.
  • 0

#15 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 16:37

В те времена Цей ничем особо не отличался от остальных. Единственным "приличным" был Домбай, типа на уровне инутристовского сервиса.

Насчет "отстойности", мне кажется здесь больше эмоций чем рационализма, вероятно девушку там у вас отбили :-D .
Я так наоборот нашел там свою судьбу, и мне Цей нравится, и тогда нравился.
И вообще, старик Визбор не даром спел "Мы не верим словам, но в Альплагере Цей, все мы счатливы были отчасти".
  • 0

#16 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2004 - 20:33

Здорово сказал "инутристовский" сервис! 5! Но! как был инутристовский ... так и остался .
А Цей последние 10 лет вобще был никакой, вот только было хотели возродить, ан нет - Georgia разродилась ! Новыми Швилями!? Цей Осетия однако, хоть и северная.
Я так Судьбу нашел в Гудаури, а родом из Гудаута(Абхазия), а оказалась армянка - это как!?
  • 0

#17 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 03 June 2004 - 12:21

Как много здесь слов, ласкающих слух :).
Добавил бы еще "Дигорию".
Места, так сказать, "боевой славы" юных лет. Когда мы вывозили на зимние каникулы 100-200 студентов МЭИ.
Как бы для отдыха. А на деле - для набирания разного жизненного опыта, включая горнолыжный :)

Стоило это им 12 руб. 60 коп. с носа за две недели. Полный пансион!!! :)) Даже больше - All Inclusive :))) Особенно девушкам :)
Т.к. всю утренюю, дневную, вечернюю и ночную "анимации" устраивали сами :)
Один-два подъема, которые, если не блатной, удавалось сделать за день - оплачивались отдельно.

Учитывая очень хорошие отношения с местными, отдыхали, наверное так, что лучше было и некуда.
Не одна пара нашла тем свою судьбу :) Особенно много свадеб было после "Дигории".

Горы там неповторимые. И люди. Как были тогда, так, похоже и остались.
К лучшему ничего не меняется. А жаль :(.

ИМХО, главное достоинство Цея состоит в том, что поотдыхав немного там, и поняв, как оно бывает,.... после этого в Австрии (особенно, если первый раз попадаешь на Зельден :)) катаешься, КАК В РАЮ.
Ради этого стоит пару раз съездить в Цей :))).
Моим детям этого особенного кайфа от контраста уже никогда не получить.

Пользуясь случаем, Привет всем студентам тех лет!!! Если они есть в этой конфе, то, без сомнений, все помнят. "Не забывается такое никогда" (с).
Иван.
  • 0

#18 Anonymous

  • Гости

Отправлено 03 June 2004 - 13:49

старик Визбор не даром спел

Просто Визбора попросили сочинить эту песню, когда он был там.(а то у Домбая есть свой вальс, а у них нет). Цей сильно отличался от всех остальных не в лучшую сторону: кормили чуть лучше , чем в концлагере, снег выпадал раз в 5 лет - остальные 4 года о нем ходили легенды, крутизна склона с трудом определялась без приборов(в каком направлении уклон). Одним словом сравниться по отстойности мог только с Цахкадзором. Конечно, в связи с ностальгией по молодости(девушкам) можно любую помойку вспоминать теплыми словами.
  • 0

#19 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 16:01

Мда... как то даже не хочется препираться. Наверное интернет все таки передает каким то образом ауру человека.
Олдскулер, тобой владеют демоны.
Вначале избавься от них, а потом говорить будем.
Вот рецепты (все вместе не применяй):
1. Бег на 10 км.
2. Голодание 3 дня
3. Регулярный секс
4. Пузырь на двоих с лучшим другом

Успехов!
  • 0

#20 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 03 June 2004 - 20:13

...Одним словом сравниться по отстойности мог только с Цахкадзором. Конечно, в связи с ностальгией по молодости(девушкам) можно любую помойку вспоминать теплыми словами.


Девчушкам мы вегдА рады и еще Очень дОлго будем радоваться :-)
Ведь для любой девушки всегда существует расстояние, с которого она кажется самой обаятельной, привлекательной и желанной.

Прошу прощения, но такое ощущение, что в Цее ты, возможно, был, но на кресельном подъемнике ни разу не поднимался :)
А как же средний склон, для "камикадзе". Особенно в пургу с нулевой видимостью? Или пёхом на ледник и оттуда,...А из пушки пострелять?
Или лавинку ненароком подрезать? Или лыжу в пропасть уронить?
Романтика,... :))

Такого пещерного адреналина, как там, я не получал ни в Австрии, ни во Франции. Хотя, поверь, хожу ВЕЗДЕ, где есть хоть немного снега.

Наверное, прав мудрец: "Каждый видит лишь то, что способен увидеть".
Смотри шире.

Бог даст, времена изменятся, придет цивилизация и уважение ко всЕм гостям (а не только к "братьям") и в те места. Вот тогда оттянемся по полной на Кавказе.
А пока, в ожидании перемен, опять придется лететь в Курвавель или Марковкин :) Потому как дешевле, если платить за положительные эмоции.

Не старей раньше времени!
Еще много хороших мест, где нас и "наших" еще не было.

ЗЫ. И к Визбору, плиз, поуважительней. Песня-по очень клевая.
Меня тоже, в свое время, очень просили написать. Не получилось :(.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных