X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домбай. Съездили-покатались.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#21 picasso

picasso
  • Лыжебордеры
  • 420 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 21 December 2009 - 23:12

Приветствую!
Кто-нибудь владеет информацией по-поводу стоимости абонементов?


На новую 1200 день, 700 до часу, на Югославку 500 на день, вот тут отчет о поездке в Домбай на выходных
  • 0

#22 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2009 - 23:54

Подскажите, где найти полноценную современную схему подъемников и трасс Домбая? Хотел бы в Google Earth в трехмерке это все представить.
На домбай.инфодомбай.инфо например, и схема неполная (где там 6-я очередь, на которой уже катаются?), и мелко, и текстовое описание от 2002-го г. категорически не совпадает с красными линиями на картинке (по тексту трасса слева от канатки, а нарисовано справа и т.д.).
  • 0

#23 Акс

Акс
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2009 - 00:01

Подскажите, где найти полноценную современную схему подъемников и трасс Домбая? Хотел бы в Google Earth в трехмерке это все представить.
На домбай.инфодомбай.инфо например, и схема неполная (где там 6-я очередь, на которой уже катаются?), и мелко, и текстовое описание от 2002-го г. категорически не совпадает с красными линиями на картинке (по тексту трасса слева от канатки, а нарисовано справа и т.д.).

Представить "ЭТО" и не пытайся!!........лучше съезди и все своими глазами увидешь!! красота не тронутая!!!
А вот поперек трассы ( 6 очередь)которую ты хочешь представить), для снегоходов горцев была еще недели полторы назад расчищенна дорога!!.........чтобы туристов на гору с ветерком поднимать!!...........Отличный получился трамплин метра 2 высотой!!...............ПОЧТИ Экстрим парк!! :))
  • 0

#24 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 00:29

На новую 1200 день, 700 до часу, на Югославку 500 на день, вот тут отчет о поездке в Домбай на выходных


т.е. скипасс как в европе за нератраченные трассы и одну по сути нитку подъемников. и при этом еще много желающих будет на это ?
мазохизм.
турпакет в банско на 10дней - 360евро у капитал-тур не дешевле чем совок домбайский?
  • 0

#25 picasso

picasso
  • Лыжебордеры
  • 420 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 22 December 2009 - 01:17

т.е. скипасс как в европе за нератраченные трассы и одну по сути нитку подъемников. и при этом еще много желающих бедет на это ?
мазохизм.
турпакет в банско на 10дней - 360евро у капитал-тур не дешевле будет чем совок домбайский?


Да, все именно так, Домбай для нас (близ живущих) дешевле в любом случае, так как трансфер 1000 рублей (туда-обратно). Да и ехать в Домбай в поисках подготовленных трасс не стоит, там драйв совершенно в другом. Но не спорю, что курорт должен иметь и то и то. Надеюсь в обозримом будущем проложат парочку трасс, пока только кусками ратрачат, да и то не всегда. А катуха в воскресенье была просто отменная :D/ Все кто ездил, просто счастливы. В такие дни трассы реально не нужны :) Вот как-раз под шестикреселкой самый интересный на мой взгляд рельеф. Есть возможность уйти на юга в поисках глубокой целины (пока не мой вариант) и вообще там разнообразно, выкат отратрачили, удалось даже покарвить :) Деньгами, на мой взгляд, каталку сложно измерить.

Сообщение отредактировал picasso: 22 December 2009 - 01:27

  • 0

#26 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 12:55

вот чего чего, а неподготовленные-разбитые трассы, бугры можно везде найти при желании.
оффпист также. а катание вдоль одной очереди подъемника однообразно, даже если трасса хороша.
деньгами можно измерить сервис. в стоимость скипаса везде (кроме кавказа наверное) входит подготовка трасс, спасатели и прочее (причем цена скипаса зависит и от размера зоны катания - если зона маленькая то и цена должна быть соответствующей). 1200руб.= 27 евро обычная цена за скипас в европе с зоной катания от 100км. т.е. в Домбае скипас должен стоить 15 евро максимум.
когда в 90гг после Боровца приехали в Домбай был небольшой шок от цен - чтоб уложиться в деньги не больше чем в Боровце пришлось жить в пятиэтажке. да и вообще возник вопрос целесообразности нашего выбора места катания - к хорошему быстро привыкаешь.
  • 0

#27 Акс

Акс
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2009 - 13:05

вот чего чего, а неподготовленные-разбитые трассы, бугры можно везде найти при желании.
оффпист также. а катание вдоль одной очереди подъемника однообразно, даже если трасса хороша.
деньгами можно измерить сервис. в стоимость скипаса везде (кроме кавказа наверное) входит подготовка трасс, спасатели и прочее (причем цена скипаса зависит и от размера зоны катания - если зона маленькая то и цена должна быть соответствующей). 1200руб.= 27 евро обычная цена за скипас в европе с зоной катания от 100км. т.е. в Домбае скипас должен стоить 15 евро максимум.
когда в 90гг после Боровца приехали в Домбай был небольшой шок от цен - чтоб уложиться в деньги не больше чем в Боровце пришлось жить в пятиэтажке. да и вообще возник вопрос целесообразности нашего выбора места катания - к хорошему быстро привыкаешь.

Oldscooler да братское сердце!! сей "курорт" только и держиться на лыжэбордеров из близлежащих регионов которые на субботу-воскресенье приезжают в очереди на морозе постоять!!
А из дальних городов кто приезжает тот уж и не возвращаеться!!
Да и с Банско ты прав!!............если есть неделя времени,и денег нема, то туда самый раз!!................
  • 0

#28 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 13:51

отличные фотки! самообжорство - жесткий перл! Бандана от Кубы - оч понравилось!
Супер!
Надеюсь в Дизине и окрестностях тоже что нить прикольное замутить удастся! ;)

ЗЫ: негативным нежопоруким малограмотным кубаноидам и Ко, неумеющим писать в глаголах мягкие знаки и плохо понимающим падежи и склонения - эти люди (Еж и Карина) поделились как они отлично отдохнули. Не нравится - ну и молчите! Что ж все как уроды то? Я же не ору что в Банско горы говно низкое и пускай они в жопу себе такую шнягу засунут? А мог бы - ибо это правда.
И вы будьте добры - не трындите - запарили уже любители обсералова.
  • 0

#29 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 22 December 2009 - 13:52

.

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 23 December 2009 - 03:31

  • 0

#30 jussi

jussi
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 15:27

т.е. скипасс как в европе за нератраченные трассы и одну по сути нитку подъемников. и при этом еще много желающих будет на это ?
мазохизм.
турпакет в банско на 10дней - 360евро у капитал-тур не дешевле чем совок домбайский?


вообще ехать в приэльбрусье или домбай для того чтоб кататься по трассам - бред полнейший. прелетсти поездок - жить с дешевой квартире, пить дешевый местный коньяк, лицезреть самые красивые (приэльбрусье) горы европы и ФРИРАЙДИТЬ.
ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал jussi: 22 December 2009 - 15:27

  • 0

#31 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 19:41

отличные фотки! самообжорство - жесткий перл! Бандана от Кубы - оч понравилось!
Супер!
Надеюсь в Дизине и окрестностях тоже что нить прикольное замутить удастся! ;)

ЗЫ: негативным нежопоруким малограмотным кубаноидам и Ко, неумеющим писать в глаголах мягкие знаки и плохо понимающим падежи и склонения - эти люди (Еж и Карина) поделились как они отлично отдохнули. Не нравится - ну и молчите! Что ж все как уроды то? Я же не ору что в Банско горы говно низкое и пускай они в жопу себе такую шнягу засунут? А мог бы - ибо это правда.
И вы будьте добры - не трындите - запарили уже любители обсералова.


но сам-то ты в Банско не был, иначе бы не написал такого. Я там был после Шамони и все равно понравилось и даже кое в чем и получше было.
  • 0

#32 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 19:51

вообще ехать в приэльбрусье или домбай для того чтоб кататься по трассам - бред полнейший. прелетсти поездок - жить с дешевой квартире, пить дешевый местный коньяк, лицезреть самые красивые (приэльбрусье) горы европы и ФРИРАЙДИТЬ.
ИМХО, конечно.


здесь верно только про бред. можно еще добаить - ехать в плацкарте, газеле, подниматься на убитых подъемниках потому как новые подрывают или ломают или просто не включают.
И кстати с чего решили, что самые красивые горы в европе именно здесь, с чем сравнивали? а фрирайд возможен во многих местах. еще можно добавить в плюсы уникальные бугры - нац. достояние Чегета.
  • 0

#33 golden_retriever

golden_retriever
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 22 December 2009 - 20:39

Вот тут мой дядя съездил на Домбай(прошлая зима) и черкнул мне пару строк, цитирую
"Первое о погоде: катался 9 дней, из них прекрасная погода стояла 5 дней, плохая погода 2 дня, переменная погода тоже 2 дня. Один день отдыхал, сходил в "Алибек"(бывший альплагерь) и на кладбище альпинистов. На лыжах катался 8 дней а один день взял напрокат сноуборд(300р/день) и осваивал его. Для себя сделал вывод что с точки зрения погоды это время очень хорошее.
Второе о склонах: т.к. снега было много и весна ещё не наступила, то не было льдистых бугров утром и каши днём и вообще бугры были не очень большие и вновь выпавшим снегом они убирались. Было очень много целинного катания. Это полный кайф, я очень люблю. Катание по буграм было тоже классным т.к. бугры снежные и лыжи хорошо цеплялись кантами за снег. Трасс как таковых нет(как за бугром), иногда ратрак(раз-два в день) пройдет это и есть трасса. Новички испытывают определённые трудности. Обслуживание склона сохранилось прежним, как и много лет назад. Очень понравилось то, что в будние дни нет очередей на канатки, в выходные приезжают из Ставрополя, Краснодара, Ростова и др. близлежащих районов и возникает приемлимая очередь, которая к 12.30 уже уходит.
Третье о жилье: я жил в частной гостинице "Вояж" у Расула(я у него уже 4-й раз), у него двухместный номер 1600р/сутки а трёхместный 2100р/сутки. Вообще пос. Домбай очень сильно расстроился, очень много частных гостиниц кроме того много сдается квартир(цены получаются от 600р/сутки на человека и выше). По ценам и канаткам см. сайт www.dombayinfo.ru. В целом посёлок создаёт хорошее впечатление. Обслуживание в гостиницах "Крокус" и "Домбай" плохое, по отзывам людей, в "Горные вершины" по-лучше.
И наконец четвёртое мои расходы:
1.Дорога туда жел.М-Невин. куп.2700р+такси Нев.-Домб.1000р=3700р
------ обр. --- Нев.-М плацк.1350р+----- Домб.-Нев.1000р=2350р
2.Жильё за десять суток заплатил 8000р
3.Катание ушло на оплату канаток около 10000р
причем платил по-разному, на 5-й очер. ККД и Югославке по 100р/подъём, на гондолке 1 и 2-я очер. по 150р(в руку канатчикам) офиц.билет 250р, 3-я очер. 100р(в руку) и 150р(билет). Остальные цены см. сайт, т.к. я катался на этих. Абонемент на гондолку брать не выгодно.
4.Питание всё про всё ушло около 4000р
причём питались дома в гостинице была плита и посуда, иногда я перекусывал на горе(суп 150р,хичин 100р). В магазинах выбор продуктов хороший, везти туда ничего не надо.
Итого: ~28050р.
Выехал я из Москвы 14.02 в 21.33 а приехал в Нев. 16.02 в 02.17 тут же сели на такси и в 05.45 были в Домбае. Обратно выехали из Домбая в 26.02 в 20.20 и в 23.30 были в Нев., поезд был 27.02 в 0.34 и 28.02 в 6.39 были в Москве.
Вот пожалуй и весь мой отчет.

Сообщение отредактировал golden_retriever: 22 December 2009 - 20:42

  • 0

#34 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 22 December 2009 - 21:21

здесь верно только про бред. можно еще добаить - ехать в плацкарте, газеле, подниматься на убитых подъемниках потому как новые подрывают или ломают или просто не включают.
И кстати с чего решили, что самые красивые горы в европе именно здесь, с чем сравнивали? а фрирайд возможен во многих местах. еще можно добавить в плюсы уникальные бугры - нац. достояние Чегета.

Просьбу насчет негатива повторить? :evil:

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 22 December 2009 - 21:23

  • 0

#35 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 22:10

[
  • 0

#36 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 December 2009 - 22:14

.

Сообщение отредактировал Igorello: 23 December 2009 - 20:55

  • 0

#37 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 22 December 2009 - 22:46

.

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 23 December 2009 - 03:31

  • 0

#38 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 23:35

\
  • 0

#39 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 23:39

Это было просьба топикстартера. Некрасиво гадить там, где просят не гадить. Воспитанному человеку. Да и вообще, гадить некрасиво.

то то я смотрю воспитанные любители кавказа тут собрались: обратите внимание на свой лексикон - гадить, говно, обсирать.
продолжайте в том же духе - раз аргументов нет.

Да и топикстартер Еж.
  • 0

#40 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4882 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2009 - 00:36

[
а вот еще отзыв

Достоинства:
Электронные замки и отремонтированный холл первого этажа

Недостатки:
Еда, вода и номера - всё ниже плинтуса

Отзыв:
17.03.2007-19.03.2007

Впечатления что о гостинице, что о курорте, проще и полнее всего описать двумя словами: поганый совок.
В гостинице восемь этажей, мы жили на шестом: я с подругой в 613, мой брат в 614. Оба номера двухместные. Мой брат заказывал одноместный, но там что-то у гостиницы не склалось - они кого-то другого не туда поселили.
В гостинице вообще и в номерах в частности холодно. Народ поражался тому, что холодно даже мне, ибо знал мою привычку одеваться очень легко даже в морозы и помнил, что зимой на открытом катке я катался в футболке без рукавов. Складывается впечатление, что постояльцы являются частью отопительной системы, так как к утру в номере становится тепло, но за день номер опять остывает.
Накатавшись и вернувшись, будьте готовы либо подождать потным и вонючим часа три-четыре, либо мёрзнуть под душем. Вода из горячего крана будет течь не то чтобы холодной. Она будет тёплой, но температура её будет ниже температуры человеческого тела, поэтому помёрзнуть придётся. Через три-четыре часа уже можно будет мыться - вода будет реально горячей и к ней даже захочется добавить холодной.
Сушилок нет, ну да и фиг бы с ними, была бы вентиляция в номере, однако в номере нет и вентиляции. Единственная вентиляционная решётка есть в санблоке, но эффекта от её наличия я не заметил. Влаге деваться некуда, стёкла (стеклопакеты! Вы не поверите - стеклопакеты!) перманентно запотевшие, поэтому будьте готовы, что вкладыши в ботинки не высохнут и горнолыжный костюм тоже, так что либо берите всё в двух экземплярах, либо катайтесь в полусухом, как я (любите брют? Обломитесь). Майки, которых я взял на каждый день, сохнут ровно сутки.
Мебель осталась от СССР, весь номер обделан облупленными панелями из ДСП. Кровати из того же ДСП выглядят так, будно выдержат прямое попадание ядерной бомбы, но страшно скрипучие. Прибавьте к этому советскую же звукоизоляцию - о вашей любви узнают все.
Санблок остался от СССР. Душ не вешается - всегда нужно держать рукой. Брат говорил, что у него вешается. Повезло. Душ "не с той стороны текёт". Как ни закрывай занавеску, после мытья на полу будет лужа. Ну, с той он, в принципе, текёт, что хорошо, но и со всех других сторон тоже, что плохо. Фотографии душа в работе у меня нет, ибо я не смог найти такого положения душа, при котором не было бы риска залить фотоаппарат. Зато есть фотография санблока, по которой профессиональный акробат наверняка оценит тот трюк, который нужно выполнить, чтобы сесть на унитаз, упёртый лицом в душевую лохань. Стульчак унитаза был раньше расколот, а затем отремонтирован двумя саморезами, которые гостеприимно втыкаются торчащими остриями в жопу всякому, кто на него садится. Впрочем, очевидцы говорят, что в "Горных вершинах" санблоки ещё хуже. Мы познакомились с ребятами оттуда, так они моются только в душевой бассейна и по делам ходить тоже куда-нибудь в другое место.
Потолок в номере залит и отваливается кусками. Не знаю, как умудрились его залить, но факт.
В самом поганом турецком отеле в номере будет телевизор и телефон для связи с ресепшном, но не таков отель "Домбай". Телевизоры есть в холлах, а телефон мобильный надо иметь.
В двухместном номере одна розетка. Зарядка к телефону брата там умерла, а наши зарядки стали работать как в том анекдоте про милицейскую мигалку. Вызванный электрик сделал так, что наша розетка при втыкании зарядки стала трещать. Дежурная по этажу, которой я отдал заряжаться телефоны и аккумулятор к фотоаппарату, сказала, что просто у мобильных короткие вилки и они не дотягиваются до контактов. Надо позвонить супругам Сюне и Эриксону и брату их, Сименсу - пусть подумают над своим поведением, бракоделы. Верхний свет, пропавший на второй день, чинят до сих пор.
Столовая. Завтрак ("завтрок", как написано в расписании) и ужин включён. Такого я даже в СССР не ел. Или ел, но моя память вытеснила этот кошмар в подсознание, чтобы защитить мою психику от повреждений. Приходить надо рано, иначе съедобное кончится, а остальное будет холодное. Умудряются испортить всё, что только можно, даже рис. Претензий не было только к макаронам и пюре. Да, холодное, но хоть съедобное. Сосиски, судя по вкусу, стоят 18 рублей за кило или около того. По всему залу столовой висят объявы "если вам понравилось, мы предложим добавки". Как-то утром брат, познакомившийся накануне с хорошей девушкой и пребывавший теперь в состоянии любви ко всему миру (иначе я не могу объяснить его поступок), решил попросить добавки мяса. Подошедшая официантка сказала, что это на добавку нельзя, а можно только бифштекс. Мы уже знали, что "бифштекс" на местном диалекте означает "котлета, изготовленная из чего-то, что можно назвать "мясной пастой" с поверхностью, обожжённой до пуленепробиваемого состояния", поэтому отказались.
Как-то раз я обнаружил, что сижу на куче капусты, насыпанной на стул - не догадался осмотреть его, когда садился. Её там разместили явно не посетители, что следует из технологии питания в этой столовой: сначала на столы ставятся салаты и тарелки с хлебом, потом в зал запускаются питающиеся, которые садятся за те места, где салаты ещё не съедены и заказывают себе второе блюдо из тех, что предлагает официантка.
Ещё в отеле есть платная дискотека в подвале. Называется "Зажигалка". Один динамик они совершенно бесплатно выставили на улицу и постояльцы отеля могли до раннего утра наслаждаться грохотом современных и не очень хитов отечественной и зарубежной эстрады. На второй или третий день (ночь) я настолько насладился хитами, что мне захотелось, чтобы их послушала и местная милиция, а заодно объяснила этим визажистам, что если у них совести нет, то есть жилищный кодекс. Рассказывать, как я вызывал, но так и не вызвал милицию, я не стану, а резюме такое: надейтесь, что на Домбае вас не станут убивать и грабить, ибо если что - ограбят и убьют совершенно спокойно. После облома с милицией я пошёл на ресепшн, хотя не верил, что что-то получится, так как полагал, что не меня одного это достало, а раз это продолжается, значит всех предыдущих ходоков просто далеко посылали. На ресепшне не было ресепшионистки, но рядом случился мужик, который сказал, что послал за администратором, чтобы натянуть того по самые гланды за динамик на улице. Я остался посмотреть. Минут через десять появился усталого вида мужчина в годах, который представился замдиректором. Через несколько секунд после того, как он понял, почему его хотят натянуть по самые гланды, он послал охранника велеть дискотеке вырубить динамик на улице. Мне сразу стало неинтересно и я пошёл обратно в номер, пока мужик у меня за спиной рассказывал замдиректору, как это было нехорошо и как он в Питере отымеет за это гостиницу и турфирму жалобами, на что замдиректор соглашался и любезно предлагал воспользоваться его бланками и факсами.
В отеле есть прокат оборудования, кафе, бар и баня. Кафе внешне напоминает приличный московский ресторан средней руки, вроде "Тараса Бульбы", только без посетителей и, в основном, без персонала. Пару раз у стойки кафешки оказывался какой-то парень, который долго выяснял каждый раз, сколько же стоит заказанное пиво. Бар на том же этаже. Есть несколько кривых бильярдных столов. На вопрос, сколько стоит литровая бутылка колы, бармен честно ответил "не знаю".
Баню мы заказывали трижды, но были только дважды: первый раз банщик, который вроде как живёт в этой бане (это не прикол), куда-то вышел подышать воздухом, так что мы помёрзли минут 15 (идти к бане по улице, но недалеко, метров 10, поэтому одеваться не стали) и пошли забирать деньги обратно. Два других раза мы попарились, причём оба раза банщик оставался с нами. Я не любитель бань и традиций на эту тему не знал, но остальные сказали, что это ненормально, как и невыносимо ледяная вода в бассейне бани.
Ещё есть прокат оборудования. Лыжи очень длинные и похожи на беговые. Брат, который давно катается, сказал, что такие были в прошлом веке.
Про гостиницу вроде всё.

Курорт.
Есть множество прокатов на улице, где радикально убитое оборудование (не нужно спрашивать такое специально, просто только такое и будет) можно взять за 200-250 рублей в сутки, что дёшево. Моей подруге такое и взяли. У меня и брата оборудование было своё, что на Домбае большой минус. После первого дня катания в фуникулёре можно услышать разговоры типа "а взять ли прокатное оборудование, чтобы покататься по этим склонам, а то своё чё-то жалко".
Склоны дикие. Ратраки, в принципе есть, но ездят они больше по своим частным делам, типа доставки горнолыжников на вершину горы (3200), куда нет подъёмников. Брат очень смешно рассказывал, как один ратрак решил-таки поровнять склон, а один из лыжников поехал по выровненному месту, так водитель ратрака высунулся из кабины и давай материть лыжника, что он ему тут трассу портит. Дикость (тут и далее определения брата, так как я впервые на горнолыжном курорте и мне не с чем сравнить). Безопасность нулевая. Трассы не огорожены и не размечены, на опорах кресельных канаток нет матов. Более-менее нормально ехать можно только там, где хорошо раскатано другими лыжниками. Склоны напоминают стиральные доски, ноги убиваются в момент от такой езды. Брат ностальгировал по подготовленным склонам цивилизованных курортов, где на скорости 120 км/ч почти не трясёт. Шаг вправо-влево от накатанного места означает вылет в снег толщиной сантиметров 20-30, покрытый льдом. Поворот на таком склоне чреват отцеплением лыж. Даже на том, что можно считать трассой (так как они не обозначены, будем считать трассой то место, где больше всего лыжников и иногда ездят ратраки) встречаются камни и целые каменные поляны, при этом какие-то камни можно увидеть немного заранее, а какие-то видишь только тогда, когда он вылетает из-под снега, выбитый лыжей. Брат потом долго оплакивал свои топовые лыжи, которые несколько раз с такими камнями встречались. На всём склоне два туалета, один из которых поганый платный, а второй бесплатный и гораздо хуже. Мужикам хорошо быть кисою, а вот женщинам сложнее.
На горе есть старые подъёмники, выведенные из эксплуатации. Вы думаете, что отцепленные от этих подъёмников тросы вывезли с горы, чтобы в них, не дай бог, не попался и не сломал ногу кто-нибудь из горнолыжников? Подумайте ещё раз.
В первый день я потратил на подъёмники 50$.
Европейских соблазнов, типа "заплати за шесть дней 160 евро и катайся где хочешь" тут нет. В лучшем случае есть абонемент на день. На горе два кресельника, один строили югославы, он стоит 80 за раз или 800 за день, второй стоит 100 за раз или 600 за день и на него всё время очередь, при этом 600 за день тебе могут продать, а могут и не продать - катайся разово. Слово "скипасс" нельзя употреблять - не поймут. Возле каждого подъёмника стоит абориген с пачкой денег - вот и весь скипасс. Чуваки, которые должны следить за безопасностью на подъёмниках, могут заниматься чем угодно - дремать, трепаться по мобиле, брат даже как-то видел их расписывающими пулю в преф. Я видел, как подъёмник на старте протащил одного мужика, который выпал из кресла, метров десять, прежде чем вопящие люди побудили чувака в кабинке управления подъёмником остановить его. Мужик уселся, чувак врубил подъёмник и снова уткнулся в газету.
Первые два дня я провёл на бугельном подъёмнике внизу. Мужика передо мной подъёмник как-то зацепил за воротник и дотащил до возвратного колеса. Весь подъёмник вопил "остановите", но чуваку, собиравшему деньги, было не до этого. Мужик остался жив только потому, что в последний момент мне удалось-таки вырвать бугель у него из капюшона.
На саму гору доехать стоит 300. 200 из посёлка на шикарном австрийском подъёмнике с отцепляемыми кабинами, потом 100 на кресельнике. От австрийского до кресельника идти недолго, но по жуткому камнепаду с уклоном градусов 40. Я спросил у брата, бывает ли что-либо типа галош на горнолыжные ботинки. Он сказал, что сам об этом задумался, ибо в хороших ботинках по такому кошмару ходить жалко, но так как раньше он с "таким пидарством" (цитата) не сталкивался, то не знает. Возвращаться на кресельнике нельзя, так как придётся идти по тому же камнепаду вверх. Нужно спускаться по единственной на горе красной трассе. Берегитесь камней и тросов!
Есть можно на горе в куче кафешек. Меню везде одинаковое, а качество разное. Нам больше всего понравилось то ли в Санрайзе, то ли в Эдельвейсе.
Поездка обошлась мне в тридцать с лишним тысяч (20 тысяч перелёт, остальное гостиница), плюс ещё столько же я потратил на месте. Это при том, что ничего не купил. Это на двоих. В Турции или Альпах каких-нибудь нас бы за эти деньги вылизали до блеска, плюс оборудование так не ухайдакалось бы. Брательник ожидал, что его лыж ему хватит лет на пять, но после Домбая считает, что придётся менять года через два.


http://www.otzyv.ru/read.php?id=20204

Новый год прошел так, что слов для пересказа просто не хватит. Урок, полученный на Новый год при отдыхе на девятом этаже, оказался открытым и поучительным. Вход в зал прикрывали члены клуба Домбай.ру. Как заверял главный редактор сайта Домбай.ру Дмитрий Маркин, что вход посторонним на вечеринку будет закрыт. Он первый и получил удар не только в лицо, но и по всему сайту клуба и Домбаю. Защитники входа были просто избиты. С травмами различной степени тяжести находятся около 5 человек. Людей возили в Карачаевск зашивать головы. Ответные меры на нападение были просто неэффективны. Того, кто осмелился нанести в ответ удар, просто затоптали на месте. Драка - это слово не подходит, так как в одной руке у нападавших были ножи, а другой они безнаказанно били. Где была охрана?? Ей были предоставлены удостоверения прокуратуры КЧР. Нас била власть? Не только. На входе, когда прорвавшимся пытались объяснить, что это клубный вечер, в ответ прозвучал ответ, что кто вы такие? Русские? И не имеете никакого права запретить карачаевцам, хозяевам этой земли, что-то запрещать. Но одному из основных зачинщиков драки карачаевцу не мешает при этом учиться в русском высшем заведении в Москве. И что самое непонятное, как он, сын хозяина гостиницы "Снежинка" смог участвовать в этом безобразии??? Приехавшие милицейские машины покрутили мигалками и уехали. Еще один из нападавших был сын Прокурора КЧР, СТОЯЩИЙ НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И ПОРЯДКА. Нонсенс!! Один на один никто не дрался. Когда вызвали одного осмелившегося дать отпор, на улице его били 15 храбрых карачаевских с кранными корочками джигитов, воспитанных на чувстве благородства, честности, кавказского гостеприимства.

Радуйтесь, любители Альп, Андорры, Чили, Новой Зеландии, Болгарии, Венгрии, Красной поляны и всех тех уголков планеты, где приезжающий турист приносит доход в местную казну. На следующий день, 1 января 2004 г. уехали несколько пар из числа присутствующих на новогоднем Огоньке!! Уезжали просто в шоке. В Домбай ни ногой! Это их мнение. И оно разойдется просто волной по турагентствам и знакомым. Это один из камней, кинутых в заводь тепла и радушия Домбая. Другие отголоском были кинуты уже местным населением. На вагончике, на замечание из очереди, местному проходящему с лыжами без очереди был ответ прост - удар без предупреждения в лицо.

Впервые на Домбай приехал клуб сайта Карв.ру в составе 25 человек .Основное место их катания была Красная поляна, теперь она и останется навечно их местом катания. Инциденты продолжались и на склоне. Присутствовал случай попытки отбора шапки у отдыхающего. Такое ощущение, что Домбай сошел с ума. По факту избиения возбуждено уголовное дело, но его возбуждение это просто смех, против кого? Против власти? Вот такие нравы стали царить на священной земле. И если у вас нет ствола за пазухой и с разрешением, знания нового закона о самообороне, о праве первого выстрела, то купите себе путевку в любую точку земного шара, где вам будут рады, а эти горы оставьте их законным хозяевам. Жить им есть где, гостиниц понастроили.




gotli
2009-02-21 07:12 am UTC (ссылка)
А что ты думала?:)
РИЭЛЬБРУСЬЕ—нищеброды--ездить на ТАЗах--коровы,жующие полиэтилен--очереди—хычины—лыжи у печки стоят--хрущебы—хачмобили—плацкартуголтур--салидол за шиворот--люлякебаб--люли(фингалы) под глазами—говнорайдеры-- плохозакрашенный коньячный спирт--открытый перелом--закрытый северный цирк--овечье гуано—сакля—пушка не достанет «погремушку»--когда натянут трос?—отстой—совок--ограбили туристов--нету джакузи--прасковейский--уважаемый Комаров бессменный йоглавинщик--горящие помойки--ничего не ратрачат--пастухи--джигитский пропуск--перестрелка в ДипПерпле--ларьки--поза орла--нехватка сортиров--танцы на столе—изнасилование--клоповник--беспредел--ничо кроме каталки--особый менталитет--надо работать над собой--убитая снаряга--паленая водка--семеро на одного--20чел на одно очко--лавинный конус выноса--по понятиям--шашлык мяукал?--по одному нельзя кататься—обчистили номер—нет шоппинга—жалбаур—спасатели не успели—нет сушилок для обуви—маргиналы—всё в желтом снегу--………
НЕПРИЭЛЬБРУСЬЕ—успешные—дорогие авто для людей—штруделя—12 полотенец в номере меняют 3раза в день—ратраки пашут ночи напролёт—в замкадье жизни нет—закрытый клуб—катуха до 7го пота—винная карта—джазовые исполнители в церкви—интеллектуальный перевес—сотни км разноцветных трасс—фуагра под «вдову Клико»--
инструктора-чемпионы мира по фрирайду—5эт шале—вельвет везьде—горнолыжные детсады—улицы бутиков—себя надо любить—авиаперелеты бизнесс классом—нанотехнологии—число ванн,туалетов=числу номеров—прогрессивное мышление—интернет в каждой койке—результат работы над собой—хайтек дизайн—маникюр по цене автомобиля—персональный инструктор по йоге для собачки—ванная с лепестками роз—шикарная снаряга в прокате—380 видов элитных сыров—датчик recco в каждых трусах-- нельзя опускать планку—системы оснежения молотят повсеместно—все в шоколаде—всё в целине—лыжи ручной работы каждому клиенту—коллекционное белое сухое под устрицы к ужину….
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных