X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пропал человек.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 135

#41 Michelle

Michelle
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 16 January 2009 - 16:54

А еще очень обидно, вот пишут в новостях, типа она сама виновата каталась где не надо и вызвала лавину
но при этом никто не пишет, что она была с инструктором
  • 0

#42 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10743 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2009 - 17:43

Мишель, сходите на сайт сноу адвенчур откуда фотка, там в новостях есть пара слов комментов.

Вы, судя по всему, не есть в тусовке лыжной, посему не совсем понимаете что такое инструктора... Инструктор, или гид (проводник) в данном контескте - это неофициальная, нелегальная деятельность. ну примерно как сесть вместо такси к бомбиле на шахид-авто. Инструктора или гида надо выбирать с особой тщательностью. Но даже самые проверенные гиды все равно нелегалы. Законов о горах у нас в стране нет, посему никто ни за что не отвечает. Вот в таком мире мы, лыжники, живем. Мы все знаем, что выход за веревку (ограждение трассы) сопряжен в риском для жизни, при этом реальным риском и трагедии случаются. каждый год. И будут случаться - это часть нашего увлечения. в этом не виноват никто, кроме нас самих.

Даже в тех краях, где гиды легальны, сертифицированы, есть закон о горах, народ все равно гибнет. Горы отнимют жизни тех, кто ходит к ним в гости - это так везде. Причем гибнут и группы с гидами. Во франции, австрии, швейцарии, сша, канаде...

Все это трагедии, но они довольно ожидаемые и статистические, если смотреть издалека...

Всегда больно терять кого-то знакомого, кого-то близкого, но это жизнь. И в таких трагедиях основная вина таки лежит именно на самих лыжниках и кто выжил, кто нет - это уже случайность и в меньшей степени подготовка группы... в большей квалификация гида, который выбирает маршрут и инструктирует...
  • 0

#43 as89189

as89189
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:...

Отправлено 16 January 2009 - 18:10

А еще очень обидно, вот пишут в новостях, типа она сама виновата каталась где не надо и вызвала лавину
но при этом никто не пишет, что она была с инструктором


Если бы в том месте погиб и инструктор - написали бы тоже самое.

Michelle, извините если покажусь грубым, но считаю что всетаки нужно думать СВОЕЙ головой..тем более в горах.

Потомучто нужно жить дальше...
  • 0

#44 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 16 January 2009 - 18:24

Вообще-то,статистика говорит за то,что в шашки играть намного безопаснее. Каждый выбирает по себе свою долю риска. Горы не любят покорений,с ними надо просто дружить и уважать их.Только тогда возможна гармония,а не сводки с поля боя...ИМХО.
  • 0

#45 *worm*

*worm*
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 19:01

Вообще-то,статистика говорит за то,что в шашки играть намного безопаснее. Каждый выбирает по себе свою долю риска. Горы не любят покорений,с ними надо просто дружить и уважать их.Только тогда возможна гармония,а не сводки с поля боя...ИМХО.

соглашусь!
  • 0

#46 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3694 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2009 - 19:17

На это тоже есть альтернативное видение вопроса: http://diliji.ru/diary/20090105.htm


Итак разбор ситуации - горы это не микрорайон ... тут территория поиска побольше будет. Сидишь в будке у 2 чегета - говорят - тут наш товарисч неизвестно куда делся - где - да хрен знает где.... Вывод первый ( много таких случаев - забухал в баре а телефон сел или деньги кончились) Второй - встретил знакомых и катается с ними... Вывод третий -что нить где нить потерял и ищет... Вывод 4- й - если разложился на трассе - там народ ездит подождем - сообщат...

Собственно когда вырубать подъемник спасы закрывают склон - то есть прокатываюстся сверху по возможным трассам и следят чтобы никого не оставалось - вот тут то и становится ясно на 50/50 что дело неладно ( барок не отметается - увы таких случаев масса - сами искали пьяное тело сутки!!! Пешком и на ледовую базу и на азау и все что вокруг трассы на эле обшарили только в ущелье терскол заглянуть не смогли ( нереально) - а он нашелся к вечеру следующего дня... Чуть не убили его сами - готовы были нафиг поднять и в трещину на леднике выкинуть...

Далее - в дерево где на трассе. Там народ ездит и при первичном поиске он был бы обнаружен.
Второе - закон гор - не катайтесь и не ходите в одиночку
Третье - за трассу в одиночку даже на 10 метров низя
В одиночку при плохой видимости - дурь полная
Если вы с кем то из своих расходитесь есть два примера...
1 - давайте тут наверху крутанемся разок.
2 - я устал - с меня хватит я вниз
На том и разошлись - ИДИОТЫ
3 - я.... вниз ... поеду по средним южкам и подожду вас в "семерке" или около... Вы потом то как???
4 - ну потом через купол и доллар или под опорами.

Далее спускающийся вниз если нет устойчивой связи засекает приблизительное время расставания и прогнозирует время встречи в кафе исходя из уровня катающихся , народа на подъемнике и снежных условий. Спускается точно по оговоренному маршруту и сидит в кафе до посинения... Особо важно при отсутствии устойчивой и надежной связи...

Группа - оставшихся - а давай еще разок а потом еще разок --- отзвонись... связи нет - ехай вниз как сказали... Изменились условия - катись по трассе и никуда не лезь - по крайней мере не обламывай отдых человеку, который все таки за вас тоже в некоторой степени в ответе - ведь случись чего - ему же вещи вашим родичам с кавказа везти!!!!

Насчет спасов - северный цирк и то что из него следует вообще не трасса - в прошлом году спускали они оттуда парня с открытым переломом ноги - четкая и профессиональная работа... Никаких претензий не по скорости реакции ни по самому спуску. А с полным правом могли послать в ТПСС к Тилову... Не знаю - может что и поменялось - но на мой взгляд налицо пренебрежение элементарными организационными принципами безопасности.
  • 0

#47 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10743 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2009 - 19:26

тут есть два аспекта.
1. я совершенно согласен, что искать сразу глупо
2. в официальном сообщении спасам сообщили в 16-30, спасы нашли в 17-00. Это есть ложь и это есть бред. Хрен кто за полчаса найдет. В рассказе нашли не спасы, а друзья в 19-00, а сообщили чета в районе 14-30, не помню.

О том и речь, что не все чисто.... ну примерно как бред прессекретаря МЧС о лавине в кировске, в которой погиб мутант. Инфу о лавине в тридцать кубометров, которую прощупывали 40 спасателей перепечатали все сми. на самом деле было тридцать тысяч кубометров и спасателей там было не густо и не они организововали поиски...

Не надо верить совейским газетам, они врут.
  • 0

#48 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3694 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2009 - 19:27

у меня после этой фотки всё похолодело внутри.
это же совсем рядом со станцией Старый Кругозор, немного правее от трассы...
Кажется даже с поляны Азау это место видно!

Возмущена формулировкой "Горнолыжница совершала спуск по склону горы, не предназначенному для катания, и спровоцировала сход лавины, считают сотрудники МЧС". Поспешное "вешание" вины за гибель человека под лавиной на самого человека - любимое занятие МЧС. Столько смертельных случаев - это ИМХО в том числе их недороботка в области информирования туристов о лавинной опасности!

В прошлом году, как раз в этом же районе, встречаю на пути растерявшуюся сноубордистку, вопрошающую "Куда дальше спускаться?", притормаживаю. Ориентирую ее.

Ни флажков, ни ориентиров, ни сеток по бокам трассы нет. Организация трассы нулевая.
Новички едут по наитию.
:evil:


Не новичковое это место совсем... и новичок туда в принципе не попадает никак... Далее судя по всему речь не об инструкторе который кататься учит а о ком то взявшемся гидствовать... А местечко это неприятное - южная ориентация отнюдь не лучшая для хорошего лежания снега - и свалить там что нить в принципе можно легко. То что засыпались вдвоем говорит об уровне организации этого выполза за трассу... Жаль не будет детального разбора в назидание и для жизни других...
  • 0

#49 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3694 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2009 - 20:49

тут есть два аспекта.
1. я совершенно согласен, что искать сразу глупо
2. в официальном сообщении спасам сообщили в 16-30, спасы нашли в 17-00. Это есть ложь и это есть бред. Хрен кто за полчаса найдет. В рассказе нашли не спасы, а друзья в 19-00, а сообщили чета в районе 14-30, не помню.

О том и речь, что не все чисто.... ну примерно как бред прессекретаря МЧС о лавине в кировске, в которой погиб мутант. Инфу о лавине в тридцать кубометров, которую прощупывали 40 спасателей перепечатали все сми. на самом деле было тридцать тысяч кубометров и спасателей там было не густо и не они организововали поиски...

Не надо верить совейским газетам, они врут.


Кстати - дурацкий вопрос - сообщили только МЧС??? Может набузил где и в ментовке 15 суток парится... такую версию не прощупывали - у нас в МСК был прецендентик когда 2 чела пошли попить пива а пришли через 15 суток -при этом с их слов особо не бузили а попали "для отчетности"
  • 0

#50 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2009 - 12:19

Ох ребята, если бы я знала...
она и ехать то уже в последний момент вроде не очень хотела, и даже рейс отменили, но нет, взяла билет на поезд......
из последних её смс-ок только было ясно, что она подружилась с инструктором и катается с ним.
Докаталась......

причину смерти даже толком не назвали, вот.....
и еще небольшая просьба
вот схема этой трагедии
но я этом не разбираюсь
подскажите, это действительно очень далеко от накатанной трассы? (первая фото от 16-го)
http://www.snowadventure.ru/gallery


Близко, попасть туда просто, но это ничего не означает. Это место к трассе не относится. Курорт окажется ни при чем. Наверняка был транспорант "туда не ходи". Или схема трасс с предупреждением.
Тот, кто ведет вне трасс-это гид. Он знает район, оценивает лавинную обстановку и ведет вне трасс на ваш собственный риск. За последствия отвечает своей репутацией. Более ничем.
Инструктор (или кто там это был) по-человечески отвечает за смерть Вашей подруги, юридически-нет. Все сведется к тому, что это её решение.
Если их было двое всего-очень похоже что не гид. Случайный знакомый. Нормальные гиды стараются в опасные места лезть как минимум втроем.
Спросите у Кирила Анисимова или Игоря Комарова на этом самом сайте.
  • 0

#51 Aliona

Aliona
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Москва.

Отправлено 19 January 2009 - 12:38

она и ехать то уже в последний момент вроде не очень хотела, и даже рейс отменили,

2 предупреждения сверху было, а она не послушалась :(

Сообщение отредактировал Aliona: 19 January 2009 - 12:39

  • 0

#52 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10743 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2009 - 12:39

Кстати - дурацкий вопрос - сообщили только МЧС??? Может набузил где и в ментовке 15 суток парится... такую версию не прощупывали - у нас в МСК был прецендентик когда 2 чела пошли попить пива а пришли через 15 суток -при этом с их слов особо не бузили а попали "для отчетности"


19 января 2009 01:56
: Пожалуй, стоит собрать всё и рассказать, что я знаю. Может быть, кому-то пригодится.
5 января Дима катался на сквале на Чегете. Сквал - это адский агрегат, который разгонялся "до сотни кмч за три поворота". Привезли его по ошибке вместо монолыжи, которую он просил. Ну, у Димы с этим просто: раз привезли - надо освоить. Но освоить не слишком получалось - на этом агрегате не удавалось не то что затормозить, но даже сбросить скорость. То есть, он мог ехать, поворачивать и останавливаться, описав дугу. Более того, повороты этот сквал только разгоняют, а не притормаживают. У Чегета он встретил Кирилла Анисимова, чемпиона всего на свете по фрирайду, который периодически ходил фрирайдить с Димой в качестве гида, и тот, узнав, что Дима катается на ЭТОМ на Чегете, сказал, что он сумасшедший. Как управляться со сквалом, он тоже не знал.
Но Дима профессионально катается на лыжах и борде и со скоростью давно на ты. Только на сквале эту скорость он не мог гасить. Но он умеет.. умел группироваться, и после страшных с виду падений отделывался в худшем случае ушибами. В общем, он катался на Чегете на сквале, как это теперь ни звучит ужасно, но тогда мы не видели в этом ничего опасного. Да и выглядело это его катание очень уверенно.
В тот день 5 января он связался по рации с Машей, чтобы передать ей абонемент. Сказал, что спустится через 20 минут. Потом ещё раз вышел на связь, сказал, будет через 10 минут. Потом через 3. И пропал.
Но это же Дима, для него это неудивительно. Куда-нибудь заехал, мало ли. В общем, через полчаса (в 14:30 - 15:00) поняли, что что-то не то и обратились к спасателям на канатке. Спасатели заехали с Машей на верх первой очереди, где его видели в последний раз, и съехали. Один раз. По югам (ближе был народ, сказали они, значит, пропасть он не мог). После чего велели ждать 3 часа (мол, наверно, он свалился в реку и будет долго выбираться). По телефону он не отвечал, хотя гудок был. Я позвонила в спасательную службу Терскола, рекомендованную мне в прошлом году одним эльбрусским спасателем, как единственную нормально работающую там службу (71489). Этот звонок еще есть в последних вызовах. Это было в 16:30.
Там мне ответили, что на Чегете они работают только со спасателями с чегетской канатки, куда и надо обращаться. Звонков от других они не принимают. Мол, если чегетские спасатели решат, что бессильны, тогда они позвонят и мы выедем. Чегетские спасатели, когда я туда приехала, сказали, что уже обратились по этому номеру, правда, называли его МЧС. Не знаю, наверно, это одно и то же. Наши ребята меж тем насобирали 5 фонариков (уже становилось темно) и отправились пешком бродить по Чегету в поисках. Но спасатели вернули с полдороги троих и попросили у них фонарики. Сами спасатели торчали внизу у нижней двукреселки и чего-то ждали. Приехало человек 6 наших, кто хорошо катается, с лыжами, но креселку не запускали. Спасатели стояли кучкой в стороне и болтали по-балкарски. Наши периодически спрашивали: чего ждём? Продолжалось это не меньше часа. Наконец они отобрали 2-х человек (Лёню - отца Димы и ещё одного) и поехали наверх.
Через минут 20-30 Женя, бродивший с фонариком пешком по Чегету, вышел на связь по рации и сообщил, что нашёл. Было около 7 вечера. Дима лежал в ложбинке сбоку от "трассы", ведущей прямо к выкату, метрах в 200-300 от чегетской поляны. Недалеко от опоры нижней однокреселки. Один спасатель снизу взял носилки и побрёл пешком вверх. Никакой речи о снегоходах разумеется не шло. Подъехавший сверху спасатель, сказав что-то типа "вообще-то я в этом не секу", по положению головы, упиравшейся в бревно, диагностировал перелом основания черепа (потом стало фигурировать "шея сломана"). Сообщили, что пульса, дыхания и реакции зрачков нет, но тёплый. Кто-то сказал "клиническая смерть". Из подъехавшей скорой вышел врач и первым делом развёл руками "а что я могу сделать, у меня только кордиамин (?)". Очень долго, больше получаса, Диму там укладывали и закрепляли. Потом доставили вниз. Врач, даже не наклонившись, со слов спасателя диагностировал смерть. Когда я заикнулась о реанимации, мне было сказано: там перелом основания черепа, это значит мозг отсоединён, ВСЁ. Какая-то баба, вылезшая из машины скорой, заявила: "какая реанимация, там трупные пятна уже". Баба эта к Диме не подходила, да и как-то сомнительно, при -2-0 градусах за 4-5 часов.
Экспертизу сделали почему-то только на следующий день, так что время смерти установить не удалось. Экспертиза не выявила никаких травм, переломов, кровоизлияний, гематом - ничего. Всё цело. Никаких признаков асфиксии (от забивания снегом, например). Только признаки обморожения. На шлеме тоже не видно никаких повреждений. Выходит, что человек просто так лежал, пока не замёрз. Передний конец сквала разбит, расщеплен, в нём куски дерева. Что там произошло - мы не узнаем. Там было много камней, а пространства для манёвра мало.
...
В общем, мало что понятно, но кое-какие выводы сделать можно. И нужно.


http://www.go-elbrus.../forum/forum.pl
  • 0

#53 Michelle

Michelle
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 19 January 2009 - 13:45

Мишель, сходите на сайт сноу адвенчур откуда фотка, там в новостях есть пара слов комментов.

Сходила, но у меня только фотографии показывает :(
комментов не вижу

Еще хочу объяснить, я не ищю виноватых, конечно я согласна, что самим нужно думать головой, просто хотелось узнать хоть немного более подробной информации. А так есть только то, что пишут в новостях, то есть ровным счетом 3 строчки, и родителям тоже совсем ничего не сказали. :( :(
  • 0

#54 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2009 - 14:42

Угу, форум действительно не работает.
Попробуйте написать Кириллу Анисимову . Его мыло на сайте: kirill@snowadventure.ru Если он или Игорь Комаров что нибудь знают, мне кажется близким они ответят. Они очень хорошие люди.
  • 0

#55 Michelle

Michelle
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 19 January 2009 - 14:55

Угу, форум действительно не работает.
Попробуйте написать Кириллу Анисимову . Его мыло на сайте: kirill@snowadventure.ru Если он или Игорь Комаров что нибудь знают, мне кажется близким они ответят. Они очень хорошие люди.

Спасибо за подсказку!!!!!
Я обязательно напишу!
  • 0

#56 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2009 - 15:11

Спасибо за подсказку!!!!!
Я обязательно напишу!


Анисимов-гид, Комаров-лавинщик и гид. Еще спросите у Лизы Паль не её сайте go-elbrus.com Она тоже гид. Австриячка, живет постоянно в Приэльбрусье. Ингода её в форуме не дозовешься. Да и вообоще лучше такие вещи писать на личный ящик: info@go-elbrus.com.
Обстоятельства трагедии могут быть разные. И информация у людей тоже разная. Ну и учтите , что они там в довольно узком кругу живут. Есть наверное некая "цеховая" этика. Хотя мне качется, что тот, кто вел Вашу подругу не совсем из их цеха.
Достоверной информацией эти люди с близким поделятся. Если точно знают, что именно случилось. Поэтому письмо должно быть очень конкретное и от близкого человека. Не анонимное, мне кажется.

Очень жаль Вашу подругу.

Сообщение отредактировал terminator: 19 January 2009 - 15:18

  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2009 - 21:33

Родители Алексея решили поехать в Домбай. С ними едут несколько друзей. Стартуют в субботу на паравозе
  • 0

#58 Tass

Tass
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 22:46

Родители Алексея решили поехать в Домбай. С ними едут несколько друзей. Стартуют в субботу на паравозе




...и да поможет нам Бог!
  • 0

#59 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2009 - 23:33

На Домбае биперами разжится можно? в аренду?
  • 0

#60 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2009 - 10:01

В Альпиндустрии в Терсколе можно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных